Концентрат смазочно - охлаждающей жидкости

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих технологических средств. Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости включает олеат меди, антиокислительную присадку, диспергирующую присадку, очищенное базовое масло, эмульгатор, вещество-связку и воду. При этом в качестве антиокислительной присадки он содержит дифениламин, в качестве диспергирующей присадки - сукцинимидную присадку С5АБ, в качестве эмульгатора - неиногенный эмульгатор, а в качестве вещества-связки - диэтиленгликоль. Технический результат заключается в повышении производительности продольного точения коррозионностойкой стали при использовании режущих пластин из твердого сплава с защитным покрытием и снижении при этом значения составляющих сил резания. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), в частности к концентратам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), которые могут быть использованы в виде водных растворов в машиностроении на операциях лезвийной и абразивной обработки черных металлов и сталей.

Из "Уровня техники" известен концентрат смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов, включающий продукт взаимодействия олеиновой и борной кислоты с алканоламином в среде минерального масла, полиоксиэтилированный спирт, гликоль, бутиловый спирт, нитрит натрия, касторовое масло и воду (патент РФ №2236439, кл. МПК С10М 173/00, опубл. 20.09.2004).

Кроме того, из "Уровня техники" известен концентрат смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов, включающий минеральное масло, моноэтаноламин, борную кислоту, жирную кислоту, продукт взаимодействия жирной кислоты или растительного масла с алканоламином, смесь на основе диоксановых спиртов и воду, в качестве продукта взаимодействия жирной кислоты или растительного масла с алканоламином он содержит продукт взаимодействия жирной кислоты или растительного масла с моноэтаноламином и/или продукт взаимодействия жирной кислоты или растительного масла с диэтаноламином и дополнительно содержит бактерицидную добавку, хлорпарафин и изопропиловый спирт (патент РФ № 2372383, МПК С10М 173/00, опубл. 10.11.2009).

Техническая проблема состоит в том, что существующие концентраты смазочно-охлаждающих жидкостей не позволяют обеспечить высокую производительность продольного точения коррозионностойкой стали при использовании режущих пластин из твердого сплава с защитным покрытием и снизить при этом значения составляющих сил резания.

Задачей настоящего изобретения является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении производительности продольного точения коррозионностойкой стали при использовании режущих пластин из твердого сплава с защитным покрытием и снижении при этом значения составляющих сил резания.

Технический результат обеспечивается тем, что концентрат смазочно-охлаждающей жидкости включает олеат меди, антиокислительную присадку, диспергирующую присадку, очищенное базовое масло, эмульгатор, вещество-связку и воду. При этом в качестве антиокислительной присадки он содержит дифениламин, в качестве диспергирующей присадки - сукцинимидную присадку С5АБ, в качестве эмульгатора - неиногенный эмульгатор, а в качестве вещества-связки - диэтиленгликоль, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

олеат меди 0,3 - 1,8
дифениламин 0,1 - 0,3
сукцинимидная присадка С5АБ 1,5-3,5
очищенное базовое масло 9,5-12
неионогенный эмульгатор
диэтиленгликоль
20 - 30
2 - 7
вода остальное

Сущность настоящего изобретения поясняется диаграммой, на которой отображены составляющие сил резания при точении коррозионностойкой стали марки 12Х18Н10Т с использованием СОЖ по патенту РФ №2236439 и настоящее изобретение и режущих пластин из твердого сплава с защитным покрытием.

Проведенные исследования показали, что полусинтетическая СОЖ, модифицированная металлоплакирующей присадкой, позволяет обеспечить повышение производительности продольного точения коррозионностойкой стали при использовании режущих пластин из твердого сплава с защитным покрытием (повышение скорости резания на 27 % по сравнению со скоростью резания, рекомендуемой производителем режущих пластин) и снизить при этом значения составляющих сил резания Px на 41 %; Py на 24 %; Pz на 27 %.

При изготовлении заявляемого концентрата СОЖ используют следующие компоненты.

Под базовым маслом следует понимать базовое масла из синтетического, минерального или природного масла, отдельно или в комбинации с равным содержанием компонентов. При этом базовое масло на основе синтетического масла выбрано из сложного эфира алифатической или ароматической ди-, три- или тетракарбоновой кислоты с одним или находящимися в смеси от С7- до С22-спиртами, из простого полифенилового эфира или алкилированного простого ди- или трифенилового эфира, из сложного эфира триметилолпропана, из пентаэритрита или дипентаэритрита с алифатическими от С7- до С22-карбоновыми кислотами, из сложных эфиров C18-димерной кислоты с от С7- до С22-спиртами, из комплексных сложных эфиров, как отдельных компонентов или в любой смеси, или выбрано из поли-α-олефинов, алкилированных нафталинов, алкилированных бензолов, полигликолей, силиконовых масел, простых перфторполиэфиров. Базовое масло на основе минерального масла представляет собой масло индустриальное марки И-12А или И-20А по ГОСТ 20799-88 или другое минеральное масло вязкостью не более 40 мм2/с при 40°С. Базовое масло на основе природного масла выбрано из генетически модифицированного триглицеридного масла с высокой долей олеиновой кислоты, генетически модифицированного растительного масла с высоким содержанием олеиновой кислоты, включая сафлоровое масло, кукурузное масло, рапсовое масло, подсолнечное масло, соевое масло, льняное масло, арахисовое масло

Для получения олеата меди используют техническую олеиновую кислоту по ГОСТ 7580-91, или ТУ 10-04-02-82-91, или ТУ 9145-172-4731297-94.

