Дрон

Изобретение относится к области авиации, в частности к летательным аппаратам вертикального взлета и посадки со стабилизированным вращением. Летательный аппарат содержит наружный корпус, который служит одновременно защитным кожухом для внутреннего механизма от внешних повреждений и способствует максимальному забору воздуха извне за счёт минимального зазора между внешним корпусом и лопастями. Внутренний корпус служит резервуаром для сжатого воздуха, нагнетаемого при помощи верхней и нижней крыльчаток. Крыльчатки имеют разное направление вращения за счет подаваемого электрического напряжения на обмотки двигателей. Летательный аппарат содержит от четырех до восьми воздуховодов, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга и открываемых дроссельными заслонками. Обеспечивается упрощение конструкции беспилотного летательного аппарата. 1 ил.

 

Изобретение относится к стабилизированным вращением летательным аппаратам вертикального взлета и посадки.

Известен летательный аппарат, состоящий из куполообразного салона, перекрытия, машинного отделения с моторами, редуктора, винта вертикального подъема, вертикального вала, подшипниковой опоры, катушки и трех опорных колес. Патент RU 2365522 С1, МПК В64С 39/06, В64С 27/20, В64С 29/02. Недостатком является низкий КПД, сложность конструкции.

Известен летательный аппарат, выполненный в виде фигуры вращения корпус, одноканальную систему управления движением корпуса в режиме вращения и устройство для стартовой закрутки аппарата. Патент RU 2378156 С2 МПК В64С 27/20, В64С 29/00. Недостатком является наличие двигателя внутреннего сгорания, сложность конструкции.

Целью настоящего изобретения является: Упрощенная конструкция летательного аппарата, который является двигателем в управляемой оболочке без лишних технических изобретений в управлении им.

Поставленная задача решается тем, что у дрона имеется наружный корпус 1, который служит одновременно защитным кожухом для внутреннего механизма от внешних повреждений и способствует максимальному забору воздуха извне за счёт минимального зазора между внешним корпусом 1 и лопастями 2.

Так же имеется внутренний корпус 13, который служит резервуаром для сжатого воздуха, нагнетаемого при помощи верхней крыльчатки 6 и нижней крыльчатки 7. У внутреннего корпуса имеется нижний воздухоотвод 12, через который происходит отток избыточного давления. То есть, чем больше скорость вращения крыльчаток 6 и 7, тем больше давление создаётся во внутреннем корпусе 13, и в результате дрон производит движение в вертикальной плоскости. Важно, что верхняя крыльчатка 6 и нижняя крыльчатка 7, производят круговые вращения в разных направлениях с одинаковой скоростью и за счёт этого дрон зависает в воздухе, не производя вращательных движений вокруг своей оси.

Верхняя и нижняя крыльчатки 6 и 7 приводятся в движение за счёт электрического тока проводимого по обмотке 15, по типу ротора, и крыльчатки начинают своё движение вокруг внутреннего корпуса 13, где имеется тоже обмотка, статор, и чем больше напряжение, тем больше обороты крыльчаток 6 и 7. Воздух, всасываемый 11 через верхний воздухозаборник 3, поступает во внутреннюю камеру и захватывается лопастями 2, проходит сквозь отверстие внутреннего корпуса 14, попадая во внутренний корпус и создавая там избыточное давление, в результате чего воздух под большим давлением выходит через нижний воздухоотвод 12, чем способствует движению дрона в вертикальной плоскости, и при необходимости через боковые воздухоотводы 10, чем способствует движению дрона в горизонтальной плоскости. Боковые воздухоотводы 10 расположены по всей окружности внешнего корпуса 1 в количестве не менее четырех, в частном случае, восьми штук на одинаковом расстоянии относительно друг друга. Боковые воздухоотводы закрыты дроссельными заслонками и при необходимости одна из них открывается, в результате чего через нее происходит отток избыточного давления воздуха 11, создаваемого во внутреннем корпусе 13, и дрон производит движение в противоположном направлении от открытой заслонки в горизонтальном направлении.

Изобретение иллюстрируется графическими материалами, где

на фиг.1 изображен Дрон, состоящий из:

1 - внешний вид корпуса

2 - лопасти

3 - верхний воздухозаборник

4 - верхние подшипники верхней крыльчатки

5 - нижние подшипники верхней крыльчатки

6 - верхняя крыльчатка

7 - нижняя крыльчатка

8 - верхние подшипники нижней крыльчатки

9 – нижние подшипники нижней крыльчатки

10 - боковые воздухоотводы

11 - потоки воздуха

12 - нижние воздухоотводы

13 - внутренний корпус

14 - отверстия во внутреннем корпусе

15 - обмотка

16 - внутренняя камера

17 - дроссельная заслонка

Предложенное техническое решение, не известно из доступных источников информации о летательных аппаратах. Может быть практически реализовано в производстве, то есть соответствует критериям патентоспособности.

