Способ коррекции репродуктивной функции высокопродуктивных коров

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к молочному скотоводству. Проводят коррекцию репродуктивной функции высокопродуктивных коров путем использования лекарственного биогенного препарата, полученного из субпродуктов и боенских отходов сельскохозяйственных животных путем их экстракции. При этом биогенный препарат инъецируют животным в сухостойный период в дозе 20,0-25,0 мл, четырехкратно с интервалом между инъекциями 14 дней. Способ оптимизирует время отделения последа, обеспечивает своевременный приход коров в охоту и плодотворное их осеменение, что значительно улучшает репродуктивные показатели высокопродуктивных коров. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к молочному скотоводству, в частности к ветеринарной медицине, и может быть использовано при коррекции репродуктивной функции высокопродуктивных коров путем профилактических и/или терапевтических мероприятий.

Известны способы стимулирования и восстановления репродуктивной функции у высокопродуктивных коров гормональными препаратами, например, Эстрофан в дозе 2 мл, внутримышечно двукратно через 10 дней независимо от фазы полового цикла, Синестрол 2% раствор по 0,5-5,0 мл в зависимости от поставленного диагноза 1 раз сутки в течение 30 дней, Сурфагон в дозе 10 мл на 8-12 день после отела или двукратно и интервалом 7 дней, Фоллимаг (СЖК) 1000 ИЕ в дозе 500-1000 ИЕ однократно или двукратно с интервалом в 21-23 суток. Стоимость одной упаковки 20 мл эстрофана и синестрола колеблется от 490 до 1320 рублей.

Недостатком данного способа является, высокая стоимость гормональных препаратов, строгий учет интервалов введения, а главное при частом использовании данных препаратов нарушается гормональный фон, половая цикличность, что в дальнейшем может привести к полному бесплодию и выбраковке высокопродуктивных животных.

Известен способ коррекции репродуктивной функции коров при использовании тканевого препарата ПДЭ (плацента, денатурированная эмульгированная) изготовленная из плаценты человека, которую назначают для профилактики и лечения послеродовых болезней у коров в том числе задержания последа, эндометритах, маститах. Для профилактики послеродовых болезней при осложненных родах препарат вводят двукратно, непосредственно сразу после родов и через 72 часа, подкожно в дозе 20,0 мл. С лечебной целью при задержании последа коровам инъецируют 30,0 мл препарата двукратно с интервалом 24-36 часов, при эндометрите в дозе 20,0 мл через каждые 48 часов 5-7 раз. (Наставление по применению ПДЭ плацента, денатурированная эмульгированная. МНПК ООО "Биохиминдустрия" Москва).

Недостатками данного способа являются высокая стоимость препарата и частая недоступность препарата в ветеринарных аптеках.

Известен способ производства биогенного препарата по патенту №2698707. В процессе выявления эффективности препарата, полученного по заявленному способу, были проведены производственные опыты по выявлению возможности использования препарата для оптимизации процесса отделения последа и для повышения репродуктивной функции коров. В первом случае коровам за 10-15 дней до отела (сухостойный период) и в первый день после отела вводили биогенный препарат в дозе 20,0 мл, в результате у 62,0% животных послед самостоятельно отделился уже через 4-8 часов, при норме последовой стадии у коров до 10 часов с момента выведения плода. Во втором случае коровам препарат вводили сразу после отела (начало сервис периода) в дозе 20,0 мл с интервалом 10 дней 3-4 раза, то есть в течение первых 30-40 дней после отела для сокращения сроков инволюции матки и времени восстановления половой цикличности, в результате 68,8% животных пришли в охоту на 61-90 сутки (при оптимуме данного показателя 45-60 дней) и 77,0% из них были плодотворно осеменены. Данные результаты опытов значительно превосходили результаты контрольных групп, что предопределило возможность использования препарата, полученного по способу, отраженному в вышеуказанном патенте для повышения репродуктивной функции. Однако, задачей на решение которой были направлены данные опыты с их технологическими параметрами являлось только выявление возможности использования конкретного биогенного препарата, полученного из субпродуктов и боенских отходов сельскохозяйственных животных для повышения репродуктивной функции, что и предопределило в дальнейшем необходимость разработки оптимальных параметров способа коррекции репродуктивной функции при использовании препарата полученного по способу отраженному в патенте (Патент РФ №2698707, МПК А61 35/00).

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение является разработка способа коррекции репродуктивной функции высокопродуктивных коров обеспечивающего оптимизацию времени отделения последа, своевременный приход коров в охоту и плодотворное их осеменение.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе коррекции репродуктивной функции коров в качестве лекарственного препарата используют биогенный препарат из субпродуктов и боенских отходов сельскохозяйственных животных. Препарат инъецируют в сухостойный период, подкожно в дозе 20,0-25,0 мл, четырехкратно с интервалом между инъекциями 14 дней. Биогенный препарат из субпродуктов и боенских отходов производят путем выдержки сырья в условиях холодильника в течение 5 дней при температуре +2-4°С, измельчения сырья, разведения его активным раствором гипохлорита натрия в соотношения сырье : гипохлорит натрия 1:2-1:3 при последующей экспозиции сырья в условиях холодильника при температуре +2-4°С, фильтрации, фасовки и стерилизации в автоклаве в течение часа при температуре 120°С, при этом экстракцию в условиях холодильника проводят в течение 8-10 часов при последующем разведении экстракта до соотношение сырье: гипохлорит натрия 1:4-1:5 и экстракции раствора под воздействием ультразвука частотой 20 кГц в течение 2,5-3 часов при температуре 50°С, а раствор гипохлорита натрия используют с концентрацией 300,0-600,0 мг/л.

