Устройство для осушения воздуха в животноводческих помещениях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям содержания крупного рогатого скота (КРС), более конкретно к конструкции устройств контроля параметров микроклимата на фермах КРС. Устройство для осушения воздуха в животноводческих помещениях содержит вентилятор и воздуховод, смонтированные под потолком животноводческого помещения и соединенные со смесительной камерой, причем воздуховод имеет круглую форму сечения и поддон дугообразной формы, а смесительная камера оборудована ТЭНом и содержит жалюзийную заслонку, установленную с возможностью работы в автоматическом режиме от датчиков температуры, установленных в смесительной камере. Устройство также содержит датчики влажности воздуха, расположенные в животноводческом помещении. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат на поддержание требуемой влажности внутреннего воздуха в животноводческом помещении при простоте конструкции. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям содержания крупного рогатого скота (КРС), более конкретно, к конструкции устройств контроля параметров микроклимата на фермах КРС, и может быть использована на молочных фермах крупного рогатого скота с различными способами содержания и поголовьем животных (фиг.).

Известно устройство для санитарной обработки воздуха в животноводческих помещениях, включающее вентилятор и воздуховод треугольной формы с установленным под ним V-образным металлическим козырьком (RU 2000121580/13, A61L 9/00 (2000.01), F24F 3/16(2000.01)).

Сущность изобретения

Устройство для санитарной обработки воздуха в животноводческих помещениях, содержащее вентилятор и воздуховод, отличающееся тем, что воздуховод выполнен треугольной формы с установленным под ним V-образным металлическим козырьком, смонтирован под потолком животноводческого помещения и соединен со смесительной камерой с двумя воздушными клапанами, установленными с возможностью работы в автоматическом режиме от датчика температуры, установленного в смесительной камере, а верхняя часть воздуховода смонтирована на расстоянии 0,2 м от потолка. (прототип - патент RU RU 2000121580/13, A61L 9/00 (2000.01), F24F 3/16 (2000.01)).

Заявляемое в качестве прототипа изобретение представляет воздуховод треугольной формы, с установленным под ним V-образным металлическим козырьком, в котором непрерывно идет конденсация влаги и поглощение аммиака из воздуха помещения.

Недостатком вышеуказанной системы является сложность изготовления воздуховода треугольной формы, а также его последующего обслуживания, при этом установленные шиберные заслонки не обеспечивают стабильной автоматизации процесса.

Задачей предлагаемого изобретения является создание устройства для осушения воздуха в животноводческих помещениях, отличающего простотой конструкции, требующей минимальных энергозатрат, минимальных средств технического оснащения, поддержания влажности воздуха в животноводческом помещении на требуемом уровне.

Технический результат заключается в снижении энергозатрат и поддержании требуемой влажности внутреннего воздуха в животноводческом помещении.

Этот технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве для осушения воздуха в животноводческих помещениях, содержащем вентилятор и воздуховод, смонтированные под потолком животноводческого помещения, смесительная камера, оборудована ТЭНом и содержит жалюзийную заслонку, установленную с возможностью работы в автоматическом режиме от датчиков температуры, установленных в смесительной камере, причем устройство содержит датчики влажности воздуха, расположенные в животноводческом помещении.

На фиг. схематично изображено устройство для осушения воздуха в животноводческих помещениях.

Устройство для осушения воздуха в животноводческих помещениях включает 1 - ТЭН; 2 - заслонка; 3 - воздуховод; 4 - датчик влажности; 5 - вентилятор; 6 - поддон; 7 - смесительная камера; 8 - датчик температуры.

Технологический процесс работы воздухоосушителя (фиг.) протекает следующим образом. За счет центробежного вентилятора 5 внутренний и наружный воздух поступает в смесительную камеру 7, где он смешивается, при необходимости подогревается ТЭНом 1. Количество внутреннего воздуха зависит от температуры наружного воздуха и регулируется заслонкой 2. Смесь внутреннего и наружного воздуха поступает в трубу воздухоосушителя. За счет разности температур смеси воздуха, проходящей по трубе воздухоосушителя 3, и внутреннего воздуха на поверхности трубы будут образовываться капли влаги. Влага стекает со стенок воздухоосушителя в поддон 6, далее в канализацию.

В зимнем режиме внутренняя поверхность стенки воздухоосушителя сухая, а конденсация пара происходит из внутреннего воздуха на внешней поверхности стенки воздухоосушителя.

Преимуществом данного устройства для осушения воздуха -является поддержание влажности воздуха в животноводческом помещении.

Устройство для осушения воздуха в животноводческих помещениях, содержащее вентилятор и воздуховод, смонтированные под потолком животноводческого помещения и соединенные со смесительной камерой, отличающееся тем, что воздуховод имеет круглую форму сечения и поддон дугообразной формы, а смесительная камера оборудована ТЭНом и содержит жалюзийную заслонку, установленную с возможностью работы в автоматическом режиме от датчиков температуры, установленных в смесительной камере, причем устройство содержит датчики влажности воздуха, расположенные в животноводческом помещении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплоаккумулирующих регенеративных теплообменниках. В модульном теплоаккумулирующем теплообменнике, выполненном в виде каркаса круглого, или другого сечения, заполненного пластиковыми трубочками, частично заполненными жидкостной теплоаккумулирующей средой, и расположенными поперек к направлению движения потока воздуха, горизонтальные и вертикальные слои трубочек выполнены в виде модульной сборно-разборной конструкции, а именно в виде набора установленных соосно и плотно друг к другу идентичных решеток.

