Устройство для измерения параметров паза шарнирной вилки

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения ширины и расположения пазов у деталей, преимущественно для измерения параметров паза шарнирной вилки. Устройство содержит наклонный корпус, установочную и базирующую призмы, расположенные в общей биссекторной плоскости, шток с измерительным щупом, установленный в наклонном корпусе с возможностью поступательного движения вдоль своей продольной оси и возвратно-поворотных движений вокруг упомянутой оси. На наклонном корпусе установлен отсчетный узел, размещенный с возможностью взаимодействия своим измерительным наконечником со штоком. Шток размещен с возможностью касания боковой шарообразной поверхности измерительного щупа с боковыми поверхностями паза в их крайних в направлении длины паза точках и центрирования по рабочим поверхностям установочной призмы. Техническим результатом является повышение точности измерения. 2 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении преимущественно для измерения параметров паза шарнирной вилки.

Известно устройство для измерения параметров шпоночного паза отверстия, содержащее корпус с двумя центрирующими пальцами, шток, установленный в корпусе с возможностью поступательного движения в направлении, параллельном линии, соединяющей центры поперечных сечений центрирующих пальцев, и возвратно-поворотных движений вокруг своей продольной оси, измерительный щуп, выполненный с шарообразной боковой поверхностью и жестко закрепленный на штоке, и отсчетный узел, установленный на корпусе с возможностью взаимодействия своим измерительным наконечником со штоком, причем центрирующие пальцы выполнены и размещены с возможностью центрирования по их рабочим поверхностям боковой шарообразной поверхности измерительного щупа [Патент RU №2253086 C1, MIIK G01B 5/24 (аналог)].

Однако указанным устройством возможно измерение параметров шпоночного паза, выполненного в отверстии, и невозможно измерять параметры паза у шарнирной вилки, в которой паз не сопряжен с базовым конструктивным элементом - хвостовой частью вилки.

Прототип - устройство для измерения параметров паза, не сопряженного с отверстием детали, содержащее наклонный корпус с двумя центрирующими пальцами, шток, установленный в наклонном корпусе с возможностью поступательного движения в направлении, параллельном линии, соединяющей центры поперечных сечений центрирующих пальцев, и возвратно-поворотных движений вокруг своей продольной оси, измерительный щуп, выполненный с шарообразной боковой поверхностью и жестко закрепленный на штоке, установочную призму с рабочими поверхностями, закрепленную на наклонном корпусе, расположенную своей биссекторной плоскостью перпендикулярно к линии, соединяющей центры поперечных сечений центрирующих пальцев, и равноудаленно от упомянутых центров, выполненную и размещенную с возможностью центрирования по ее рабочим поверхностям боковой шарообразной поверхности измерительного щупа, и отсчетный узел, установленный на наклонном корпусе с возможностью взаимодействия своим измерительным наконечником со штоком, причем шток размещен с возможностью касания упомянутой поверхности измерительного щупа с боковыми поверхностями паза в их крайних в направлении глубины паза точках [Патент RU №2559169 C1, MIIK G01B 5/24].

Однако известным устройством нельзя измерять параметры паза в деталях типа шарнирной вилки, поскольку для них требуется иной конструктивный элемент для базирования. Кроме того размещение штока с возможностью касания измерительного щупа с боковыми поверхностями в их крайних в направлении глубины паза точках применимо для деталей с параллельными продольными осями отверстия и несопряженного с ним паза и неприменимо для деталей с перпендикулярно расположенными друг к другу продольными осями паза и базовой поверхности.

Проблемой является разработка устройства, которое позволяет измерять ширину и симметричность паза у деталей в виде шарнирной вилки.

Техническим результатом является повышение точности измерения за счет оснащения устройства базирующей призмой и ее размещения относительно установочной призмы с образованием общей биссекторной плоскости.

