Способ безболезненного нахождения и удаления фиксированных внутриплевральных дренажных устройств после операций на легких

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для безболезненного нахождения и удаления фиксированных внутриплевральных дренажных устройств после операций на легких, пункционно под париетальную плевру с подлежащими тканями вводят 10 мл 0,5% раствора новокаина. Затем через ту же иглу вводят смесь 5 мл 0,5% раствора новокаина и 5 мл этилового 96%-ного ректифицированного спирта. В центре образованного лекарственного инфильтрата круглой хирургической иглой с прошивной лигатурой прокалывают на глубину 0,5 см париетальную плевру с подлежащими тканями с последующим выколом и прошивной лигатурой фиксируют внутренний конец внутриплеврального дренажного устройства. Способ позволяет устранить боль в местах нахождения и удаления фиксированных внутренних концов внутриплевральных дренажных устройств после операций на легких. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

После операций на легких устанавливают два внутриплевральных дренажных устройства.

Первое внутриплевральное дренажное устройство – для удаления воздуха из плевральной полости, внутренний конец которого фиксируют прошивной лигатурой к париетальной плевре с подлежащими тканями в области купола плевральной полости.

Второе внутриплевральное дренажное устройство – для удаления крови и плевральной жидкости, внутренний конец которого фиксируют прошивной лигатурой к париетальной плевре с подлежащими тканями в области диафрагмального синуса плевральной полости. Оба внутриплевральных дренажных устройства выводятся на наружную сторону грудной стенки и через тройник присоединяют к системе постоянной аспирации из плевральной полости воздуха, крови и внутриплевральной жидкости [1, 4].

Внутренние концы внутриплевральных дренажных устройств фиксируются прошивными лигатурами к тканям купола и стенки диафрагмального синуса плевральной полости для исключения перегибов внутриплевральных дренажных устройств и нарушения их дренажных функций [2].

В период нахождения фиксированных к париетальной плевре с подлежащими тканями внутренних концов внутриплевральных дренажных устройств они давят на париетальную плевру и, до удаления внутриплевральных дренажных устройств, больной испытывает боль с ограничением дыхательных движений и развитием гипоксии [1].

Через 2-6 дней внутриплевральные дренажные устройства вытягивают за наружные их части и удаляют.

Такой способ удаления внутриплевральных дренажных устройств, в местах отрыва от париетальной плевры с подлежащими тканями, фиксирующих внутренние концы их прошивных лигатур, сопровождается болью и требует общего обезболивания, что негативно отражается на общем состоянии оперированного больного.

Вышеописанный способ нахождения и удаления фиксированных внутриплевральных дренажных устройств после операций на легких, взятый за прототип, обладает следующими недостатками:

1.) В период нахождения в плевральной полости фиксированные прошивными лигатурами внутренние концы внутриплевральных дренажных устройств давят на париетальную плевру и, до удаления внутриплевральных дренажных устройств, больной испытывает боль с ограничением дыхательных движений и развитием гипоксии [1].

2.) Удаление внутриплевральных дренажных устройств путем вытягивания за наружные их части вызывает боль в местах отрыва от париетальной плевры с подлежащими тканями, фиксированных прошивными лигатурами их внутренних концов, что требует общего обезболивания и негативно отражается на общем состоянии оперированного больного.

Целью изобретения является способ продолжительного устранения боли в местах нахождения и удаления фиксированных внутренних концов внутриплевральных дренажных устройств после операций на легких.

Сущность изобретения состоит в том, что в местах расположения прошивных лигатур, фиксирующих внутренние концы внутриплевральных дренажных устройств, создаются пункционные лекарственные инфильтраты, состоящие из местноанестезирующего лекарственного средства, например, 0,5 % раствора новокаина, смешанного с дюрантом, например, этиловым 96° ректифицированным спиртом [6], что приводит к быстрому и длительному безболезненному нахождению, и удалению фиксированных внутриплевральных дренажных устройств. При этом, необходимо учитывать, что применение для обезболивания только раствора новокаина неприемлемо из-за кратковременности его действия [5].

