Способ ортодонтического лечения при нарушениях прикуса у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии, и может быть использовано при биометрической диагностике для выбора варианта ортодонтического лечения при нарушении прикуса. Осуществляют измерение мезиодистального размера зубов между третьими молочными зубами и измерение альвеолярного участка по дуге по дистальным поверхностям молочных зубов. Вычисляют разницу между вышеуказанными измерениями и лечение производят при величине показателя менее 1,5 мм путем массажа челюстно-лицевой области и диетотерапии; при его величине от 1,5 до 3,3 мм путем применения стандартных стоматологических приспособлений, а при величине более 3,5 мм применяют индивидуальную съемную расширяющую аппаратуру. Как правило, измерения проводят на нижней челюсти, однако возможно проведение измерений на обеих челюстях. Способ, за счет анализа всего сменного прикуса, позволяет повысить эффективность лечения. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и может быть использовано при биометрической диагностике для выбора варианта ортодонтического лечения при нарушении прикуса.

Известно, что у пациентов с зубочелюстными аномалиями, как правило, имеются аномалии формы, размеров, положения отдельных зубов, которые вызывают различные деформации и аномалии формы и размеров зубных рядов (Нанда Р. Биомеханика и эстетика в клинической ортодонтии. Пер. с англ. - М.: Медпресс-информ, 2009. - С. 89-105.; Методические рекомендации по диагностике зубо-челюстных аномалий на моделях челюстей/Центр, метод, кабинет ФУВиП. - М., 1986. - 40 с; А.В. Тихонов, С.А. Попов, О.В. Баша. Трансверсальные и сагиттальные изменения зубных рядов при лечении скученного положения зубов у нерастущих пациентов с использованием системы пассивного самолигирования. Ортодонтия. -2015. -№3(71). - С. 54-61.

У пациентов с неправильным расположением зубов, вызванным различными аномалиями положения зубов и дефицитом места в зубном ряду, важным является метрическое установление выраженности скученности зубов (в мм) или избытка места на верхней и нижней зубных дугах с целью дальнейшего планирования ортодонтической коррекции.

При этом оценку выраженности тесного положения зубов, выявления индивидуального несоответствия размеров зубов и челюстей, определения сужения и укорочения зубных рядов, недоразвития апикального базиса для планирования направления и величины перемещения зубов при ортодонтическом лечении проводят, как правило, путем измерения диагностических моделей челюстей.

В настоящее время известны такие техники биометрической диагностики, как метод Тонна, метод Болтона, метод Нанса и другие. В частности, метод Тонна заключается в определении отношения суммы ширины 4 верхних резцов к сумме ширины 4 нижних резцов. В норме этот индекс составляет 1,33.

Метод Болтона заключается в том, что сначала измеряется каждый зуб в отдельности, на основе чего диагностируют макродонтию (увеличенный размер зубов) нижних зубов, если отношение суммы размеров зубов нижней челюсти к аналогичному показателю верхней челюсти более 91,3%, диагностируют макродонтию верхних зубов если соотношение меньше 91% и норму при соотношении 91,3% (http://allrefs.net/c49/475qz/pl4/ RU 2093103, 1997; RU 2402265, 2010). Хирургическое вмешательство показано тем пациентам, у которых один из индексов увеличен вдвое по сравнению со стандартами.

Недостатком данных методов исследования является то, что они показывают соотношение между группами зубов верхней и нижней челюсти в случае постоянных зубов и неприменимы в случае детей с молочными зубами. Кроме того методы достаточно трудоемки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ Нанса

(https://studopedia.ru/9 191448 antropometricheskoe-izmerenie-po-metodu-Bolton.html; http://allrefs.net/c49/475qz/p14/), заключающийся в двух последовательных измерений - измерение мезиодистальных размеров 12 зубов (от первого постоянного моляра одной стороны до противоположной) и определение с помощью проволоки или лески длины имеющегося зубного ряда от дистального края постоянного моляра одной стороны до дистального края моляра противоположной стороны, при этом на боковых зубах проволока укладывается посередине жевательных поверхностей, а на зубах передней группы по режущему краю (укладка проволоки производится без учета зубов стоящих вне зубного ряда). Наличие разницы между измерениями свидетельствует о дефиците или избытке места в зубном ряду. При этом выделяют три степени укорочения зубных рядов: 1-я степень при уменьшение длины зубной дуги по окклюзионной плоскости от 1 до 5 мм; 2-я степень при уменьшение длины зубной дуги по окклюзионной плоскости до 7 мм; 3-я степень при уменьшении длины зубной дуги по окклюзионной плоскости более чем на 7 мм.

