Шасси кресла-коляски н.п. дядченко

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к внедорожным транспортным средствам, и может быть использовано в качестве движителя кресел-колясок для преодоления последними лестничных маршей общего пользования. Шасси кресла-коляски состоит из бортовых движителей, каждый из которых состоит из трех сателлитов, располагаемых на концах одного из трех радиальных кронштейнов сборки, и солнечной шестерни механизма привода сателлитов. Сателлиты представляют собой зубчатые шестерни, охватываемые пневматической шиной-гусеницей. Солнечная шестерня механизма привода представляет собой зубчатое колесо с уменьшающимися от периферии к оси вращения колеса размерами зубьев. Достигается упрощение механизма привода сателлитов и расширение функциональных возможностей шасси кресел-колясок при движении по твердым поверхностям с препятствиями. 1 ил.

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к внедорожной транспортной технике, и может быть использовано в качестве движителя кресел-колясок для преодоления последними лестничных маршей общего пользования.

Известно шасси /см. пат. США №3348518 от 24.10.1967/, состоящее из двух бортовых пар движителей, каждый из которых состоит из трех пневматических катков-сателлитов низкого давления, располагаемых на концах одного из трех радиальных кронштейнов сборки, и солнечной шестерни механизма привода катков-сателлитов.

При всех достоинствах конструкторской схемы известного шасси-прототипа, которое может быть использовано в качестве шасси кресла-коляски для движения по твердым поверхностям (асфальт, бетон и т.п.) с препятствиями в виде порогов, бордюров, эскарпов, включая лестничные марши общего пользования, оно может быть усовершенствовано с целью упрощения механизма привода сателлитов и расширения функциональных возможностей шасси кресла-коляски для движения по дорогам без твердого покрытия.

Заявленная цель достигается тем, что в шасси, состоящем из бортовых движителей, каждый из которых состоит из трех сателлитов, располагаемых на концах одного из трех радиальных кронштейнов сборки, и солнечной шестерни механизма привода сателлитов, сателлиты представляют собой зубчатые шестерни, охватываемые пневматической шиной-гусеницей, а солнечная шестерня механизма привода представляет собой зубчатое колесо с уменьшающимися от периферии к оси вращения колеса размерами зубьев (см. чертеж).

Предлагаемое изобретением техническое решение иллюстрируется чертежом (принципиальные виды солнечной шестерни механизма привода сателлитов).

Кресло-коляска с предлагаемым шасси приобретает проходимость как на слабонесущих почвах (песок, торф, снег и т.п.), так и на твердых поверхностях (асфальт, бетон и т.п.) с препятствиями в виде порогов, бордюров, эскарпов, включая лестничные марши общего пользования. Кроме этого расширяются функциональные возможности шасси по предлагаемому изобретением техническому решению в части движения по дорогам без твердого покрытия, так как предлагаемая солнечная шестерня механизма привода не только вращает сателлиты, но и очищает их, а также самоочищается в процессе вращения в требуемую обстоятельствами сторону, чего нет в шасси-прототипе при его усложненном механизме привода сателлитов.

Охватывающая сателлиты-зубчатые шестерни пневматическая шина-гусеница может быть выполнена по образцу колеса бесступичного авторской разработки (см. пат. №2345904, кл. В60В 19/00).

Предлагаемое изобретением шасси кресла-коляски состоит из бортовых движителей, каждый из которых состоит из трех сателлитов, располагаемых на концах одного из трех радиальных кронштейнов сборки, и солнечной шестерни механизма привода сателлитов. При этом сателлиты представляют собой зубчатые шестерни, охватываемые пневматической шиной-гусеницей, а солнечная шестерня механизма привода представляет собой зубчатое колесо с уменьшающимися от периферии к оси вращения колеса размерами зубьев (см. чертеж).

Кресло-коляска с предлагаемым шасси способно двигаться вперед - назад, повторяя движения кресел-колясок на колесном, гусеничном и колесно-гусеничном ходу, способно поворачиваться - разворачиваться по гусеничному без неоправданно усложненного механизма привода сателлитов, тем самым расширяя функциональные возможности шасси кресла-коляски.

Таким образом, по мнению заявителя, предлагаемое изобретением техническое решение является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо, в том числе в качестве движителя кресла-коляски для преодоления последним лестничных маршей общего пользования.

Шасси кресла-коляски, состоящее из бортовых движителей, каждый из которых состоит из трех сателлитов, располагаемых на концах одного из трех радиальных кронштейнов сборки, и солнечной шестерни механизма привода сателлитов, отличающееся тем, что сателлиты представляют собой зубчатые шестерни, охватываемые пневматической шиной-гусеницей, а солнечная шестерня механизма привода представляет собой зубчатое колесо с уменьшающимися от периферии к оси вращения колеса размерами зубьев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам передвижения четырехколесных средств по лестничным маршам зданий и сооружений. На каждой паре смежных колес колесного средства монтируют устройство в виде замкнутого лентообразного пояса.

Группа изобретений относится к способу передвижения колесных средств по лестничным маршам зданий и сооружений и устройству для осуществления способа. Способ включает в себя применение промежуточного устройства между колесным средством и лестничным маршем.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к бесконечным гусеницам для транспортных средств, включая кресла-коляски. Бесконечная гусеница для транспортных средств содержит бесконечную гибкую ленту, на которой смонтированы удлиненные профильные элементы, выполненные из упругого материала, собранного синусоидой с чередующимися выступами и впадинами.

Изобретение относится к преобразуемому транспортирующему устройству, приспосабливаемому к различным типам местности и к преодолению различных препятствий. .

Шасси // 2486094
Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к области гусеничного транспорта и может быть использовано в инвалидных колясках, планетоходах, роботах, транспортных средствах высокой проходимости.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ходовым системам. .

Изобретение относится к преобразуемому транспортирующему устройству, приспосабливаемому к различным типам местности и к преодолению различных препятствий. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к колесно-гусеничным транспортным средствам, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при перемещении грузов, например, по лестничному маршу.

Изобретение относится к внедорожным транспортным средствам и может быть использовано в качестве движителя кресел-колясок для преодоления лестничных маршей общего пользования.
Наверх