Транспортно-пусковой контейнер

Транспортно-пусковой контейнер для хранения, транспортировки и запуска ракет содержит корпус цилиндрической формы с кольцевыми опорами, которые выступают за его наружный диаметр, и элементы конструкции, материализующие базовые плоскости транспортно-пускового контейнера. Базовые плоскости выполнены в виде трех контрольных площадок, параллельных базовым плоскостям транспортно-пускового контейнера, при этом верхняя контрольная площадка выполнена с возможностью установки прибора, измеряющего отклонение от горизонтальной плоскости, а боковые контрольные площадки с резьбовыми отверстиями для крепления оптических контрольных элементов выполнены с возможностью измерения положения по курсу относительно истинного меридиана. Технический результат - повышение точности измерений, сокращение времени выполнения операций, количества операторов и трудоемкости работ. 1 ил.

 

Изобретение относится к области ракетной техники, а более конкретно к транспортно-пусковым контейнерам (далее - ТПК), предназначенным для хранения, транспортировки и запуска ракет, стартующих с морских носителей и самоходных пусковых установок.

Типовой ТПК ракеты (патент на изобретение №2350885, МПК: F41F 3/00), представляет собой цилиндрический корпус, в полости которого установлена ракета. Для точного сопряжения продольной оси ТПК с ответными фиксационными элементами на пусковых установках, на корпусе ТПК выполнены металлические кольцевые опоры, выступающие за его наружный диаметр.

Для обеспечения начальной выставки инерционного блока (ИБ) ракеты относительно базовой системы координат при проведении электрических испытаний на всех этапах эксплуатации ракеты в ТПК (на заводе-изготовителе, снаряжательных базах, технических позициях, базах длительного хранения) конструкция ТПК содержит элементы, для измерения пространственной ориентации ТПК.

Элементами конструкции, обеспечивающими пространственную ориентацию самолетов, ракет и других летательных аппаратов, являются реперные точки, нанесенные на внешнем корпусе изделия и материализующие его базовые оси. Наиболее близкий прототип, взятый за аналог, (статья «Сборка и контроль изделий аэрокосмической промышленности» Автор: Е.С. Шемонаева, доцент кафедры «Технология производства летательных аппаратов», МАИ, Г.И. Аушкин, МГТУ «Станкин» РИТМ Машиностроения, ritm-magazine.ru) используется для сборки изделий с использованием нивелиров и теодолитов.

При измерении положения ТПК с использованием реперных точек относительно плоскости горизонта по крену и тангажу необходимо использовать нивелир и нивелировочную линейку, а при измерении положения ТПК по курсу относительно базового элемента - теодолиты и нивелировочную линейку.

Существенным недостатком при определении пространственной ориентации ТПК при существующей конструкции ТПК является:

- работа как минимум двумя операторами;

- усложнение технологического процесса измерений и трудоемкости операций, что увеличивает время при проведения электрических испытаний на всех этапах эксплуатации ракеты;

- повышенная погрешность измерений.

Технической задачей изобретения является устранение вышеуказанных недостатков.

Указанная техническая задача достигается усовершенствованием конструкции ТПК, позволяющая по сравнению с ближайшим аналогом типового ТПК повысить точность измерений при одновременном упрощении технологического процесса, снизить трудоемкость проведения этих операции и сократить время проведения работ при испытаниях.

Указанный технический результат достигается тем, что ТПК для хранения, транспортировки и запуска ракет, содержит корпус цилиндрической формы с кольцевыми опорами, выступающими за его наружный диаметр и элементы конструкции, материализующие базовые плоскости ТПК и используемые для измерения его пространственной ориентации. При этом элементы конструкции, материализующие базовые плоскости ТПК, на кольцевой опоре ТПК выполнены в виде трех контрольных площадок, параллельных базовым плоскостям ТПК. Верхняя контрольная площадка выполнена с возможностью установки прибора, измеряющего отклонение от горизонтальной плоскости, а боковые контрольные площадки с резьбовыми отверстиями для крепления оптических контрольных элементов выполнены с возможностью измерения положения по курсу относительно истинного меридиана.

На Фиг. 1, представлена конструкция предложенного ТПК, где

1 - корпус ТПК;

2 - верхняя контрольная площадка;

3 - боковые контрольные площадки;

4 - резьбовые отверстия;

5 - углоизмерительный прибор;

6 - оптический контрольный элемент;

7 - теодолит;

8 - базовый элемент.

ТПК содержит корпус цилиндрической формы (1), на кольцевой опоре которого для установки углоизмерительных приборов выполнены три контрольные площадки (2, 3), параллельные базовым плоскостям ТПК, где верхняя контрольная площадка (2) предназначена для установки прибора, измеряющего отклонение от горизонтальной плоскости, а две боковые контрольные площадки (3) - для измерения положения по курсу относительно истинного меридиана, на которых предусмотрены резьбовые отверстия (4) для крепления контрольных оптических элементов.

