Устройство для совершенствования навыков стрельбы биатлонистов

Изобретение относится к средствам обучения и тренировки стрелков, в частности к устройствам для совершенствования навыков стрельбы биатлонистов. Предлагаемое устройство позволяет за счет своей конструкции сымитировать удары сердца (пульсацию), передающиеся на оружие биатлониста, тем самым совершенствовать его навыки по стрельбе в период между искусственно созданными воздействиями на оружие. Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение условий тренировок биатлониста, при которых возможно совершенствовать навыки стрельбы с учетом влияния пульсации сердца, оказывающего воздействие на устойчивость оружия после активной динамической работы. 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам обучения и тренировки стрелков, в частности к устройствам для совершенствования навыков стрельбы биатлонистов.

Из уровня техники известно устройство в виде стенда тренировочного стрелкового, содержащего фигурную мишень с держателем, установленную на каретке, и привод для перемещения последней по направляющей. Стенд снабжен штырем с радиальным выступом, штоком, установленными подвижно в каретке, и копирами, расположенными неподвижно вдоль направляющей и предназначенными для взаимодействия с концами указанных штыря и штока. При этом держатель мишени установлен на штыре, а последний соединен со штоком с возможностью поворота. При этом направляющая выполнена в виде двух штанг.(см. Стенд тренировочный стрелковый. Описание к патенту №2063605. Автор и патентообладатель Таланов Б.П. Опубл. 10.07.1996 г. Открытое издание). Данное устройство позволяет выполнять упражнения при движении цели по сложной траектории с изменением размера цели.

Кроме того, из уровня техники известно устройство стрелкового тренажера и системы пистолет-мишень для него, содержащее систему пистолет-мишень, платформу для размещения стрелка, макет пистолета, датчик нажатия спускового крючка, датчик усилия сжатия рукоятки пистолета, датчики боковых отклонений спускового крючка, иглой, установленной на выходе из стволовой части макета пистолета, индикатор с экраном, мишень с держателем, блок приема электрических сигналов, блок обработки электрических сигналов и привод. Привод электрически связан с датчиком нажатия спускового крючка, а блок обработки электрических сигналов электрически соединен с датчиком нажатия спускового крючка, с датчиком усилия сжатия рукоятки, с датчиками боковых отклонений спускового крючка, индикатором макета пистолета, датчиками давления и индикатором платформы. Система пистолет-мишень включает макет пистолета с корпусом, рукояткой и спусковым крючком. В корпусе расположен датчик нажатия спускового крючка, датчики боковых отклонений спускового крючка, индикатор и установленная на выходе из корпуса игла. Внутри рукоятки расположен датчик усилия сжатия рукоятки. Спусковой крючок закреплен в корпусе макета пистолета посредством сферического шарнира и установлен с возможностью взаимодействия с датчиком нажатия спускового крючка и датчиками боковых отклонений спускового крючка. Рукоятка макета пистолета с передней стороны содержит подпружиненную планку, взаимодействующую с датчиком усилия сжатия рукоятки. Экран индикатора размещен на тыльной стороне стволовой части макета пистолета. Мишень может быть выполнена в виде пористого наполнителя, на котором размещен сменный лист, а платформа - в виде двух независимых опор с датчиками давления и индикатором платформы. (см. Стрелковый тренажер и система пистолет-мишень для него. Описание к патенту №2378600 Автор и патентообладатель: Сюзев И.Ю. Опубликовано: 10.01.2010 Бюл. №1. Открытое издание). Данное устройство в заявленном изобретении выбрано в качестве прототипа.

Известное устройство позволяет формировать навыки точной прицельной стрельбы и повысить ее качество за счет стабильной и правильной изготовки, постоянства усилия сжатия рукоятки, исключения отклонения направления нажатия на спусковой крючок от вертикальной плоскости стрельбы и возможность оперативного контроля стрелком за параметрами устойчивости системы «стрелок-оружие» непосредственно в момент производства выстрела, обеспечивающего равновесное состояние системы «стрелок-оружие».

