Способ получения высококачественных отливок из серого чугуна

Изобретение относится к области литейного производства. Чугун заливают в литейную форму, выполненную из влажной песчано-глинистой смеси, продувают литейную форму сжатым воздухом и выбивают отливку. Продувку осуществляют сжатым воздухом с удельным расходом атмосферного кислорода 0,03-0,07 нм32 по поверхности отливки, одновременно с заливкой чугуна, непрерывно до достижения отливкой твердого состояния. Используют литейную форму с содержанием 0,5-3,0 масс. ч. экзотермических углеродосодержащих добавок в ее составе. Подача сжатого воздуха одновременно с заливкой литейной формы чугуном обеспечивает увеличение скорости охлаждения расплава в интервале дендритной кристаллизации первичного аустенита, что увеличивает дисперсность дендритного каркаса структуры чугуна. При этом за счет тепла, выделяемого отливкой, происходит парообразование влаги литейной формы и насыщение ее горячим кислородом воздуха, что инициирует горение экзотермических углеродосодержащих добавок литейной формы. Выброс тепловой энергии замедляет скорость охлаждения отливки в интервале эвтектического превращения, что увеличивает графитизацию чугуна и способствует формированию графитной эвтектики. Обеспечивается упрощение способа получения высококачественных отливок из серого чугуна. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу получения высококачественных отливок из серого чугуна с повышенными прочностными служебными свойствами чугуна, и может быть использовано для изготовления отливок ответственного назначения блоков и головок цилиндров, картеров, а также подобных им отливок с преобладающей толщиной стенок 6-15 мм.

Известен способ литья в песчано-глинистую форму, при котором в форме расположен элемент из формовочной смеси, занимающий определенную часть полости формы, во время и после заливки полости расплавом, по меньшей мере до затвердевания расплава, внутрь элемента непрерывно нагнетают охлаждающий газ (реферат JP 5061019 В4, МПК В 22 С 9/06, опубл. 03.09.1993).

К недостаткам указанного способа при получении отливки из чугуна следует отнести получение разнородной структуры металлической основы по сечению отливки вследствие непосредственного контакта охлаждающего газа и металла в полости формы именно в зоне расположения элемента, в который нагнетается газ.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу и достигаемому эффекту является способ получения высококачественных отливок из серого чугуна (RU 2156673, МПК B22D27/04, опубл. 27.09.2000), включающий заливку чугуна в форму, выполненную из песчано-глинистой смеси, продувку формы и выбивку отливок, при котором в состав смеси вводят противопригарные углеродсодержащие добавки в количестве 0,5-2,0%, а продувку осуществляют двукратно: при достижении отливкой температуры 1180 - 1120°C форму продувают воздухом или воздухом, обогащенным кислородом, в соотношении не более чем 5:1, в течение 30-200 с, обеспечивая удельный расход атмосферного кислорода 0,02-0,08 нм32 поверхности отливки, а в интервале температур отливки от 800 до 650°C форму продувают воздухом или водовоздушной смесью.

Недостатком указанного способа является то, что он не обеспечивает образование мелкодисперсной дендритной структуры первичного аустенита крупногабаритных отливок с преобладающей толщиной стенки 6-15 мм.

Задачей данного изобретения является разработка конкурентоспособного технологического процесса литья, предотвращающего выделение эвтектических карбидов, влияющих на склонность чугуна к отбелу.

Техническим результатом данного изобретения является упрощение способа получения высококачественных отливок из серого чугуна при сохранении качества чугунных отливок.

Технический результат достигается в способе получения высококачественных отливок из серого чугуна, включающем заливку чугуна в литейную форму, выполненную из влажной песчано-глинистой смеси с противопригарными углеродсодержащими добавками, продувку литейной формы сжатым воздухом с удельным расходом атмосферного кислорода 0,03-0,07 нм32 поверхности отливки и выбивку отливки, при этом используют литейную форму с содержанием 0,5-3 масс.ч. экзотермических углеродосодержащих добавок, а продувку литейной формы осуществляют однократно с момента залива чугуна до достижения отливкой твердого состояния.

Существенным отличительным признаком предлагаемого способа является однократная непрерывная продувка формы сжатым воздухом с момента заливки расплава и формирования мелкодисперсных дендритных кристаллов первичного аустенита вплоть до окончания эвтектического превращения с формированием графитной эвтектики (достижение отливкой твердого состояния). Такой способ воздействия на формовочную смесь в сочетании с заявленным составом литейной формы обеспечивает высокое качество отливок и не требует ни контроля за процессом затвердевания после эвтектического превращения расплава, ни дальнейшего воздействия на процесс с целью корректировки затвердевания отливки. Это позволяет упростить процесс, исключив из него дополнительные трудозатраты и ресурсы: проведение дополнительных операций для контроля температуры и времени охлаждения чугуна и повторную продувку формы.