При измерении положения ТПК относительно плоскости горизонта используется углоизмерительный прибор (5) (например, оптический квадрант, электронный угломер и т.п.), который оператор устанавливает на верхнюю контрольную площадку (2) длинной стороной вдоль оси 0Z при измерении крена ТПК (вокруг оси 0Х), и длинной стороной вдоль оси 0Х при измерении тангажа ТПК (вокруг оси 0Z). Снятые с отсчетной системы прибора (5) показания в угловых величинах являются фактическими значениями положения базовой плоскости ТПК относительно плоскости горизонта.

При измерении положения ТПК по курсу используется оптический контрольный элемент (6) (например, зеркало, призма), который оператор устанавливает на одну из боковых контрольных площадок (3) (правую или левую), содержащих отверстия резьбовые (4) для крепления. Оператор, используя теодолит (7), производит автоколлимационную привязку к оптическому контрольному элементу, и измеряет фактическое положение ТПК относительно базового элемента (8), положение которого определено относительно истинного меридиана.

Реализация контрольных площадок на кольцевых опорах ТПК и использование высокоточных углоизмерительных приборов и контрольных оптических элементов, устанавливаемых на контрольные площадки для измерения пространственной ориентации ТПК, позволяет повысить точность измерений, сократить время выполнения операций, количество операторов и трудоемкость работ.

Транспортно-пусковой контейнер для хранения, транспортировки и запуска ракет, содержащий корпус цилиндрической формы с кольцевыми опорами, выступающими за его наружный диаметр, и элементы конструкции, материализующие базовые плоскости транспортно-пускового контейнера и используемые для измерения его пространственной ориентации, отличающийся тем, что элементы конструкции, материализующие базовые плоскости транспортно-пускового контейнера на его кольцевой опоре, выполнены в виде трех контрольных площадок, параллельных базовым плоскостям транспортно-пускового контейнера, при этом верхняя контрольная площадка выполнена с возможностью установки прибора, измеряющего отклонение от горизонтальной плоскости, а боковые контрольные площадки с резьбовыми отверстиями для крепления оптических контрольных элементов выполнены с возможностью измерения положения по курсу относительно истинного меридиана.



 

Похожие патенты:

Комплекс вооружения состоит из пусковой установки, содержащей прицел-прибор наведения и станок пусковой установки с треногой и приводами наведения, управляемую ракету в транспортно-пусковом контейнере.

Изобретение относится к пусковым установкам. Комплекс вооружения для стрельбы с плеча включает в себя транспортно-пусковой контейнер с управляемой ракетой и прицельно-пусковое устройство.

Изобретение относится к летательным аппаратам. Носовой обтекатель летательного аппарата (2) в транспортно-пусковом контейнере (3) состоит из днища (11) и корпуса (12), образующих разъемное соединение с обеспечением герметизации стыка.

Изобретение относится к транспортно-пусковым контейнерам, соединяемым между собой для переноски и последовательного или залпового пуска реактивных гранат различного назначения.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к устройствам, обеспечивающим сохранность ракеты при ее размещении в транспортно-пусковом контейнере (ТПК) на носителях, транспортно-заряжающих машинах, базах долговременного хранения.

Изобретение относится к пусковым установкам (ПУ) для ракет в транспортно-пусковом контейнере (ТПК). Корабельная ПУ для ракет в ТПК с минометным стартом оснащена продольной системой амортизации (СА) с заданным ходом подвижной части ПУ с жестко закрепленным в ней ТПК с ракетой.

Изобретение относится к пусковым устройствам управляемых снарядов. Устройство для пуска управляемого снаряда с аэродинамическими рулями из контейнера содержит запирающий замок, устройство управления пуском и установленные в хвостовой части снаряда аккумуляторы давления, каждый из которых выполнен в виде корпуса с парой сопел и установленных в корпусе пиропатрона с пиросвечой и управляемого золотника.

Контейнер // 2588342
Изобретение относится к устройствам для запуска ракет. Контейнер содержит трубу с закрепленной на ней сбрасываемой крышкой.

Контейнер // 2587212
Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в пусковых контейнерах. Контейнер содержит одну или несколько пусковых труб со стопором в форме кольца из надкалиберной и подкалиберной частей, разделенных кольцевым ослабленным сечением, образованным кольцевой канавкой, разрезное кольцо с коническими отверстиями, радиальные болты, ввинченные в грибки, закрепленные в радиальных отверстиях стенки трубы, электроконтактные пробки, клиновой паз-ловушку, выполненный на внутренней поверхности закалиберной полости трубы.

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению и может быть использовано в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК). ТПК содержит пакет параллельно расположенных пусковых труб из полимерных композиционных материалов со стыковочной поверхностью, опорные стеклопластиковые диафрагмы с держателями проводов, отверстиями и влагозащищенными розетками электроразъема связи электрооборудования пусковой установки с электрооборудованием ТПК, контактные пробки с резьбовыми отверстиями, объединенные в жгуты внутренние и наружные проводники, влагозащищенные кабель-каналы со съемными плоскими крышками, пакет со съемными торцевыми диафрагмами с влагозащищенными замкнутыми полостями, переднюю диафрагму повышенной толщины со стыковочной поверхностью.

Изобретение относится к системам погрузки оружия на корабли, в частности к системам погрузки ракет в транспортно-пусковых стаканах в вертикальные пусковые установки.
Наверх