Способ определения концентрации n-метилпирролидона в продуктах производства масел методом газовой хроматографии


G01N2030/025 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2741799:

Публичное акционерное общество "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" (ПАО "Славнефть-ЯНОС") (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии. Раскрыт способ определения концентрации N-метилпирролидона в продуктах производства масел методом газовой хроматографии, включающий подготовку хроматографической колонки, заполненной сорбентом и помещенной в термостат с заданной температурой, градуировку хроматографа, экстрагирование N-метилпирролидона из образца продукта производства масел растворителем и водой, подачу пробы в токе несущего газа в испаритель, в котором поддерживают температуру 230°С и высокую температуру детектора. При этом в качестве сорбента используют диатомитовый носитель, содержащий 10% нанесенного на него полиэтиленгликоля, в качестве растворителя применяют гексан, температуру в термостате колонок поддерживают 140°С, а температуру детектора 220°С. Изобретение обеспечивает увеличение чувствительности и удешевление способа анализа. 1 табл.

 

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения содержания N-метилпирролидона в продуктах производства масел.

Наиболее близким к предлагаемому является способ определения концентрации N-метилпирролидона в продуктах производства масел методом газовой хроматографии, включающий подготовку хроматографической колонки, заполненной сорбентом Хромосорб 103, представляющим собой сополимер стирола и дивинилбензола, градуировку хроматографа, подачу пробы в токе несущего газа в испаритель. Параметры режима работы хроматографа поддерживают следующие:

Температура испарителя - 230°С;

Температура термостата колонок - 215°С

Температура детектора - 240°С.

Сущность метода заключается в экстрагировании N-метилпирролидона из образца продукта гептаном и водой с последующим хроматографическим исследованием водной вытяжки.

(«Межгосударственный стандарт ГОСТ 33093-2014», Москва, Стандартинформ, 2015 г.).

Однако этот способ дорог и не позволяет определять низкие концентрации N-метилпирролидона с достаточно высокой точностью в продуктах производства масел.

Технической задачей изобретения является увеличение чувствительности и удешевление способа определения массовой концентрации N-метилпирролидона в продуктах производства масел, позволяющее находить даже незначительные концентрации N-метилпирролидона.

Поставленная техническая задача решается использованием способа определения массовой концентрации N-метилпирролидона в продуктах производства масел методом газовой хроматографии, включающий подготовку хроматографической колонки, градуировку хроматографа, подачу пробы в токе несущего газа в испаритель при температуре 230°С и затем в колонку, помещенную в термостат, в котором поддерживают повышенную температуру, при этом в качестве сорбента используют диатомитовый носитель, содержащий 10% нанесенного на него полиэтиленгликоля, в качестве растворителя применяют гексан, температуру в термостате колонок поддерживают 140°С, а температуру детектора 220°С.

В качестве сорбента используют сорбент марки инертон AW-HMDS.

Способ осуществляют следующим образом: хроматографическую колонку промывают ацетоном и этанолом, после чего высушивают очищенным и осушенным воздухом. В колонку заливают 5% раствор гидроксида калия (КОН) на 1 час, после чего раствор сливают и колонку продувают азотом в термостате при повышенной температуре и заполняют сорбентом. Колонку присоединяют к испарителю хроматографа, устанавливают расход азота 50 см3/мин и равномерно повышают температуру термостата от 100°С до 200°С и затем выдерживают в течении 24 часов при конечной температуре. После выполнения процедуры подготовки колонку присоединяют к детектору и устанавливают следующие параметры режима работы хроматографа «Кристалл 5000.1»:

Температура термостата колонок - 140°С

Температура детектора - 220°С

Температура испарителя - 230°С.

Для осуществления количественного анализа N-метилпирролидона используют метод абсолютной градуировки, который заключается в сравнении площадей пика N-метилпирролидона рабочих проб и искусственных смесей (объем пробы и искусственной смеси должен быть одинаковый).

Примеры осуществления способа в сравнении с прототипом приводим в таблице 1.

Показатель точности измерения по прототипу и предлагаемому способу при доверительной вероятности 0,95 составляет 20% (суммарная погрешность измерения). Полученные результаты находятся в пределах допустимых отклонений.

Как видно из таблицы способ по прототипу определяет низкие концентрации N-метилпирролидона в продуктах производства масел с меньшей точностью.

Использование в качестве сорбента диатомитового носителя, содержащего 10% нанесенного на него полиэтиленгликоля, в качестве растворителя гексана и снижение температуры в термостате колонок до 140°С, а температуры детектора до 220°С, при температуре испарителя 230°С приводит к возникновению экономического эффекта за счет экономии электроэнергии (около 61%) и разницы в цене растворителя гептана и гексана в 1,2 раза, а также к увеличению чувствительности метода при низких концентрациях N-метилпирролидона в 2 раза.