Недостатком способа является отсутствие учета специфики «молочных» зубов, а также относительная трудоемкость.

Задачей, решаемой авторами являлось создание более простого в исполнении способа оценки состояния прикуса у детей 5-8 летнего возраста.

Технический результат достигался измерением мезиодистального размера зубов, расположенных между третьими молочными зубами на нижней челюсти и включающих в перечень два молочных клыка и четыре постоянных резца, дополнительным измерением альвеолярного участка по дуге по дистальным поверхностям молочных зубов, использованием в качестве значимого показателя разницы между измерениями - (ДМ-показателя дефицита места) после чего используют для лечения:

при ДМ менее 1,5 мм массаж челюстно-лицевой области и диетотерапию (употребление грубоволокнистой твердой пищи) и сходные методы, например, миогимнастику;

при ДМ от 1,5 до 3,3 мм используют стандартные стоматологические приспособления (миобрейсы, губные бамперы и трейнеры);

при ДМ более 3,5 мм используют индивидуальную съемную расширяющую аппаратуру.

Основным достоинством способа является то, что при его применении анализируется весь сменный прикус, характерный для детей этого возраста - сумма постоянных резцов и молочных клыков.

Как правило, измерения производят на нижней челюсти, однако при определенных патологиях зубного ряда данная процедура может без изменения проводиться дополнительно на верхней челюсти.

Промышленная применимость изобретения иллюстрируется данными его использования в ФГБУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава РФ

в 2017-2018 году (таблица 1)

Преимуществами заявляемого способа является его эффективность для использования на детях 5-8 лет нашего метода с временными зубами, простота способа, позволяющая за несколько минут дать рекомендации на дальнейшие действия.

1. Способ ортодонтического лечения при нарушении прикуса у детей, включающий в себя измерение мезиодистального размера зубов, расчет значимого параметра и выбор стратегии лечения, отличающийся тем, что измерение мезиодистального размера зубов осуществляют между третьими молочными зубами, дополнительно измеряют альвеолярный участок по дуге по дистальным поверхностям молочных зубов, в качестве значимого показателя выбирают разницу между вышеуказанными измерениями и лечение производят при величине показателя менее 1,5 мм путем массажа челюстно-лицевой области и диетотерапии; при его величине от 1,5 до 3,3 мм путем применения стоматологических приспособлений, а при величине более 3,5 мм применяют индивидуальную съемную расширяющую аппаратуру.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что измерения проводят на нижней челюсти.

3. Способ по пп. 1, 2, отличающийся тем, что измерения проводят дополнительно на верхней челюсти.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при дистализации моляров и премоляров. Пациенту частично устанавливают брекет-систему, проводят этап нивелирования и перехода на полнопазные стальные дуги, устанавливают мини-имплантат в области клыка дистальнее или мезиальнее корня, в диапазоне от 2-5 мм отступя от переходной складки и до 3-5 мм отступя от межзубного сосочка.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения центрального соотношения челюстей посредством воздействия электрического тока на связочный аппарат височно-нижнечелюстного сустава, височные и жевательные мышцы.

Изобретение относится к ортодонтии и предназначено для использования при лечении детей с односторонней полной расщелиной верхней челюсти и глубокой окклюзией при сужении и укорочении верхнего зубного ряда в период сменного прикуса.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии. Проводят межкорневые и межкоронковые замеры до начала лечения на модели верхней челюсти, представляющей собой наложение цифровой модели верхней челюсти, полученной внутриротовым сканированием зубного ряда, и компьютерной томограммы.
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и предназначено для индексной оценки уровня гигиены рта у лиц с несъемными ортодонтическими конструкциями.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии. Проводят межкорневые и межкоронковые замеры до начала лечения и по окончании расширения.

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для использования при лечении детей первого года жизни с врожденной двусторонней расщелиной верхней губы и неба.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии и ортодонтии. Выполняют диагностическое обследование, используя конусно-лучевую компьютерную томографию.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для удлинения зубного ряда нижней челюсти и освобождения места для прорезывания постоянных зубов при его дефиците.
Группа изобретений относится к относятся к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использована для диагностики при проведении операций, направленных на увеличение объема прикрепленной кератинизированной слизистой полости рта.
Наверх