Шасси кресла-коляски

Изобретение относится к внедорожным транспортным средствам и может быть использовано в качестве движителя кресел-колясок для преодоления лестничных маршей общего пользования. Шасси кресла-коляски состоит из двух бортовых пар движителей, каждый из которых состоит из трех колес-сателлитов, располагаемых на концах трех равноудаленных в угловом отношении кронштейнах сборки, и солнечной шестерни механизма привода колес-сателлитов. Колеса выполнены зубчатыми из армированной резины или пластмассы с пневматическими полостями в зубьях. Солнечная шестерня механизма привода колес сборки представляет собой цевочное колесо с цевками, вращающими колеса-сателлиты. Достигается упрощение механизма привода колес-сателлитов и расширение функциональных возможностей шасси кресел-колясок при движении по твердым поверхностям с препятствиями в виде порогов, бордюров, эскарпов, включая лестничные марши общего пользования. 2 ил.

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к внедорожной транспортной технике, и может быть использовано в качестве шасси кресел-колясок для преодоления лестничных маршей общего пользования.

Известно шасси /см. пат. США №3348518 от 24.10.1967/, состоящее из двух бортовых пар движителей, каждый из которых состоит из трех колес-сателлитов, располагаемых на концах трех равноудаленных в угловом отношении кронштейнов сборки, и солнечной шестерни механизма привода колес-сателлитов.

При всех достоинствах конструкторской схемы известного шасси-прототипа, которое может быть использовано в качестве шасси кресла-коляски для движения по твердым поверхностям (асфальт, бетон и т.п.) с препятствиями в виде порогов, бордюров, эскарпов, включая лестничные марши общего пользования, оно может быть усовершенствовано с целью упрощения механизма привода колес-сателлитов и расширения функциональных возможностей шасси кресла-коляски для движения по дорогам без твердого покрытия.

Заявленная цель достигается тем, что в шасси, состоящем из двух бортовых пар движителей, каждый из которых состоит из трех колес-сателлитов, располагаемых на концах трех равноудаленных в угловом отношении кронштейнов сборки, и солнечной шестерни механизма привода колес-сателлитов, колеса выполнены зубчатыми из армированной резины или пластмассы с пневматическими полостями в зубьях, а солнечная шестерня привода колес сборки представляет собой цевочное колесо с цевками, вращающими колеса-сателлиты.

Предлагаемое изобретением техническое решение иллюстрируется фиг. 1 (вид сбоку на трехколесную сборку колес-сателлитов) и фиг. 2 (вид колеса предлагаемого исполнения).

Кресло-коляска с предлагаемым шасси приобретает проходимость как на слабонесущих почвах (песок, торф, снег и т.п.), так и на твердых поверхностях (асфальт, бетон и т.п.) с препятствиями в виде порогов, бордюров, эскарпов, включая лестничные марши общего пользования. Кроме этого расширяются функциональные возможности шасси по предлагаемому изобретением техническому решению в части движения по дорогам без твердого покрытия, так как предлагаемая солнечная шестерня привода колес не только вращает тройку колес-сателлитов предлагаемой конструкции, но и очищает их, а также самоочищается в процессе вращения в требуемую обстоятельствами сторону, чего нет в шасси-прототипе при его усложненном механизме привода колес-сателлитов.

Предлагаемое изобретением шасси кресла-коляски состоит из двух бортовых пар движителей, каждый из которых (см. фиг. 1) состоит из трех колес 1-сателлитов, располагаемых на концах трех равноудаленных в угловом отношении кронштейнах сборки, и солнечной шестерни механизма привода колес 1-сателлитов. При этом колеса 1 выполнены (см. фиг. 2) зубчатыми из армированной резины или пластмассы с пневматическими полостями в зубьях, а солнечная шестерня привода колес 1 сборки представляет собой цевочное колесо 2 с цевками 3, вращающими колеса 1-сателлиты.

Кресло-коляска с предлагаемым шасси способно двигаться вперед -назад, повторяя движения кресел-колясок на колесном или гусеничном ходу, способно поворачиваться -разворачиваться по гусеничному без неоправданно усложненного механизма привода колес-сателлитов предлагаемой конструкции, тем самым расширяя функциональные возможности шасси кресла-коляски.

Таким образом, по мнению заявителя, предлагаемое изобретением техническое решение является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Шасси кресла-коляски, состоящее из двух бортовых пар движителей, каждый из которых состоит из трех колес-сателлитов, располагаемых на концах трех равноудаленных в угловом отношении кронштейнах сборки, и солнечной шестерни механизма привода колес-сателлитов, отличающееся тем, что колеса выполнены зубчатыми из армированной резины или пластмассы с пневматическими полостями в зубьях, а солнечная шестерня механизма привода колес сборки представляет собой цевочное колесо с цевками, вращающими колеса-сателлиты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к погрузочным приспособлениям. Приспособление для перемещения по лестничным ступеням ручной тележки содержит ручку, багажную платформу, два колеса и опорную часть.

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано при проектировании тележек, инвалидных колясок, детских колясок. Транспортное средство содержит раму, колеса, причем опорная круговая поверхность колеса выполнена волнообразной и/или зигзагообразной, и/или торцевая сторона опорной круговой поверхности колеса снабжена штырями.

Изобретение относится к индивидуальным транспортным средствам и может быть использовано для перемещения людей с ограниченными возможностями. .

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность перемещения предметов по лестницам. .

Изобретение относится к тележкам для подъема грузов по лестницам. .

Изобретение относится к тележкам для подъема грузов по лестницам, снабженным шинами с внутренними опорами. .

Изобретение относится к приспособлениям для подъема по лестницам, приводимым в действие мотором и предназначенным для транспортирования утвари и грузов, разъемно закрепленных на приспособлении (10) для подъема, в частности, кресел-колясок с находящимися в них людьми, не способными ходить.

Изобретение относится к предохранительным устройствам, применяемым в приспособлениях для транспортирования утвари и грузов, в частности кресел-колясок с находящимися в них людьми, не способными ходить.

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам для ручной перевозки грузов. .
Изобретение относится к внедорожным транспортным средствам и может быть использовано в качестве шасси кресел-колясок для преодоления последними лестничных маршей общего пользования.
Наверх