Эффективность предлагаемого способа определяли в научно-хозяйственных опытах на сухостойных коровах приобского типа черно-пестрой породы, для этого были сформированы 9 опытных групп коров-аналогов по 10 коров в каждой (за 55-60 дней до предполагаемого отела - сухостойный период), в возрасте III лактации и старше. При подборе животных учитывалась живая масса и молочная продуктивность, предшествовавшие сухостойному периоду. Контрольной группе животных инъецировали физиологический раствор в дозе 25,0 мл четырехкратно с интервалом 14 дней.

Были испытаны дозы 20,0-25,0-30,0 мл при кратности введения 2, 3, 4 раза и интервалом между инъекциями 30, 14 суток. Интервал в 14 дней обеспечил постоянство воздействия и равномерность воздействия препарата на всем протяжении сухостойного периода (55-60 дней).

Схема опыта и эффективность применения биогенного лекарственного препарата в сухостойный период высокопродуктивных коров отражены в таблице 1.

При анализе результатов, полученных в опытных и контрольной группах, высокопродуктивных коров (табл. 1) установлено, что эффективность биогенного лекарственного препарата в большей степени зависит от кратности введения, вероятно вследствие того, что четырехкратное введение препарата обеспечивает равномерное и постоянное его воздействие, в процессе всего сухостойного периода, в то время как при трехкратном введении препарата после третьей инъекции до конца сухостойного периода остается в среднем еще 29 дней, то есть препарат в конце этого периода уже может не действовать, чем нарушается равномерность его воздействия и как, вероятно и пониженная результативность опыта. Оптимальные репродуктивные показатели наблюдались в 3 и 6 опытных группах животных, то есть при дозах препарата 20,0-25,0 мл и четырехкратном его введении. Так в данных группах показатель времени прихода в первую половую охоту был на уровне 65,4 и 63,1 день, сервис период 83,9 и 83,5 дней, индекс осеменения 1,8 и 1,7, самостоятельное отделение последа наступало через 6,5 и 6,4 часа, при 50,0% плодотворном осеменении в первую половую охоту. По сравнению с контрольной группой наступление первой половой охоты сокращалось в среднем (опытных 3 и 6 групп) на 18,6 дней, соответственно сервис период на 30,7 дней, индекс осеменения улучшился на 30,0%), оплодотворяемость после первого осеменения выше на 30,0%. Увеличение дозы препарата до 30,0 мл (опыт 3) незначительно повлияло (по сравнению с 1 и 2 опытом) на показатели репродуктивности и с учетом повышенного на 33,0% расхода препарата использование данной дозы следует считать экономически невыгодной.

Оценку эффективности предлагаемого способа при коррекции репродуктивной функции коров проводили на 20 яловых животных, в которую входили 8 коров с диагнозом гипофункция яичников и 12, соответственно с хроническим персистентным желтым телом. Диагноз ставили после предварительных двукратных ректальных исследований репродуктивных органов. У 50,0% обследованных яловых коров отмечали дряблость и увеличение матки. Испытуемый препарат вводили подкожно в дозе 20,0 мл четырехкратно с интервалом между инъекциями 14 дней. После выявления половых признаков охоты коров осеменяли и прекращали введение препарата как осемененным, так и неоплодотворенным животным. Так, первой инъекции было подвергнута вся группа яловых коров - 20 животных. После первой инъекции биогенного лекарственного препарата в охоту пришло 4 коровы, две из которых были плодотворно осеменены в текущий период и две в последующие половые циклы. Вторичной инъекции препарата были подвергнуты через 14 дней оставшиеся 16 животных и далее по ходу проведения опыта, таблица 2.

Как показали исследования в охоту пришло 18 животных 10 из которых пришли в охоту только после четвертой инъекции лекарственного препарата из них в первую половую охоту плодотворно осеменено 5 коров, в последующие 3 коровы, то есть 2 коровы остались яловыми, а за весь период наблюдения было плодотворно осеменено 16 коров (88,9%), что в конечном итоге позволило 16 яловым животных из 20 задействованных в опыте продлить производственное использование, тем самым увеличить их пожизненную молочную продуктивность.

Пример. Высокопродуктивным коровам в сухостойный период для коррекции репродуктивной функции заявленным способом, биогенный лекарственный препарат вводят подкожно в дозе 20,0 мл, в среднюю треть шеи, четырехкратно с интервалами между инъекциями 14 дней, предварительно подогрев его до +36-38°С разбив осадок интенсивным встряхиванием.

