Анкерный зажим

Изобретение относится к области проводки воздушных линий электропередачи, а именно к приспособлениям для концевого крепления и натяжения проводов воздушных линий самонесущих изолированных проводов. Технический результат изобретения заключается в сокращении временных затрат при монтаже и демонтаже анкерного зажима. Анкерный зажим состоит из корпуса, металлической скобы и клиновидных вставок, причем на корпусе расположены посадочные отверстия с наклонными направляющими, представляющими собой защелкивающиеся соединения в корпусе зажима, по которым происходит поступательное движение скобы при монтаже до момента защелкивания ее в посадочных отверстиях. 3 ил.

 

Изобретение относится к области проводки воздушных линий электропередачи, а именно к приспособлениям для концевого крепления и натяжения проводов воздушных линий самонесущих изолированных проводов.

Известно множество анкерных зажимов для крепления самонесущих изолированных проводов. Однако большинство из них не обеспечивают простоты размещения скобы в корпусе зажима. Для того чтобы вставить скобу в корпус зажима, ранее приходилось руками разгибать эту скобу и вставлять в отверстие корпуса.

Задача изобретения заключается в создании удобного в сборке анкерного зажима для крепления самонесущих изолированных проводов.

Технический результат изобретения заключается в сокращении временных затрат при монтаже и демонтаже анкерного зажима.

Изобретение иллюстрируется фигурами, на которых схематично изображено:

на фиг. 1 – общий вид заявленного устройства;

на фиг. 2 – посадочное отверстие устройства;

на фиг. 3 – наклонные направляющие устройства.

Анкерный зажим состоит из корпуса 1, металлической скобы 2 и клиновидных вставок 3, причем на корпусе расположены посадочные отверстия 4 с наклонными направляющими 5.

Корпус 1 может быть выполнен из термопластика.

Металлическая скоба 2 служит для крепления корпуса 1 к анкерному кронштейну или крюку.

Соединение скобы 2 и корпуса 1 осуществляют путем установки и фиксации скобы 2 в посадочных отверстиях 4 корпуса 1.

Клиновидные вставки 3 служат для фиксации провода в корпусе.

Наклонная направляющая 5 представляет собой защелкивающееся соединение в корпусе зажима 1, по которому происходит поступательное движение скобы 2 при монтаже до момента защелкивания ее в посадочном отверстии 4.

При монтаже анкерного зажима извлекают скобу 2 из корпуса 1. Для этого прикладывают небольшое усилие, чтобы раздвинуть скобу 2 на 5-10 мм и сместить ее по наклонным направляющим 5 к середине корпуса зажима 1 для дальнейшего извлечения скобы 2 из корпуса 1. Далее закрепляют провод в корпусе 1 с помощью клиновидных вставок 3 в анкерном кронштейне, производится соединение скобы 2 с корпусом 1. При этом дополнительное усилия для разжатия скобы 2 производить не требуется, так как скоба 2 в обратном порядке заводится в середину корпуса 1, подводится к наклонным направляющим 5 и с помощью поступательного движения корпуса 1 в противоположную сторону от места крепления скобы 2 и анкерного кронштейна, двигается по наклонным направляющим 5 до посадочного отверстия в корпусе 1.

При попадании загнутых концов скобы 2 в отверстие 4 происходит защелкивание и фиксация скобы 2 в отверстии 4.

Анкерный зажим, состоящий из корпуса, металлической скобы и клиновидных вставок, причем на корпусе расположены посадочные отверстия с наклонными направляющими, представляющими собой защелкивающиеся соединения в корпусе зажима, по которым происходит поступательное движение скобы при монтаже до момента защелкивания ее в посадочных отверстиях.



 

Похожие патенты:

Поддерживающий зажим спирального типа с силовыми прядями ступенчатой конструкции и укороченным протектором предназначен для использования на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи.

Способ размещения провода для воздушной передачи энергии, обеспечения наличия провода с удлиненным сердечником и удлиненной оболочкой, расположенной вокруг удлиненного сердечника.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве натяжных зажимов алюминиевых и сталеалюминиевых неизолированных проводов, предназначенных для передачи электрической энергии по воздушной линии электропередачи.

Группа изобретений может быть применена для ремонта проводов ВЛЭП с повреждениями жил и позволяет упростить изготовление, конструкцию зажима, упростить и ускорить монтаж.

Использование: в области электротехники. Технический результат - упрощение процесса установки индикатора короткого замыкания (ИКЗ) на провод ВЛЭП, повышение надежности его крепления за счет создания большого усилия сжатия зажима на проводе при незначительном усилии при закреплении и снятии, а также упрощение манипуляций при закреплении и снятии с использованием изолирующей штанги.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к средствам для закрепления и удержания электрических кабелей. Кабельный зажим состоит из П-образного кронштейна с крепежным элементом, неподвижного и подвижного полуцилиндрических полухомутов, контактно связанных друг с другом по наклонной относительно вертикали плоскости разъема при помощи отогнутых наружу боковых продольных опорных сторон, при этом неподвижный полухомут торцами боковых продольных опорных сторон жестко закреплен внутри боковых сторон П-образного кронштейна, на которых, напротив друг друга, между неподвижным полухомутом и крепежным элементом выполнены пазы для крепления зажима на опоре, при этом края боковых сторон П-образного кронштейна за неподвижным полухомутом отогнуты внутрь под углом наклона плоскости разъема полухомутов с образованием между ними и продольными сторонами неподвижного полухомута направляющих пазов для установки в них продольных боковых опорных сторон подвижного полухомута.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве соединительных плашечных зажимов при выполнении работ с проводами неизолированными для воздушных линий электропередачи, а также с канатами стальными (грозотросами) для защиты воздушных линий электропередач от прямых ударов молнии.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к способам монтажа маркеров, закрепляемых на проводах и молниезащитных тросах воздушных линий электропередачи, с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к кронштейнам поддерживающих зажимов для крепления проводов воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к кронштейнам поддерживающих зажимов для крепления проводов воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ.
Наверх