Сырьевая смесь для производства карбонизированных строительных изделий



Сырьевая смесь для производства карбонизированных строительных изделий
Сырьевая смесь для производства карбонизированных строительных изделий
Сырьевая смесь для производства карбонизированных строительных изделий

Владельцы патента RU 2740982:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского" (RU)

Изобретение относится к производству и применению строительных материалов и изделий, а именно к сырьевым смесям для производства карбонизированных строительных материалов и изделий, твердеющих в среде повышенной концентрации углекислого газа (СО2). Сырьевая смесь для производства карбонизированных строительных изделий, включающая вяжущее вещество и карбонатный заполнитель, причем в качестве указанного вяжущего вещества она содержит доломитовый цемент, получаемый обжигом минерала доломита при температуре не более 750-850°С, а в качестве заполнителя - мелкодисперсное крупностью до 5 мм вторичное доломитовое сырье, получаемое при дроблении исходного доломита на сортовые щебеночные фракции, при следующем соотношении ингредиентов по сухому веществу, мас.%: доломитовый цемент 20-50; мелкодисперсное вторичное доломитовое сырье 50-80, вода в количестве 5-20% от общей массы вяжущего и заполнителя, а твердение строительных изделий осуществляют в среде углекислого газа с концентрацией 30% в течение 180 мин. Технический результат заключается в снижении себестоимости, расширении сырьевой базы для производства строительных материалов, снижении эмиссии СО2, улучшении экологической ситуации территорий со значительным скоплением различного минерального вторичного сырья, в частности мелкодисперсных доломитов фракцией до 5 мм. 3 табл.

 

Изобретение относится к производству и применению строительных материалов и изделий, а именно к сырьевым смесям для производства карбонизированных строительных материалов и изделий, твердеющих в среде повышенной концентрации углекислого газа (CO2).

Известна композиция, описанная в изобретении «Способ получения известково-песчаного строительного материала» (RU №2149149 С1, 20.05.2000). Композиция включает наполнитель - песок, например, речной кварцевый, химически активированный смешением с водным раствором соляной кислоты в количестве 3-10% от массы наполнителя, смешанный с негашеной известью - оксидом кальция, в количестве 4-10% от массы наполнителя, и смешанный с вяжущим веществом - гашеной известью - в количестве 6-12% от массы наполнителя.

Недостатками данного изобретения являются необходимость химической обработки наполнителя водным раствором соляной кислоты в количестве 3-10% от его массы, как следствие - необходимость наличия на производстве опасного компонента (раствор соляной кислоты) и специальных технологических емкостей для его хранения. Введение в состав композиции негашеной извести в количестве 4-10% от массы наполнителя приводит к большой вероятности наличия в изделии непогасившихся зерен оксида кальция, вследствие чего при контакте с водой эти зерна гасятся, увеличиваясь в объеме, и образуются дефекты либо частичное разрушение изделия. Необходимость последующей карбонизации при температуре 60-99°С изделий на основе данной композиции ведет к увеличению энергозатрат.

Известна композиция для производства композитных карбонизированных изделий, которая содержит, мас. %: гашеная кальциевая известь 30-70; отходы камнедобычи и обработки известняка-ракушечника 30-70; вода в количестве 5-25 от общей массы смеси (RU №2549257 С1, 26.12.2008). Данная сырьевая смесь выбрана как ближайший аналог.

К недостаткам ближайшего аналога можно отнести использование в качестве вяжущего вещества гашеной кальциевой извести. Как известно данной вяжущее имеет однофазовый состав, т.е. состоит только из гидроксида кальция Са(ОН)2. Процесс твердения данного вяжущего в среде повышенной концентрации углекислого газа можно описать следующим общим химическим уравнением:

Образующийся в результате этой реакции СаСО3 способствует формированию физико-механических характеристик конечного строительного материала. Однако, при этом данное вяжущее не вступает в химическое взаимодействие с заполнителем (отходы камнедобычи и обработки известняка-ракушечника по аналогу). Также данное вяжущее получают путем обжига известняка при температурах 1000-1100°С, что не соответствует требованиям энерго- и ресурсосбережения, а также сокращения эмиссии СО2 в технологических процессах. Использование в аналоге в качестве заполнителя только отходов камнедобычи и обработки известняка-ракушечника, существенно ограничивает возможность использования различного местного сырья в качестве заполнителя для производства строительных изделий, твердеющих в среде повышенной концентрации углекислого газа

Признаками изобретения, которые совпадают с признаками ближайшего аналога, является наличие в сырьевой смеси для производства карбонизированных строительных изделий вяжущего вещества и заполнителя.

