Схема привода автомобиля с двс, позволяющая оборудовать транспортное средство электрическим двигателем



Схема привода автомобиля с двс, позволяющая оборудовать транспортное средство электрическим двигателем
Схема привода автомобиля с двс, позволяющая оборудовать транспортное средство электрическим двигателем
Схема привода автомобиля с двс, позволяющая оборудовать транспортное средство электрическим двигателем
Схема привода автомобиля с двс, позволяющая оборудовать транспортное средство электрическим двигателем
Схема привода автомобиля с двс, позволяющая оборудовать транспортное средство электрическим двигателем
B60L50/50 - Электрооборудование транспортных средств с электротягой; магнитные подвески или левитационные устройства для транспортных средств; электродинамические тормозные системы для транспортных средств вообще (электромеханические сцепные устройства транспортных средств B60D 1/62; электрические отопительные устройства для транспортных средств B60H; расположение или монтаж электрических силовых установок B60K 1/00; расположение или монтаж трансмиссий с электрической передачей на транспортных средствах B60K 17/12,B60K 17/14; приводы вспомогательных устройств для транспортных средств B60K 25/00 ; размещение сигнальных или осветительных устройств, их установка, крепление или схемы их размещения для транспортных средств вообще B60Q; система управления тормозами транспортных средств

Владельцы патента RU 2741404:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования ФГБОУ ВО "Пензенский государственный университет" (ФГБОУ ВО "ПГУ") (RU)

Изобретение относится к схеме привода автомобиля, которая позволяет оборудовать транспортное средство электрическим двигателем. Привод содержит: приводной механизм, крепление электродвигателя, электрическую схему подключения цепи. Приводной механизм состоит из: переходной плиты, соединённой с колоколом сцепления посредством болтового соединения; приводного вала, установленного в подшипниках качения в переходной плите при помощи корпуса ступицы. Приводной вал соединяется с валом электродвигателя при помощи муфты посредством шпоночного соединения, который крепится к переходной плите при помощи пространственной фермы посредством болтового соединения и управляется электронной педалью газа через контроллер управления и реле управления контактора, соединённое с замком зажигания от цепи, питающейся от аккумуляторов. Достигается создание конструкции для замены ДВС на электродвигатель с возможностью обратной замены электродвигателя на ДВС. 7 ил.

 

Изобретение относится к области автотракторной техники, и может быть использовано для замены двигателей внутреннего сгорания автомобилей на электродвигатель.

Известна конструкция электромобиля (см. патент RU 2400378 C2 B60L 11/00 (2006.01) от 27.09.2010г.: Электромобиль), содержащая несущий кузов, ходовую часть с элементами подвески, аккумуляторные батареи, тяговые электродвигатели с колесными редукторами, механизмы управления. На электромобиле размещен приводной электродвигатель постоянного тока, электрически подключенный к аккумуляторным батареям и установленный на корпусе понижающего редуктора, внутри которого установлен ведомый вал, связанный с валом приводного электродвигателя, и на нем закреплены подвижные диски с магнитами. Несколько неподвижных дисков закреплены внутри корпуса по числу подвижных дисков. На торцевых частях неподвижных дисков также закреплены магниты, обращенные одноименными полюсами к магнитам подвижных дисков. Все магниты установлены под углом к соответствующим торцевым поверхностям. Между подвижными и неподвижными дисками закреплены неподвижные защитные диски из ферросплава, имеющие сквозные радиальные пазы. Ведомый вал редуктора связан с генератором постоянного тока, выход которого через механизмы управления подключен к тяговым электродвигателям и аккумуляторным батареям. Недостатком данного изобретения является отсутствие возможности установка ДВС в качестве силового агрегата.

Известна конструкция электромеханического привода (см. патент RU 2492068 C1 B60K 17/346 (2006.01), B60K 6/48 (2007.10), B60L 11/14 (2006.01), B60W 20/00 (2006.01) от 10.09.2013г.: Транспортное средство), содержащая два электродвигателя, планетарные зубчатые редукторы, однонаправленное устройство передачи мощности, тормоз, устройство оценки состояния движения, калькулятор крутящего момента и контроллер. Два электродвигателя выполнены с возможностью вывода движущих сил на правую и левую ведущие оси независимо. Планетарные зубчатые редукторы установлены в каналах силовой передачи между ведущими осями и электродвигателями. Тормоз предназначен для соединения/разъединения первых элементов вращения и кожуха редуктора и выполнен с возможностью двусторонней передачи мощности вращения электродвигателей к ведущим осям в состоянии соединения. Недостатком данной конструкции является низкая ремонтопригодность.

Известна конструкция транспортного средства (см. патент RU 2500550 C2 B60K 17/356 (2006.01), B60L 11/14 (2006.01), B60L 15/20 (2006.01) от 10.12.2013г.: Транспортное средство с приводом на передние и задние колеса)., содержащее первый и второй приводные электродвигатели, первый и второй редукторы скорости. Первый редуктор скорости уменьшает скорость вращения первого приводного электродвигателя. Второй редуктор скорости уменьшает скорость вращения второго приводного электродвигателя с коэффициентом уменьшения скорости, меньшим, чем коэффициент уменьшения скорости первого редуктора скорости. Недостатком данного изобретения является отсутствие возможности установка ДВС в качестве силового агрегата.

