Разбрасыватель минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного разбрасывания минеральных удобрений, а также других сыпучих материалов. Разбрасыватель состоит из рамы, на которой смонтированы бункер, разбрасывающий диск с приводом от вала, ветрозащитное устройство, имеющее в горизонтальной плоскости форму параболы, в фокусе которой находится ось разбрасывающего диска и два гидроцилиндра для складывания ветрозащитного устройства в транспортное положение. Дно бункера представляет собой плоскую круглую пластину, имеющую возможность вращения вокруг своей оси, На пластине имеется высевное окно в виде полукольца шириной b=0,015…0,03 м, радиусом R=0,1…0,2 м. Выполнение высевного окна в виде полукольца позволяет подавать гранулы удобрения на разбрасывающий диск так, что они обязательно ударяются о кожух ветрозащитного устройства, вследствие чего равномерно распределяются по ширине захвата машины. Возможность вращения дна бункера разбрасывателя позволяет изменить область подачи удобрений на разбрасывающий диск и тем самым регулировать их подачу через высевающее окно в виде полукольца в зависимости от физико-механических и технологических свойств применяемого материала (удобрений). 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного разбрасывания минеральных удобрений, а также других сыпучих материалов.

Известен дисковый разбрасыватель удобрений с каркасным ветрозащитным устройством, на котором смонтированы верхний и боковые щиты. На одном из боковых щитов установлены с возможностью поворота стержни, снабженные стопорным механизмом для фиксации их в заданном положении. К каждому стержню жестко прикреплен один конец ребра, выполненного из гибкого материала. Другой конец ребра упругим элементом соединен со вторым щитом. (Авторское свидетельство СССР №475129. Бюл. №24 от 30.06.75).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и трудоемкость выполнения операций по настройкам в зависимости от изменения условий эксплуатации разбрасывателей.

Известен разбрасыватель удобрений с ветрозащитным устройством, включающее кожух с отверстиями, состоящий из верхней и боковых поверхностей, на его внешней поверхности установлены планки, причем в отверстиях кожуха смонтированы двуплечие рычаги, на внутренних плечах которых закреплены гофрированные пластины, а внешние плечи рычагов выполнены с фиксаторами, взаимодействующими с планками кожуха. (Авторское свидетельство СССР №971143. Бюл. №41 от 07.11.82).

Недостатком данного изобретения является то, что ветрозащитное устройство, выполненное в виде горизонтального щита с закрепленными на нем стенками, образующими кожух, не обеспечивают равномерного распределения удобрений по ширине захвата разбрасывателя, так как вблизи оси прохода агрегата завышена плотность распределения удобрений, а на краях ширины захвата - занижена. В результате этого неравномерность распределения удобрений превышает значение, допускаемую агротехническими требованиями.

Известен центробежный разбрасыватель минеральных удобрений с ветрозащитным устройством, включающим горизонтальный щит с закрепленными на нем передней и задней стенками, образующими кожух. На задней стенке кожуха со смещением от продольной оси разбрасывателя смонтирован телескопический стержень с шарниром, к которому крепятся кронштейны. На последних установлены отражательные пластины (экраны) с зазором между ними. Отражательные пластины одного кронштейна располагаются под заданным углом к пластинам другого кронштейна. Положение и размеры пластин выбираются такими, чтобы они полностью перекрывали струю удобрений, сходящих с диска по высоте. (Авторское свидетельство СССР №408621. Бюл. №48 от 17.07.74).

Недостатком данного изобретения является недостаточная равномерность распределения удобрений по поверхности поля из-за отражательных пластин, расположенных в непосредственной близости с распределяющим диском, так как, за этим пластинами образовываются зоны, непокрытые удобрениями. Также недостатком является необходимость дополнительной настройки отражательных пластин в зависимости от вида и дозы внесения удобрений.

Прототипом является дисковый разбрасыватель минеральных удобрений, состоящий из рамы, на которой смонтированы бункер, разбрасывающий диск с приводом, ветрозащитное устройство и два гидроцилиндра для складывания стенок кожуха ветрозащитного устройства в транспортное положение. Ветрозащитное устройство, включающее горизонтальный щит с закрепленными на нем задней и боковыми стенками, имеет в горизонтальной плоскости форму параболы. Причем фокус параболы расположен на оси разбрасывающего диска, а ее фокальная хорда равна ширине захвата разбрасывателя. Сочетание рабочих органов такого исполнения позволяет обеспечить равномерное распределение удобрений по ширине захвата машины за счет отражения частиц от поверхности кожуха ветрозащитного устройства строго в направлении поступательного движения машины (свойство параболы). (Патент РФ 179534, Бюл. №14 от 17.05.2018).

Недостатком прототипа является то, что удобрение из бункера подаются на центральную часть диска и, следовательно, равномерно вылетают по его периметру. Это приводит к тому, что часть удобрений не ударяется о кожух ветрозащитного устройства и распределяются по поверхности поля хаотично, что снижает равномерность их распределения по ширине захвата машины.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности внесения минеральных удобрений путем увеличения равномерности их распределения по ширине захвата машины (тракторного агрегата).