Техническим результатом изобретения является получение строительных материалов и изделий с повышенными (улучшенными) физико-механическими характеристиками, снижение себестоимости готовых строительных материалов и изделий, расширение сырьевой базы, в том числе вторичной, для производства строительных материалов, снижение эмиссии СО2 в технологическом процессе за счет использования его в качестве сырьевого компонента, улучшение экологической ситуации территорий со значительным скоплением различного минерального вторичного сырья.

В основу изобретения поставлена техническая задача усовершенствования сырьевой смеси для производства карбонизированных строительных изделий.

Поставленная техническая задача решается тем, что в сырьевой смеси для производства карбонизированных строительных изделий, включающей вяжущее вещество и заполнитель, особенность состоит в том, что как вяжущее вещество используется доломитовый цемент, получаемый обжигом минерала доломита при температуре не более 850°С, а как заполнитель - мелкодисперсное вторичное доломитовое сырье, получаемое при дроблении исходного доломита на сортовые щебеночные фракции, при следующем соотношении ингредиентов по сухому веществу, масс. %: доломитовый цемент - 20-50; мелкодисперсное вторичное доломитовое сырье - 50-80, вода в количестве 5-20% от общей массы вяжущего и заполнителя, а твердение строительных изделий осуществляют в среде повышенной концентрации углекислого газа.

Между совокупностью существенных признаков изобретения и техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь. В заявленном изобретении использование в качестве вяжущего вещества доломитового цемента, полученного обжигом доломита при температуре не более 850°С, будет являться основой для формирования повышенных физико-механических характеристик строительных изделий, за счет многофазового состава (CaMg(CO3)2, Са(ОН)2, Mg(OH)2) данного вяжущего вещества. Процесс твердения данного вяжущего вещества в среде повышенной концентрации углекислого газа можно описать следующими общими химическими уравнениями:

Образующиеся в результате этих реакций соединения способствуют формированию повышенных физико-механических характеристик готовых карбонизированных строительных изделий. Введение доломитового цемента в количестве менее 20% не достаточно для формирования матрицы, обеспечивающей повышенные физико-механические характеристики карбонизированных строительных изделий. Введение доломитового цемента в количестве более 50% ведет к образованию дефектов в изделии в виде значительных трещин, образующихся за счет увеличения объема соответствующих новообразований, а также экономически не целесообразно. При этом использование в качестве заполнителя мелкодисперсного вторичного доломитового сырья позволяет запустить в контактной зоне «вяжущее-заполнитель» реакцию дедоломитизации, протекающую по следующему химическому уравнению:

Образующийся в результате этой реакции СаСО3 способствует образованию в контактной зоне «вяжущее-заполнитель» прочных когезионных контактов, также способствующих формированию повышенных физико-механических характеристик готовых карбонизированных строительных изделий.

Вышеприведенная причинно-следственная связь прослеживается в следующих примерах.

Сырьевая смесь готовится следующим образом. Выполняют дозирование сухих ингредиентов в количестве, масс. %: доломитовый цемент - 20-50; мелкодисперсный доломитовый заполнитель - 50-80, производят тщательное перемешивание. Полученную сырьевую смесь затворяют водой в количестве 5-20% от общей массы ингредиентов, перемешивают, выдерживают в течение 15-20 минут, укладывают в форму и прессуют, например, при давлении прессования 30 МПа. Далее отформованные изделия подвергают твердению в среде повышенной концентрации углекислого газа, например, 30%, в течение 180 минут, в результате чего карбонизированные строительные изделия достигают повышенных физико-механических характеристик. Далее строительные изделия отпускаются потребителю.

В результате применения сырьевой смеси для производства карбонизированных строительных изделий, твердеющих в среде повышенной концентрации углекислого газа, получают искусственный каменный материал прочностью при сжатии 27,0-39,0 МПа, при средней плотности 1500-1650 кг/м3, водопоглощение по массе которого составляет 15-21%, что является достаточным для изготовления, например, облицовочных и рядовых стеновых строительных материалов (кирпич, блок, плитка).

При приготовлении сырьевой смеси использовался мелкодисперсный доломитовый заполнитель, фракцией до 5 мм, образующийся в процессе переработки доломита, добываемого в карьере «Каменные Борницы» Ленинградской области предприятия ОАО «Карьеры Доломитов». Химический состав доломита представлен в таблице 3.

В результате усовершенствования сырьевой смеси для производства карбонизированных строительных изделий, согласно техническому результату повышаются физико-механические характеристики готовых строительных изделий, снижается их себестоимость, расширяется сырьевая база для производства строительных материалов, снижается эмиссия СО2 в процессе обжига доломита для получения доломитового цемента из-за более низкой температуры обжига данного вида сырья, в сравнении с аналогом, а также за счет использования его в качестве сырьевого компонента, улучшается экологическая ситуация территорий со значительным скоплением различного минерального вторичного сырья, в частности мелкодисперсных доломитов фракцией до 5 мм.