Способ определения концентрации N-метилпирролидона в продуктах производства масел методом газовой хроматографии, включающий подготовку хроматографической колонки, заполненной сорбентом и помещенной в термостат с заданной температурой, градуировку хроматографа, экстрагирование N-метилпирролидона из образца продукта производства масел растворителем и водой, подачу пробы в токе несущего газа в испаритель, в котором поддерживают температуру 230°С и высокую температуру детектора, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют диатомитовый носитель, содержащий 10% нанесенного на него полиэтиленгликоля, в качестве растворителя применяют гексан, температуру в термостате колонок поддерживают 140°С, а температуру детектора 220°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к анализу качества кормов, комбикормов, кормовых добавок, лекарственных средств. Способ измерения массовой доли D- и L-карнитина в кормах, комбикормах, кормовых добавках и лекарственных средствах для животных методом хиральной высокоэффективной жидкостной хроматографии с флюоресцентным детектированием включает приготовление пробы, центрифугирование экстракта пробы при 17608 g в течение 5 мин; в мерную колбу вместимостью 5 см3 переносят 30 мм3 верхнего слоя экстракта, добавляют 30 мм3 карбонатного буфера (0,05 моль/дм3), 80 мм3 раствора 9-флуоренилметоксикарболнил хлорида (FMOC хлорида) в концентрации 5 мг/см3, перемешивают, колбу выдерживают на водяной бане при 45°С в течение одного часа, охлаждают до комнатной температуры, доводят до метки ацетатным буфером с молярной концентрацией 0,05 моль/дм3, в мерную колбу вместимостью 10 см3 переносят 1 см3 полученного раствора, объем доводят до метки ацетатным буфером (0,05 моль/дм3) при следующих условиях хроматографирования: последовательно соединенные колонки: 1) SPHERIOSORB SCX 250×4,60 мм, 5 мкн; 2) Astec Chirobiotic TAG 250×4,60 мм, 5 мкн; температура колонок 25°С; разделение проводят в режиме градиентного элюирования (фаза А - фосфатный буфер с триэтиламином (6,8 см3 триэтиламина на 1 дм3 деионизованной воды, pH буфера доводят ортофосфорной кислотой до значения рН 2,6), фаза Б - ацетонитрил; при соотношении фазы А к фазе Б - 80:20), регистрацию сигнала проводят при длине волны возбуждающего света 260 нм, эмиссии - 310 нм.

Изобретение относится к очистке воздуха от примесей органической природы методом их окисления в присутствии катализатора. Очищаемый воздух может быть далее использован в качестве газа-носителя для газовой хроматографии.

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии и санитарии, а именно к совместному определению остаточных количеств неоникотиноидов в подморе пчел при отравлении с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Изобретение относится к области аналитической химии и представляет собой способ одновременного определения комплекса антибиотиков тетрациклиновой группы: левомицетина, бацитрацина, в мясе и мясных продуктах с использованием ВЭЖХ.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ выделения природных антимикробных пептидов (АМП) из лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарной массы крови.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. Раскрыт способ препаративного хроматографического разделения рацемического сальбутамола основания с применением хиральной сверхкритической флюидной хроматографии, отличающийся тем, что для осуществления процесса хроматографического разделения рацемического сальбутамола основания используется высокопроизводительная препаративная сверхкритическая флюидная хроматографическая система Prep 200 Q SFS, производства компании Waters Corp, США, с препаративной хиральной хроматографической колонкой CHIRALPAK IG с сорбентом, модифицированным хиральным селектором на основе иммобилизованной трис-(3-хлор-5-метилфенилкарбамат)амилозы; в качестве подвижной фазы используется смесь сверхкритического СO2, метанола с массовой долей в подвижной фазе 18% и триэтиламина в количестве 0,5 об.% по отношению к метанолу в качестве динамического модификатора; при этом разделение проводится при массовом расходе СО2 140-200 г/мин, объеме вводимой пробы 0,85 мл раствора рацемического сальбутамола основания в метаноле с концентрацией 86,8 г/л, температуре 23°С и длине волны детектирования 225 нм.

Изобретение относится к области пробподготовки. Способ подготовки пробы для газохроматографического определения хлорорганических пестицидов и полихлорированных бифенилов в биоматериале включает отбор пробы, ее измельчение, последующую экстракцию хлорорганических соединений n-гексаном, очистку от соэкстрактивных веществ концентрированной серной кислотой и получение концентрата n-гексанового экстракта хлорорганических пестицидов и полихлорированных бифенилов.

Изобретение относится к области контроля качества дизельных топлив, преимущественно для определения противоизносных присадок на основе жирных кислот. Способ определения количества противоизносной присадки на основе жирных кислот в дизельных топливах включает отбор пробы, ИК-спектрометрирование и последующее определение концентрации присадки по градуировочному графику, построенному в координатах высота пика на волновом числе 1710 см-1 - концентрация присадки, перед ИК-спектрометрированием хроматографическую колонку заполняют 1 г сорбента, в качестве которого используют силикагель, с размером частиц 40-100 мкм, диаметром пор 60 , смачивают гексаном и пропускают 50 см3 пробы топлива, создавая разрежение 13-40 мбар, после чего дополнительно последовательно пропускают через сорбент 2 см3 гексана, затем 10 см3 этанола, собирая экстракты в разные емкости, экстракт после пропускания этанола выдерживают при температуре 50-60°С и вакууме 10-15 мбар в течение 5 мин, по окончании которых доводят до объема 5 см3 тетрахлорметаном и полученный раствор подвергают ИК-спектрометрированию.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ обнаружения конформационно измененной полимеразы нуклеиновой кислоты.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано при экологическом контроле почв различного типа и донных отложений на содержание полиароматических углеводородов (ПАУ).

Изобретение относится к способу, а также к устройству для онлайн-определения вязкости находящегося в процессе переработки, в частности, экструзии полимера, присутствующего в форме от тестообразной до жидкой.
Наверх