Специфическая особенность биатлона заключается в комплексном сочетании в одном соревновании различных по физиологическому воздействию на организм видов спорта - лыжной гонки и стрельбы. Если лыжная гонка представляет собой продолжительную работу динамического характера, то спортивно-пулевая стрельба - статический вид спорта, требующий сосредоточения внимания, абстрагирования от посторонних раздражителей. Эти компоненты взаимосвязаны и взаимозависимы. Высокие результаты стрельбы биатлониста, на огневом рубеже зависят в том числе от способности управлять своим состоянием и поведением в возбуждающей обстановке соревнований, в том числе дыханием после активной динамической работы. Степень «устойчивости оружия» зависит также и от движений, вызванных ударами сердца, сокращения которого сопровождаются рядом маятниковых, ротационных и латеральных движений сердца и его стенок, вызывая смещение тела, передающееся на оружие. При этом смещение тела при каждом сокращении возможно в разных направлениях. Исследования на стрелках-винтовочниках показывают, что движение оружия из-за ударов сердца (пульсации) при стрельбе лежа и с колена у опытных стрелков в фазе «удержания» составляет 60-80% от общей устойчивости. Поэтому заключительная фаза обработки спускового крючка у стрелков-винтовочников высокого класса осуществляется во время диастолической составляющей сердечного цикла, т.е. выстрел выполняется между ударами сердца.

Недостатком всех вышеперечисленных устройств является то, что они не обеспечивают подготовку биатлониста, в частности учет влияния пульсации его сердца после интенсивной динамической работы (лыжной гонки) на результаты стрельбы.

Задача настоящего изобретения заключается в обеспечении условий для совершенствования навыков стрельбы биатлониста находящегося в покое с исключением физических нагрузок, путем создания (имитации) импульсов сердцебиения, влияющих на отклонение канала ствола винтовки в период прицельной стрельбы.

Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение условий тренировок биатлониста, при которых возможно совершенствовать навыки стрельбы с учетом влияния пульсации сердца, оказывающего воздействие на устойчивость оружия после активной динамической работы.

Техническим решением предложенного изобретения является использование в составе устройства крепления, скрепляющего два электромотора с эксцентриками через съемную струбцину к цевью винтовки, причем электромоторы подключены посредством электропроводов через генератор импульсов к источнику питания.

При этом сущность устройства для совершенствования навыков стрельбы биатлонистов заключается в том, что биатлонист, находящийся в покое, выполняет упражнения по стрельбе, причем устройство в виде двух электромоторов с эксцентриками прикрепленных к цевью винтовки посредством съемной струбцины и крепления, связанных между собой электропроводами и подключенных через генератор импульсов к источнику питания, имитирует ритм сердцебиения (пульсацию), которая передается на оружие, вследствие чего оно отклоняется в различных направлениях при стрельбе. Для достижения высоких результатов стрельбы, стрелок должен произвести нажатие на спусковой крючок между искусственно созданной вибрацией данного устройства.

Изобретение поясняется фигурой, на которой показано устройство для совершенствования навыков стрельбы биатлонистов, где: 1 - цевье винтовки; 2 - съемная струбцина; 3 - крепление; 4 - электромотор; 5 - эксцентрик; 6 - электропровода; 7 - генератор импульсов; 8 - источник питания.

При совершенствовании навыков стрельбы биатлонистов используется устройство, содержащее в своем составе два электромотора, расположенных в пространстве друг относительно друга на 90°, причем на валах каждого из них неподвижно закреплены эксцентрики. Крепятся электромоторы к цевью винтовки при помощи крепления и съемной струбцины и соединены между собой электропроводами, подсоединенными через генератор импульсов к источнику питания. При подаче электросигнала попеременно на один из электромоторов, их валы с эксцентриками начинают вращение, которое приводит к смещению, передающемуся на винтовку, приводя отклонение канала ствола с прицельными приспособлениями от мишени. Таким образом, частота подающихся сигналов (имитация ритмов работы сердца (пульсация)) может регулироваться генератором импульсов, при этом стрелок для произведения точного выстрела, должен нажать на спусковой крючок между вибрациями, создающимися от работы электромоторов.

