Способ подготовки льняной тресты к трепанию

Изобретение относится к области первичной обработки лубоволокнистого материала, а именно к способам подготовки льняной тресты к трепанию механической обработкой. Технический результат изобретения заключается в повышении качества подготовки льняной тресты к трепанию - повышению степени обескостривания, параллелизации и распрямления прядей льна-сырца по объему слоя - и достигается тем, что в способе подготовки льняной тресты к трепанию, включающем операции формирования слоя стеблей льняной тресты, его утонения, промина и протаскивания льна-сырца через рабочие кромки, перед протаскиванием слой льна-сырца по его толщине делят на пряди, протаскивание прядей реализуют через рабочие кромки, которые расположены по винтовой линии, имеют перпендикулярную направлению перемещения потока кольцевую траекторию движения, при этом скорости слоя и прядей в направлении перемещения слоя равны. 2 ил.

 

Изобретение относится к области первичной обработки лубоволокнистого материала, а именно к способам подготовки льняной тресты к трепанию механической обработкой.

Известен способ подготовки льняной тресты к трепанию, реализуемый устройством для обработки лубоволокнистого материала, включающий формирование слоя стеблей, его утонение, промин стеблей и обогащение прядей льна-сырца путем их встряхивания [А.с. 1141119 СССР, МПК D01B 1/14; D01B 1/20. Устройство для обработки лубоволокнистого материала / В.А. Дьячков, В.В. Туров. - №3692568; заявл. 15.12.83; опубл. 23.02.85, Бюл. №7].

Недостатком известного способа подготовки льняной тресты к трепанию, является невозможность создания условий для параллелизации и распрямления прядей льна-сырца перед подачей в трепальную машину.

Известен способ подготовки льняной тресты к трепанию, включающий операции формирования слоя стеблей, его утонения, промина стеблей и обогащения льна-сырца протаскиванием в горизонтальном слое через вращающиеся рабочие кромки [Левитский И.Н. Новое в обескостривании лубоволокнистых материалов. Теория, эксперименты, технологические решения. Том П. / И.Н. Левитский. - Кострома. - Типография им. М. Горького управления по делам печати и массовой информации администрации Костромской области, 1994. - С. 99-101].

Эффективность данного способа подготовки льняной тресты к трепанию невелика, так как при движении слоя относительно рабочих кромок возникают боковые усилия, приводящие к сгруживанию льна-сырца и ухудшению процессов костроотделения. Кроме этого, сгруживание прядей льна-сырца и их закостренность, приводят к повышенному натяжению волокна, его потерям в отходы, что также снижает эффективность процесса.

Известен способ для подготовки льняной тресты к трепанию, включающий операции формирования слоя стеблей, его утонения, промина стеблей и обогащения льна-сырца протаскиванием в горизонтальном слое через рабочие кромки траектория движения которых и усилия протаскивания горизонтального слоя параллельны направлению движения потока, а линейная скорость кромок равна скорости потока слоя льняной тресты [Пат. 2446237 Российская Федерация, МПК D01В 1/14. Способ и устройство для подготовки льняной тресты к трепанию / Романов В.А., Ковалев М. М., Зубов Ф.В.; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИИМЛ Россельхозакадемии. - №2010145203/05; заявл. 03.11.2010; опубл. 27.03.2012, Бюл. №9, прототип].

Основным недостатком данного способа подготовки льняной тресты к трепанию является недостаточная эффективность проработки - обескостривания, параллелизации и распрямления волокон слоя льна-сырца по его толщине. Это обусловлено, особенностью рабочих воздействий, приводящих к выделению костры в основном из прядей льна-сырца, расположенных с наружных поверхностей слоя, то есть с поверхностей тех прядей, которые непосредственно взаимодействуют с рабочими кромками. Эти же пряди, в отличие от прядей льна-сырца, расположенных внутри слоя, в большей мере подвергаются распрямлению и параллелизации.

