Установка для проращивания зерна

Установка для проращивания зерна относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и предназначена для механизации процесса проращивания зерна на витаминный корм для животных и птиц. Установка для проращивания зерна состоит из емкости для воды, которая посредством насоса и трубопровода соединена с ванной, каркаса из основания и боковых опор, на которых выполнена ванна с барботером на ее дне, над которой установлены лампы искусственного освещения, емкости для проращивания зерна, трубчатого электронагревателя, датчика температуры. Установка имеет верхнюю ванну и нижнюю ванну. Последняя выполнена с возможностью подачи воды в другую верхнюю ванну при помощи насоса, трубопровода, а также механического фильтра для очистки от механических примесей и ультрафиолетового стерилизатора для обеззараживания воды. На дне ванн установлены барботеры для подачи воздуха во время замачивания зерна и как источника дополнительного ворошения зерна. При этом дно емкости для проращивания зерна выполнено в виде перфорированного листа, имеющего отверстия круглой формы, необходимые для стекания воды, а боковые стенки - в виде сплошных листов, на которых выполнены ручки для перемещения емкости. Датчик температуры для измерения температуры воды и трубчатый электронагреватель для подогрева воды установлены в емкости для воды. На трубопроводе, соединяющем ванны, установлен клапан для предотвращения стекания воды из верхней ванны в нижнюю ванну. Изобретение позволит повысить производительность процесса проращивания зерна за счет непрерывного проращивания и снизить потери зерна при его проращивании, а также снизить расход воды. 2 ил.

 

Установка для проращивания зерна относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и предназначена для механизации процесса проращивания зерна на витаминный корм для животных и птиц.

Известно устройство для проращивания зерна [RU 109634 U1, A01C 1/00 (2006.1), 27.10.2011], устройство состоит из емкости для зерна, емкость выполнена с перфорированными стенками и днищем и с равными по размеру наружными отгибами по ее периметру в верхней части и на днище, а днище емкости снабжено выступом, расположенным под ее отгибом, размеры которого по высоте и по периметру обеспечивают фиксированную установку емкостей одна на другую, при этом отгиб, выполненный на днище емкости соприкасается с отгибом, выполненным в верхней части емкости. Размеры отверстий в стенках и днище не превышают размеры отдельной зерновки. Высота выступа составляет не менее 1/5 высоты емкости, а длина выступа меньше длины передней стенки емкости на толщину стенки емкости. Емкость выполнена из материала не подверженного окислению.

Недостатками данного устройства для проращивания зерна является отсутствие узла для подготовки питательного раствора, следовательно, необходимо использование готовых растворов, что приводит к снижению производительности, также возможна низкая степень прорастания семян из-за высокой бактериальной обсемененности жидкости для проращивания.

Известна гидропонная установка для выращивания зеленой кормовой массы [RU 132679 U1, A01G 31/00 (2006.1), 27.09.2013], установка выполнена в виде стоек, соединенных между собой полками. На полках размещены поддоны-растильни для проращивания зерна, с нижней стороны полок закреплены люминесцентные лампы. Поддоны расположены с уклоном, позволяющим свободному стеканию поливного раствора по трубам из вышестоящего поддона в нижестоящий поддон. В нижней части устройства расположена емкость для сбора раствора, которая соединена трубопроводом с растворным узлом, расположенным на верхней полке установки. Кроме того, установка снабжена фильтром и насосом, а поддоны - сливными воронками с сеткой. Включатели света, насоса и акустического поля располагаются на панели управления. Управление гидропонной установкой может осуществляться в ручном или автоматическом режиме с использованием таймера включения.

Недостатками данной установки является слеживание зерна, что приводит к подгниванию зерна и ростков. Отсутствие ультрафиолетового стерилизатора для очистки воды может привести к загрязнению воды патогенной микрофлорой.