Пример работы способа. При стрельбе к цевью винтовки 1 посредством съемной струбцины 2 и крепления 3 крепятся два электромотора 4 с эксцентриками 5, соединенные посредством электропроводов 6 через генератор импульсов 7 к источнику питания 8. При подаче сигнала от генератора импульсов 7 по электропроводам 6 на электромоторы 4, эксцентрики 5 вращаются, передавая смещение на винтовку 1.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет за счет своей конструкции сымитировать удары сердца (пульсацию), передающиеся на оружие биатлониста, тем самым совершенствовать его навыки по стрельбе в период между искусственно созданными воздействиями на оружие.

Литература

1. Открытое издание. «АО КУБАНЬЖЕЛДОРМАШ». Ссылка доступа: http://www.zdm.ru/products/ produktsiya-voennogo-naznacheniya. Открытое издание.

2. Патент на изобретение №2671917. Опубл: 07.11.2018 г. Авторы: Ткаченко И.Г., Шабля С.Г., Твардиевич СВ. и др. патентообладатель ООО «Газпром трансгаз Краснодар». Открытое издание.

3. Статьи по технике стрельбы. / А.И.Куделин. Электронный ресурс 2001 //www.skatt.ru. Открытое издание.

4. Становление, развитие и совершенствование техники стрельбы в биатлоне. Р.А. Зубрилов Монография. Второе издание дополненное и переработанное. - М.: Советсткий спорт, 2013 г.

Устройство для совершенствования навыков стрельбы биатлонистов, заключающееся в том, что содержит два электромотора, расположенные перпендикулярно относительно друг друга с размещаемыми на их валах эксцентриками, причем электромоторы крепятся посредством крепления и съемной струбцины к цевью винтовки и подсоединены через электропроводы к генератору импульсов и источнику питания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механики и робототехники, может быть использовано для транспортировки в вертикальной плоскости спортивных снарядов круглой или овальной формы.
Изобретение относится к тренировочным устройствам для спортсменов и может быть использовано для тренировок в игровых видах спорта, в частности в хоккее, футболе, баскетболе и др., а также в развлекательных целях для игр в меняющейся ситуации, направленных на развитие скорости реакции и ловкости, на работу в команде.

Изобретение относится к области механики и робототехники, может быть использовано для транспортировки спортивных снарядов круглой или овальной формы. Механизм транспортировки спортивных снарядов, характеризующийся тем, что включает по меньшей мере один желоб, выполненный в виде гнутого короба, с открытой верхней частью, дном и бортами, шнек, установленный в желобе на подшипниковых опорах, мотор-редуктор, соединенный со шнеком, причем шнек выполнен из трубы с накрученным на неё по спирали гребнем, выполненным из полимерного материала, а внутренняя поверхность бортов имеет покрытие из фторопласта.
Изобретение относится к фитнесу, спорту и медицине и предназначено для диагностики и развития когнитивно-моторных способностей человека. Предложен способ, в котором исследователь выбирает программу диагностики и/или развития из библиотеки программно-аппаратного комплекса (ПАК), содержащего средства видеоконтроля действий человека и средства визуализации контента на поле его действий.

Предлагаемое изобретение относится к тренировочным устройствам, касается устройства с изменяющейся поверхностью для скалолазания, которое может быть использовано для тренировки и подготовки альпинистов и скалолазов.

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам для совершенствования у военнослужащих координационной подготовленности и развития силовой выносливости с целью их подготовки для метания гранаты.

Изобретение относится к области спортивных тренажеров, в частности, предназначенных для тренировок по развитию индивидуального мастерства в хоккее на ледовой площадке, в тренировочном зале или в домашних условиях.
Изобретение относится к физической культуре и спорту. Оно предназначено, прежде всего, для подготовки спортсменов в теннисе и бадминтоне, но вместе с тем, может быть использовано и в других видах спорта.

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в тренировочном процессе хоккеистов для отработки навыков приема шайбы и совершения ударов по воротам.

Группа изобретений включает приводную систему для управления платформой и седлом реабилитационного тренажера для восстановления конечностей и туловища и реабилитационный тренажер, относится к области медицинской техники и предназначена для использования при лечении патологий нижних конечностей и позвоночного столба.
Наверх