Задачей настоящего изобретения является создание способа подготовки льняной тресты к трепанию, позволяющего повысить эффективность подготовки обрабатываемого материала.

Технический результат изобретения заключается в повышении качества подготовки льняной тресты к трепанию - повышению степени обескостривания, параллелизации и распрямления прядей льна-сырца по объему слоя.

Поставленная в изобретении задача решена тем, что в способе подготовки льняной тресты к трепанию, включающем операции формирования слоя стеблей льняной тресты, его утонения, промина и протаскивания льна-сырца через рабочие кромки, перед протаскиванием слой льна-сырца по его толщине делят на пряди, протаскивание прядей реализуют через рабочие кромки, которые расположены по винтовой линии, имеют перпендикулярную направлению перемещения потока кольцевую траекторию движения, при этом скорости слоя и прядей в направлении перемещения слоя равны.

В результате деления слоя по его толщине на пряди создаются условия для последующей обработки прядей льна-сырца протаскиванием в направлении перпендикулярном движению потока. В процессе протаскивания прядей рабочими кромками, кольцевая траектория движения которых и усилия протаскивания направлены перпендикулярно движению потока, увеличиваются параллелизация, распрямление и обескостривание материала по объему слоя. При этом создаются условия обработки, исключающие сгруживание материала - образование уплотнений льна-сырца при взаимодействии с рабочими органами, что существенно повышает надежность процесса, а главное повышается качество подготовки льна-сырца к трепанию. Это обусловлено, с одной стороны, операцией деления слоя в зоне обработки по его толщине на отдельные пряди, а с другой стороны обработкой каждой пряди протаскиванием через рабочие кромки, которые расположены по винтовой линии, имеют перпендикулярную направлению перемещения потока кольцевую траекторию движения, при этом скорости перемещения слоя и прядей в зоне протаскивания равны. Таким образом, слой льна-сырца поступает в трепальную машину более подготовленным к процессу трепания - с меньшей закостренностью, большей параллелизацией и распрямленностью прядей льна-сырца по всему объему слоя, что в конечном итоге выливается в целом в повышение эффективности переработки льнотресты, в том числе за счет повышения выхода длинного волокна.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства, реализующего способ подготовки льняной тресты к трепанию, вид сверху; на фиг. 2 - то же, вид А на фиг. 1.

Заявленный способ подготовки льняной тресты к трепанию реализуется устройством, содержащим зажимной транспортер 1 и расположенных с двух сторон относительно зажимного транспортера 1 два барабана 2. Может быть установлено два последовательно расположенных транспортера 1 со смещением продольных осей и соответствующей установкой барабанов 2, по схеме аналогичной известной схеме расположения зажимного транспортера и трепальных барабанов двухсекционной трепальной машины, что обеспечит обработку льна-сырца по всей ширине слоя - длине стеблей. На поверхности каждого барабана 2 расположен заходной виток 3 с острием непрерывных винтообразных спиральных лопастей 4, имеющих противоположные по направлению навивки. На смежных боковых поверхностях спиральных лопастей 4 установлены по винтовой линии со смещением на полшага рабочие кромки 5, имеющие перпендикулярную направлению перемещения потока кольцевую траекторию движения. Способ подготовки льняной тресты к трепанию осуществляется следующим образом.

Предварительно сформированный, утоненный и промятый слой льна-сырца поступает в зажимной транспортер 1 и подается в зону, где слой льна-сырца, установленными на барабанах 2, пронизывается острием заходного витка 3 спиральной лопасти 4, делящим слой на отдельные пряди. Отделенные пряди льна-сырца, постепенно перемещаясь между витками спиральной лопасти 4 со скоростью равной скорости слоя, протаскиваются между рабочими кромками 5, что повышает параллелизацию волокнистых комплексов прядей, их распрямление и улучшенную очистку от костры по объему слоя.

