Четырёхщелевая пряжка

Изобретение относится к фурнитуре для поясных ремней, а конкретнее к пряжкам. Цель изобретения: создание пряжки, надежно держащейся на конце ремня в незастегнутом состоянии, только за счет щелей, расположенных параллельно в одной плоскости, и не требующей дополнительного крепления, зазубрин или перегиба ремня. Для этой цели: четырехщелевая пряжка, являющая собой пластину с шириной параллельно расположенных в одной линии и плоскости щелей, соответствующих: у крайних - три, а у средних - две толщины пропускаемого через них ремня. Изобретение позволяет получить четырехщелевую пряжку для поясного ремня, которая надежно держится на конце ремня без дополнительного крепления или перегиба. Например, чтобы сдернуть ее с ремня, нужно приложить достаточно большое усилие (проверено экспериментально на образце), а трехщелевая пряжка, заправленная таким же образом, сдергивается с ремня практически без усилия. 1 ил.

 

Изобретение относится к фурнитуре для поясных ремней, а конкретнее к пряжкам.

Известна четырехщелевая фурнитура. Однако она служит для крепления ремней крестом. (Источник информации не известен).

Наиболее близким по функциональному назначению является трехщелевая пряжка или «пятистенка». (Источник информации не известен). Содержащая: рамку (пластину) с тремя параллельными щелями, а пространства рамки с боков от щелей и над ними, образуют «стенки». Однако она ненадежно держится на ремне, если ремень не закрепить на ней (пришить, приклепать или перегнуть, сложить, сделать узел). Т.е. легко теряется.

Цель изобретения: Создание пряжки, надежно держащейся на конце ремня в незастегнутом состоянии, только за счет шелей, расположенных параллельно в одной плоскости, и не требующей дополнительного крепления, зазубрин или перегиба ремня.

Для этой цели: Четырехщелевая пряжка, являющая собой, пластину с шириной, параллельно расположенных в одной линии и плоскости щелей, соответствующих: у крайних - три, а у средних - две толщины пропускаемого через них ремня.

На рисунке изображена четырехщелевая пряжка. Через параллельно расположенные в одной линии и плоскости щели 1, 2, 3, 4, пластины 5, пропущен конец A, ремня 6, с толщиной B, а через щели 1 и 4 конец С ремня 6.

Изобретение Четырехщелевая пряжка используют следующим образом: Конец A ремня 6 пропущен (заправлен) через с параллельно расположенные в одной линии и плоскости щели 1, 2, 3, 4, пластины 5 и благодаря тому, что щели 2, 3 имеют ширину, соответствующую двум или чуть меньшую толщинам B ремня 6, пряжка надежно держится на конце ремня без дополнительного крепления в незастегнутом положении, а щели 1, 4, которые имеют ширину, равную трем толщинам ремня 6, дают возможность пропустить через них конец C, т.е. застегнуть ремень.

Изобретение позволяет получить четырехщелевую пряжку для поясного ремня, которая надежно держится на конце ремня без дополнительного крепления или перегибания. Например, чтобы сдернуть ее с ремня, нужно приложить достаточно большое усилие (проверено экспериментально на образце), а трехщелевая пряжка, заправленная таким же образом, сдергивается с ремня практически без усилия.

Четырехщелевая пряжка, содержащая пластину с параллельными щелями, отличающаяся шириной щелей, у крайних – три, а у средних – две толщины пропускаемого через них ремня.



 

Похожие патенты:

Ремешок // 2635071
Изобретение описывает ремешок для воспроизводимого закрепления очков для плавания или маски на голове владельца/пользователя. Ремешок содержит натяжное устройство и участок, содержащий знаки, расположенные вдоль по меньшей мере части его длины.

Ремешок // 2601939
Изобретение относится к ремешку для крепления предмета одежды или изделия (например, плавательных очков) к телу владельца/пользователя. Ремешок содержит первый участок (1), имеющий конец (2) натяжителя, при этом конец натяжителя включает в себя натяжитель (3) и заканчивается на нем.

Изобретение относится к узлам стяжных муфт ремня безопасности и соответствующим системам и способам. В варианте осуществления узел стяжной муфты содержит язычок, имеющий отверстие, которое принимает ленту для прикрепления узла стяжной муфты к конструкции транспортного средства или сиденью.

Изобретение является комбинированным изделием и относится к оружию самообороны скрытого ношения и к предметам одежды, а также к сувенирной продукции. А именно к ножам, размещенным в корпусе ножен таким образом, что они совместно образуют ременную пряжку.

Замок // 2720894
Настоящее изобретение относится к ювелирной промышленности и, более конкретно, к замку, содержащему язычок и ответный элемент, причем ответный элемент имеет по меньшей мере одно входное отверстие и внутреннюю полость для приема язычка, а язычок имеет основание, содержащее центральную часть, выступающую от основания и имеющую две проушины, два подвижных элемента, шарнирно установленные в проушинах язычка, и пружинный узел, установленный между подвижными элементами, причем язычок выполнен с возможностью разъемного соединения с ответным элементом с возможностью фиксации.

Изобретение относится к замкам для персональных систем пассивной безопасности и таким системам. Согласно изобретению замок содержит привод расцепления, посредством которого могут быть приложены первая и вторая силы для высвобождения соединителя ремня безопасности.

Группа изобретений относится к вариантам пряжки ремня безопасности для приема язычка защелки ремня безопасности транспортного средства, вариантам транспортного средства и способу отображения информации в транспортном средстве.

Бандаж (10) содержит удлиненный ремень (12) с областью (14) фиксированного конца и областью (16) свободного конца, а также скрепой (18), выполненной для соединения с возможностью расцепления с областями фиксированного и свободного концов в положении ненапряженного затягивания бандажа и закрепления областей фиксированного и свободного концов в затянутом закрытом положении бандажа, в котором свободный конец области свободного конца перекрывает свободный конец области фиксированного конца, скрепа (18) содержит первую якорную часть (24), неподвижно закрепленную в области (16) свободного конца, вторую якорную часть (26), выполненную для сцепления с возможностью расцепления с отверстиями (28), выполненными в области фиксированного конца, а также запирающий механизм (30), соединенный с возможностью поворота с первой и второй якорными частями и выполненный с возможностью перемещения первой якорной части по направлению ко второй якорной части, чтобы перевести бандаж из положения ненапряженного затягивания в затянутое закрытое положение.

Группа изобретений относится к крепежной системе 50 для детского автокресла, вставному язычку для закрепления страховочных ремней детского автокресла и комбинированному соединительному устройству для детского автокресла.

Настоящее изобретение относится к фиксатору для присоединения ремня, а также к головной гарнитуре респиратора, включающей такой фиксатор. В частности, в соответствии с одним из воплощений настоящего изобретения, предлагаются фиксатор для присоединения ремня, включающий сцепной компонент, протяженный из некоторого места, соединитель для ремня, в котором выполнено отверстие для присоединения ремня, при этом отверстие для присоединения ремня связано с ремнем, который связан с основой маски, часть с крючком, связанную с местом, из которого является протяженным сцепной компонент, и включающую поверхность, обращенную к сцепному компоненту, при этом между сцепным компонентом и частью с крючком размещается разъем шлема или разъем оголовья, в результате чего фиксируется их положение, а также головная гарнитура респиратора, включающая такой фиксатор.

Изобретение относится к штекерному замку (10) для соединения гибких и/или жестких линейных элементов (43, 44) со вставной деталью (11) и приемной деталью (12), причем для установления разъемного соединения вставной детали (11) с приемной деталью (12) предусмотрено соединение (14) с геометрическим замыканием для передачи тяговой силы.
Наверх