Затвор люка ёмкости и фиксатор крышки (варианты)

Изобретение относится к затворам люков транспортных средств, преимущественно вагонов-цистерн, стационарных емкостей, контейнеров, автоцистерн. Затвор люка (1) емкости содержит крышку (2), снабженную стойками (3), расположенными в передней части крышки (2) с установленными на них роликами (5, 6), взаимодействующими с направляющими (7, 8). Стойки (3) соединены с крышкой (2) подвижно с возможностью поворота вокруг осей, установленных на крышке. На одном из концов стойки размещены ролики (5), а на противоположном - устройство, позволяющее выполнять разъемное соединение их с крышкой. В закрытом положении люка при открытии и закрытии крышка (2) взаимодействует с фиксатором крышки, контактирующим с узлом установки ролика на стойке. Фиксатор крышки, контактирующий с узлом установки ролика на стойке, имеет два варианта выполнения. Изобретение облегчает работу оператора. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Заявляемые устройства относятся к затворам люков транспортных средств, преимущественно вагонов-цистерн, но также могут быть использованы в стационарных емкостях, контейнерах, автоцистернах.

Известен затвор люка емкости (RU №150685, 17.07.2014), содержащий крышку, снабженную роликами, взаимодействующими с направляющими, замковое приспособление, механизм открывания, включающий коромысла, установленные с двух боковых сторон крышки, каждое из которых одним концом подвижно соединено с емкостью, а вторым с крышкой.

Недостатком такого затвора является неудобство работы при открытии и закрытии затвора, т.к. оператору необходимо применять усилие как при поднятии крышки так и ее опускании. Кроме того, крышку необходимо удерживать и в горизонтальной плоскости, что при значительном весе крышки, например, в цистернах с изоляцией котла, не только неудобно, но и требует немалых физических затрат.

Известен затвор люка емкости (SU №668836, 30.01.1978, принят за прототип) содержащий крышку, выполненную со скосом в сторону люка, снабженную укрепленными на ней роликами, расположенными на ее кронштейнах, и взаимодействующими с направляющими, замковое приспособление и приспособление для подъема крышки, включающее рычаги размещенные на корпусе емкости для взаимодействия с роликами крышки. Недостатком такого затвора люка является обязательное выполнение скоса люка в сторону сдвигания, тем самым предусматривается неравномерная глубина люка, которая затрудняет обслуживание устройств, расположенных в люке, а наличие отдельных приспособлений - замкового и рычагов подъема крышки, требующих последовательного их применения в начальной стадии открывания затвора усложняют работу оператора.

Технической проблемой является разработка устройства затвора люка, улучшающего условия обслуживания устройств, расположенных в люке, и разработка устройства фиксации неподвижности крышки в положении закрытого люка и снятия фиксации одновременно с открыванием люка.

Техническим решением проблемы является затвор люка емкости, содержащий крышку, снабженную кронштейнами и стойками, расположенными в передней части крышки, с установленными на них роликами, взаимодействующими с направляющими. Стойки соединены с крышкой подвижно с возможностью поворота вокруг осей, установленных на крышке. На одном из концов стойки размещены ролики, а на противоположном - устройство, позволяющее выполнять разъемное соединение их с крышкой; в закрытом положении люка, при открытии и закрытии его крышка взаимодействует с фиксатором, контактирующим с узлом установки ролика на стойке.

Техническим решением проблемы устройства фиксации неподвижности крышки в положении закрытого люка и снятия фиксации одновременно с открыванием люка является фиксатор крышки, контактирующий с узлом установки ролика на стойке, включающий упор, размещенный в плоскости катания ролика; захват, выполненный в виде пластины, на одном конце которой выполнено отверстие, на другом - шарнирное устройство, которым соединено с кронштейном, расположенным вне крышки; отвод, расположенный на поверхности узла установки ролика, при этом в положении закрытого люка ось ролика входит в полость отверстия, выполненного в пластине захвата, а в положении поднятой крышки между захватом и роликом располагается отвод.