Заявленный способ подготовки льняной тресты к трепанию позволяет более эффективно подготовить лен-сырец, поступающий на трепание, что проявляется в снижении уровня закостренности и улучшении структуризации слоя по объему материала, обеспечивая повышение эффективности всего процесса первичной переработки льнотресты за счет повышения выхода трепаного волокна.

Способ подготовки льняной тресты к трепанию, включающий операции формирования слоя стеблей льняной тресты, его утонения, промина и протаскивания льна-сырца через рабочие кромки, отличающийся тем, что перед протаскиванием слой льна-сырца по его толщине делят на пряди, протаскивание прядей реализуют через рабочие кромки, которые расположены по винтовой линии, имеют перпендикулярную направлению перемещения потока кольцевую траекторию движения, при этом скорости слоя и прядей в направлении перемещения слоя равны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к первичной переработке льносырья, а именно к способам подготовки слоя тресты к механической обработке в поточных технологических линиях получения длинного трепаного волокна.

Обеспечивается верхняя одежда, позволяющая увеличить число вариантов соответствия верхней одежды при ношении. Верхняя одежда 1 содержит переднюю панель 10 с деталями 50 и 51 передней панели слева и справа.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к области создания технологии производства котонизированного льняного волокна. Способ заключается в предварительной обработке короткого льняного волокна, включающей разборку кип, рыхление, предварительную очистку, формирование волокна в ленту, эмульсирование, формирование волокна в рулоны и отлеживание рулонов до достижения в них температуры 37-40°С, и последующей котонизации путем непрерывного многократного разрыхления и прочесывания с одновременной заключительной очисткой льняного волокна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и текстильной промышленности, а именно к первичной обработке хлопка, и может быть использовано в пневмотранспортных установках.

Изобретение относится к агропромышленной переработке натуральных волокон и текстильной промышленности, в частности льняной. В заявленном способе у цифровых изображений анализируемого волокна и волокнистых эталонов формируют распределения пикселей по не менее чем 32 классам интенсивности для каждой из трех составляющих цвета в системе RGB.

Изобретение направлено на увеличение выхода элементарного лубяного волокна с улучшенным качеством. Указанный технический результат достигается тем, что механическое разрушение соединительных тканей, связывающих элементарные волокна, осуществляют путем циклического деформирования лубяных волокон многократным локальным воздействием на волокно комбинированными знакопеременными нагрузками последовательно на каждый локальный участок комплексного волокна при одновременном щадящем неразрушающем вытягивании волокна по всей длине.
Изобретение относится к области первичной обработки лубяных растений, а именно к способам получения лубяного волокна, и может быть использовано для получения волокна из отходов трепания соломы или тресты, преимущественно льняных.

Способ тестирования вариации толщины слоя стеблей льносырья включает фиксирование нижних стеблей слоя от перемещения вниз плоской ограничивающей поверхностью, уплотнение слоя сверху постоянным по значению и локальным по ширине слоя уплотняющим воздействием наружной поверхности колеса, которое вращается за счет сил трения с верхними стеблями слоя, и расчет вариации.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам управления режимами работы слоеформирующих машин, используемых в составе мяльно-трепальных агрегатов перед подачей материала в мяльную машину для формирования стеблевого слоя льносырья с заданной линейной плотностью.

Способ обособления лубяного слоя и деревянистого тела из стебля (18) лубяной культуры, причем стебель лубяной культуры (18) в его внутренней части образован из по существу цилиндрического деревянистого тела (9), и деревянистое тело (9) в радиальном направлении охвачено содержащим лубяные волокна лубяным слоем (3с) и посредством образовательной ткани (11) соединено с лубяным слоем (3с), предусматривает, что лубяной слой (3с) посредством тягового усилия (FZ) отделяют от деревянистого тела (9) или, по меньшей мере, от составной части деревянистого тела (9) за счет разделения образовательной ткани (11).
Наверх