Способ безболезненного нахождения и удаления фиксированных внутриплевральных дренажных устройств после операций на легких применяют следующим образом. После завершения операции на легком, в области купола плевральной полости производят пункцию иглой шприца париетальной плевры с подлежащими мягкими тканями, затем шприцем, присоединенным к игле, вводят 10 мл. 0,5% раствора новокаина. Шприц отсоединяют от иглы, в него набирают 5 мл. 0,5% раствора новокаина и 5 мл этилового 96° ректифицированного спирта. Эта смесь медленно вводится шприцем через оставленную в тканях иглу. В результате инъекций в париетальной плевре и подлежащих тканях образуется круглый инфильтрат диаметром от 4 см до 5 см и глубиной 1 см. В центре инфильтрата круглой хирургической иглой с прошивной лигатурой прокалывают на глубину 0,5 см париетальную плевру с подлежащими тканями, с последующим выколом, и прошивной лигатурой фиксируют внутренний конец внутриплеврального дренажного устройства.

По такому же методу фиксируют внутренний конец второго внутриплеврального дренажного устройства к париетальной плевре с подлежащими тканями в области диафрагмального синуса.

Оба внутриплевральных дренажных устройства выводятся на наружную сторону грудной стенки и через тройник присоединяются к системе постоянной аспирации из плевральной полости воздуха, крови и внутриплевральной жидкости.

Проверка эффективности изобретения проведена у 14 взрослых больных, которым была произведена операция нижнедолевая лобэктомия при нагноительных заболеваниях легких.

Больным 1 группы (7 пациентов) после произведенной операции были установлены два внутриплевральных дренажных устройства по традиционному способу, взятому как прототип.

Больным второй группы (7 пациентов) после произведенной операции были установлены два внутриплевральных дренажных устройства по предлагаемому для изобретения способу.

Всем 14 больным на третьи сутки после операции была проведена оценка интенсивности боли в местах нахождения и удаления внутриплевральных дренажных устройств по шкале вертебральных оценок (ШВО) в баллах [3]. Результаты оценок интенсивности боли оперированных больных представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Оценка интенсивности боли по ШВО в баллах в местах нахождения и удаления внутриплевральных дренажных устройств на третьи сутки после операций на легких.

Интенсивность боли в баллах Первая группа больных (n=7) Вторая группа больных (n=7)
Боль в местах нахождения фиксированных внутриплевральных дренажных устройств Боль в местах удаления фиксированных внутриплевральных дренажных устройств Боль в местах нахождения фиксированных внутриплевральных дренажных устройств Боль в местах удаления фиксированных внутриплевральных дренажных устройств
0-боли нет - - 0 баллов у 7 больных 0 баллов у 7 больных
1-слабая боль - - - -
2-умеренная боль
У 5 больных-10 баллов - - -
3-сильная боль У 2 больных-6 баллов У 1 больного - 3 балла - -
4-нестерпимая боль - У 6 больных - 24 балла - -
ВСЕГО 16 баллов 27 баллов 0 баллов 0 баллов

Из таблицы 1 видно, что у всех оперированных больных 1 группы в период нахождения фиксированных внутриплевральных дренажных устройств определяли болевой синдром умеренной или сильной боли (16 баллов), в период удаления фиксированных внутриплевральных дренажных устройств боль в основном была нестерпимой, что потребовало применения общего обезболивания (оценка в 27 баллов).

У больных второй группы нахождения и удаление внутриплевральных дренажных устройств было безболезненно и оценено в 0 баллов.

Приведем пример конкретного выполнения заявленного способа.

Пример.

Больной Т, 42 лет поступил в клинику Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания с диагнозом бронхоэктатическая болезнь нижней доли правого легкого в стадии нагноения.

На фоне антибактериальной и детоксикационной терапии больной был оперирован, произведена нижнедолевая лобэктомия правового легкого. После выполнения основной операции – нижнедолевой °, в области купола плевральной полости пункционно под париетальную плевру с подлежащими тканями введено 10 мл. 0,5% раствора новокаина, затем через туже иглу введена смесь 5 мл. 0,5% раствора новокаина и 5 мл. дюранта - этилового 96° ректифицированного спирта. В центре образованного лекарственного инфильтрата круглой хирургической иглой с прошивной лигатурой прокалывали на глубину 0,5 см. париетальную плевру с подлежащими тканями с последующим выколом и прошивной лигатурой фиксировали внутренний конец внутриплеврального дренажного устройства. По такому же методу фиксировали внутренний конец второго внутриплеврального дренажного устройства к париетальной плевре с подлежащими тканями в области диафрагмального синуса.

