Бронебойная пуля

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и предназначено для стрельбы по легкобронированным целям, а также по живой силе, экипированной средствами индивидуальной бронезащиты. Технический результат - повышение скорости пули и ее пробивной способности. Бронебойная пуля содержит оболочку с размещенным в ней сердечником. Он выполнен с усеченным конусом, заостренным спереди. Сердечник имеет четыре ребра жесткости от носовой части до основания усеченного конуса. Эти ребра имеют наклонный профиль и выполнены с возможностью разрезания брони с образованием лепестков. Конусная часть выполнена с возможностью заворачивания образованных лепестков брони вовнутрь с расширением образованного отверстия за счет возможности сложения энергии взрыва с кинетической энергией пули. Позади сердечника залито взрывчатое вещество с возможностью привода в действие капсюльной втулкой с инициирующим зарядом, закрепленной в перегородке. За перегородкой закреплен гайкой стакан. Внутри стакана с возможностью свободного перемещения установлен ударник, упирающийся в предохранительную пружину. 1 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и предназначено для стрельбы по легкобронированным целям, а также по живой силе, экипированными средствами индивидуальной броне защиты.

Известна бронебойная пуля содержащая оболочку, твердосплавный сердечник и свинцовую рубашку в виде стакана, причем длина пули равна 4,2-4,6d; расстояние от вершины головной части пули до вершины головной части твердосплавного сердечника равно 0,6-1,0d, а толщина дна свинцовой рубашки равна 0,3-0,5d, где d - калибр пули, при этом оболочка выполнена открытой с торца хвостовой части пули и имеет форму усеченного конуса. Использование изобретения позволяет повысить в 2-2,5 раза пробивное действие по сравнению со штатным 5,45-мм пулями и позволит обеспечить пробитие бронежилетов типа 6Б3 на дальностях до 500 м (Патент РФ №2135940, МПК F42B 12/06, опубл. 27.08.1999).

Недостатком изобретения является потеря энергии пули на смятие оболочки в свободном пространстве в головной части пули, а также большие затраты на преодоление сил трения при проникновении пули в материал преграды.

Из известных наиболее близким по технической сущности является патрон содержащий пулю, стальную гильзу с капсюлем-воспламенителем и метательный пороховой заряд. Пуля имеет оболочку, свинцовую рубашку и сердечник. Сердечник состоит из головной и хвостовой части. Длина пули равна (3,52-4,60)d, длина сердечника пули равна (2,36-3,48)d, где d - диаметр калибра пули. Сердечник выполнен из твердого сплава с содержанием карбида вольфрама по массе 85-96%, имеющий твердость HRA не ниже 85,0 единиц, предел прочности на изгиб не менее 2000 МПа. Головная часть сердечника выполнена конусообразной формы, длина которой равна (0,52-2,41)d, хвостовая часть имеет форму цилиндра, или усеченного конуса, или соединенных между собой цилиндра и усеченного конуса. Меньший диаметр усеченного конуса равен (0,69-0,86)d, больший диаметр усеченного конуса хвостовой части равен диаметру цилиндра и диаметру головной части сердечника и равен (0,70-0,86)d. Длина цилиндра хвостовика равна (0,01-3,58)d, где d - диаметр калибра пули. Поверхность сердечника полностью или частично имеет шероховатость не более Ra 1,6. Масса сердечника равна (0,34-0,62) массы пули. Головная часть сердечника конусообразной формы имеет контактную площадку, диаметр которой равен (0,018-0,25)d, где d - диаметр калибра пули. Достигается повышение поражающей способности пули (Патент РФ 2502945, МПК F42B 30/02, F42B 12/06, опубл. 27.12.2013).

Недостатком изобретения является слабая пробивная способность тонкой брони.

Предлагаемое изобретение направлено на повышении энергии пули в момент пробития брони.

Техническим результатом является повышение скорости пули и пробивной способности.

Это достигается тем, что в устройстве содержащее сердечник из твердого сплава головная часть имеет форму усеченного конуса с наконечником цилиндрической формы заостренным спереди, расположенным в корпусе-рубашке. Дополнительно для повышения броне пробиваемости и обеспечения образования разлома брони при проникновении пули на головной части выполнены четыре ребра, соединяемых переднюю часть наконечника и основание усеченного конуса. Эти ребра при высокой скорости проникновения крестообразно разрезает броню, а конусная часть заворачивает образовавшиеся лепестки брони во внутрь. На разрез теряется меньше энергии, чем, на преодоление текучести материала. Высокую скорость сердечника обеспечивает взрывчатое вещество, которое располагается позади его в оболочке пули, приводимое в действие накалыванием капсюльной втулки ударником. Энергия взрыва при этом складывается с кинетической энергией пули, увеличивая скорость проникновения пули.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства. Бронебойная пуля содержит оболочку 1 с размещенными в ней сердечником 2 и свинцовую рубашку 3, отличающаяся тем, что сердечник 2 в носовой части имеет четыре ребра жесткости 12 от носовой части до основания усеченного конуса, позади сердечника залито взрывчатое вещество 4, приводимое в действие капсюльной втулкой 10 с инициирующим зарядом 11, закрепленной в перегородке 5, за перегородкой закреплен гайкой 9 стакан 8 внутри которого свободно перемещается ударник 7, упирающейся в предохранительную пружину 6.

