Конструкция многоэтажного здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к многоэтажным зданиям. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости. Конструкция многоэтажного здания включает вертикальные секции, снабженные центральным стволом, выполненным из цилиндрических или многоугольных стен с перекрытием. Вертикальные секции здания установлены по трем направлениям вокруг конструкции лестнично-лифтового узла. Плиты перекрытия выполнены сборными с опорными зонами цилиндрической или многогранной формы и установлены между внешними стенами и стенами центральных стволов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности, к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного и монолитного железобетона.

Конструкция многоэтажного здания, включающая вертикальные секции, снабженные центральным стволом, выполненным из цилиндрических или многоугольных стен с перекрытием, вокруг которого установлены объемные блоки, состоящие из внешнего цилиндрического в плане пространственного элемента с круглой или многоугольной плитой перекрытия и внутреннего пространственного элемента с продольными и поперечными вертикальными стенами и плоскими перекрытиями, имеющими в плане трапециевидную форму и образующими в поперечном сечении П или Г-образную форму, при этом вертикальные секции здания установлены по трем направлениям вокруг конструкции лестнично-лифтового узла, отличие заключается в том, что плиты перекрытия выполнены сборными с опорными зонами цилиндрической или многогранной формы и установлены между внешними стенами и стенами центральных стволов, при этом плиты перекрытия выполнены в виде круглой или многогранной плиты со вспарушенной нижней поверхностью с ребрами по контуру, армированными замкнутой арматурой, и трапециевидной в плане плиты, опирающейся на круглую плиту и стены центрального столба, кроме того, между внешними криволинейными в плане стенами устанавливается железобетонный каркас

Известны конструкции многоэтажных зданий из сборных и монолитных объемных блоков, изготавливаемых в заводских условиях или на полигонах. Такие объемные блоки типа "лежачий стакан" или "колпак" имеют призматическую форму, при монтаже устанавливаются друг на друга. Сопряжение объемных блоков в плане образует конструкцию многоэтажного здания. Стены блоков воспринимают вертикальную нагрузку, а при воздействии горизонтальной ветровой или сейсмической нагрузки, совместная работа смежных рядов установленных друг на друга блоков обеспечивает восприятие стенами и этих сил пропорционально жесткости. Обычно конструкции таких зданий /I/ в плане состоят из блоков, образующих помещения, например жилые квартиры, лестнично-лифтовый узел. Здания из таких блоков получили наибольшее распространение в практике строительства.

Наиболее близким техническим решением по отношению к заявленному решению является конструкция многоэтажного здания, описанная в патенте N 2070255, кл. Е04В 1/348 1994, где объемные блоки имеют цилиндрическую и трапецеидальную в плане часть, поскольку оно имеет большее число общих существенных признаков с заявленным решением.

Указанное известное решение принято за прототип. Характеризуется оно тем, что конструкция многоэтажного здания, включающая вертикальные секции, снабженные центральным стволом, выполненным из цилиндрических или многоугольных стен с перекрытием, вокруг которого установлены объемные блоки, состоящие из внешнего цилиндрического в плане пространственного элемента с круглой или многоугольной плитой перекрытия и внутреннего пространственного элемента с продольными и поперечными вертикальными стенами и плоскими перекрытиями, имеющими в плане трапециевидную форму и образующими в поперечном сечении П или Г-образную форму, при этом вертикальные секции здания установлены по трем направлениям вокруг конструкции лестнично-лифтового узла.

Недостатком такой конструкции является то, что внешний блок и внутренний блок с плоскими перекрытиями имеющими в плане трапециевидную форму и образующими в поперечном сечении П или Г-образную форму в варианте с П-образной стеной образует между смежными блоками двойные стены, в Г-образном варианте имеют большие габариты и не всегда возможна их транспортировка. Большие габариты требуют больших производственных площадей на домостроительных комбинатах. Кроме того, трудно обеспечить более свободную планировку внутренних помещений из-за наличия радиальных стен у трапециевидного в плане элемента.

Целью изобретения является создание конструкции со сборными элементами с допустимыми на всех дорогах транспортными габаритами, с более компактным производством сборных элементов, возможностью установки радиальных стен только при необходимости и возведение высотных зданий.

Сущностью изобретения является то, что плиты перекрытия выполнены сборными с опорными зонами цилиндрической или многогранной формы и установлены между внешними стенами и стенами центральных стволов, при этом плиты перекрытия выполнены в виде круглой или многогранной плиты со вспарушенной нижней поверхностью с ребрами по контуру, армированными замкнутой арматурой, и трапециевидной в плане плиты, опирающейся на круглую плиту и стены центрального столба, кроме того, между внешними криволинейными в плане стенами устанавливается железобетонный каркас

Суть изобретения раскрыта на чертежах, где представлено

на фиг. 1 - конструкция многоэтажного здания из объемных блоков в плане,

на фиг. 2 - фрагмент вертикального разреза секции, с центральным стволом и внешними цилиндрическими стенами, с опирающимися на них круглой и трапециевидной плитами.