Таким образом, использование заявленного способа коррекции репродуктивной функции высокопродуктивных коров позволяет оптимизировать время отделения последа, обеспечить своевременный приход коров в охоту и их плодотворное осеменение.

1. Способ коррекции репродуктивной функции высокопродуктивных коров характеризуется тем, что в качестве лекарственного препарата используют биогенный препарат из субпродуктов и боенских отходов сельскохозяйственных животных, при этом биогенный препарат инъецируют животным в сухостойный период подкожно в дозе 20,0-25,0 мл, четырехкратно с интервалом 14 дней.

2. Способ по п. 1 характеризуется тем, что биогенный препарат из субпродуктов и боенских отходов производят путем выдержки сырья в условиях холодильника в течение 5- дней при температуре +2-4°С, измельчения сырья, разведения его активным раствором гипохлорита натрия в соотношении сырье : гипохлорит натрия 1:2-1:3 при последующей экспозиции сырья в условиях холодильника при температуре +2-4°С, фильтрации, фасовки и стерилизации в автоклаве в течение часа при температуре 120°С, при этом экстракцию в условиях холодильника проводят в течение 8-10 часов при последующем разведении экстракта до соотношения сырье : гипохлорит натрия 1:4-1:5 и экстракции раствора под воздействием ультразвука частотой 20 кГц в течение 2,5-3 часов при температуре 50°С, а раствор гипохлорита натрия используют с концентрацией 300,0-600,0 мг/л.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно к медицинской и ветеринарной гинекологии, и предназначено для лечения бесплодия. Применяют 9-фенил-симм-октагидроселено-ксантен в качестве средства для лечения женского бесплодия, стимулирующего фолликулогенез и способствующего имплантации эмбрионов в эндометрий матки.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и может быть использовано для профилактики и лечения астенозооспермии и тератозооспермии. Для этого предлагается применять пихтовый экстракт «Вэрва» в эффективной дозе один раз в день ежедневно в течение 5 дней до и 5 дней после цитостатического воздействия в качестве средства для профилактики и лечения астенозооспермии и тератозооспермии.

Настоящее изобретение относится области биотехнологии, конкретно к применению циклического пептида, воспроизводящего сайт связывания фертилина-бета с интегрином ооцита, для повышения способности гамет человека к оплодотворению in vitro и может быть использовано в медицинской практике.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается протекции и восстановления сперматогенеза при оперативных вмешательствах на яичке, придатке яичка, семенном канатике.

Изобретение относится к медицине, а именно к репродуктологии, и может быть использовано при лечении женщин, имевших многократные неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения наружного генитального эндометриоза (НГЭ). Способ лечения наружного генитального эндометриоза включает хирургическое лечение, верификацию диагноза и последующее медикаментозное лечение, где после хирургического лечения и верификации диагноза больная принимает каберголин перорально 2 раза в неделю непрерывно в течение не менее 6 месяцев, причем при НГЭ I-II степени - в дозе по 0,25 мг, при НГЭ III степени - в дозе 0,5 мг в качестве монотерапии или в дополнение к гормональной терапии.

Настоящее изобретение относится к производному бензопиперидина, способу его получения и содержащей данное производное фармацевтической композиции, а также к его применению в качестве модулятора рецептора эстрогена в профилактике и/или лечении опосредованных рецептором эстрогена или зависимых от него заболеваний или состояний.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики, а именно к фармацевтическим композициям, включающим эффективное количество соединения формулы (I) (I)или его фармацевтически приемлемой соли, и фармацевтически приемлемый носитель, для стимуляции регенерации тканей, где ткань выбрана из группы, включающей ткань поджелудочной железы, печени, легкого, мышечной ткани, сперматогенной ткани, тестикулярной ткани и ткани предстательной железы; для нормализации сниженной мужской фертильности; для восстановления подвижности сперматозоидов; для снижения уровня глюкозы в крови в лечении и/или профилактике патологического состояния; для восстановления структуры и функции легкого в лечении и/или профилактике патологического состояния; к способам регенерации тканей и снижения уровня глюкозы в крови, включающим введение эффективного количества соединения формулы (I); а также к медицинским применениям соединения формулы (I).

Группа изобретений относится к применению штамма Lactobacillus rhamnosus СЕСТ 8361 в комбинации со штаммом Bifidobacterium longum СЕСТ 7347 для изготовления состава для улучшения качества спермы у субъекта, а также составу, содержащему указанные штаммы.

Группа изобретений к относится к хорионическому гонадотропному гормону. Предложены фармацевтическая композиция, обладающая активностью хорионического гонадотропного гормона человека (hCG), содержащая рекомбинантный hCG (rhCG), включающий α2,3-связанную сиаловую кислоту и α2,6-связанную сиаловую кислоту, и фармацевтически приемлемый носитель.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использована для индукции иммунной толерантности. Для этого фармацевтическая композиция для индукции иммунной толерантности содержит эффективное количество популяции безъядерных эритроидных клеток, где безъядерные эритроидные клетки содержат слитый полипептид, который содержит экзогенный антиген, выбранный из гликопротеина миелина олигодендроцитов и основного белка миелина, или его антигенный фрагмент, и фармацевтически приемлемый носитель.
Наверх