Телескопическая стрела

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам. Телескопическая стрела содержит первую (1), вторую (2) подвижные и третью (3) неподвижную секции, двигатель (4), установленный на секции (3), и две реечные шестерни (5) и (6), входящие в зацепление с рейками, из которых одна рейка (7) связана с секцией (2), а вторая (8) с секцией (3). Стрела снабжена парой конических колес (9) и (10), установленных в корпусе (11), закрепленном в секции (2). Одно колесо (9) связано с шестерней (5), а второе колесо (10) установлено на валу (12) подвижно вдоль его оси. Вал соединен с двигателем (4) и связан парой шестерен (13) и (14) со вторым валом (15), передающим вращение на вторую пару конических колес (16) и (17) и шестерню (6). Достигается повышение надежности стрелы. 2 ил.

 

Изобретение относится к подьемно-транспортным машинам. Известна телескопическая стрела (см. а.с. №1009984-прототип), содержащая первую, вторую, третью подвижные и четвертую неподвижную секции, гидроцилиндр, связанный штоком с четвертой секцией, а корпусом с третьей и имеет два блока, огибаемых замкнутым канатом, прикрепленным одной из ветвей к четвертой; а другой ко второй секции, на концах которой укреплены два зубчатых блока, охватываемые гибкой тягой, и связанные каждый с зубчатой рейкой, одна из которых закреплена на внутренней стороне третьей секции, а другая на внешней стороне первой секции

Раздвижение стрелы осуществляется сл. образом. Гидроцилиндр вызывает перемещение третьей секции, а за счет гибкой тяги, и второй секции. При выдвижении второй секции относительно третьей закрепленный на ней зубчатый блок, связанный с рейкой, получает вращение, передаваемое посредством тяги на второй зубчатый блок; который преобразует вращательное движение в поступательное движение рейки, а, следовательно, и первой секции. Недостатком стрелы является применение в ней гибких тяг, что снижает ее надежность, т.к. при отсутствии жесткой связи возможно растяжение тяг или их обрыв.

Цель изобретения - повышение надежности стрелы. Поставленная цель достигается тем, что телескопическая стрела, содержащая первую, вторую, подвижные и третью неподвижную секции, двигатель, установленный на неподвижной секции и две реечные шестерни, входящие в зацепление с рейками, из которых одна рейка связана со второй секцией, а вторая с неподвижной секцией, отличающаяся тем, что стрела снабжена парой конических зубчатых колес, устоновленных в корпусе, закрепленном на второй секции, при этом одно колесо связано с шестерней второй рейки, а второе установлено на валу подвижно вдоль его оси, при этом вал соединен с двигателем и связан парой шестерен со вторым валом, установленым в корпусе и взимодействующим через вторую пару конических колес с шестерней первой рейки.

На фиг. 1 представлена телескопическая стрела, на фиг. 2 сеч А-А на фиг. 1. Стрела содержит первую 1, вторую 2 подвижные и третью 3 неподвижную секции, двигатель 4, установленный на секции 3 и две реечные шестерни 5 и 6, входящие в зацепление с рейками, из которых одна рейка 7 связана с секцией 2, а вторая 8 с секцией 3. Стрела снабжена парой конических колес 9 и 10, установленных в корпусе 11, закрепленном в секции 2, при этом одно колесо 9 связано с шестерней 5, а второе колесо 10 установлено на валу 12 подвижно вдоль его оси, при этом вал соединен с двигателем 4 и связан парой шестерен 13 и 14 со вторым валом 15, передающим вращение на вторую пару конических колес 16 и 17 и шестерню 6. Раздвижение стрелы осуществляется сл. образом. От двигателя 4 получает вращение вал 12, которое передается на пару конических колес 10 и 9 и реечную шестерню 5. Последняя, обкатываясь, по рейке 2 перемещает корпус Немеете с секцией 2. От вала 12 получает вращение вал 15, которое передается на пару конических колес 17 и 16 и реечную шестерню 6, взаимодействующую с рейкой 7, при этом перемещается секция 1.

Телескопическая стрела, содержащая первую, вторую подвижные и третью неподвижную секции, двигатель, установленный на третьей секции, и две реечные шестерни, входящие в зацепление с рейками, из которых одна рейка связана со второй секцией, а вторая с третьей секцией, отличающаяся тем, что стрела снабжена парой конических колес, установленных в корпусе, закрепленном во второй секции, при этом одно колесо связано с реечной шестерней, а второе колесо установлено на валу подвижно вдоль его оси, при этом вал соединен с двигателем и связан парой шестерен со вторым валом, передающим вращение на вторую пару конических колес и реечную шестерню.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительным машинам, а именно к гидросистемам лесозаготовительных машин, например форвардеров. Машина лесозаготовительная содержит шарнирно-сочлененную раму, состоящую из моторной полурамы с установленной на ней кабиной, за которой размещен гидравлический бак, и технологической полурамы, на которой установлено рабочее оборудование с гидравлическим приводом управления и грузовая платформа со стойками для перевозки сортиментов.

Изобретение относится к корпусу головки цилиндра, системе с одним болтом цилиндра и крану. Корпус головки цилиндра содержит по меньшей мере два сегмента корпуса головки цилиндра.

Используя датчики давления, измеряют давление масла в большой и малой полостях телескопического гидравлического цилиндра. С помощью контроллера управляют выходным электрическим сигналом согласно значению давления масла в большой и малой полостях.

Изобретение относится к одноцилиндровой телескопической стреле со вставными штифтами, крану и способу телескопирования одноцилиндровой телескопической стрелы со вставными штифтами.

Кран // 2621134
Изобретение относится к гидравлическим кранам. Кран (1) по меньшей мере с одной телескопической консолью (2) содержит стрелу (3) и ее удлинение (4), посредством расположенного на удлинении (4) стрелы поворотного шарнира (5), содержащего две отстоящие друг от друга поворотные опоры (10), на телескопической крановой консоли (2) закреплен рабочий орган (20), а от стрелы (3) между отстоящими друг от друга поворотными опорами (10) поворотного шарнира (5) к рабочему органу (20) ведут гидропроводы (6).

Изобретение относится к погрузочно-транспортным средствам, преимущественно малогабаритным, и может быть использовано для погрузки и транспортировки штучных и затаренных грузов.

Изобретение относится к краностроению. Расширитель оттяжек содержит первый и второй элементы, каждый из которых имеет соединитель секции оттяжки на первом конце и соединитель шарнирного соединения на втором конце.

Изобретение относится к области краностроения. Крановая балка для крана, с продольной осью и проходящей в поперечной плоскости, по меньшей мере, приблизительно зеркально симметрично относительно оси (s) симметрии, и выполненной, по меньшей мере, на отдельных участках прямолинейно воображаемой контурной линией.

Изобретение относится к крановой секции для крана. Крановая секция для крана содержит продольную ось и проходящую в поперечной плоскости, по меньшей мере, приблизительно зеркально симметрично относительно оси (s) симметрии воображаемую линию контура, при этом линия контура пересекает в первой точке (S1) пересечения и второй точке (S2) пересечения ось (s) симметрии.

Изобретение относится к крановой секции для крана. .
Наверх