Электродегидратор

Изобретение относится к электродегидраторам для обезвоживания и обессоливания нефти и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности. Электродегидратор включает корпус, штуцер ввода и коллектор распределения сырья, штуцеры вывода товарной нефти и дренажа воды, высоковольтный источник питания, узел ввода высокого напряжения и систему чередующихся потенциальных и заземленных электродов. Потенциальные электроды выполнены в виде решеток из вертикальных трубчатых элементов, изготовленных из статистического резистивного композитного материала с заданной нелинейной электропроводностью. Заземленные электроды выполнены в виде решеток из горизонтальных трубчатых или стержневых элементов. Электропитание электродегидратора осуществляется униполярным импульсным напряжением, при этом положительные импульсы подаются на композитные электроды, металлические электроды заземлены, а параметры импульсного напряжения составляют: регулируемые амплитуда импульсов от 17 до 35 кВ, длительность от 3 до 7 мс, скважность от 3 до 9. Технический результат заключается в повышении эффективности процесса деэмульсации нефти, снижении энергозатрат на его осуществление, повышении надежности и увеличении срока межремонтной эксплуатации электродегидратора.

 

Изобретение относится к электродегидраторам для обезвоживания и обессоливания нефти и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности.

Известен электродегидратор, содержащий корпус, систему ввода сырья, штуцеры вывода нефти и дренажа воды, высоковольтный источник питания, узел ввода высокого напряжения и пластинчатые вертикальные электроды, выполненные из гидрофобного резистивного полимерного композитного материала (патент РФ 99341 U1, В01Д С17/06, опубл. 20.11.2020 г.).

Недостатками этого аппарата являются сложность изготовления пластинчатых электродов большой площади, соблюдения их плоскостности и заданных электрофизических параметров, недостаточно высокая эффективность и высокое энергопотребление, особенно при деэмульсации нефтей с высоким содержанием дисперсной водной фазы, обусловленное большой площадью электродов.

Наиболее близким к предлагаемому является электродегидратор, содержащий корпус, штуцер ввода и коллектор распределения сырья, штуцеры вывода товарной нефти и дренажа воды, высоковольтный источник питания, узел ввода высокого напряжения и систему чередующихся потенциальных и заземленных электродов, в котором потенциальные электроды выполнены в виде решеток из вертикальных трубчатых элементов, изготовленных из статистического резистивного композитного материала с заданной нелинейной электропроводностью, а заземленные электроды выполнены в виде решеток из горизонтальных трубчатых или стержневых металлических элементов (патент РФ 187612 U1, В01Д С17/06, опубл. 13.03.2019 г.).

Обладая более высокой эффективностью по сравнению с упомянутым выше электродегидратором с пластинчатыми электродами, этот электродегидратор, в то же время, не лишен недостатка, а именно - повышенного электропотребления при деэмульсации высокообводненных нефтей, что снижает его эффективность и вынуждает комплектовать его высоковольтным источником питания повышенной мощности. Большие значения потребляемого аппаратом тока негативно влияют на выходные характеристики высоковольтных источников питания, вызывают нестабильность поддержания оптимальной напряженности электрического поля в электродной зоне и в конечном итоге снижают эффективность процесса электродеэмульсации нефти.

Задачами, на решение которых направлено заявляемое изобретение, являются повышение эффективности процесса деэмульсации нефти, снижение энергозатрат на его осуществление, повышение надежности и увеличение срока межремонтной эксплуатации электродегидратора.

Поставленные задачи решаются тем, что в электродегидраторе, включающем корпус, штуцер ввода и коллектор распределения сырья, штуцеры вывода товарной нефти и дренажа воды, высоковольтный источник питания, узел ввода высокого напряжения и систему чередующихся потенциальных и заземленных электродов, в котором потенциальные электроды выполнены в виде решеток из вертикальных трубчатых элементов, изготовленных из статистического резистивного композитного материала с заданной нелинейной электропроводностью, а заземленные электроды выполнены в виде решеток из горизонтальных трубчатых или стержневых металлических элементов, электропитание электродегидратора осуществляется униполярным импульсным напряжением. При этом положительные импульсы напряжения подаются на композитные электроды, а металлические электроды заземлены. Параметры импульсного напряжения: регулируемая амплитуда импульсов 17÷35 кВ, длительность 3÷7 мс, скважность в зависимости от обводненности деэмульгируемых нефтей от 3 до 9.

Применение униполярного импульсного напряжения питания электродегидратора позволяет одновременно решить три задачи: повысить эффективность процессов обезвоживания и обессоливания нефти, существенно сократить энергозатраты на его осуществление и повысить надежность и срок межремонтной эксплуатации аппарата.