Техническим решением проблемы устройства фиксации неподвижности крышки в положении закрытого люка и снятия фиксации одновременно с открыванием люка является фиксатор крышки, контактирующий с узлом установки ролика на стойке, включающий захват, выполненный в виде пластины, на одном конце которой расположен паз, на другом отверстие, которым захват соединен с кронштейном, установленным вне крышки, конец захвата за пазом выполнен со скосом от паза вверх, нижняя кромка захвата, расположенная между пазом и отверстием, расположена ниже кромки, расположенной между пазом и скосом, на скобе установки ролика расположен толкатель, контактирующий с кромкой, расположенной между пазом и отверстием в процессе подъема крышки.

Сущность заявляемых устройств поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 - (схематично) общий вид затвора (фронтальный вид);

на фиг. 2 - общий вид затвора сверху;

на фиг. 3 - общий вид затвора, позиция поднятой крышки над люком;

на фиг. 4 - узел шарнирного соединения стойки с крышкой;

на фиг. 5 и 6 - узел установки ролика на стойке крышки (фронтальный вид и сбоку);

на фиг. 7 - узел разъемного соединения стоек с крышкой;

на фиг. 8 - фиксатор крышки (вариант 1);

на фиг. 9 - фиксатор крышки (вариант 2).

Затвор люка емкости включает люк 1, крышку 2 с установленными на ней стойками 3, на одном из концов которых и отдельном кронштейне 4 установлены ролики 5 и 6 взаимодействующими с направляющими 7 и 8.

Между концами стоек расположен шарнир 9 (фиг. 1 - 4), соединяющий их с крышкой 2 с возможностью поворота. Стойки 3 соединены между собой перемычкой 10. Ролики 5 размещены в скобе 11 на осях 12 (фиг. 6 - 7). Стойки 3 при закрытом положении люка 1 контактируют с фиксатором 13; 13.1 (фиг. 8, 10) крышки через ось 12.

Шарнир 9 включает валик 15, соединенный с крышкой 2, который охватывает втулка 16 стойки 3 (фиг. 4).

Крышка 2 на время ее сдвигания соединяется со стойками 3 разъемным соединением 17 (фиг. 5), включающим резьбовое соединение 18, соединенное с крышкой 2 и скобу 19, установленную непосредственно или опосредственно на стойках 3.

Ролики 5 расположены в скобе 11 стоек 3 с возможностью вращения на осях 12 (фиг. 6 - 7).Скоба 11 выполнена П-образной.

Фиксатор крышки, контактирующий с узлом установки ролика на стойке 13 (фиг. 8 - 9) включает захват 21, соединенный с кронштейном 22, шарниром 26 с возможностью отклонения от скобы 11 и нагруженной пружиной 24 в сторону ролика 5. На скобе 11 установлен толкатель 23, выполненный со скосом в сторону движения скобы к ролику при закрытии затвора, который в положении поднятой крышки (фиг. 3) располагается между скобой 11 и захватом 21. В плоскости круга катания ролика 6 установлен упор 25, соединенный с направляющей 8, а его профиль, обращенный к ролику 5, выполнен конгруэнтным кругу катания ролика 5. Шарнир 26 состоит из втулок 27, объединенных осью 28 и последовательно соединенных с захватом 21 и кронштейном 22.

Пружина 24 расположена на оси 28 шарнира 26 и одним из рычагов Е опирается на захват 21, другим рычагом Ж - на кронштейн 22.

Захват 21 соединен с кронштейном 22 внахлестку противоположной плоскостью И от крышки 2.

