Психофизиологический способ оценки стрессоустойчивости

Изобретение относится к медицине, а именно к психофизиологии, и может быть использовано для оценки стрессоустойчивости. Способ включает многократное предъявление на экране цветного зрительного стимула и регистрацию испытуемым момента появления стимула. Стимульная ситуация содержит четыре задания. В момент появления стимула производят нажатие одной из двух кнопок времяизмерительного регистратора. На первом задании требуется нажать первую кнопку при предъявлении зеленого зрительного стимула. Во втором задании - вторую кнопку при предъявлении красного зрительного стимула. В третьем и четвертом заданиях предъявляют зеленый или красный зрительные стимулы, и требуется нажать первую кнопку при предъявлении зеленого зрительного стимула. При этом в четвертом задании - с условием более быстрой реакции, чем в третьем задании. Регистрируют в третьем задании - среднее время Т3 реакции на первый зеленый зрительный стимул, предъявленный после красного стимула, и количество реагирований первой кнопкой на красный стимул М3. В четвертом задании - время Т4 реакции на первый зеленый зрительный стимул, предъявленный после красного стимула, и количество реагирований первой кнопкой на красный стимул М4. При этом, если время Т4 превышает время Т3, увеличивают относительно третьего задания кратность предъявлений красного стимула, количество К4 которых подсчитывают. Стрессоустойчивость оценивают как положительную при одновременном выполнении следующих условий: Т4 менее 0,60 с при условии, что Т4 не более Т3; М3 не более 2; разность (М4 - М3) не более 2; К4 - не более 3. При этом зрительный стимул представляет собой круг диаметром 15 мм. Количество предъявлений зрительных стимулов в первом и втором заданиях составляет 12, а в третьем и четвертом заданиях - 46 при общей продолжительности обследования 20 мин. Выбор порядка предъявления красных стимулов производят случайным образом. Способ обеспечивает точную оценку уровеня стрессоустойчивости оператора за счет формирования адекватной стимульной ситуации, в которой обследуемому приходится выполнять задачу по слежению за появлением различных по типу сигналов и быстро реагировать на них в условиях воздействия стрессогенных факторов. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано при проведении психофизиологических исследований и профессионально-психологическом обследовании операторов в различных областях трудовой деятельности, в том числе на транспорте.

В контексте транспортной психологии стрессоустойчивость определяется как профессионально важное психологическое качество человека-оператора, характеризующее его способность точно и своевременно реагировать на изменения ситуации при управлении техникой в условиях воздействия отрицательных стрессогенных факторов.

Описан способ оценки эмоционального состояния человека (RU 2291720 С1, ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава», 20.01.2007), предназначенный для клинико-психологической диагностики. Способ осуществляется путем предъявления испытуемому четырех групп словесных характеристик, отражающих различные степени удовлетворения базисных личностных потребностей: в безопасности, в независимости, в достижении, в близости. Способ рассчитан на использование в клинической практике для психологической диагностики испытуемых, имеющих различную степень психологической дезадаптации, связанной с переживаемым стрессом, но не предназначен для профессионального психофизиологического обследования операторов с целью выявления лиц, не удовлетворяющих критериям положительной оценки уровня стрессоустойчивости.

Описан способ определения стресса (RU 2531443 С1, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», 20.10.2014). Выполняют регистрацию значений R-R интервалов сердечного ритма и обработку полученной последовательности R-R интервалов. Описан также способ оценки психофизиологического состояния человека (RU 2246251 С1, ЗАО «Транзас», 20.02.2005), основанный на регистрации ритмокардиограммы. Определяется индекс стресса S, вычисляемый по соотношению значений мощности низкочастотной и высокочастотной составляющих спектра динамического ряда кардиоинтервалов R-R. Указанные способы позволяют определить наличие стрессового состояния у человека, но не позволяют проводить оценку психофизиологических показателей продуктивности деятельности человека (точность и скорость реагирования на сигналы) в состоянии стресса.

Описаны способ и система испытаний на стрессоустойчивость водителя (CN 106344050(A), UNIV SOUTHWEST JIAOTONG, 25.01.2017). Способ испытания включает этапы, на которых после получения инструкции по запуску испытания управляют отображением изображения для имитации входа на станцию транспортного средства и подсказки для выражения приложения нагрузки; вводится информация для представления того факта, что водитель считает, что транспортное средство остановлено по знаку остановки; расстояние между изображением транспортного средства и знаком остановки, когда принимается входная информация, и рассчитывается общее время остановки, а результат испытания на устойчивость к нагрузкам водителя определяется в соответствии с расстоянием и временем остановки. Может быть выполнено автоматическое тестирование на устойчивость к нагрузкам водителя, однако в структуре теста отсутствуют прямые измерения показателей стрессоустойчивости.