Известно устройство для проращивания зерна [RU 2472330 С2, A01C 1/00 (2006.1), 20.01.2013], устройство выполнено из рамы, мотора-редуктора, теплового реле, катушки, рамки, маховика, емкости, ванны, насоса, подающего шланга, сливного шланга, крана, трубы, Г-образной стрелы, нижних тросов, верхних тросов, центрального троса, скобы, двух шкивов, барботера, кольца, подпружиненной пластины, пульта управления, реле времени, измерителя-регулятора, датчика температуры, концевых выключателей (кнопочного типа) и (рычажного типа), трубчатого электронагревателя (ТЭНа), светового индикатора, четырехполюсного выключателя, однополюсного выключателя, двух тумблеров и двух контакторов, катушек, контактов.

Недостатками данной установки является низкая производительность и сложная конструкция.

Задача изобретения - механизация процесса проращивания зерна, повышение производительности процесса проращивания зерна за счет непрерывного проращивания, снижение затрат на замачивание зерна и снижение потерь при проращивании зерна. Также снижение затрат за счет повторного использования воды.

Сущность изобретения заключается в том, что для реализации указанной задачи предлагается конструкция установки для проращивания зерна, состоящей из: емкости для воды, каркаса установки, который включает основание и боковые опоры, ванны, емкости для проращивания, дно которой выполнено в виде перфорированного листа, выполнены ручки, емкость для проращивания выполнена с возможностью снятия, перемещения и ворошения зерна за счет встряхивания емкости. Также установка состоит из барботера, ламп искусственного освещения, опоры для ламп, датчика температуры, трубчатого электронагревателя, насосов, трубопроводов, клапана, кранов, ламп искусственного освещения, фильтров механической очистки и ультрафиолетовых стерилизаторов.

При этом установка для проращивания зерна состоит из последовательно соединенных частей: емкости для воды, которая посредством насоса и трубопровода соединена с ванной, каркас установки состоит из основания и боковых опор, на которых выполнена ванна. В емкости для проращивания зерна дно выполнено в виде перфорированного листа, имеющего отверстия круглой формы, необходимые для стекания воды, боковые стенки в виде сплошных листов, на которых выполнены ручки для перемещения емкости, барботера, установленного на дне ванны, необходимого для подачи воздуха и дополнительного источника ворошения зерна. Одна ванна выполнена с возможностью подачи воды в другую при помощи насоса, трубопровода, а также механического фильтра, который предназначен для очистки от механических примесей и ультрафиолетового стерилизатора для обеззараживания воды. Над нижней ванной установлены лампы искусственного освещения. В емкости для воды для возможности измерения температуры воды установлен датчик температуры, а для осуществления подогрева воды установлен трубчатый электронагреватель.

Принцип работы установки для проращивания зерна будет понятным из следующего описания и прилагаемых чертежей.

На фиг. 1 приведен общий вид установки для проращивания зерна. На фиг. 2 представлена емкость для проращивания зерна.

При этом установка для проращивания зерна состоит из емкости для воды 1 (фиг. 1), насоса 2, который предназначен для осуществления подачи воды через трубопровод 3, также на трубопроводе 3 установлен кран 4, который предназначен для перекрывания подачи воды. Каркас установки состоит из основания установки 5 и боковых опор 6. Боковые опоры 6 установлены на основании установки 5. Нижняя ванна 7 и верхняя ванна 8 закреплены на боковых опорах 6. Дно емкости для проращивания зерна 9 (фиг. 1, 2) выполнено в виде перфорированного листа 10, имеющего отверстия круглой формы, необходимые для возможности стекания воды, также на боковых стенках емкости для проращивания зерна 9 выполнены ручки 11, необходимые для осуществления перемещения емкости для проращивания зерна 9 с целью загрузки, выгрузки зерна, а также встряхивания для ворошения зерна. На дне ванн 7, 8 (фиг. 1) установлены барботеры 12, 13, необходимые для осуществления подачи воздуха во время замачивания зерна и дополнительного источника ворошения зерна. Насос 14 предназначен для осуществления подачи воды из нижней ванны 7 в верхнюю ванну 8, посредством трубопровода 15. На трубопроводе 15 выполнен фильтр механической очистки 16 и ультрафиолетовый стерилизатор 17. Также на трубопроводе 15 установлен клапан 18, который выполнен для предотвращения стекания воды из верхней ванны 8 в нижнюю ванну 7. Над нижней ванной 7 установлены лампы искусственного освещения 19, над верхней ванной 8 лампы искусственного освещения 20. Лампы искусственного освещения 20 установлены на опоре для ламп 21. Кран 22 предназначен для возможности перекрывания подачи воды. Насос 23 предназначен для осуществления перекачивания воды из верхней ванны 8 в емкость для воды 1 через трубопровод 24. Фильтр механической очистки 25 предназначен для возможности удаления механических примесей. Ультрафиолетовый стерилизатор 26 выполнен для осуществления обеззараживания воды. В емкости для воды 1 установлен датчик температуры 27, который предназначен для измерения температуры и трубчатый электронагреватель 28, предназначенный для нагрева воды до заданных температур.

