Многоразовое приспособление для позиционирования брахитерапевтических игл



Многоразовое приспособление для позиционирования брахитерапевтических игл
Многоразовое приспособление для позиционирования брахитерапевтических игл

Владельцы патента RU 2742239:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр радиологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России) (RU)
Акционерное общество "Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" им. А.Г. Ромашина" (АО "ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина") (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения внутритканевой лучевой терапии и диагностики злокачественных образований (опухолей) путем биопсии. Многоразовое приспособление для позиционирования брахитерапевтических игл включает два плоских элемента, расположенных параллельно относительно друг друга, со сквозными каналами круглого сечения, маркеры на внешней поверхности одного из элементов, идентифицирующие каналы, и детали сопряжения для соосного сопоставления каналов элементов и присоединения к аппарату. Между элементами установлена плоская вставка со сквозными каналами для закрепления игл, идентичными каналам в элементах, с возможностью ее перемещения параллельно внутренним поверхностям элементов и ее фиксирования. Элементы и вставка выполнены из металла аддитивным способом с плотностью каналов не менее 25 на квадратный сантиметр и диаметром от 1,05 до 3,6 диаметра иглы. Использование изобретения позволяет производить имплантацию в любой точке оперируемой области с повышенной точностью позиционирования при проведении внутритканевой лучевой терапии и диагностике образований области малого таза. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Приспособление относится к медицинской технике и предназначено для проведения внутритканевой лучевой терапии и диагностики злокачественных образований (опухолей) путем биопсии.

Различные формы злокачественных образований лечат с помощью облучения контролируемой дозой радиации. Одним из способов такого лечения является брахитерапия, в которой используется точечная имплантация радиоактивных источников в опухоль или ткани вокруг нее с целью локального обеспечения необходимой дозы радиации. Для имплантации радиоактивных источников используются иглы, содержащие один или несколько источников, что позволяет точно и в нужных количествах облучать злокачественные образования. В частности, брахитерапия нашла применение при лечении рака простаты.

В процессе брахитерапии врач создает дозиметрическое изображение точек внутри пораженного раком органа, на место которых предполагается имплантировать определенное расчетное количество радиоактивных источников. Эти источники доставляются с помощью специальных полых игл в согласии с дозиметрическим изображением и далее, источники остаются в злокачественном образовании (опухоли), а иглы извлекаются (в случае использования низкой дозы радиации). В дальнейшем уровень радиации источников постепенно снижается, пока не станет незначительным.

Существует и другая брахитерапевтическая техника, в которой в злокачественное образование вводят и затем вынимают более интенсивные радиоактивные источники, что позволяет за короткие сроки ввести высокую дозу излучения и избежать дальнейшего воздействия источников после операции. В процессе облучения высокими дозами источники вводятся в опухоль иглами и закрепляются на время. Данный метод требует, чтобы иглы были прочно установлены в злокачественном образовании на несколько часов, пока будут выполнены серии операций по облучению высокими дозами.

При проведении брахитерапии очень важно, чтобы иглы с радиоактивными источниками вводились в злокачественное образование точно, согласно дозиметрическому изображению распределения источников в теле пациента. Для этого иглы вводятся и позиционируются с помощью специального приспособления, имеющего элементы со сквозными каналами круглого сечения, предназначенными для ввода игл. На внешней поверхности одного из элементов, имеются маркеры в виде букв и цифр, идентифицирующие каналы. Оператор или автоматическая аппаратура, используя дозиметрическое изображение, вводит иглу с имплантатом необходимой дозы радиации через канал с определенным номером согласно изображению. После проведения операции иглы извлекаются. Таким образом, приспособление для позиционирования игл позволяет точно и равномерно облучать злокачественное образование.

В процессе операции приспособление для ввода и позиционирования брахитерапевтических игл плотно соприкасается с телом пациента, из-за чего в случае его повторного использования, существует вероятность заражения другого пациента, поскольку по завершении операции, при выводе игл из тела пациента происходит загрязнение приспособления и его каналов биологическими жидкостями.