Сырьевая смесь для производства карбонизированных строительных изделий, включающая вяжущее вещество и карбонатный заполнитель, отличающаяся тем, что в качестве указанного вяжущего вещества она содержит доломитовый цемент, получаемый обжигом минерала доломита при температуре не более 750-850°С, а в качестве заполнителя - мелкодисперсное крупностью до 5 мм вторичное доломитовое сырье, получаемое при дроблении исходного доломита на сортовые щебеночные фракции, при следующем соотношении ингредиентов по сухому веществу, мас.%: доломитовый цемент 20-50; мелкодисперсное вторичное доломитовое сырье 50-80, вода в количестве 5-20% от общей массы вяжущего и заполнителя, а твердение строительных изделий осуществляют в среде углекислого газа с концентрацией 30% в течение 180 мин.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к теплоизоляционному огнеупорному формованному изделию, к способу его получения и применению формованного изделия для теплоизоляции.
Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано в производстве железобетонных и бетонных монолитных конструкций зданий и сооружений при ускоренных темпах их возведения и выполнении работ при отрицательных температурах.
Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано в производстве железобетонных и бетонных монолитных конструкций зданий и сооружений при ускоренных темпах их возведения и выполнении работ при отрицательных температурах.

Группа изобретений относится к ультралёгкому минеральному пеноматериалу на основе портландцемента, в частности к способу получения минерального пеноматериала и применению источника соли алюминия для повышения механической стабильности и/или уменьшения разрушения суспензии вспененного цемента.

Изобретение относится к способу изготовления пористого формованного изделия в виде слоя изоляционной штукатурки. Способ изготовления пористого формованного изделия в виде слоя изоляционной штукатурки, содержащего закрытопористые или открытопористые либо смешаннопористые полые тела из неорганических материалов и в качестве вяжущего композиционные частицы, которые содержат по меньшей мере один органический полимер в качестве органической полимерной фазы и по меньшей мере одно неорганическое твердое вещество, частицы которого распределены в органической полимерной фазе, при этом массовая доля неорганического твердого вещества составляет от 15 до 50 мас.% в пересчете на общую массу органического полимера и неорганического твердого вещества в композиционной частице, закрытопористые или открытопористые либо смешаннопористые полые тела из неорганических материалов в количестве от 10 до 50 мас.%, композиционные частицы в количестве от 5 до 20 мас.%, заполнители в количестве от 40 до 80 мас.%, минеральные вяжущие и/или полимерные вяжущие в количестве от 0 до 20 мас.% и при необходимости дополнительные добавки в количестве от 0,1 до 10 мас.%, в каждом случае в пересчете на общую массу сухой смеси без воды, при этом указанные в мас.% значения в каждом случае в сумме составляют 100 мас.%, затворяют водой и полученный раствор наносят на основу.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности относящихся к получению пористых теплоизоляционных изделий, и может быть использовано при производстве теплоизоляционного материала, особо легкого бетона, а также теплоизоляционных засыпок и жаростойкой изоляции тепловых аппаратов.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению цемента. Способ поверхностного модифицирования цемента включает биполярную зарядку цемента в камере электризации под воздействием высоковольтного электрического поля коронного разряда.

Изобретение относится к устройству для виброуплотнения заливки катодно-подогревательных узлов. Устройство содержит корпус, в середине которого закреплена головка громкоговорителя динамическая, чашка из стеклотекстолита, установленная сверху динамической головки.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения теплоизоляционных материалов. Способ изготовления пенобетона включает приготовление суспензии кремнеземсодержащего компонента путем электрогидравлического диспергирования в воде боя стекла до удельной поверхности не менее 3500 см2/г и максимального размера частиц не более 100 мкм, модификацию полученной суспензии путем последовательного введения едкой щелочи и пластифицирующей добавки, ее перемешивание с предварительно приготовленной технической пеной путем обработки в пеногенераторе водного раствора белкового пенообразователя, заполнение форм и сушку, при следующем соотношении компонентов, мас.%: молотое стекло 65–80, едкая щелочь 0,05–1, пластифицирующая добавка 0,05–2, белковый пенообразователь 0,2–2, вода - остальное.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных изделий с использованием отходов переработки растительного сырья, в частности отходов обработки древесины.

Группа изобретений относится к утилизации отходов производства для использования в цементной композиции путем анализа компонентного состава. Способ разработки цементной композиции включает анализ побочного продукта промышленного производства и одного или большего количества дополнительных компонентов для создания данных о физических и/или химических свойствах побочного продукта промышленного производства.
Наверх