При традиционной схеме питания электродегидратора биполярным синусоидальным напряжением промышленной частоты между поляризованными в электрическом поле и трансформированными под его воздействием в эллипсоиды вращения каплями эмульгированной воды действуют только относительно слабые диполь-дипольные силы взаимного притяжения, к тому же быстро убывающие при увеличении расстояния между ними (обратно пропорционально четвертой степени расстояния).

В униполярном импульсном электрическом поле в механизм коалесценции и укрупнения капель эмульгированной воды вносят свой вклад также электрофоретические силы, обусловленные наличием у капель воды электрокинетического потенциала (Г.М. Панченков, Л.К. Цабек. Поведение эмульсии во внешнем электрическом поле. Изд-во «Химия», 1969, 190 стр.). Согласно правилу Кена капли воды, обладающие высокой диэлектрической проницаемостью, при контакте со слабополярной средой - нефтью приобретают положительный поверхностный заряд и соответствующий электрокинетический потенциал. Вследствие этого в униполярном импульсном электрическом поле эти капли, не подвергаясь периодической переполяризации, будут перемещаться в направлении заземленных электродов. Это приводит к увеличению численной концентрации капель в окрестностях заземленных электродов, уменьшению расстояний между каплями, росту диполь-дипольных сил взаимного притяжения, увеличению вероятности коалесценции капель и в конечном итоге - к повышению эффективности процесса деэмульсации нефти. Следует при этом подчеркнуть, что вклад электрокинетического потенциала в механизм коалесценции капель воды тем существеннее, чем меньше их размеры, а ведь именно наиболее высокодисперсные фракции эмульгированной воды создают наибольшие трудности для их коалесценции и тем ограничивают глубину обезвоживания и обессоливания нефти.

Задача снижения затрат электроэнергии на процесс электродеэмульсации решается за счет сокращения продолжительности воздействия электрического поля на водонефтяную эмульсию вследствие его импульсного характера (наличия пауз между периодическими импульсами).

Известно, что наиболее уязвимыми элементами любого электродегидратора являются проходные и подвесные изоляторы. При питании электродегидратора биполярным синусоидальным высоким напряжением промышленной частоты они находятся под его воздействием непрерывно, поэтому подвержены более или менее частым пробоям, сопряженным с необходимостью вывода аппарата из работы и замены этих элементов. При питании униполярным импульсным напряжением электрическая нагруженность изоляторов существенно снижается, повышается надежность работы электродегидратора и увеличивается срок межремонтной эксплуатации аппарата.

Результаты стендовых испытаний предлагаемого технического решения на разных нефтях показали, что эффективность процесса их деэмульсации повышается на 16÷23%. При этом потребление электроэнергии при деэмульсации нефтей низкой (3÷7%), средней (7÷20%) и высокой (20÷40%) обводненности снижается соответственно в 1,9 раза, 2,4 раза и в 2,9 раза.

Электродегидратор, включающий корпус, штуцер ввода и коллектор распределения сырья, штуцеры вывода товарной нефти и дренажа воды, высоковольтный источник питания, узел ввода высокого напряжения и систему чередующихся потенциальных и заземленных электродов, в котором потенциальные электроды выполнены в виде решеток из вертикальных трубчатых элементов, изготовленных из статистического резистивного композитного материала с заданной нелинейной электропроводностью, а заземленные электроды выполнены в виде решеток из горизонтальных трубчатых или стержневых элементов, отличающийся тем, что электропитание электродегидратора осуществляется униполярным импульсным напряжением, при этом положительные импульсы подаются на композитные электроды, металлические электроды заземлены, а параметры импульсного напряжения составляют: регулируемые амплитуда импульсов 17÷35 кВ, длительность 3÷7 мс, скважность 3÷9.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки нефти от хлорорганических соединений и может быть использовано в нефтяной промышленности. Изобретение касается способа очистки нефти от хлорорганических соединений, включающего смешивание нефти с деэмульгатором, добавление к смеси промывного раствора, содержащего щелочь и нейтрализатор, с последующим разделением нефти и воды под действием температуры 135-150°С и электрического поля в электродегидраторе.

Изобретение относится к способу разделения эмульсии жидкость/жидкость с помощью приложения по меньшей мере одного зависящего от времени электрического поля. Электрическое поле является одиночным полем переменного тока с напряженностью электрического поля 2000-100000 В/м и частотой 10000-200000 Гц.

Изобретение относится к электродегидраторам (ЭГ) для обезвоживания и обессоливания нефти и нефтепродуктов. Внутреннее пространство горизонтальной емкости 1 разделено на две половины двумя вертикальными перегородками 12 и 13 с образованием межперегородочного пространства.