Установка для проращивания зерна работает следующим образом. В емкость для проращивания зерна 9 (фиг. 1,2) укладывают подготовленное зерно, затем при помощи ручек 11 перемещают и устанавливают емкость для проращивания зерна 9 в ванну 7 (фиг. 1). Из емкости для воды 1 при помощи насоса 2 через трубопровод 3 перекачивают воду в нижнюю ванну 7, затем перекрывают кран 4. Далее зерно замачивают 2,5-3 часа. При помощи барботера 12 осуществляют подачу воздуха и дополнительное перемешивание зерна. Для освещения зерна включают лампы искусственного освещения 19. После замачивания воду перекачивают при помощи насоса 14 через трубопровод 15 (фиг. 1), далее очищают при помощи фильтра механической очистки 16 и обеззараживают при помощи ультрафиолетового стерилизатора 17, и подают в верхнюю ванну 8, где предварительно установлены емкости для проращивания зерна 9 (фиг. 1,2) с зерном. Перед наполнением верхней ванны 8 (фиг. 1) перекрывают клапан 22. Как только верхнюю ванну 8 наполнят, перекрывают клапан 18. Далее зерно замачивают на 2,5-3 часов. При помощи барботера 13 осуществляют подачу воздуха и дополнительное перемешивание зерна. Для освещения зерна включают лампы искусственного освещения 20, которые закреплены на опоре для ламп 21. После замачивания открывают кран 22, воду перекачивают при помощи насоса 23 через трубопровод 24, вода проходит дополнительную очистку через фильтр механической очистки 25 и обеззараживание при помощи ультрафиолетового стерилизатора 26, и затем в очищенном и обеззараженном виде воду подают в емкость для воды 1. Затем при помощи датчика температуры 27 измеряют температуру, если вода оптимальной температуры, то повторяют цикл замачивания, если нет, то включают трубчатый электронагреватель 28 и производят подогрев воды, затем повторяют цикл замачивания. Последующие циклы замачивания осуществляют каждые 4 часа, с замачиванием в воде 15-30 минут. В промежутке между замачиванием зерно находится без воды.

Установка для проращивания зерна обеспечивает механизацию процесса проращивания зерна, повышение производительности процесса проращивания зерна за счет непрерывного проращивания, снижение затрат на замачивание зерна и снижение потерь при проращивании зерна. Также снижение затрат за счет повторного использования воды.

Источники информации

1. RU 109634 U1, A01C 1/00 (2006.1), 27.10.2011. Устройство для проращивания зерна / В.В. Кокшаров - 2011122452/13, Заявлено 02.06.2011; Опубл. 27.10.2011.

2. RU 132679 U1, A01G 31/00 (2006.1), 27.09.2013. Гидропонная установка для выращивания зеленой кормовой массы / М.Л. Гордиевских, Е.И. Столбовая, О.С. Пензина - 2013122435/13, Заявлено 15.05.2013: Опубл. 27.09.2013.

3. RU 2472330 С2, A01C 1/00 (2006.1), 20.01.2013. Способ проращивания зерна и устройство для его осуществления / С.А. Булавин, С.В. Вендин, Ю.В. Саенко и др. - 2011109467/13, Заявлено 14.03.2011; Опубл. 20.01.2013.