Оба внутриплевральных дренажных устройства выводились на наружную сторону грудной стенки и через тройник присоединялись к системе постоянной аспирации из плевральной полости воздуха, крови и внутриплевральной жидкости.

На третьи сутки после операции (нижнедолевая лобэктомия), внутриплевральные дренажные устройства были удалены. Была произведена оценка интенсивности боли в местах нахождения и удаления внутренних концов внутриплевральных дренажных устройств по шкале вертебральных оценок (ШВО) в баллах. При этом, боль в местах нахождения фиксированных внутренних концов внутриплевральных дренажных устройств была 0 баллов, боль в местах удаления внутренних концов внутриплевральных дренажных устройств была равна 0 баллов.

Приведенный пример подтверждает высокую эффективность предлагаемой в изобретении методики.

Использованные информационные источники:

1. Богуш Л.К. Хирургическое лечение туберкулеза легких. М., “Медицина”, 1979. С.170-171, 271.

2. Заварзина Е.В. Дренирование плевральных полостей после операции на легких съёмными дренажными устройствами: диссертация канд. мед. наук. Владивосток, 2006. 156 с.

3. Когония Л.М., Волошин В.Г., Ларионова В.Б. Практические рекомендации по лечению хронического болевого синдрома у онкологических больных // Злокачественные опухоли. 2016. № 4, спецвыпуск 2. С. 474-485.

4. Кузюкович П.М. Хирургическое лечение больных распространненными формами туберкулеза легких. Минск: Издательство “Беларусь”, 1973. С. 175-176.

5. Шевкуненко В.Н. Краткий курс оперативной хирургии с топографической анатомией. М.:Медиз, 1947. С. 22.

6. Шнее А.Я., Чахунашвили О.С. Длительное местное обезболивание как лечебный метод, М.: Государственное издательство медицинской литературы, 1963. 87 с.

Способ безболезненного нахождения и удаления фиксированных внутриплевральных дренажных устройств после операций на легких, отличающийся тем, что пункционно под париетальную плевру с подлежащими тканями вводят 10 мл 0,5% раствора новокаина, затем через ту же иглу вводят смесь 5 мл 0,5% раствора новокаина и 5 мл этилового 96%-ного ректифицированного спирта; в центре образованного лекарственного инфильтрата круглой хирургической иглой с прошивной лигатурой прокалывают на глубину 0,5 см париетальную плевру с подлежащими тканями с последующим выколом и прошивной лигатурой фиксируют внутренний конец внутриплеврального дренажного устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, и в частности к области периодической катетеризации и облегчения задержки мочеиспускания. Набор мочевого катетера содержит упаковку, вмещающую защитный футляр и временный мочевой катетер.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для формирования внутреннего каркаса искусственных свищей желудка и тонкой кишки для питания и декомпрессии.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения гнойно-воспалительных процессов костных и мягкотканых структур опорно-двигательной системы пациента.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к перфорированному мочеточниковому катетеру, и может быть использовано в урологии при дренировании верхних мочевыводящих путей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу наложения вакуумной повязки. Способ подразумевает включающий иммобилизацию верхней конечности в положении приведения плеча к туловищу и сгибания в локтевом суставе.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для лечения нарушенной функции почек при многих болезненных состояниях, и в частности к катетерным устройствам для отведения мочи.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к комплекту для обработки ран. Комплект имеет систему для обработки ран, включающую укрывающее устройство, фиксируемое на коже, окружающей рану, и служащее для создания содержащего рану замкнутого раневого пространства, на отдельных участках проницаемое для водяного пара, имеющее пленочный рукав.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к транскраниальному крепежному устройству для дренажных катетеров. В соответствии с первым вариантом выполнения транскраниальное крепежное устройство (1) для крепления дренажного катетера (3) содержит наружный корпус (5) и приводной механизм (7).

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют установку активного гибкого четырехканального силиконового перикардиального дренажа.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения показаний к релапаротомии у пациентов, первично прооперированных по поводу перитонита.

Группа изобретений относится к экспериментальной травматологии и ортопедии, регенеративной медицине, трансплантологии и раскрывает устройство, комплект и способ для введения трансплантата в соединительнотканный регенерат на месте костного дефекта.
Наверх