Изобретение относится к оборудованию для обезвоживания и обессоливания нефти и очистки нефтепродуктов. Электродегидратор содержит горизонтальную емкость с расположенными в ней электродной системой, разветвленной коллекторной системой ввода и вывода нефти, подтоварной воды, межфазного слоя, размыва и вывода осадка, устройство ввода высокого напряжения с установленным в штуцере проходным изолятором стационарного или гибкого типа и выносные измерительные приборы, при этом на фланце держателя проходного изолятора штуцера ввода высокого напряжения выполнено сквозное отверстие с вентиляционным патрубком для удаления газа из штуцера ввода высокого напряжения и верхней части электродегидратора, на токоприемник проходного изолятора установлена термоусадочная трубка с напряжением пробоя не менее 35 кВ, в штуцер ввода высокого напряжения дополнительно установлена изолирующая фторопластовая труба, внутри которой располагается токоведущий кабель, концы потенциальных электродов и штанги их подвеса снабжены диэлектрическими заглушками, при этом на подвесах электродов выполнена резьба и установлены гайки для изменения межэлектродных расстояний, коллектор вывода нефти выполнен коробчатым со съемными стенками и его крепление к электродегидратору выполнено съемным крепежом из нержавеющей стали.

Изобретение относится к энергосберегающим и экологически безопасным технологиям нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа обезвоживания нефти и нефтяных эмульсий, включающего их распыление в замкнутом объеме с давлением ниже атмосферного при температуре, соответствующей температуре насыщения воды при соответствующем давлении в замкнутом объеме.

Изобретение относится к области обработки водонефтяных эмульсий, в частности к системам и способам разделения водонефтяных эмульсий с использованием высокочастотного (ВЧ) и сверхвысокочастотного (СВЧ) излучения.

Настоящее изобретение относится к переработке высококислотной сырой нефти в процессе термического крекинга, включающей: a) обессоливание высококислотной сырой нефти для получения обессоленной сырой нефти; b) разделение обессоленной сырой нефти в предварительной фракционирующей колонне на более легкий углеводородный материал и более тяжелый высококипящий материал, причем более легкий углеводородный материал не содержит кислотные соединения; c) направление более тяжелого высококипящего материала в нижнюю секцию фракционирующей колонны и смешивание с внутренним рециркулирующим компонентом для получения вторичного исходного материала; d) нагревание вторичного исходного материала, полученного на стадии (с), до высокой температуры для получения горячего исходного материала; e) термическую реакцию горячего исходного материала, полученного на стадии (d), в реакторах для получения парообразных продуктов; f) направление парообразных продуктов, полученных на стадии (е), в фракционирующую колонну для фракционирования на фракции продуктов, где фракции продуктов содержат отходящие газы с лигроином, легкий газойлевый продукт, тяжелый газойль и нефтяное топливо; g) пропускание отходящих газов с лигроином, полученных на этапе (f), в газоотделительную секцию, чтобы отделить газообразные продукты, включая газообразное топливо и СНГ, от лигроинового продукта; h) пропускание потока тяжелого газойля, полученного на этапе (f), в установку вторичной переработки для получения продуктов, содержащих лигроин, причем установка вторичной переработки представляет собой по меньшей мере одну из установки гидрокрекинга и установки крекинга с псевдоожиженным катализатором; i) направление более легкого углеводородного материала, полученного на этапе (b), лигроина, отделенного на этапе (g), и лигроина, полученного на этапе (h), в секцию обработки лигроина/бензина для получения желательного более легкого продукта, где вторичный исходный материал, полученный на этапе (с), содержит более тяжелый высококипящий материал, имеющий температуру кипения более чем 200°С, полученный на этапе (b), и с парообразными продуктами, полученными на этапе (е), конденсированными как внутренний рециркулирующий компонент.

Изобретение относится к аппаратам для обезвоживания и обессоливания нефти и очистки нефтепродуктов и может быть использовано в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности.
Изобретение относится к области нефтеподготовки и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности для разделения водонефтяных эмульсий.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче и подготовке нефти. Описан способ обработки нефтеводяной эмульсии импульсным магнитным полем, включающим обработку нефтеводяной эмульсии импульсным магнитным полем, причем импульсное магнитное поле создается импульсными соленоидами при частоте тока от 0,1 до 50 Гц с количеством колебаний не менее 3-х за импульс, при этом нефтеводяная эмульсия вводится в устройство ниже импульсных соленоидов.

Изобретение относится к способу разрушения по меньшей мере одной эмульсии и к разделению легкой и тяжелой фаз. Способ разделения по меньшей мере одной эмульсии жидкость/жидкость (L/L), с содержанием воды до 70 мас.%, осуществляют путем приложения по меньшей мере одного поля постоянного тока (DC) и по меньшей мере одного поля переменного тока (AC), в следующей последовательности: DC-поле до воздействия HF/AC-поля по ходу потока обрабатываемой эмульсии.
Наверх