Продувка формовочной смеси сжатым воздухом ведется при удельном расходе кислорода 0,03-0,07 нм32. Температура формовочной смеси серого чугуна в момент заливки составляет 1300ºС ± 15ºС, температура формирования графитной эвтектики − 1100ºС ± 15ºС.

Регулируемое охлаждение отливки в литейной форме осуществляется за счет продувки сжатым воздухом. Подача сжатого воздуха одновременно с заливкой литейной формы жидким чугуном обеспечивает увеличение скорости охлаждения расплава в интервале дендритной кристаллизации первичного аустенита, что увеличивает дисперсность дендритного каркаса структуры чугуна. При этом происходит парообразование влаги литейной формы (за счет теплоты, выделяемой отливкой) и постепенное насыщение ее горячим кислородом воздуха, что инициирует процесс горения экзотермических углеродосодержащих добавок, входящих в состав литейной формы (в конце дендритной кристаллизации). В результате процесса экзотермического горения углеродосодержащих добавок происходит выброс большого количества тепловой энергии, которая замедляет скорость охлаждения отливки в интервале эвтектического превращения, что увеличивает графитизацию чугуна и способствует формированию графитной эвтектики.

Заявленный формат продувки формы позволяет создать условия для протекания экзотермической реакции горения углеродсодержащих добавок в оптимальном режиме, что обеспечивает замедление скорости эвтектической кристаллизации и снижение степени переохлаждения чугуна, предотвращая образование эвтектических карбидов (ледебурита) и отбел отливок.

Таблица

Примеры Режимы продувки Количество введенной УД, % Свойства металла отливок
1 продувка 2 продувка
Удельный расход кислорода, нм32 Температура отливки, ºС Удельный расход кислорода, нм32 Температура отливки, ºС Твердость (HB) Предел прочности на разрыв (σв), Н/мм2 Показатель качества, Расстояние между ветвями 2 порядка
λ, мкм
в начале продувки в конце продувки в начале продувки в конце продувки
1 0,04 1300 1100 0,5 257 238 0,92 23
2 0,03 1300 1100 - 1,0 243 241 0,99 22
3 0,05 1300 1100 - 1,5 237 248 1,04 20
4 0,07 1300 1100 - 2,0 252 249 0,98 21
5 0,06 1300 1100 - 3,0 227 271 1,18 20
Прототип 0,08 1180 1120 0,08 800 650 1,0 245 258 1,05 26
Контроль - - - - - - - 248 240 0,96 27

Пример осуществления способа получения высококачественных отливок из серого чугуна.

Пример 1. По предлагаемому способу была получена отливка из доэвтектического чугуна состава, масс.%: углерод - 3,48; кремний - 2,73; марганец - 0,77; фосфор - 0,055; сера - 0,039, железо – остальное).

Отливку получали в литейной форме, выполненной из 6 масс.ч. бентонитовой глины БС1Т2, 94 масс.ч. кварцевого песка марки 2К2О202, 0,5 масс.ч. экзотермических углеродосодержащих добавок (УД) и 3 масс.ч. воды. Литейная форма, состоящая из двух полуформ, в сборе герметично устанавливалась на поддон (ресивер).

Шихту доэвтектического серого чугуна указанного выше состава расплавляли в среднечастотной индукционной нагревательной установке «ИПП-15». Затем жидкий чугун при температуре 1300ºС заливался в сырую песчано-глинистую литейную форму. Одновременно с заливкой жидким чугуном литейной формы в ресивер подавали сжатый воздух при расходе атмосферного кислорода 0,04 нм32. При достижении отливкой твердого состояния продувка завершалась. Температуру начала (1300ºС) и конца (1100ºС) продувки фиксировали термопарой типа “A” (ВР5/ВР20).

Из отливки вырезали образцы для металлографических исследований и механических испытаний. Параметры способа по примерам 2-5 на варьирование величиной избыточного давления продувки, количества введенных экзотермических углеродосодержащих добавок, а также данные, характеризующие условия и результаты испытаний чугуна отливки, представлены в таблице (приведены значения, полученные как средние по результатам не менее трех опытов). Контрольная отливка изготавливалась в соответствии с составом чугуна по примеру 1 и заливалась в литейную форму, изготовленную без использования УД и охлаждалась в штатном режиме (без продувки воздухом и без регулирования скорости охлаждения).