Существуют известные приспособления для позиционирования игл с имплантатами при проведении брахитерапии: патент США №US 6,579,262 В1 от 17 июня 2003 года и патент США №US 9,694,202 В2 от 4 июля 2017 года. Описанные в этих патентах приспособления состоят из двух элементов, в каждом из которых имеются сквозные каналы круглого сечения, идентифицированные маркерами. Элементы сопрягаются деталями для соосного сопоставления каналов. Описанные приспособления имеют следующие недостатки. Их конструкция не дает возможности вводить иглы в любую точку злокачественного образования, поскольку диаметр каналов элементов сопоставим с диаметром иглы, что позволяет вводить иглу лишь с малым отклонением от заданной точки, существенно снижая эффективность операции в том случае, когда возникает необходимость имплантации в труднодоступные места, такие как края злокачественных образований и другие. Кроме того, в устройствах отсутствует система закрепления игл, что повышает риск изменения положения имплантата в злокачественном образовании.

Наиболее близким приспособлением, выбранным в качестве прототипа, к заявленному изобретению является одноразовая система плоских элементов, описанная в патенте на изобретение US 6036632 А, публ. 14.03.2000, включающая два плоских элемента, изготовленных инжекционным формованием из пластика, расположенных параллельно относительно друг друга, со сквозными каналами круглого сечения, маркеры на внешней поверхности одного из элементов, идентифицирующие каналы, и детали сопряжения для соосного сопоставления каналов элементов и присоединения к аппарату.

К недостаткам данного приспособления относятся невозможность закрепления игл в каналах, что может привести к их сдвигу во время проведения операции. Также изготовление элементов приспособления с помощью инжекционного формования накладывает ограничение по плотности каналов в элементах, что не позволяет позиционировать иглы с повышенной точностью в необходимую точку злокачественного образования. Конструкция данного приспособления не дает возможности вводить иглы в любую точку злокачественного образования, поскольку диаметр каналов элементов сопоставим с диаметром иглы, что позволяет вводить иглу лишь с малым отклонением от заданной точки, существенно снижая эффективность операции в том случае, когда возникает необходимость имплантации в трудно доступные места, такие как края злокачественных образований и другие. Кроме того, в процессе операции приспособление плотно соприкасается с телом пациента, из-за чего в случае его повторного использования, существует вероятность заражения другого пациента, поскольку по завершении операции, при выводе игл из тела пациента происходит загрязнение приспособления и его каналов биологическими жидкостями. Изготовленное из пластика приспособление является одноразовым, поскольку пластики не имеют достаточной износостойкости, а в их сетчатой структуре, труднодоступной для очистки, могут активно размножаться бактерии и вирусы.

Задачей настоящего изобретения является повышение точности позиционирования игл при проведении лучевой терапии и диагностике новообразований с возможностью имплантации радиоактивных источников в любую точку злокачественного образования.

Задача достигается тем, что включает два плоских элемента, расположенных параллельно относительно друг друга, со сквозными каналами круглого сечения, маркеры на внешней поверхности одного из элементов, идентифицирующие каналы, и детали сопряжения для соосного сопоставления каналов элементов и присоединения к аппарату, отличающееся тем, что между элементами установлена плоская вставка со сквозными каналами для закрепления игл, идентичными каналам в элементах, с возможностью ее перемещения параллельно внутренним поверхностям элементов и ее фиксирования, элементы и вставка выполнены из металла аддитивным способом с плотностью каналов не менее 25 на квадратный сантиметр и диаметром (1,05-^-3,6) диаметра иглы. В качестве металла используют сплав кобальт-хром или нержавеющую сталь.

В настоящее время, в существующих приспособлениях для позиционирования брахитерапевтических игл достигнута плотность заполнения элементов не более чем 20 каналами на квадратный сантиметр в связи с ограничениями при традиционных методах изготовления приспособления. Чем больше плотность заполнения элементов каналами, тем выше точность позиционирования брахитерапевтических игл, что крайне важно при проведении операций со сложно расположенными злокачественными образованиями. Решение задачи по повышению точности достигнуто за счет реализованной плотности заполнения элементов каналами на уровне 25 на квадратный сантиметр, что возможно, за счет изготовления элементов приспособления и подвижной вставки с помощью аддитивной технологии селективного лазерного спекания.