Задачей изобретения является обеспечение оперативной замены ДВС автомобилей на электродвигатель, с возможностью обратного возвращения к ДВС.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в реализации следующий технических решений:

- приводной механизм;

- крепление электродвигателя;

- электрическая схема подключения цепи.

Для достижения указанного технического результата предлагается следующая конструкция привода электродвигателя (Фиг. 1). Предлагаемый привод состоит из переходной плиты, корпуса ступицы, вала привода сцепления, муфты, для соединения с валом электродвигателя. Электродвигатель крепится к переходной плите посредством пространственной фермы.

Устанавливается переходная плита 1 между колоколом коробки и двигателем (Фиг. 2). Переходная плита крепится к куполу сцепления посредством болтового соединения. Крепления электродвигателя также соединяются с переходной плитой по средствам болтового соединения.

Крепление механизма сцепления (Фиг. 1) осуществляется через центральное отверстие в переходной плите (Фиг. 2.). Приводной вал 2 (Фиг. 3) установлен в подшипниках качения в переходной плите 1 при помощи корпуса ступицы 3. Вал привода сцепления с электродвигателем автомобиля соединять при помощи муфты 4 (Фиг. 4) посредством шпоночного соединения.

Каркас крепления электродвигателя 5 представляет собой пространственную ферму (Фиг. 5), к которой прикручивается корпус двигателя 6 и направляющих, соединяющих с переходной плитой транспортного средства (Фиг. 6). Направляющие соединены с креплением электродвигателя посредством болтового соединения.

В составе системы электрооборудования (Фиг. 7) имеются следующие компоненты: электродвигатель 6, контроллер управления электродвигателем 7, электронная педаль газа 8, подключенная к контроллеру 7, аккумуляторы 9. Аккумуляторы соединены последовательно и обеспечивают необходимое напряжение в сети автомобиля.

Для управления цепи установлено реле управления 10 контактора 11, управление осуществляется через замок зажигания 12 от цепи. Питание контрольно-измерительных приборов 13, освещения происходит от штатной проводки автомобиля, в которую добавлены электроприборы.

Схема привода автомобиля, позволяющая оборудовать транспортное средство электрическим двигателем, содержащая приводной механизм, крепление электродвигателя, электрическую схему подключения цепи, отличающаяся тем, что приводной механизм, состоящий из переходной плиты, соединённой с колоколом сцепления посредством болтового соединения, приводного вала, установленного в подшипниках качения в переходной плите при помощи корпуса ступицы, соединяется с валом электродвигателя при помощи муфты посредством шпоночного соединения, который крепится к переходной плите при помощи пространственной фермы посредством болтового соединения и управляется электронной педалью газа через контроллер управления и реле управления контактора, соединённым с замком зажигания от цепи, питающейся от аккумуляторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается оборудования для крепления и перевозки контейнеров или других подходящих грузов на железнодорожных платформах.

Изобретение относится к техническому обслуживанию автотранспортных машин, в частности к способам определения экологической безопасности применения приборов при техническом обслуживании транспортных средств в полевых условиях.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Способ эксплуатации автомобильной техники заключается в том, что устанавливают периодичность технического обслуживания объекта по наработке.

Изобретение относится к техническому обслуживанию автотранспортных машин, в частности к способам определения экологической безопасности применения приборов при техническом обслуживании автомобилей, тракторов, комбайнов и других самоходных машин в полевых условиях.

Изобретение относится к техническому обслуживанию автотранспортных машин. Фиксацию материала, используемого при выполнении смазочно-заправочной операции с помощью предназначенного для этого прибора, осуществляют на экран, ветошь, перчатки и верхнюю одежду оператора, которые взвешивают до и после применения названного прибора.
Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Способ эксплуатации автомобильной техники, заключающийся в том, что устанавливают периодичность технического обслуживания объекта по наработке и допустимую интенсивность отказов по отношению к наработке.

Изобретение относится к ремонтным средствам, в частности к мобильным. Мобильный многофункциональный ремонтный комплекс включает автомобиль (1), оснащенный кран-манипуляторной установкой (2), на раме которого установлены кузов-фургон (4), съемный грузовой контейнер (3), в котором в транспортном положении размещено шиномонтажное оборудование для ремонта колес.

Изобретение относится к зарядной станции для зарядки аккумулятора электрического или гибридного транспортного средства. Станция содержит: основной корпус, сменную насадку, минимум один зарядный кабель.

Группа изобретений относится к устройству электрического соединения для поста подзарядки электрического транспортного средства и связанному посту зарядки. Устройство содержит: домкрат/соединитель, шток, опорные средства, защитный картер, люк, редукторный двигатель, ремень.

Изобретение относится к области комплексного технического обслуживания. Универсальная обслуживающая станция рельсовых транспортных средств выполнена в виде стационарно размещенной корпусной конструкции, технологически разделенной на взаимосвязанные между собой заправочную секцию, производящую заполнение водяных баков, секцию откачки и промывки, осуществляющую опустошение и чистку баков со сточными водами, секцию автоматического управления электрооборудованием станции, секцию обслуживания и активации внешних подключаемых систем и секцию хранения инвентаря или сервисных приспособлений.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в улучшении характеристик средств контроля доступа к кибер-физической системе, таких как степень блокировки, надежность и отказоустойчивость.
Наверх