Дисперсность структуры первичного аустенита оценивалась стандартным параметром λ - расстоянием между ветвями 2 порядка дендритов.

Из данных таблицы видно, что предлагаемый способ позволяет повысить дисперсность дендритного каркаса структуры чугуна и обеспечить максимальное увеличение продолжительности эвтектического превращения, в результате чего повышение предела прочности чугунных отливок и исключение образования эвтектических карбидов идет при меньшем количестве операций и с меньшими затратами ресурсов, что обеспечивает упрощение способа при сохранении качества чугунных отливок.

Подача меньшего количества воздуха не обеспечивает своевременную инициацию процесса горения экзотермических углеродосодержащих добавок, а большее количество воздуха вызывает мгновенное выгорание экзотермических добавок, что не обеспечивает замедления скорости охлаждения в эвтектическом интервале температур. Введение УД больше заявленного диапазона приводит к браку отливок.

Таким образом, способ получения высококачественных отливок из серого чугуна, включающий заливку чугуна в литейную форму, выполненную из влажной песчано-глинистой смеси с содержанием 0,5-3,0 масс.ч. экзотермических углеродосодержащих добавок, однократную продувку литейной формы сжатым воздухом с удельным расходом атмосферного кислорода 0,03-0,07 нм32 поверхности отливки с момента залива чугуна до достижения отливкой твердого состояния и выбивку отливки, является простым и обеспечивает высокое качество чугунных отливок.

Способ получения высококачественных отливок из серого чугуна, включающий заливку чугуна в литейную форму, выполненную из влажной песчано-глинистой смеси с противопригарными углеродосодержащими добавками, продувку литейной формы сжатым воздухом с удельным расходом атмосферного кислорода 0,03-0,07 нм32 по поверхности отливки и выбивку отливки, отличающийся тем, что используют литейную форму с содержанием 0,5-3,0 масс. ч. экзотермических углеродосодержащих добавок, а продувку литейной формы осуществляют одновременно с заливкой чугуна непрерывно до достижения отливкой твердого состояния.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье лопаток газотурбинных двигателей из жаропрочных сплавов. Заготовку для затравок, имеющую цилиндрическую поверхность, из тугоплавкого материала отливают в первой керамической форме в вакуумной печи.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении лопаток газотурбинных двигателей. Лопатка содержит хвостовик, внутреннюю платформу, перо и внешнюю платформу.

Изобретение относится к области производства систем и устройств для литейных цехов или для производства промышленных изделий из металлов или сплавов металлов посредством формовки.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для получения крупногабаритных отливок направленной кристаллизацией из никелевых сплавов и сталей.

Изобретение относится к области монокристаллического литья, в частности к литейной форме для монокристаллического литья, а также к ее изготовлению и способу вакуумного литья металлического материала с использованием упомянутой литейной формы.
Изобретение относится к металлургии литейного производства и может быть использовано для получения отбеленной износостойкой отливки из чугуна. Осуществляют изготовление песчано-глинистой формы, в которую устанавливают стальные холодильники.
Изобретение относится к области металлургии. Нагрев металлических форм при литье крупногабаритных отливок из магниевых и алюминиевых сплавов регулируют путем размещения нагревательных элементов вдоль формы по ее высоте не менее чем по двум ярусам.
Изобретение относится к металлургии литейного производства, в частности к разработке способа получения отбеленной износостойкой отливки. Изобретение касается способа получения износостойких структур в режущей кромке лемеха плуга, включающего изготовление песчано-глинистой формы, установку в форму холодильников, заливку чугуна в форму и последующее охлаждение кристаллизующегося металла, при этом устанавливают стальные холодильники объемом 1,5⋅10-8 м3 на квадратный миллиметр отбеливаемой поверхности отливки, чугун с содержанием углерода 3,3-3,6%, кремния 1,27-1,59%, марганца 0,4-0,7%, магния 0,4-0,6% и серы ≤0,02% заливают в сырую песчано-глинистую форму при температуре 1360-1430°С, осуществляют отбел режущей кромки лемеха плуга на глубину 2-3 мм.

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и может быть использовано для оплавления боковой поверхности цилиндрических слитков жаропрочных сплавов в металлургических установках с источниками энергии поверхностного действия, например электронно-лучевых.

Изобретение относится к области металлургии. Вакуумная индукционная плавильно-заливочная установка для получения отливок с направленной и монокристаллической структурой содержит камеру плавильную со сферической крышкой, шлюзовую камеру, блок откатной и охлаждаемый медный подъемный стол.
Наверх