Изобретение относится к оборудованию для очистки масляного дыма, в частности к циркуляционному очистителю масляного дыма двойного назначения. Технический результат – очищение помещения от дыма и подача очищенного свежего воздуха, использование тепла топочных газов, образовавшихся во время приготовления пищи.

Изобретение относится к системе вентиляции промышленного предприятия и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение точности регулирования расхода воздуха в зависимости от концентрации вредных веществ, увеличение энергетической экономичности устройства и повышение эффективности очистки воздуха помещений, загрязненного парами аммиака.

Изобретение относится к устройствам очистки газов, преимущественно при вентиляции шахт. Капельно-жидкостный уловитель включает корпус 1 с осевыми входным 2 и выходным 3 патрубками, каплесборник 4 со сливным патрубком 5, электропривод 6 и рабочий орган 7.

Настоящее изобретение относится к оборудованию для устройств принудительной вентиляции, а конкретнее - устройств приточно-вытяжной вентиляции. Оборудование для устройства приточно-вытяжной вентиляции, регулируемого по удалению и, соответственно, по нагнетанию воздуха, в помещении, содержащем две группы - первую и вторую, каждая из которых включает в себя по меньшей мере одну комнату, при этом содержит по меньшей мере один датчик для определения потребности по нагнетанию первой группы и центральный узел для управления нагнетанием и, соответственно, удалением потока из второй группы, содержащий по меньшей мере одно управляемое средство для управления нагнетанием и, соответственно, удалением потока, автоматически регулируемое в соответствии с потребностью по нагнетанию первой группы, и по меньшей мере один датчик давления в центральном узле, причем центральный узел встроен в устройство приточно-вытяжной вентиляции так, чтобы принимать поток нагнетания и, соответственно, удаления воздуха.

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами и может быть использовано для создания микроклимата в жилых, общественных, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к устройствам по аспирации сухого аэрозоля и предназначено для использования в вентиляционной технике электросварочных работ. Устройство для улавливания сварочного аэрозоля при ручной электросварке металла содержит пылегазовый приемник, выполненный в виде трубки, закрепленной совместно с электродом в электрододержателе с рабочей рукояткой, через которую полость держателя соединена с гибким шлангом.

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха в помещениях. Устройство очистки воздуха содержит по меньшей мере одну структуру удаления загрязняющих веществ из воздуха, имеющую соединение по текучей среде с главным отверстием и системой направленных отверстий, содержащей направленное впускное отверстие для всасывания воздуха в устройство очистки воздуха из некоторой области целевого пространства и направленное выпускное отверстие в дополнительном целевом направлении по направлению к упомянутой области.

Изобретение относится к области систем всасывания для промышленных работ, например, процессов сварки. Всасывающая стенка содержит коробчатый каркас с плоским основанием, внутренний отсек между задней панелью и передней проницаемой диафрагмой каркаса, возведенного перпендикулярно от основания.

Настоящее изобретение относится к интегрированному вентиляционному аппарату для подвальных помещений. Он включает в себя: приточный вентилятор, установленный в отверстии для подачи воздуха каждого яруса подвального помещения; вытяжной вентилятор, установленный в выпускном воздушном отверстии на каждом ярусе, направленный в воздухоотводящий канал подвального помещения; множество промежуточных вентиляторов, установленных на потолке каждого яруса подвального помещения; и контроллер, получающий электрические сигналы от датчиков, равномерно распределенных по потолку каждого яруса, для общего контроля вентиляторов; приточный вентилятор и вытяжной вентилятор, включающие цилиндрический вентилятор, установленный в полигональной колоннообразной раме, при этом по меньшей мере один из приточного вентилятора и вытяжного вентилятора дополнительно снабжен противопожарной заслонкой, которая открывается или закрывается в зависимости от того, работает вентилятор или нет, и которая может быть принудительно закрыта с помощью предохранителя, срабатывающего при определенной температуре, при этом по меньшей мере один из приточного вентилятора и вытяжного вентилятора дополнительно снабжен распылительными соплами, которые всасывают воду под действием разрежения создаваемого воздушного потока для мелкодисперсного распыления воды.

Изобретение относится к способу осушки влажной газовой смеси, а также применяемый при осуществлении этого способа абсорбенту. Способ осушки влажной газовой смеси G1, которая содержит СО2 и которую приводят в контакт с жидким абсорбентом А1, который содержит смесь из триэтиленгликоля и по меньшей мере одной соли S, выбранной из Q+А-, в результате чего получают газовую смесь G2 с пониженным по сравнению с влажной газовой смесью G1 влагосодержанием и жидкий абсорбент А2 с повышенным по сравнению с жидким абсорбентом А1 влагосодержанием, при этом Q+ выбран из группы, состоящей из 1,3-диметилимидазолий-катиона, 1,3-диэтилимидазолий-катиона, 1-этил-3-метилимидазолий-катиона, а А- обозначает анион, выбранный из группы, состоящей из ацетата, пропионата, и при этом в жидком абсорбенте А1 соотношение между массой триэтиленгликоля и общей массой всех солей S составляет от 1:9 до 9:1.
Наверх