Устройство для отрезания и фиксации кромки ленты

Изобретение относится к устройствам для отрезания и фиксации клеящих и изоляционных рулонных лент. Устройство выполнено в виде П-образной скобы с режущей кромкой на верхней части. Скоба изготовлена из пружинной стали или упругого пластика. Боковые части скобы выполнены с возможностью плотного прилегания к боковым частям рулона ленты, а верхняя часть скобы – с возможностью прилегания к поверхности ленты и с сужением по направлению к режущей кромке. Режущая кромка может быть выполнена с лазерной заточкой. Достигается упрощение устройства, ровное отрезание с фиксацией отрезанного конца ленты, при этом устройство после очередного применения остается на рулоне для индикации отрезанного конца ленты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для отрезания и фиксации клеящих и изоляционных рулонных лент.

Известно устройство для резки и фиксации ленты, имеющее неподвижные и подвижные режущие элементы, причем оба они снабжены режущими кромками (патент США US 3807263, опубликован 30.04.1974). Для предотвращения прилипания отрезанных кусочков к кромкам режущего элемента предусмотрен элемент из мягкого изолирующего материала, имеющий подгузниковую поверхность для отделения отрезанных кусочков от режущих кромок.

Известно устройство, в котором режущее лезвие крепится к опорной раме с возможностью поворота вокруг впускного аппликаторного ролика (патент США US 4671440, опубликован 09.06.1987). Выступы локатора работают вместе, чтобы остановить указанную раму в заданном угловом положении, в котором лезвие выполняет разрезание клейкой ленты на валике аппликатора. В картонной упаковочной машине имеется средство для крепления рулона клейкой ленты для вращения вокруг своей оси, ролик аппликатора впускной ленты, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси для приема ленты из рулона ленты на указанные монтажные средства, выпускной аппликаторный ролик, установленный для вращения вокруг своей оси, и устройство для ручного отрезания неадгезивного хвоста от переднего конца отрезка ленты от нового рулона ленты и для прижимания получающегося свободного конца ленты в заданном положении на входном валике аппликатора. Чтобы обеспечить нормальную работу машины, упомянутое устройство включает в себя раму, установленную для независимого вращения вокруг оси указанного ролика аппликатора на входе, и режущее лезвие, закрепленное на упомянутой раме, причем при вращении упомянутой рамы указанное режущее лезвие может перемещаться в нужном направлении. Упомянутое устройство дополнительно включает в себя стопорные средства для остановки указанного фиксатора в заданном рабочем положении, в котором лезвия находятся в требуемом ленточной резке положении, смежном траектории ленточного перемещения, в результате чего неклейкий хвост может быть разрезан от ведущего конца ленты путем ручного захвата.

Известно устройство для нарезания клейкой ленты для обвязки лентой, содержащее режущее лезвие, ограниченное подвижной опорой (патент США US 4853073, опубликован 01.08.1989). Опора направляет упомянутое лезвие для перехвата ленты в заранее определенной точке на пути перемещения ленты, средство ограничения, предусмотренное между упомянутым лезвием и связанной с ним опорой подвижного типа таким образом, что указанное лезвие после зацепления указанного лезвия с лентой перемещается в направлении продвижения вдоль указанного пути перемещения относительно указанной опоры.

Известно устройство, в котором лента, содержащая полосу из разрываемого материала, например бумагу, имеющая поперечный размер и продольный размер, который больше поперечного размера, и с обратной стороной с первым чувствительным к давлению адгезивным слоем и верхней стороной со вторым чувствительным к давлению адгезивным слоем, который имеет продольный размер в соответствии с размером полосы и меньшим размером (европейский патент ЕР 0357627, опубликован 02.12.1992). Имеет поперечный размер, равный половине поперечного размера полосы, второй адгезивный слой, разделяющий указанную поверхность на участок, покрытый вторым адгезивным слоем, и свободный участок, снабженный разделительным средством для первого адгезивного слоя. Полоса имеет первый и второй параллельные, противоположные, продольные и второй адгезивный слой нанесен на полосу ближе к первому, чем второй край, при этом первый чувствительный к давлению адгезивный слой нижнюю сторону полосы от одного ее бокового края до противоположного бокового края, и защитная полоса покрывает второй клейкий слой.