Работает устройство следующим образом. При соприкосновении пули с преградой ударник 7 по инерции сжимает предохранительную пружину 6 и накалывает капсюльную втулку 10. При этом срабатывает инициирующий заряд 11, а затем взрывчатое вещество 4. Давление от взрыва передается на донную поверхность сердечника 2 повышая скорость сердечника 2 и энергию его проникновения в преграду, зависящую от кинетической энергии пули и энергии взрыва взрывчатого вещества 4. Сердечник 2 острой носовой частью внедряется в преграду при этом его ребра жесткости 12 имея наклонный профиль разрезают материал преграды крестообразно, а конусная часть заворачивает образовавшиеся лепестки преграды внутрь, расширяя отверстие пробития.

Предлагаемое устройство позволяет повысить пробивную способность пули для легкобронированной цели, а также различного рода бронежилетов.

Бронебойная пуля, содержащая оболочку с размещенным в ней сердечником, выполненным с усеченным конусом, заостренным спереди, и свинцовую рубашку, отличающаяся тем, что сердечник в носовой части имеет четыре ребра жесткости от носовой части до основания усеченного конуса, которые имеют наклонный профиль и выполнены с возможностью разрезания брони с образованием лепестков, а конусная часть выполнена с возможностью заворачивания образованных лепестков брони вовнутрь с расширением образованного отверстия за счет возможности сложения энергии взрыва с кинетической энергией пули, при этом позади сердечника залито взрывчатое вещество с возможностью привода в действие капсюльной втулкой с инициирующим зарядом, закрепленной в перегородке, за которой закреплен гайкой стакан, внутри которого с возможностью свободного перемещения установлен ударник, упирающийся в предохранительную пружину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, и в частности к патронам с бронебойными и снайперскими пулями. Технический результат – повышение пробивного действия пули.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к производству метательных снарядов (пуль), предназначенных для поражения легкобронированных целей.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах. Технический результат заключается в улучшении динамических свойств управляемой пули и увеличении точности стрельбы.

Боеприпас // 2705672
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового и артиллерийского вооружения. Боеприпас, содержащий гильзу с капсюлем, в нижней части которой расположен основной пороховой заряд, и пулю, установленную под обтекателем, включает корпус, заполненный взрывным зарядом по периметру и порохом в центральной части, трубку-замедлитель, наполненную порохом.

Изобретение относится к области боеприпасов. Пуля «Палаш» для гладкоствольного оружия содержит монолитную головную часть радиусной, либо конусной, либо плоско-торцевой формы, изготовленной из пластичного свинцового сплава, с цилиндрическим хвостовиком, и хвостовую часть с оперением, соединенные в единое осесимметричное аэродинамическое тело.

Изобретения относятся к области боеприпасов. Пуля «Шквал» калиберная осесимметричной каплеобразной формы стрелочного типа стабилизации выполнена составной из двух отдельных частей: монолитной головной части радиусной, либо конусной, либо плоско-торцевой формы, изготовленной из пластичного свинцового сплава, и хвостовой части с размахом оперения стабилизатора, составляющего 1,00-1,003 диаметра канала ствола, приспособленных для образования между ними неразъемного соединения за счет выборки - схлопывания амортизационного зазора с образованием единого осесимметричного аэродинамического тела каплеобразной формы при этом пуля «Шквал», площадь миделевого сечения которой равна 0,6-0,7 площади поперечного сечения канала ствола гладкоствольного оружия, из которого она выстреливается, выполнена без поясов обтюрации на головной и хвостовых частях, и имеет полную длину L порядка 2,0-3,5 диаметра канала ствола.

Изобретение относится к пулевым снарядам. Пулевой снаряд для гладкоствольного охотничьего оружия содержит корпус, в передней части корпуса выполнена полость для поражающей части, в которой заложена поражающая часть, а в задней части корпуса выполнена полость, образующая обтюратор в виде манжеты.

Изобретение касается разрушающихся пуль (1, 8). Для того чтобы можно было гарантировать, что все пули одного типа пуль имеют одинаковое положение точки попадания, т.е.

Изобретение относится к артиллерии, боеприпасам, в частности к способу уменьшения донного сопротивления снаряда или пули. Способ уменьшения донного сопротивления тела в форме снаряда или пули заключается в формировании разряжения в донной части тела и отсоса среды, в том числе пограничного слоя, с боковой поверхности данного тела в его донную часть через канал, связывающий боковую поверхность и донную часть тела.

Изобретение относится к пневматическому оружию. Область применения – эффектно-демонстративные стрельбы, выступление, тренировки, самозащита, охрана.

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия и может быть применено в конструкции патронов с бронебойной пулей. Патрон повышенной пробиваемости включает гильзу с капсюлем-воспламенителем, метательный пороховой заряд, пулю, содержащую оболочку, твердосплавный сердечник и свинцовую рубашку.
Наверх