Описан способ определения стрессоустойчивости человека во время психофизиологического профессионального отбора (UA59238 (U), BOHOMOLETS INST OF PHYSIOLOGY OF THE NAS OF UKRAINE, 10.05.2011), при котором испытуемому демонстрируют раздражители в виде графических изображений на выбор двух из трех, а также дополнительные стимулы. Определяют количество стимулов, которые исследуются при дифференциации двух программ, а стресс оценивают по шкале. В структуре теста отсутствуют провокационные стрессогенные стимулы, которые напрямую влияют на оценку показателей стрессоустойчивости.

Описан психофизиологический способ определения стресса (US8847778 (В2), SPRAGUE PHILLIP R,30.09.2014). Анализатор стресса способен собирать информацию о том, как человек эмоционально реагирует на серию словесных, визуальных или письменных стимулов, когда человек в ответ на стимул касается сенсорного монитора компьютера. Способ не предназначен для профессионального психофизиологического обследования операторов с целью выявления лиц, чья работа связана со своевременными и правильными профессиональными действиями в ситуации стрессогенных факторов.

Наиболее близким к патентуемому является способ оценки уровня функционального состояния центральной нервной системы человека на основании измерения времени ориентировочной зрительно-моторной реакции человека (RU 2573340 С2, Жуков Д.М., 20.01.2016 - прототип). На экране монитора предъявляют зрительный стимул в виде красного круга диаметром 20 мм. Фиксируют время от появления метки до подведения курсора к границам круга. Процедуру повторяют не менее 50 раз. На основе измеренных значений времени зрительно-моторной реакции строят гистограмму распределения полученных значений по разрядам, рассчитывают уровень функционального состояния ЦНС по математической формуле. Способ позволяет определять наличие стрессового состояния у человека, производить оценку скорости реакции, но не позволяет измерить психофизиологические показатели точности (быстрота и правильность) реагирования на сигналы в состоянии стресса.

Изобретение направлено на решение проблемы измерения психофизиологических показателей точности и скорости реагирования на сигналы в состоянии стресса.

Патентуемый способ оценки стрессоустойчивости состоит в формировании стимульной ситуации, включающей многократное предъявление на экране цветного зрительного стимула и регистрацию испытуемым момента появления стимула.

Отличие сводится к следующему.

Стимульная ситуация содержит четыре задания, в момент появления стимула производят нажатие одной из двух кнопок времяизмерительного регистратора.

В первом задании требуется нажать первую кнопку при предъявлении зеленого зрительного стимула, во втором задании - вторую кнопку при предъявлении красного зрительного стимула, в третьем и четвертом заданиях предъявляют зеленый или красный зрительные стимулы, и требуется нажать первую кнопку при предъявлении зеленого зрительного стимула, причем в четвертом задании - с условием более быстрой реакции, чем в третьем задании.

Регистрируют в третьем задании - среднее время Т3 реакции на первый зеленый зрительный стимул, предъявленный после красного стимула и количество реагирований первой кнопкой на красный стимул М3. В четвертом задании - время Т4 реакции на первый зеленый зрительный стимул, предъявленный после красного стимула и количество реагирований первой кнопкой на красный стимул М4, при этом, если время Т4 превышает время Т3, увеличивают относительно третьего задания, кратность предъявлений красного стимула, количество К4 которых подсчитывают.

Стрессоустойчивость оценивают как положительную при одновременном выполнении следующих условий: Т4 менее 0,60 с при условии, что Т4 не более Т3; М3 не более 2; разность (М4 - М3) не более 2; К4 - не более 3.

Способ может характеризоваться тем, что зрительный стимул представляет собой круг диаметром 15 мм, а также тем, что количество предъявлений зрительных стимулов в первом и втором заданиях составляет 12, а в третьем и четвертом заданиях - 46, при общей продолжительности обследования 20 мин. Выбор порядка предъявления красных стимулов производят случайным образом.

Технический результат - повышение достоверности оценки стрессоустойчивости.

Способ позволяет оценивать уровень стрессоустойчивости оператора за счет формирования адекватной стимульной ситуации, в которой обследуемому приходится выполнять задачу по слежению за появлением различных по типу сигналов и быстро реагировать на них в условиях воздействия стрессогенных факторов - красных зрительных стимулов.