Известно устройство для резки клейкой ленты держателя клейкой ленты, которое содержит держатель клейкой ленты, имеющий рукоятку под основанием для клейкой ленты и левую боковую пластину, предусмотренную на левом конце, ось вращения, предусмотренную в правильном положении левой боковой пластины и закрепленную с указанным держателем клейкой ленты, указанным стержневым стержнем установлены вокруг с роликом (патент США US 6705374, опубликован 16.03.2004). Имеется опорный стержень, закрепленный в нужном положении левой боковой пластины. Держатель лезвия, расположенный на одном конце указанного держателя клейкой ленты и снабженный сверху двумя крепежными шпильками, соответственно, имеющими резьбовое отверстие, причем указанный держатель лезвия дополнительно расточен с приемной канавкой в центре и двумя скользящими канавками соответственно на левой стороне и правая сторона упомянутой приемной канавки. Лезвие, установленное на держателе лезвия и снабженное двумя отверстиями скольжения, совпадающими с двумя резьбовыми отверстиями держателя лезвия, два отверстия скольжения соответственно установлены вокруг двух крепежных шпилек держателя лезвия, причем лезвие дополнительно имеет два отверстия для позиционирования, соответствующих упомянутому две скользящие канавки указанного держателя лезвия. Основание скольжения, установленное на упомянутом лезвии, чтобы активировать упомянутое лезвие для перемещения назад и вперед, причем указанное основание скольжения имеет два отверстия скольжения на верхней поверхности, чтобы совпасть с упомянутыми двумя отверстиями скольжения упомянутого лезвия, выступающий стержень закреплен на внутренней стенке вертикали короткая сторона скользящего основания и пружина, один конец которой установлен вокруг выступающего штифта, а другой конец вставлен в упомянутую приемную канавку держателя лезвия, причем указанное скользящее основание дополнительно снабжено двумя фиксирующими штифтами, выступающими вниз, которые соответственно вставляются через указанные два крепления отверстия указанного лезвия и в указанные скользящие канавки указанного держателя лезвия. Прижимная пластина, образованная с вертикальной частью толкающей пластины на нижнем конце, причем указанная вертикальная часть толкающей пластины прижимается к упомянутому основанию скольжения, изогнутый опорный элемент, образованный между указанной вертикальной частью толкающей пластины и остальной частью упомянутой пластины.

Известно растягивающееся ленточное изделие, имеющее удлиненный кусок съемной при растяжении ленты, определяющей продольную ось, при этом съемная по удлинению лента имеет первую поверхность и вторую поверхность, причем первая поверхность имеет удлиненную непрерывную адгезивную область в продольном направлении (патент ФРГ DE 60010486, опубликован 12.05.2005). Неадгезивные области, которые расположены по с параллельно продольной оси и имеют ширину, которая меньше ширины клейкой ленты, по меньшей мере, часть которой неадгезионные области содержат язычок, который расположен вдоль продольной оси и который может захватываться пользователем при помощи связанной подложки во время удаления ленты при растяжении и растягиваться в продольном направлении.

Известно устройство для разрезания клейкой ленты круглой формы произвольного размера содержит режущий инструмент для разрезания клейкой ленты при вращении вдоль окружности выбранного размера, причем режущий инструмент имеет ведущую режущую часть, следующую за задней частью режущего устройства, в то время как режущий инструмент вращается вдоль окружности произвольного размера (патент США US 7430950, опубликован 07.10.2008). Имеется вращающийся механизм для вращения резака, механизм для регулировки угла режущего инструмента устроен таким образом, чтобы передняя режущая часть была ориентирована в направлении оси вращения, а задняя режущая часть - в направлении от оси вращения относительно воображаемой линии, в которой продольная ось пересекает поворот радиальная ось в направлении движения резца. Также включен подъемный механизм для перемещения резака в вертикальном направлении; и опорный элемент, расположенный между парой частей рычага, при этом режущий инструмент функционально соединен с опорным элементом. Режущий инструмент ориентирован перпендикулярно к клейкой ленте вдоль воображаемой оси клейкой ленты и перпендикулярно к воображаемой радиальной линии, в то время как передняя режущая часть ориентирована к оси вращения в ведущей части с острым углом резания относительно воображаемой линии и задней части. Режущая часть ориентирована в направлении от оси вращения на заднюю тупую угловую часть режущей кромки относительно воображаемой радиальной линии. Вращающийся механизм включает в себя множество рычагов, причем каждый рычаг проходит в радиальном направлении от оси вращения через равные интервалы. Одно из плеч имеет нож, причем одно плечо имеет нож, включающий пару частей плеч, проходящих параллельно друг другу в расположенном друг от друга соотношении, и механизм регулировки угла содержит первый наклонный блок и второй наклонный блок, причем опорный элемент расположен между первым и вторым наклонными блоками и находится в контакте с ними, соответствующие из первого и второго наклонных блоков расположены между и в контакте с соответствующими парами рычагов.