Летательный аппарат, отличающийся тем, что состоит из наружного и внутреннего корпусов, верхней и нижней крыльчаток с вращением в разных направлениях за счет подаваемого электрического напряжения на обмотки, боковых воздухоотводов, от четырех до восьми штук, расположенных на одинаковом расстоянии относительно друг друга и открываемых дроссельными заслонками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиастроения. Самолёт вертикального взлета и посадки содержит фюзеляж (1), имеющий носовую часть, хвостовую часть и среднюю часть, расположенную между ними, крылья (2), расположенные в хвостовой части фюзеляжа по бокам, выполненные таким образом, что подъемная сила создается при движении текучей среды в направлении вдоль фюзеляжа, киль (4), расположенный в хвостовой части фюзеляжа (1), горизонтальное оперение (3), расположенное в носовой части фюзеляжа по бокам, ниши (7), расположенные в средней части фюзеляжа (1) по бокам, турбореактивный двигатель (8) с приводным валом (9), расположенный в хвостовой части фюзеляжа, вентиляторы (14), установленные в средней части фюзеляжа (1) таким образом, что имеют возможность создавать поток текучей среды из отверстия в верхней части фюзеляжа в ниши (7), в направлении от фюзеляжа в стороны.

Изобретение относится к авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов, имеющих возможность вертикального взлета и посадки. Летательный аппарат «летающая тарелка» содержит дискообразный корпус с убирающимися ножками, рабочие колеса, салон.

Изобретение относится к ракетной и авиационной технике. Устройство для ускоренной доставки пассажиров на межконтинентальные расстояния включает воздушный корабль (ВК), оснащенный выпускаемыми шасси для взлета и посадки, аэродинамическими рулями управления, маршевыми турбореактивными двигателями, системой управления и кабиной экипажа с фонарем кабины.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям силовых установок и летательных аппаратов. Гибридная силовая установка содержит тяговые электродвигатели и маятниково-шиберное устройство реактивного детонационного горения, в МГД генераторе которого вырабатывается электроэнергия для питания тяговых электродвигателей.

Изобретение относится к воздухоплавательным аппаратам. Способ компоновки воздухоплавательного вакуумного аппарата дискообразной формы заключается в разделении многослойно навитого углепластиковой нитью с полимерным связующим герметичного и вакуумируемого корпуса на секции, которые изготовляют раздельно.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов. Атмосферный дисколет включает в себя винты вертикального полета противоположного вращения с равной рабочей площадью, расположенные в одной плоскости, или один над другим, винты горизонтального полета, источник энергии и системы безопасности, включающие в себя парашюты.

Группа изобретений относится к области авиации. Самолет с укороченным либо вертикальным взлетом и посадкой включает фюзеляж, крылья с элементами механизации для изменения профиля крыла, интегральную систему управления, силовую установку с винтомоторными, либо турбовинтовыми, либо турбовинтовентиляторными двигателями.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Летательный аппарат содержит корпус, выполненный в виде дискообразного тела вращения, в котором в качестве движителя используются кольцевое вентиляторное колесо, создающее главную подъемную силу, и воздушно-реактивный двигатель (ВРД) противоположного вращения.

Воздухоплавательный аппарат включает дискообразной формы оболочку, состоящую из шарообразной части, которая используется для регулирования грузоподъемности, дискообразной части, и систему управления подъемной силой.

Изобретение относится к области авиации и космонавтики, в частности к конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Летательный аппарат вертикального взлета и посадки включает реактивные силовые установки, содержащие компрессоры, перепускные клапаны, ресиверы, атомную электростанцию.

Изобретение относится к области авиастроения. Самолёт вертикального взлета и посадки содержит фюзеляж (1), имеющий носовую часть, хвостовую часть и среднюю часть, расположенную между ними, крылья (2), расположенные в хвостовой части фюзеляжа по бокам, выполненные таким образом, что подъемная сила создается при движении текучей среды в направлении вдоль фюзеляжа, киль (4), расположенный в хвостовой части фюзеляжа (1), горизонтальное оперение (3), расположенное в носовой части фюзеляжа по бокам, ниши (7), расположенные в средней части фюзеляжа (1) по бокам, турбореактивный двигатель (8) с приводным валом (9), расположенный в хвостовой части фюзеляжа, вентиляторы (14), установленные в средней части фюзеляжа (1) таким образом, что имеют возможность создавать поток текучей среды из отверстия в верхней части фюзеляжа в ниши (7), в направлении от фюзеляжа в стороны.
Наверх