Решение поставленной проблемы и технический результат достигаются тем, что устройство для измерения параметров паза шарнирной вилки содержит наклонный корпус, шток, установленный в наклонном корпусе с возможностью поступательного движения вдоль своей продольной оси и возвратно-поворотных движений вокруг упомянутой оси, измерительный щуп, выполненный с шарообразной боковой поверхностью и жестко закрепленный на штоке, установочную призму с рабочими поверхностями, закрепленную на наклонном корпусе, выполненную и размещенную с возможностью центрирования по ее рабочим поверхностям боковой шарообразной поверхности измерительного щупа, и отсчетный узел, установленный на наклонном корпусе с возможностью взаимодействия своим измерительным наконечником со штоком, кроме того шток размещен с возможностью касания упомянутой поверхности измерительного щупа с боковыми поверхностями паза в их крайних точках. Согласно изобретению оно снабжено базирующей призмой, закрепленной на наклонном корпусе и размещенной относительно установочной призмы по другую сторону от продольной оси штока, причем биссекторные плоскости упомянутых призм расположены в общей биссекторной плоскости, а шток размещен с возможностью касания измерительного щупа с боковыми поверхностями в крайних в направлении длины паза точках и расположен перпендикулярно своей продольной осью к общей биссекторной плоскости.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает их отличие базирующими элементами и выполнением и размещением измерительного щупа. Оснащение заявляемого устройства базирующей призмой и ее размещение относительно установочной призмы с образованием общей биссекторной плоскости позволяют расположить ось базовой поверхности шарнирной вилки в упомянутой плоскости. В то же время в прототипе установочная плоскость, на которую объект измерения устанавливается ступицей, и центрирующие пальцы, к которым отверстием прилегает объект измерения, не обеспечивают расположение оси базового отверстия в биссекторной плоскости установочной призмы. Сравнение базирующих элементов показывает, что в заявляемом устройстве упомянутые элементы повышают точность базирования, а значит и точность измерения устройством. Кроме того, измерительный щуп выполнен и размещен с возможностью взаимодействия с двумя крайними точками боковой поверхности паза: в прототипе - в направлении глубины паза, а в заявляемом - в направлении длины паза. Такой признак в взаявляемом устройстве позволяет выверить угловое положение шарнирной вилки и решить поставленную проблему.

На фиг. 1 показан общий вид устройства, вид спереди; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Устройство для измерения параметров паза шарнирной вилки содержит наклонный корпус 1, шток 2, установленный на наклонном корпусе 1 с возможностью поступательного движения вдоль своей продольной оси и возвратно-поворотных движений вокруг упомянутой оси, измерительный щуп 3, выполненный с шарообразной боковой поверхностью и жестко закрепленный на штоке 2, установочную призму 4 с рабочими поверхностями, закрепленную на наклонном корпусе 1, выполненную и размещенную с возможностью центрирования по ее рабочим поверхностям боковой шарообразной поверхности измерительного щупа 3, отсчетный узел 5, установленный на наклонном корпусе 1 с возможностью взаимодействия своим измерительным наконечником со штоком 2, и базирующую призму 6, закрепленную на наклонном корпусе 1 и размещенную относительно установочной призмы 4 по другую сторону от продольной оси штока 2. Биссекторные плоскости упомянутых призм 4 и 6 расположены в общей биссекторной плоскости Х-Х. Шток 2 размещен с возможностью касания упомянутой поверхности измерительного щупа 3 с боковыми поверхностями 7 и 8 паза в их крайних в направлении длины паза точках а и б и расположен перпендикулярно своей продольной осью к общей биссекторной плоскости Х-Х. Шарнирная вилка 9 содержит хвостовую часть 10 и ушки 11.

Настройка устройства производится по образцовой детали.

Устройство работает следующим образом.

При измерении на базирующую призму 6 устанавливают шарнирную вилку 9 хвостовой частью 10 с размещением ушек 11 упомянутой вилки между базирующей 6 и установочной 4 призмами. При установке обеспечивают контакт измерительного щупа 3 с боковой поверхностью 7 проверяемого паза. Выверяют угловое положение шарнирной вилки 9 на наклонном корпусе 1 путем возвратно-поворотных движений упомянутой вилки вокруг ее продольной оси на базирующей призме 6 и возвратно-поворотных движений штока 2 с измерительным щупом 3 вокруг продольной оси упомянутого штока. Выверкой достигают неизменности показаний отсчетного узла 5 при касании измерительного щупа 3 боковой поверхностью 7 в двух крайних точках а и б в направлении длины паза. Снимают первый отсчет Δа отсчетного узла 5. Вводят измерительный щуп 3 в контакт с другой боковой поверхностью 8 проверяемого паза в точке в, снимают второй отсчет Δв упомянутого узла. Поворачивают измерительный щуп 3 со штоком 2 вокруг продольной оси упомянутого штока и перемещают их вдоль этой оси, добиваясь центрирования измерительного щупа 3 по установочной призме 4 путем одновременного касания его боковой рабочей поверхности с рабочими поверхностями упомянутой призмы в точках г и д, снимая при этом третий Δгд отсчет отсчетного узла 5. Определяют ширину проверяемого паза по формуле B=(Δa-Δв)+d, где Δа - первый отсчет, Δв - второй отсчет, d - диаметр измерительного щупа 3. Определяют первый размах W1 по разнице первого Δа и третьего Δгд отсчетов, второй размах W2 по разнице второго Δв и третьего Δгд отсчетов, а отклонение от симметричности Δсим - по формуле Δсим=(W1-W2)/2.

Таким образом, измеряют ширину паза и его отклонение от симметричности относительно оси хвостовика шарнирной вилки, достигая при этом повышения точности измерения.