Известно устройство ручной отмотки и обрезки самоклеящейся ленты, устанавливаемое на рулон самоклеящейся ленты, выполненное с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоящее из рамки, на которой установлено лезвие с режущей кромкой с зубцами (патент России RU 123715, опубликован 10.01.2013). Устройство также содержит фиксирующую планку с проушинами, а рамка содержит выступы, выполненные с боков с возможностью прохождения своими концами через проушины планки и фиксации в ней на заданном уровне

Известно устройство, в котором адгезивные слои предусмотрены на обеих сторонах материала основы ленты, имеющего эластичность резины, и двухсторонняя клейкая лента включает в себя двухстороннюю клейкую ленту для прикрепления объекта крепления, такого как инструмент для подвешивания, к поверхности крепления, такой как поверхность стены (патент Японии JP 5129994, опубликован 30.01.2013). При вытягивании в направлении, параллельном поверхности, сила адгезии чувствительного к давлению адгезивного слоя ослабевает, и в ленте для снятия растяжения отслаивается от прикрепленной поверхности. На одной торцевой стороне двухсторонней клейкой ленты предусмотрена часть для захвата, которая должна захватываться при снятии двухсторонней клейкой ленты. На другой концевой стороне двусторонней, чувствительной к давлению клейкой ленты, два первых и вторых разреза формируются путем наклона двусторонней чувствительной к давлению клейкой ленты от двух противоположных углов под заданным углом к центральной линии в направлении вытягивания двухсторонней чувствительной к давлению клейкой ленты. Тем не менее, он предоставляется симметрично по центральной линии несвязанным образом.

Когда двухсторонняя чувствительная к давлению клейкая лента отслаивается, оставшаяся часть чувствительной к давлению липкой ленты, разрезанная вдоль линии разреза, поддерживает прикрепляемый объект и двухстороннюю поверхность до деформации посредством пластической деформации.

Известно устройство для резки ленты включает в себя блок резки ленты, приспособленный для перемещения вдоль рулона ленты, причем блок резки ленты включает лезвие для резки ленты, имеющее режущий край ленты, приспособленный для зацепления самого внешнего слоя ленты с рулоном ленты (патент США US 9206011, опубликован 08.12.2015). Удерживающий механизм, переносимый узлом отрезания ленты, причем удерживающий механизм приспособлен для закрепления узла отрезания ленты на рулоне ленты.

Известно устройство, относящееся к манипулированию рулонными материалами и может применяться для работы с клейкой или упаковочной лентой (патент России RU 2668672, опубликован 02.10.2018). Устройство для разматывания и отрезания ленты на рулоне включает основное тело. Основное тело имеет верхнюю сторону с отрывным лезвием, зазором, укладочной пластиной для укладки ленты и валиком, две боковые направляющие поверхности и нижнюю сторону. Укладочная пластина способна поворачиваться в боковом направлении или валик для укладки ленты способен вставляться и фиксироваться. Укладочная пластина или валик образует в своем конечном положении с задней кромкой верхней стороны зазор. Обеспечивается простота обращения с зафиксированным на рулоне устройством.