Технический результат заключается в том, что дно бункера разбрасывателя минеральных удобрений представляет плоскую круглую пластину, имеющую возможность вращения вокруг своей оси. На плоской круглой пластине имеется высевное окно в виде полукольца шириной b=0,015…0,03 м, радиусом R=0,1…0,2 м. Выполнение высевного окна в виде полукольца позволяет подавать гранулы удобрения на разбрасывающий диск так, что они обязательно ударяются о кожух ветрозащитного устройства, вследствие чего равномерно распределяются по ширине захвата машины. Возможность вращения дна бункера в виде плоской круглой пластины позволяет изменить область подачи удобрений на разбрасывающий диск и тем самым регулировать их подачу через высевающее окно в виде полукольца в зависимости от физико-механических и технологических свойств применяемого материала (удобрений).

Сущность изобретения поясняется схемами, показанными на фигурах 1 (вид сбоку), 2 (вид сверху), 3 (дно бункера в виде плоской круглой пластины).

Разбрасыватель минеральных удобрений состоит из рамы 1, на которой смонтированы бункер 2, разбрасывающий диск 3 с приводом от вала 4, ветрозащитное устройство 5, имеющее в горизонтальной плоскости форму параболы, в фокусе которой находится ось разбрасывающего диска и два гидроцилиндра 6 (фиг. 2) для складывания ветрозащитного устройства 5 в транспортное положение. Дно бункера 2 представляет собой плоскую круглую пластину 7, имеющую возможность вращения вокруг своей оси. На дне бункера - плоской круглой пластине имеется высевное окно в виде полукольца шириной b=0,015…0,03 м, радиусом R=0,1…0,2 м (фиг. 3).

Принцип работы разбрасывателя минеральных удобрений заключается в следующем. Удобрения стекают по стенкам бункера на дно, проходят через высевное окно в виде полукольца и попадают на разбрасывающий диск, где разгоняясь лопатками, распределяются по параболическому кожуху ветрозащитного устройства и отражаются от него в направлении соответствующем движения агрегата. Таким образом, дисковый разбрасыватель минеральных удобрений обеспечивает более равномерное распределение удобрений по поверхности поля вне зависимости от вида удобрений и изменения условий эксплуатации разбрасывателя.

Применение предлагаемого изобретения позволяет улучшить показатели равномерности распределения различных минеральных удобрений по поверхности поля и повысить эффективность применения данного вида машин.

Разбрасыватель минеральных удобрений, состоящий из рамы, на которой смонтированы бункер, разбрасывающий диск с приводом, ветрозащитное устройство, имеющее в горизонтальной плоскости форму параболы, в фокусе которой находится ось разбрасывающего диска и два гидроцилиндра для складывания стенок кожуха ветрозащитного устройства в транспортное положение, отличающийся тем, что дно бункера, представляющее собой плоскую круглую пластину, имеет возможность вращения вокруг своей оси, а на плоской круглой пластине имеется высевное окно в виде полукольца шириной b=0,015…0,03 м, радиусом R=0,1…0,2 м.



 

Похожие патенты:

Центробежный разбрасыватель для органических удобрений, удобрений и в целом гранулированных материалов содержит бункер для содержания гранулированного материала, раздаточный контейнер, распределяющий диск, который принимает гранулированный материал, и отклоняющий блок, расположенный впереди распределяющего диска относительно траектории выхода гранулированного материала из распределяющего диска.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен центробежный разбрасыватель для гранулированных органических удобрений, содержащий бункер, раздаточный контейнер, который принимает удобрение из бункера и содержит выпускное отверстие для управляемого его выхода, распределяющий диск, который принимает удобрение из выпускного отверстия, передаточный узел, который передает вращательное движение распределяющему диску и который содержит вал вращения, проходящий между распределяющим диском и раздаточным контейнером.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей минеральных удобрений и других сыпучих материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортировки и разбрасывания удобрений и мелиорантов. Разбрасыватель содержит на ходовой системе кузов, гидравлическую систему, приставку со шнеком и разбрасывающим устройством в виде центробежных дисков с лопатками, вращающихся в разных направлениях.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу одновременного дифференцированного внесения сыпучих агрохимикатов и сева и устройству для его осуществления.

Группа изобретений относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам и способам для внесения твердых сыпучих удобрений. Устройство включает в себя рабочие органы, оборудованные индивидуальными объемными и весовыми дозаторами сыпучих агрохимикатов с индивидуальными регуляторами доз, при этом объемные дозаторы выполнены в виде шаговых двигателей с внешним ротором в виде зубчатых венцов для дозированной подачи агрохимиката.

Машина для подсева трав содержит раму, опорные колеса, технологическую емкость, два центробежных диска с лопатками, туконаправитель и дозирующую заслонку. Один из центробежных дисков закреплен на валу гидромотора c возможностью регулирования угла наклона в зависимости от крутизны склона при повороте относительно оси под действием тяги и шарнирно взаимосвязанных с ним рычага и штока гидроцилиндра.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения удобрений, и предназначено для поверхностного внесения твердых минеральных удобрений в гранулированном или кристаллическом виде.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам центробежных разбрасывателей удобрений и других сыпучих материалов. Рабочий орган центробежного разбрасывателя удобрений содержит конусный диск 1, имеющий лопатки 2, 3, одна из которых более короткая, а одна более длинная.

Центробежный разбрасыватель включает бункер 1, приемную камеру 4 с выпускным отверстием 5 и рассевающий диск 2 с плоскими лопатками 3 и съемной крышкой 16. Приемная камера 4 снабжена кольцевой подвижной заслонкой 8.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Агрегат для обработки почвы с внесением удобрений включает борону для обработки почвы с прицепным приспособлением с возможностью разъемного крепления к задней навеске энергосредства и устройство для внесения удобрений.
Наверх