За счет выбора диаметра каналов в элементах и вставке в размере от 1,05 до 3,6 диаметров иглы, приспособление позволяет вводить иглы под углом относительно оси канала, диаметр которого дает возможность игле описывать внутри него определенный телесный угол, позволяя производить имплантацию в любую необходимую точку оперируемой области. Приспособление изготавливается из металла, что повышает его износостойкость и позволяет использовать многократно.

Конструкция предлагаемого устройства изображена на фигуре и состоит из двух плоских элементов 1 и 2 и подвижной вставки 3, которая фиксируется посредством винта 4. Элементы и вставка имеют сквозные каналы круглого сечения 5 с одинаковым шагом, упорную пластину 6; фиксирующий винт 7, два упорных винта 8, дистанцирующие втулки 9; крепежные штифты 10, крепежные винты 11 и 12. На лицевой стороне элемента 1 вдоль его вертикальной и горизонтальной кромок нанесены ориентирующие маркеры в виде букв 13 и цифр 14, располагающиеся напротив рядов отверстий, а также риски 15 напротив каждого ряда отверстий.

Перед эксплуатацией, согласно фигуре элементы 1 и 2 соединяют вместе с помощью крепежных винтов 11, устанавливая между ними дистанцирующие втулки 9 и крепежные штифты 10, которые обеспечивают зазор для свободного скольжения подвижной вставки 3. На верхнем торце подвижной вставки 3 закрепляется упорная пластина 6 с помощью крепежных винтов 12. Подвижная вставка 3 вставляется между элементами 1 и 2 согласно фигуре, до соприкосновения упорной пластины 6 с торцом элемента 1, в упорную пластину 6 закручивается фиксирующий винт 4 до соприкосновения с торцом элемента 1, при этом происходит выравнивание элементов 1 и 2 с подвижной вставкой 3, после чего подвижная вставка 3 с помощью двух упорных винтов 8, установленными на крепежных штифтах 10, позиционируется и зажимается.

Установка устройства на подставку производится с помощью крепежных штифтов 10, которые заходят в отверстия подставки и фиксируют приспособление в ней, в сквозные каналы 5 приспособления, по заданным координатам, в направлении от элемента 1 к элементу 2, вводятся медицинские иглы с имплантатами в соответствии с дозиметрическим изображением, полученным с помощью ультразвукового исследования. Так как диаметр каналов 5 больше диаметра иглы, существует возможность игле описывать внутри канала определенный телесный угол, и в сочетании с высокой плотностью каналов, обеспечивающей высокую точность позиционирования, позволяет производить имплантацию в любую необходимую точку.

После ввода игл в заданные точки оперируемой области пациента упорные винты 8 ослабляются, и с помощью фиксирующего винта 4, который упирается в торец элемента 1, производится фиксация игл в каналах 5 за счет смещения каналов подвижной вставки 3. Дополнительная фиксация игл в поперечном направлении производится с помощью смещения подвижной вставки 3 и закрепления ее упорными винтами 8.

Предлагаемое изобретение позволяет производить имплантацию в любой точке оперируемой области с повышенной точностью позиционирования при проведении внутритканевой лучевой терапии и диагностике образований области малого таза и может предусматривать многократную стерилизацию.

1. Многоразовое приспособление для позиционирования брахитерапевтических игл, включающее два плоских элемента, расположенных параллельно относительно друг друга, со сквозными каналами круглого сечения, маркеры на внешней поверхности одного из элементов, идентифицирующие каналы, и детали сопряжения для соосного сопоставления каналов элементов и присоединения к аппарату, отличающееся тем, что между элементами установлена плоская вставка со сквозными каналами для закрепления игл, идентичными каналам в элементах, с возможностью ее перемещения параллельно внутренним поверхностям элементов и ее фиксирования, элементы и вставка выполнены из металла аддитивным способом с плотностью каналов не менее 25 на квадратный сантиметр и диаметром от 1,05 до 3,6 диаметра иглы.

2. Многоразовое приспособление для позиционирования брахитерапевтических игл по п. 1, отличающееся тем, что в качестве металла используют сплав кобальт-хром или нержавеющую сталь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство выбора каналов аппликатора аппарата для контактной лучевой терапии включает фронтальную лицевую панель для присоединения гибких ампулопроводов с аппликаторами, вращающийся диск для совмещения выбранного канала с жестким ампулопроводом и шаговый электродвигатель.