Патентуемый психофизиологический способ оценки стрессоустойчивости оператора может быть реализован с использованием компьютеризированного аппаратно-программного комплекса. Это позволяет повысить вариативность моментов предъявления сигналов различного типа и обеспечивать необходимость выбора кнопок реагирования времяизмерительного регистратора по ходу обследования, что делает объективную оценку стрессоустойчивости операторов более достоверной.

Способ реализуют следующим образом.

Стимульная ситуация содержит задания для испытуемого. Общая продолжительность обследования 20 мин.

В центре экрана находится круг диаметром 15 мм, который окрашивается определенным цветом в соответствии с алгоритмом подачи стимулов. В задании №1 этот круг окрашивается зеленым цветом. На этот стимул испытуемый должен как можно быстрее нажать на кнопку №1 пульта времяизмерительного регистратора. Количество предъявлений сигналов в задании №1 равно 12. Время подачи очередного сигнала варьируется в интервале времени от 2 до 5 секунд после гашения предыдущего сигнала.

В задании №2 этот круг окрашивается красным цветом. На этот стимул испытуемый должен как можно быстрее нажать на кнопку №2 пульта времяизмерительного регистратора. Количество предъявлений стимулов в задании №2 равно 12. Время подачи очередного стимула варьируется в интервале времени от 2 до 5 секунд после гашения предыдущего.

В задании №3 этот круг окрашивается зеленым или красным цветом. На стимулы зеленого цвета испытуемый должен как можно быстрее нажать на кнопку №1 времяизмерительного регистратора - фиксируется время Т3 реакции. На стимулы красного цвета испытуемый не должен реагировать. Нажатие на кнопку №1 оценивается как ошибка (М3). Для вычисления среднего времени реакции Т3 на зеленые стимулы в задании №3 используются только значения скорости реакции на первый зеленый стимул, зарегистрированный после красного стимула. Количество предъявлений стимулов в задании №3 равно 46.

Примеры сценариев подачи сигналов приведены в Таблицах 1, 2.

Из Табл. 1, видно, что при выполнении задания №3 на 40 зеленых сигналов приходится шесть красных. Количество предъявлений зрительных стимулов в третьем и четвертом задании - 46. Третье и четвертое задание начинают с предъявления зеленого зрительного стимула, формируя случайным образом последовательности, содержащие от 4 до 9 зеленых зрительных стимулов на один красный зрительный стимул, причем общее число зеленых зрительных стимулов составляет 40, а красных - 6.

Из Табл. 2, видно, что при регистрации значения показателей Т4 больше Т3 в задании №4, красные зрительные стимулы предъявляют один за другим несколько раз перед предъявлением упомянутой совокупности из 4-9 зеленых зрительных стимулов. Число дополнительных красных стимулов регистрируется. Это делается для повышения объективности оценки стрессоустойчивости.

Установлены количественные значения психофизиологических показателей стрессоустойчивости операторов различных сфер профессиональной деятельности.

При проведении профессионально-психологического обследования операторов используются измеренные психофизиологические показатели - критерии положительной оценки стрессоустойчивости:

• Среднее время реакции в задании №4: не более 0,60 с;

• Среднее время реакции в задании №4 должно быть не более среднего времени реакции в задании №3, т.е. Т4 не более Т3;

• Количество ошибок М3 в задании №3 должно быть не более 2;

• Разница в количестве ошибок между заданием №4 и заданием №3 должна быть не более 2, т.е. (М4 - М3) не более 2.

• количество К4 должно быть не более 3.

Количественные значения критериев положительной оценки стрессоустойчивости по данной психофизиологической методике успешно прошли проверку на работниках локомотивных бригад железнодорожного транспорта.

Ниже приведены два примера, которыми на основе тестирования подтверждена отрицательная оценка стрессоустойчивости.

Пример 1. Водитель В.И., 45 лет. Совершил ДТП с человеческими жертвами. Показатели стрессоустойчивости по способу:

среднее время Т4 реакции: 0,54 с;

среднее время Т4 реакции больше среднего времени Т3 реакции;

количество ошибок М3=1;

разница количества ошибок: (М4 - М3)=4; К4=4.

Вывод: оценка стрессоустойчивости - отрицательная.

Пример 2. Машинист П.В., 29 лет. Совершил проезд запрещающего сигнала, повлекший взрез стрелки,

среднее время Т4 реакции: 0,74 с;

среднее время Т4 реакции больше среднего времени Т3 реакции;

количество ошибок М3=2;

разница количества ошибок: (М4 - М3)=3; К4=5

Вывод: оценка стрессоустойчивости - отрицательная.