Наиболее близким к заявляемому изобретению, является устройство, которое состоит из П-образной скобы, в прорезь которой пропускается край ленты, обрезного элемента в виде стального лезвия с зубчатой режущей кромкой и элемента фиксатора, обеспечивающего устойчивость перемещения устройства по рулону в процессе отмотки и обрезки ленты (патент России RU 111801, опубликован 27.12.2011). Компакт-диспенсер может быть изготовлен как из полимерных материалов, так и из листовой стали методом штамповки. Устройство позволяет быстро находить свободный край ленты для последующей отмотки и легко обрезать ленту при завершении операции, в которой применяется лента. Устройство выполнено с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоит из П-образной скобы с прорезью, лезвия с режущей кромкой с зубцами, установленного на П-образной скобе, и шпильки-фиксатора щечек П-образной скобы.

Недостатками устройства являются его громоздкость, необходимость установления шпилек-фиксаторов при каждом использовании и поиск места отреза ленты при новом ее использовании.

Задачей изобретения является создание простого устройства, которое бы не только ровно отрезало ленту, но и фиксировало отрезанный конец при следующем применении.

Техническим результатом является устройство, которое, после очередного применения, остается на ленте для индикации отрезанного конца ленты.

Технический результат достигается тем, что устройство - это плоская скоба, изготавливаемая из пружинной стали, или упругого пластика. Боковые части плотно прилегают к боковым частям рулона ленты, а верхняя часть скобы, прилегающая к поверхности ленты, выполнена с сужением по направлению к ее режущей кромке, которая также может быть выполнена с лазерной заточкой.

Сущность изобретения поясняется рисунком. На рисунке показаны общий вид А и разрезы скобы по боковой части В и по верхней части С.

Описанное выше устройство может использоваться в домохозяйствах при работе, например, с изоляционными лентами, или со скотч лентами. Устройство может быть изготовлено в виде набора из скоб различной ширины для разных типов лент.

Работает устройство следующим образом. При покупке ленты, ее кончик всегда имеет индикатор. После ее применения, на место предполагаемого отреза, устанавливается скоба, лента отрезается режущей кромкой, а скоба остается на ленте до следующего применения и является индикатором отрезанного кончика ленты.

1. Устройство для отрезания и фиксации кромки клеящих и изоляционных рулонных лент, выполненное в виде П-образной скобы с режущей кромкой на верхней части, отличающееся тем, что скоба изготовлена из пружинной стали или упругого пластика, боковые части скобы выполнены с возможностью плотного прилегания к боковым частям рулона ленты, а верхняя часть скобы – с возможностью прилегания к поверхности ленты и с сужением по направлению к режущей кромке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что режущая кромка выполнена с лазерной заточкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области манипулирования рулонными материалами и может применяться для работы с клейкой или упаковочной лентой. Устройство для разматывания и отрезания ленты на рулоне включает основное тело.

Группа изобретений относится к области манипулирования рулонными материалами и может применяться при производстве одноразовых впитывающих изделий. При осуществлении способа формирования и отделения дискретного фрагмента от рулонного материала обеспечивают наличие рулонного материала.

Устройство для нанесения разделительных элементов (2) на пластины (3) содержит средство (7) для подачи разделительных элементов в форме полосы (4) и элемент (8) для разрезания полосы и для нанесения разделительных элементов, сформированных посредством разрезания, на пластину.

Изобретение относится к способу изготовления шины из сращенных полосок. Первую полоску отрезают и помещают на разгрузочный конвейер.

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано для выполнения, по меньшей мере, одного окна в удлиненной бумажной подложке. .

Изобретение относится к устройству для переработки многослойных электростатически заряженных полос материала, состоящего, по меньшей мере, из одного режущего устройства для разрезания многослойных полос материала на соответствующие наложенные друг на друга листы электростатического заряжающего устройства для электростатической зарядки многослойной полосы материала, а также расположенного перед режущим устройством первого и расположенного после режущего устройства второго транспортирующего устройства для транспортировки многослойной полосы материала.

Изобретение относится к удалению панели остекления транспортного средства с использованием режущей проволоки. Предложено устройство для удаления панели остекления, содержащее намоточный блок, содержащий первую и вторую намоточные катушки для наматывания режущей нити и привод для приведения в действие намоточных катушек.
Наверх