Установка для проращивания зерна, состоящая из емкости для воды, которая посредством насоса и трубопровода соединена с ванной, каркаса из основания и боковых опор, на которых выполнена ванна с барботером на ее дне, над которой установлены лампы искусственного освещения, емкости для проращивания зерна, трубчатого электронагревателя, датчика температуры, отличающаяся тем, что имеет верхнюю ванну и нижнюю ванну, которая выполнена с возможностью подачи воды в другую при помощи насоса, трубопровода, а также механического фильтра для очистки от механических примесей и ультрафиолетового стерилизатора для обеззараживания воды, причем на дне ванн установлены барботеры для подачи воздуха во время замачивания зерна и как источника дополнительного ворошения зерна, при этом дно емкости для проращивания зерна выполнено в виде перфорированного листа, имеющего отверстия круглой формы, необходимые для стекания воды, а боковые стенки - в виде сплошных листов, на которых выполнены ручки для перемещения емкости, причем датчик температуры для измерения температуры воды и трубчатый электронагреватель для подогрева воды установлены в емкости для воды, а на трубопроводе установлен клапан для предотвращения стекания воды из верхней ванны в нижнюю ванну.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения продуктивности и качества салатных культур при выращивании в закрытой системе фитотрона включает использование в качестве регулятора роста кремнийорганического соединения, при этом в закрытой системе фитотрона в процессе вегетации на 14-й день после посева семян в условиях гидропонной культуры применяют однократно для некорневой обработки водный раствор 1-этоксисилатрана в концентрации 0,5–50,0 мг на 1 литр воды.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности растениеводству, и может найти применение в селекции при отборе перспективных генотипов растений, отзывчивых на искусственное светодиодное освещение, с использованием агробиотехносистем, в агробиофотонике и в технологиях получения пророщенного редиса и его микрозелени для здорового питания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к совместному выращиванию объектов аквабиокультуры: рыбы, беспозвоночных и растительных культур на аквапонике.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при выращивании овощных культур в замкнутых агробиотехносистемах типа фитотронов и синерготронов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ выращивания в теплицах вертикального типа растениеводческой продукции, размещенной по несколько штук в щелях на колоннах роста, которые представляют собой полые трубы со сквозной щелью сверху до низу и заполненные субстратом для выращивания, причем щели на колоннах роста сориентированы в сторону источника света, в условиях искусственного освещения растений LED-светильниками (фитолампами) при непрерывном принудительном орошении сверху колонн роста питательным раствором, с дальнейшим дренажом питательного раствора и возвратом его на рецикл в растворный узел, причем после растворного узла перед распределением по колоннам роста питательный раствор дополнительно проходит кавитационное устройство при температуре от 15 до 80°С, причем кратность прохождения питательного раствора через кавитационное устройство составляет от 1 до 15 раз, удельная передаваемая при кавитации обрабатываемому раствору мощность составляет от 0,0005 до 0,015 кВт⋅ч/л раствора, внешние поверхности колонн роста со стороны вертикальных щелей выполнены со светоотражающим покрытием, и вплотную за задней поверхностью колонн роста установлены светоотражающие экраны.

Изобретение относится к области озеленения. В способе в растительном слое на крыше высаживают и культивируют многолетние травянистые эфиромасличные растения - мяту перечную, мелиссу лекарственную, тимьян ползучий, шалфей лекарственный и ромашку лекарственную, обладающие через аэрофитотерапию седативными свойствами.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности к гидропонике. Способ заключается в размещении растений между двумя каналами в вегетационном лотке, в которые помещают часть разделенной на две части корневой системы каждого растения, подаче питательного раствора и выдержке корневой системы растений в воздушной среде со сменой циклов наполнения каждого лотка.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ выращивания зеленных гидропонных кормов, включающий обработку посевного материала активированной водой, полученной путем электролиза.

Изобретение относится к области физиологии растений. Способ включает комплексный анализ морфологических и биометрических характеристик растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к резервуару с размещенной вертикальной фермой, причем в резервуаре имеется замкнутое пространство с внешней цилиндрической формой.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Представлен способ воздействия на семенной материал зерновых и плодовых культур для предпосевной обработки физическими полями, согласно которому семена размещают между двумя плоскопараллельными электродами, расстояние между которыми составляет 0,2-0,3 м, подключенными к генератору пакетов уединенных волн, солитонов, в форме возврата Ферми-Паста-Улама, ФПУ-генератор, частотой 0.9-1,2 МГц, и напряжение питания генератора 24 В.
Наверх