В качестве эмульгатора применяют неионогенный эмульгатор ОП-7 по ГОСТ 8433-81.

В качестве вещества-связки используют диэтиленгликоль по ГОСТ 10136-77.

В качестве антиокислительной присадки используют дифениламин в соответствии с ГОСТ 194-80.

В качестве диспергирующей присадки используют сукцинимидную присадку С5АБ в соответствии с ТУ 38.401-58-130-95.

Композицию СОЖ получают путем смешения компонентов в аппаратах с механическим перемешиванием и паровым обогревом при температуре 85-95°С и в течение 2,5-3 часов. Изначально сырьевые компоненты хранятся в металлических резервуарах. Для дозирования жидких компонентов применяются объемные дозирующие устройства в виде мерников и счетчиков. Приготовление СОЖ осуществляется путем смешения компонентов в реакторах-смесителях, оборудованных механическими мешалкам и системой нагрева и охлаждения. Перекачивание масла и других жидких сырьевых компонентов, циркуляция компонентов с целью их смешения, откачивание СОЖ в емкости готовой продукции осуществляют центробежными насосами.

Пример 1

Композицию СОЖ изготавливают в соответствии с вышеприведенным способом. При этом получают композицию следующего качественного и количественного состава, мас. %:

Соль меди и олеиновой кислоты (олеат меди) 0,6
Дифениламин (антиокислительная присадка) 0,2
Сукцинимидная присадка С5АБ (диспергирующая присадка) 3,2
Очищенное базовое масло 12
Неионогенный эмульгатор ОП-7
диэтиленгликоль
22
7
Вода остальное

Пример 2

Композицию СОЖ изготавливают в соответствии с вышеприведенным способом. При этом получают композицию следующего качественного и количественного состава, мас. %:

Соль меди и олеиновой кислоты (олеат меди) 0,9
Дифениламин (антиокислительная присадка) 0,2
Сукцинимидная присадка С5АБ 2,5
Очищенное базовое масло 10
Неионогенный эмульгатор ОП-7
диэтиленгликоль
26
5
Вода остальное

Пример 3

Композицию СОЖ изготавливают в соответствии с вышеприведенным способом. При этом получают композицию следующего качественного и количественного состава, мас. %:

Соль меди и олеиновой кислоты (олеат меди). % 1,5
Дифениламин (антиокислительная присадка) 0,3
Сукцинимидная присадка С5АБ (диспергирующая присадка) 1,5
Очищенное базовое масло 9,7
Неионогенный эмульгатор ОП-7
диэтиленгликоль
30
3
Вода остальное

В таблице представлены показатели качества полученного состава концентрата СОЖ и 3%-ного водного раствора этого концентрата СОЖ.

Таблица

Показатели качества приготовленных образцов концентрата СОЖ и 3%-ного водного раствора СОЖ

Наименование показателя Норма Фактическое значение Метод испытания
Концентрат
1. Внешний вид Однородная маслянистая жидкость темно-зеленого цвета соответствует ГОСТ 6243, раздел 1
2. Плотность при 20°С, кл/м3 900-1150 1009 ГОСТ 3900
3. Вязкость кинематическая, мм2/с, при не более, чем 50°С 30-55 46,15 ГОСТ 33
4. Стабильность при хранении выдерживает выдерживает ГОСТ 6243, п.6а
Раствор 3%
5. Стабильность эмульсии после 24 часов выдержки:
- на дистилированной воде;
- на воде с общей жесткостью 4,6 мг-экв/л;
- на воде с общей жесткостью 7,0 мг-экв/л;
- на водопроводной воде
Выдерживает
Выдерживает
Выдерживает
Выдерживает
Выдерживает
Выдерживает
Выдерживает
Выдерживает
ГОСТ 6243, раздел 3.1

Из представленных в таблице данных следует, что разработанный состав заявленного концентрата водосмешиваемой СОЖ соответствует всем требованиям, предъявляемым к концентратам СОЖ по внешнему виду, плотности, вязкости кинематической, содержанию воды, стабильности при хранении.

Испытание 3%-ного водного раствора этого концентрата также показало соответствие всем нормам: стабильности эмульсии после 24 часов выдержки, эмульгируемости в производственной воде, склонности к пенообразованию, коррозионной активности, коррозионной агрессивности и по другим показателям.

Сбалансированное сочетание компонентов обеспечивает высокие характеристики продукта и длительный срок службы. При этом обеспечиваются следующие преимущества:

• композиция является стабильной и не образуется осадок при ее хранении;

• усиливается «режущее» действие СОЖ (облегчается процесс резания);

• достигаются хорошие противоизносные свойства при интенсивных режимах резания, также происходит образование металлических защитных пленок на режущей поверхности инструмента из твердого сплава и защитных покрытий.

Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости, включающий олеат меди, антиокислительную присадку, диспергирующую присадку, очищенное базовое масло, эмульгатор, вещество-связку и воду, при этом в качестве антиокислительной присадки он содержит дифениламин, в качестве диспергирующей присадки - сукцинимидную присадку С5АБ, в качестве эмульгатора - неиногенный эмульгатор, а в качестве вещества-связки - диэтиленгликоль, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

олеат меди 0,3-1,8
дифениламин 0,1-0,3
сукцинимидная присадка С5АБ 1,5-3,5
очищенное базовое масло 9,5-12
неионогенный эмульгатор 20-30
диэтиленгликоль 2-7
вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смазочным композициям, предназначенным преимущественно для трансмиссий, шлицевых соединений и высоконагруженных подшипниковых узлов с игольчатыми подшипниками вертолетов, работающих при качательном движении с малыми амплитудами, то есть в условиях, когда в механизме износа и разрушения тел качения значительную роль играют процессы контактной фреттинг-коррозии.

Изобретение относится к области смазочных материалов и может быть использовано для получения синтетического компрессорного масла для смазки воздушных компрессоров высокого давления объектов военно-морского флота.

Данное изобретение предлагает композицию, в которой используют базовое масло на основе углеводородов и в это базовом масле введены, в пересчёте на общее количество композиции, 30-300 м.д.
Предлагаемое изобретение относится к области электротехники, касается электропроводящей смазки, применяемой для комплексной защиты резьбы в заземлителях. Электропроводящая смазка включает масляную основу, органическое связующее в виде высокомолекулярного органического мыла и наполнитель, в качестве которого используется графит или графит и дисперсный порошок металла.
Изобретение относится к композициям, которые применяются в качестве рабочей жидкости, необходимой для правильной работы фрикционных дисков муфты передачи крутящего момента.

Изобретение относится к производному бензотриазола, имеющего структурную формулу (I), в которой группа R' выбрана из C10-25 линейного или разветвленного алкила, C10-25 линейного или разветвленного алкенила, C10-25 линейного или разветвленного гетероалкила и полиизобутенила, имеющего среднечисловую молекулярную массу Mn 500-1500; n выбрано из целого числа 0-5; n групп R0 являются одинаковыми или отличными друг от друга, и каждая независимо выбрана из C2-5 линейного или разветвленного алкилена; n+2 групп А являются одинаковыми или отличными друг от друга, и каждая независимо выбрана из водорода, группы, представленной формулой (I-1), и группы, представленной формулой (I-2), при условии, что по меньшей мере одна из указанных n+2 групп А является группой, представленной формулой (I-1), и по меньшей мере одна из указанных n+2 групп А является группой, представленной формулой (I-2); общей формулы (I-1) и общей формулы (I-2) группы R5 и R6 являются одинаковыми или отличными друг от друга, и каждая независимо выбрана из C1-15 линейного или разветвленного алкила; обе группы Х представляют собой атомы серы, обе группы Y представляют собой атомы кислорода; две группы Rʺ являются одинаковыми или отличными друг от друга, и каждая независимо выбрана из водорода и С1-6 линейного или разветвленного алкила; группы R1, R2, R3 и R4 являются одинаковыми или отличными друг от друга, и каждая независимо выбрана из водорода и С1-10 линейного или разветвленного алкила; линейный или разветвленный гетероалкил относится к группе, полученной путем вставки в структуру углеродной цепи линейного или разветвленного алкила одной гетерогруппы, выбранной из -NR- (где группа R выбрана из H и C1-4 линейного или разветвленного алкила).

Изобретение относится к области регенерации использованных смазочных масел и может быть использовано, в частности, для регенерации отработавших огнестойких турбинных смазочных масел на тепловых электростанциях (ТЭС) и атомных электростанциях (АЭС).

Изобретение относится к способу получения высокоиндексных компонентов базовых масел, соответствующих группе III и III+ по API, и может быть применено в нефтеперерабатывающей промышленности для получения высокоиндексных компонентов базовых масел из непревращенного остатка гидрокрекинга, с последовательным использованием процессов гидроочистки, каталитической депарафинизации, гидрофинишинга, ректификации и вакуумной дистилляции.

Изобретение относится к пластичным смазочным материалам и используется для тяжелонагруженных механизмов, в частности основных узлов трения автомобилей, тракторов и комбайнов.

Изобретение относится к стержню гребнесмазывателя локомотивов, состоящему из термопластичного полимера, дисульфида молибдена, графита этиленвинилацетата и сульфата бария, отличающемуся тем, что вышеуказанный стержень гребнесмазывателя выполнен в виде формованных составных блоков произвольного сечения, имеющих несквозные полости, заполненные пластичным смазочным материалом, при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в производстве алюминиевых слитков на машинах непрерывного литья. Предложен состав смазочной композиции для кристаллизатора, содержащий воду, нефтяное масло и окислитель.
Наверх