Таким образом, представленные данные подтверждают достижение технического результата - повышение достоверности оценки стрессоустойчивости.

1. Способ оценки стрессоустойчивости, состоящий в формировании стимульной ситуации, включающей многократное предъявление на экране цветного зрительного стимула и регистрацию испытуемым момента появления стимула,

отличающийся тем, что

стимульная ситуация содержит четыре задания, в момент появления стимула производят нажатие одной из двух кнопок времяизмерительного регистратора, при этом

в первом задании требуется нажать первую кнопку при предъявлении зеленого зрительного стимула, во втором задании - вторую кнопку при предъявлении красного зрительного стимула,

в третьем и четвертом заданиях предъявляют зеленый или красный зрительные стимулы, и требуется нажать первую кнопку при предъявлении зеленого зрительного стимула, причем в четвертом задании - с условием более быстрой реакции, чем в третьем задании;

регистрируют

в третьем задании - среднее время Т3 реакции на первый зеленый зрительный стимул, предъявленный после красного стимула, и количество реагирований первой кнопкой на красный стимул М3;

в четвертом задании - время Т4 реакции на первый зеленый зрительный стимул, предъявленный после красного стимула, и количество реагирований первой кнопкой на красный стимул М4, при этом, если время Т4 превышает время Т3, увеличивают относительно третьего задания кратность предъявлений красного стимула, количество К4 которых подсчитывают,

а стрессоустойчивость оценивают как положительную при одновременном выполнении следующих условий:

Т4 менее 0,60 с при условии, что Т4 не более Т3;

М3 не более 2;

разность (М4 - М3) не более 2;

К4 - не более 3.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что зрительный стимул представляет собой круг диаметром 15 мм.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что количество предъявлений зрительных стимулов в первом и втором заданиях составляет 12, а в третьем и четвертом заданиях - 46 при общей продолжительности обследования 20 мин.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что выбор порядка предъявления красных стимулов производят случайным образом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки уровня готовности оператора к экстренным действиям. При исполнении способа предъявляют световое поле с обозначенными по окружности позициями и светящимся стимулом.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для контроля бодрствования человека содержит электроды, блок аналого-цифрового преобразования сигнала, служебный модуль системы, микросхему управления устройством и микросхему предварительной обработки.

Изобретение относится к аутентификации объектов. Технический результат - обеспечение идентификации и обнаружения факта нахождения в живых и состояния здоровья наблюдаемого объекта в режиме реального времени.

Изобретение относится к способу определения функционального состояния водителя автомобиля в рейсе. Способ включает регистрацию физиологических параметров и их обработку.

Группа изобретений относится к медицине. В настоящем документе описана система датчиков положения века и/или система датчиков движения глаза для офтальмологической линзы, имеющей электронную систему, для регистрации данных, связанных со сном пользователя.

Изобретения относятся к медицинской технике, а именно к средствам отслеживания перемещения и ориентации. Устройство для отслеживания перемещения и ориентации субъекта содержит блок формирования изображений, удерживающее средство для удерживания блока формирования изображений, причем удерживающее средство содержит держатель для размещения блока формирования изображений на субъекте таким образом, что блок формирования изображений обращен от субъекта, устройство также содержит блок обработки для обнаружения перемещения и ориентации субъекта.

Изобретение относится к приспособлениям, используемым для оценки состояния человека с помощью снятия биологических сигналов с верхней части тела человека. Приспособление включает в себя элемент подушки для поддержания спины и элемент базовой подушки объединенные в одно целое при помощи мешкообразного элемента; элемент сенсорного приспособления, снимающего биологические сигналы со спины сидящего человека; элемент для поддержания таза/поясничной области, который амортизирует движения таза и уменьшает нагрузку на элемент подушки для поддержания спины.

Изобретение относится к средствам оптического контроля состояния глаз человека-оператора. Способ состоит в том, что посредством группы одинаковых точечных источников света осуществляют подсветку оператора и посредством фокусируемой на оператора видеокамеры формируют последовательность кадров изображения в цифровой форме.

Изобретение относится к медицинской технике, относящейся к устройствам, диагностирующим и профилактирующим засыпание у операторов, связанных с повышенным риском.

Изобретение относится к медицинской и измерительной технике и может быть применено для определения профессиональной пригодности водителя к управлению транспортными средствами.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и системе определения психоэмоциональных состояний на основе сигнала ЭЭГ. При исполнении способа получают сигнал ЭЭГ от нейроинтерфейса пользователя посредством блока приема сигнала.
Наверх