Устройство может быть использовано на машиностроительных предприятиях при измерении параметров паза у деталей с перпендикулярно расположенными продольными осями паза и базовой поверхности, например, в виде шарнирной вилки.

Устройство для измерения параметров паза шарнирной вилки, содержащее наклонный корпус, шток, установленный в наклонном корпусе с возможностью поступательного движения вдоль своей продольной оси и возвратно-поворотных движений вокруг упомянутой оси, измерительный щуп, выполненный с шарообразной боковой поверхностью и жестко закрепленный на штоке, установочную призму с рабочими поверхностями, закрепленную на наклонном корпусе, выполненную и размещенную с возможностью центрирования по ее рабочим поверхностям боковой шарообразной поверхности измерительного щупа, и отсчетный узел, установленный на наклонном корпусе с возможностью взаимодействия своим измерительным наконечником со штоком, кроме того, шток размещен с возможностью касания упомянутой поверхности измерительно щупа с боковыми поверхностями паза в их крайних точках, отличающееся тем, что оно снабжено базирующей призмой, закрепленной на наклонном корпусе и размещенной относительно установочной призмы по другую сторону от продольной оси штока, причем биссекторные плоскости упомянутых призм расположены в общей биссекторной плоскости, а шток размещен с возможностью касания измерительного щупа с боковыми поверхностями в крайних в направлении длины паза точках и расположен перпендикулярно своей продольной осью к общей бессекторной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения углов. Устройство для измерения углов содержит основание, соединенное осью с линейкой, выполненной с продольным пазом и угломерной шкалой, основание посредством другой оси соединено с первым концом планки, второй конец планки соединен штифтом со штоком, первый конец шпильки пройдет сквозь отверстие первого корпуса и связан со штоком, второй конец шпильки вкручен в гайку и пройдет через отверстие второго корпуса, первый и второй корпусы установлены на линейке и соединены с ней посредством клея.

Способ может быть использован для измерений угловых параметров зеркальных и призменных уголковых отражателей. В способе пучок ПСЛ, направленный из автоколлиматора на выбранную зону входного/выходного окна УО, предварительно пропускают через окно в плоском зеркале.

Изобретение относится к устройствам для измерения параметров корпусной детали. Сущность: устройство содержит основание (1), установленную на нем стойку (2) с кронштейном (3).

Изобретение относится к способам измерения параметров корпусной детали. Сущность: базируют объект (2) измерения путем установки его одним из торцов (3) ступицы на установочную плоскость (1).

Изобретение относится к способу и аппарату для измерения остаточных кручений вытянутого элемента, такого как стальной трос. Аппарат содержит поворотную головку, причем поворотная головка содержит колесо, выполненное с возможностью направлять указанную вытянутую структуру, указанное колесо установлено на поворотной головке таким образом, чтобы колесо передавало на поворотную головку крутящие моменты, создаваемые указанной вытянутой структурой и действующие на указанное колесо.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам измерения ширины и отклонения расположения паза, выполненного на торце втулки. Корпус с двумя отсчетными головками и двумя центрирующими пальцами устанавливают на торец втулки, размещая упомянутые пальцы в отверстии втулки и измерительные щупы в измеряемом пазу.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения ширины и отклонения от симметричности паза, выполненного на торце втулки. Устройство для измерения параметров паза на торце втулки содержит корпус с двумя установочными пальцами и закрепленный на корпусе отсчетный узел с измерительным стержнем.

Изобретение относится к разрушающему контролю и может быть использовано для определения точек контакта шарика с дорожками качения колец шарикоподшипника и последующему вычислению угла контакта шарикоподшипника.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения ширины и отклонения от симметричности паза, выполненного на торце вала. Технический результат достигается тем, что устройство для измерения параметров паза на торце вала содержит корпус с двумя установочными пальцами и отсчетный узел с измерительным стержнем, ось которого расположена перпендикулярно к линии, соединяющей центры поперечных сечений установочных пальцев, причем установочные пальцы выполнены и размещены с возможностью касания с боковыми поверхностями измеряемого паза, а отсчетный узел, оснащенный измерительным наконечником, закреплен в корпусе с возможностью касания закрепленного на измерительном стержне измерительного наконечника с наружной цилиндрической поверхностью вала.

Устройство для измерения угла наклона валов гидроагрегатов относится к области гидроэнергетики и может быть использовано для контроля уклона вала гидроагрегатов (ГА) зонтичного типа во время монтажа и ремонтных работ.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения взаимного расположения плоскостей и наружной сферической поверхности. Устройство содержит основание, базирующий элемент с базирующими призмами, основной и дополнительный индикаторы с измерительными стержнями, кронштейн, каретку, размещенную на кронштейне, ориентирующую призму.
Наверх