Изобретение относится к медицине, в частности к радионуклидной диагностике злокачественных лимфом методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. Способ включает внутривенное введение радиофармацевтического препарата (РФП) с последующим выполнением однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) на двухдетекторной гамма-камере и визуализацию участков гиперфиксации РФП в ткани лимфатических узлов и экстранодально.
Изобретение относится к медицине, рентгенологии, онкогинекологии, может быть использовано для определения исходной локализации, характера рецидивного образования, прогнозирования морфологической принадлежности и степени его распространения.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Предлагаются устройство и система для соединения элементов цепи в одно целое, где как минимум два элемента цепи содержат источники радиоактивного излучения.

Изобретение относится к устройствам для лучевой терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для моделирования BLV-инфекции у экспериментальных животных. Осуществляют внутрибрюшинное введение 5-6-месячным крысам линии Wistar свежеприготовленной фракции мононуклеаров крови BLV-инфицированного крупного рогатого скота.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к эксплуатации медицинской системы. Предложен способ, система, контрольный прибор, характеризующиеся выполнением следующих действий: в контрольном приборе устанавливают для физиологического параметра первое пороговое значение, которое ставят в соответствие первому приемному устройству, способному выдавать пользователю первого приемного устройства извещение при приеме данных сигнализации от контрольного прибора (30); в контрольном приборе устанавливают для физиологического параметра второе, отличное от первого, пороговое значение, которое ставят в соответствие второму приемному устройству, отличному от первого приемного устройства и способному выдавать пользователю второго приемного устройства извещение при приеме данных сигнализации от контрольного прибора (30); в контрольном приборе (30) принимают поток данных контроля, отображающих физиологический параметр, непрерывно контролируемый сенсорным устройством (20); из потока данных контроля определяют текущее значение физиологического параметра; и при выходе текущего значения за первое пороговое значение передают данные сигнализации из контрольного прибора (30) в первое приемное устройство, а при выходе текущего значения за второе пороговое значение передают данные сигнализации из контрольного прибора (30) во второе приемное устройство.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска летального исхода у пациентов среднего и пожилого возраста с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST) в долгосрочном периоде.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии. Способ диагностики коматозного состояния при пневмонии заключается в исследовании до лечения общего клинического состояния пациента и легочной ткани методом компьютерной томографии, спирографии при одновременном выполнении общего анализа, при этом в сыворотке крови дополнительно определяют количество С-реактивного протеина, уровня ТБК-активных соединений, активности каталазы, супероксиддисмутазы, эластазо- и трипсиноподобных протеиназ при сравнении с контролем и рассчитывают дискриминантные функции Y1 и Y2 по уравнениям: Y1=-28,8+0,4⋅Х1+0,1⋅Х2-0,01⋅Х3+0,01⋅Х4+3,8⋅Х5; Y2=-31,0+0,1⋅X1-0,01⋅Х2+0,1⋅Х3+0,2⋅Х4-0,6⋅Х5, где X1 - количество С-реактивного протеина, мг/л; Х2 - активность трипсиноподобных протеиназ, нмоль БАЭЭ/мин⋅мл; Х3 - активность эластазоподобных протеиназ, нмоль БАНЭ/мин⋅мл; Х4 - активность каталазы, мкмоль/л; Х5 - активность супероксиддисмутазы, Ед/л, и при значении Y1 больше Y2 при росте СОЭ в 7 раз и более в сравнении с нормой (7,6±2,0) мм рт.ст., увеличении количества С-реактивного протеина в 100 раз и более при норме (0,6±0,07) мг/л, увеличении уровня ТБК-активных соединений в 4 раза и более при норме (3,1±0,4) мк/мл на фоне резко выраженной эозинофилии, превышающей норму в 10 раз и более при норме (2,4±0,6)%, диагностируют коматозное состояние при пневмонии с альвеолярным типом инфильтрации в легочной ткани.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструменту для биопсии из трубчатых органов. Инструмент для биопсии из трубчатых органов включает трубчатый корпус с боковым отверстием.

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактике развития рецидивов предрака и начального рака шейки (РШМ) матки путем вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ).
Наверх