Фиксатор крышки 13.1 по варианту 2 (фиг. 10 - 11) включает захват 21, периодически контактирующий с осью ролика 12, изготовленный в виде пластины, на одном конце которого расположен паз К, на другом - отверстие Л, которым соединен с кронштейном 32, установленном вне крышки, конец захвата 21 за пазом К выполнен со скосом от паза К вверх, нижние кромки захвата 21 расположены на разных уровнях- кромка Н, находящаяся между пазом К и отверстием И расположена ниже кромки П расположенной от паза К к скосу М. На поверхности скобы 11 установлен толкатель 23, обеспечивающий поворот захвата 21 вокруг оси 34 кронштейна 32 при подъеме крышки 2 в начале открытия люка 1. При поднятой крышке 2 над люком 1 толкатель 23 контактирует с нижней кромкой Н захвата 21, расположенной ниже нижней образующей Р оси 12, при этом нижняя кромка П захвата 31 находится в положении выше верхней образующей С оси 12. Соосно с осью 34 кронштейна 32 расположена пружина 24, одним из рычагов Т контактирующая с захватом 21, другим У - с кронштейном 32. Поворот захвата 31 вниз ограничивает упор 36, размещенный на кронштейне 32. Координата расположения оси 34 на кронштейне 32 определена условием расположения оси 12 в верхней части паза захвата 21 при положении закрытого люка 1 крышкой 2 (фиг. 11).

Устройство функционирует следующим образом при применении любого из вариантов фиксатора. При приложении усилия оператора к концам Ф стоек 3 крышка 2 поднимается, при этом ролики 5 остаются на месте, т.к. их перемещение ограничено захватами 21 фиксатора крышки 13 (13.1) и сдвигается на ролике 5 установленном на кронштейне 4 в сторону открытия затвора. При достижении полного подъема передней части крышки стойки 3 разъединяются оператором с крышкой 2 (фиг. 5), при этом ролики 5 на стойках 3 освобождаются от захватов 21 и крышка 2 беспрепятственно сдвигается до полного открытия устройств, находящихся в люке 1.

При открытом люке 1 захваты 21 фиксаторов крышки 13 или 13.1 располагаются в плоскости, параллельной продольной вертикальной плоскости. При закрытии люка 1, сдвигая крышку в сторону люка оси 12, отклоняют захваты 21 фиксаторов крышки 13 в сторону от крышки, а захваты 21 фиксаторов 13.1 поднимаются вверх и при достижении положения совпадения на одной прямой осей 12 роликов 5 с отверстием Ш захвата 21 (фиг. 8 - 9) или паза К захвата 21 (фиг. 10 - 11) происходит соединение осей 12 с фиксатором крышки за счет нагружения захватов 21 пружинами 24 и ролики 5 остаются неподвижными, что позволяет разъединить стойки 3 с крышкой 2 и повернуть их в сторону закрытия люка, при этом крышка 2, опускаясь, продвигается в сторону закрытия люка 1 до соприкосновения с плоскостью люка. В положении закрытого люка на захваты 21, которые находятся в контакте с осями 12 роликов 5, действует усилие пружин 24, отклоняя захваты в сторону роликов, чем создается надежная фиксация неподвижности крышки.

Размер стойки 3 от ее соединения с крышкой до контакта с направляющей должен обеспечивать поднятие крышки на высоту, которая больше высоты над люком любого из устройств, находящегося в люке. Вертикальное положение рычагов 3 решает эту задачу. Однако такое положение крышки неустойчиво и приходится оператору удерживать крышку в равновесии до момента соединения верхней части рычагов с крышкой.

При положении рычага или его части Ц (фиг. 3) от соединения с крышкой до контакта с направляющей с наклоном в сторону сдвигания крышки, под действием веса крышки верхняя часть рычагов прижимается к деталям крышки с которыми соединяются рычаги, что облегчает процесс соединения без необходимости удерживания крышки в равновесии и крышка свободно сдвигается освобождая пространство люка.

1. Затвор люка емкости, содержащий крышку, снабженную кронштейнами и стойками с установленными на них роликами, взаимодействующими с направляющими, отличающийся тем, что стойки соединены с крышкой подвижно с возможностью поворота вокруг осей шарниров, установленных на крышке, на одном из концов стойки размещены ролики, а на противоположном - устройство, позволяющее выполнять разъемное соединение стоек с крышкой, при открытии и закрытии люка крышка взаимодействует с фиксатором крышки, контактирующим с узлом установки ролика на стойке.

2. Затвор люка по п. 1, отличающийся тем, что оси шарниров подвижного соединения стоек с крышкой расположены в нижней передней части крышки.

3. Затвор люка по п. 1, отличающийся тем, что ролики размещены в П-образной скобе стоек.

4. Фиксатор крышки, контактирующий с узлом установки ролика на стойке, включающий упор, размещенный в плоскости катания ролика, захват, выполненный в виде пластины, на одном конце которой выполнено отверстие, на другом - шарнирное устройство, которым соединено с кронштейном, расположенным вне крышки, толкатель, расположенный на поверхности узла установки ролика, при этом в положении закрытого люка ось ролика входит в полость отверстия, выполненного в пластине захвата, а в положении поднятой крышки между захватом и роликом располагается толкатель.

5. Фиксатор крышки, контактирующий с узлом установки ролика на стойке, по п. 4, отличающийся тем, что упор, расположенный в плоскости катания ролика, соединен с направляющей, выполнен в виде пластины, соединенной с направляющей, кромка которой, обращенная к ролику, выполнена эквидистантной кругу катания ролика.

6. Фиксатор крышки, контактирующий с узлом установки ролика на стойке, по п. 4, отличающийся тем, что захват подпружинен в сторону крышки.

7. Фиксатор крышки, контактирующий с узлом установки ролика на стойке, включающий захват, выполненный в виде пластины, на одном конце которой расположен паз, на другом - отверстие, которым захват соединен с кронштейном, установленным вне крышки, конец захвата за пазом выполнен со скосом от паза вверх, нижняя кромка захвата, расположенная между пазом и отверстием, расположена ниже кромки, расположенной между пазом и скосом, на скобе установки ролика расположен толкатель, контактирующий с кромкой, расположенной между пазом и отверстием в процессе подъема крышки.

8. Фиксатор крышки, контактирующий с узлом установки ролика на стойке, по п. 7, отличающийся тем, что захват подпружинен в сторону крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре, более конкретно к штабелируемым контейнерам, которые могут быть использованы для транспортирования продуктов. Предлагаемый контейнер содержит: часть, образующую корпус (1), определяющий основание, четыре боковые стенки (6, 8) и верхнюю стенку, изготовленные, главным образом, из пластмассы и скрепленные друг с другом герметичным образом; дверь для герметичного закрытия корпуса, образующую с корпусом герметичную коробку при закрытии на корпусе; систему для всасывания и сжатия газов, содержащихся в закрытом контейнере, и, по меньшей мере, одну газонепроницаемую оболочку для хранения всосанных и сжатых газов, жестко прикрепленную к коробке и образующую заклинивающий каркас при транспортировании и плавающий буй, когда контейнер погружен в воду.

Изобретение относится к области хранения и выдачи жидкости и может быть использовано в резервуарах для хранения горючесмазочных материалов и других жидких веществ.

Задача настоящего изобретения состоит в разработке способа и установки для предотвращения загрязнения текучей среды, находящейся в резервуаре для хранения текучей среды, жидкой охлаждающей или нагревающей средой.

Предлагаемый способ предназначен для повышения пожаробезопасности емкостей, используемых для хранения нефти и нефтепродуктов на магистральных нефтепродуктопроводах, нефтеперерабатывающих предприятиях, в нефтедобывающей промышленности, на нефтебазах и на автозаправочных терминалах.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к системам хранения нефти и нефтепродуктов в резервуарах пунктов сбора нефти и нефтеперекачивающих станций, и может быть использовано при хранении углеводородных жидкостей на нефте- и газоперерабатывающих заводах и нефтебазах.

Изобретение относится к пожарной технике и может быть использовано для предотвращения и подавления пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, вытекающих в аварийных ситуациях из различного рода промышленного оборудования, топливных магистралей, емкостей, баков, резервуаров, в которых хранятся нефтепродукты.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на предприятиях, имеющих вертикальные цилиндрические резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов, преимущественно, резервуары с понтонами и плавающими крышами.

Изобретение относится к резервуарам для хранения нефти, нефтепродуктов и других жидкостей. .

Изобретение относится к устройству для фиксации зажимного кольца, используемого для плотного закрытия транспортировочных контейнеров для жидкостей. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям быстросъемных люков, и может применяться в судостроении. Люк с быстросъемной крышкой включает крышку (2), прижимное (3) и крепежное устройства, ключ для установки.
Наверх