Конструкция многоэтажного здания из объемных блоков /фиг. 1/ состоит из трех секций 1, сгруппированных вокруг лестнично-лифтового узла 2. Каждая вертикальная секция 1 снабжена центральным стволом 3 /фиг. 1, 3/.

Вокруг этого ствола 3 установлены по внешней стороне железобетонные криволинейный в плане стены 4. На стены опираются круглые в плане плиты перекрытия 5. На плиты 5 и на центральные стволы 3 опираются трапециевидные плиты 6.

Секции 1 /фиг. 1/ соединены друг с другом конструкцией лестнично-лифтового узла 2, образуя развитую в трех направления структуру. Конструкция лестнично-лифтового узла образована цилиндрическими или многогранными объемными элементами и плитами перекрытия, заполняющими пространство между секциями 1. В зависимости от этажности здания конструкция лестнично-лифтового узла меняется и может не иметь в составе объемных элементов.

Таким образом, в целом, конструкция здания представляет развитую в трех направлениях структуру, образованную тремя секциями 1, сгруппированными вокруг лестнично-лифтового узла 2. Это позволяет повысить момент инерции сечения здания, повысит жесткость и сопротивляемость горизонтальным ветровым и сейсмическим нагрузкам. Такая структура позволяет повысить загруженность лестнично-лифтового узла и экономичность конструкции в целом.

Установленные по внешней стороне железобетонные криволинейные в плане стены 4 могут быть выполнены в виде наружными трехслойных стен с несущим внутренним слоем, в виде вентилируемого фасада или в виде утепленной стены с внешним фасадным покрытием («мокрая» стена).

Между стенами 4 и стволом 3 (фиг. 1), состоящим также из двух криволинейных в плане стен, установлены плиты перекрытия, которые могут состоять из круглой плиты 5 с ребрами 12 и трапециевидными плитами 6, опирающимися на ребра 11 круглой плиты 5 и стены центрального ствола 3. При этом опорами могут служить консоли, выступающие из криволинейных в плане стен, или непосредственно торцы криволинейных стен. В первом случае в многоэтажном здании между этажами образуется «контактный» стык во втором случаи «платформенный стык»

Круглая в плане плита 5 с ребрами по контуру 11 выполнена с криволинейной «вспарушенной» поверхностью 8 и по контуру в ребрах армирована кольцевой предварительно-напряженной или обычной арматурой 12. Этим достигается то, что плита работает с распором и имеет минимальный расход бетона и арматуры.

В местах соединения всех смежных криволинейных в плане стен 4 (фиг. 3) при возведении высотных зданий может быть установлен железобетонный каркас 13 с несущей арматурой 14.

Соединение между собой стен 4 и плит 5 /фиг. 1/ в плоскости перекрытий в каждой секции 1 осуществляется путем сварки закладных деталей и заделки стыков.

По вертикали объемные блоки устанавливаются друг на друга через цементно-песчаный раствор или другие прокладки.

Секции 1 конструкций зданий /фиг. 1/ имеют криволинейный периметр наружных стен, образованных криволинейными в плане внешними стенами 4. В случае необходимости повысить теплофизические характеристики здания, каждая секция может иметь доборные наружные стены, соединяющие смежные объемные элементы 4 между собой, т.е. соединяющие их наружные стены. Доборные стены 15 могут быть плоскими или криволинейными в зависимости от архитектурных требований к зданию. Пространство между доборными стенами 15, если оно не заполнено каркасом 13, и криволинейными стенами 4 позволяет создать эффект "термоса" или может быть использовано для воздушного обогрева или шкафов и позволяет легко менять толщину доборных стен 15.

При сборке стволов 1 здания из криволинейных в плане внешних стен 4 стен центрального столба 3 нет необходимости в специальных монтажных приспособлениях поскольку стены устойчивы. Сборные плиты перекрытия между ними могут быть цельными или состоять из круглой 5 и трапециевидной 6 плиты.

Лестнично-лифтовый узел 2 так же может собираться их криволинейных в плане стен 7 и плоских плит различной геометрии с применением стандартных лифтовых шахт. В зависимости от этажности конструкция лестнично-лифтового узла меняется.

Все сборные элементы имеют размеры в пределах допустимых размеров транспортировки, позволяющие избежать выполнения требований к негабаритным грузам. Плиты перекрытия транспортируются на наклонных панелевозах, стеновые криволинейные в плане панели, благодаря устойчивости на любом бортовом транспорте.

Формование железобетонных криволинейных в плане стен 4 может производиться в заводских условиях на специальных кассетных установках, более простых и менее металлоемких по конструкции, чем для плоских панелей. Плиты перекрытия формуются на обычных видоизмененных кассетных установках.

Конструкция здания, по сравнению с известными решениями панельных и объемно-блочных зданий прямоугольной в плане формы, благодаря развитому в трех направлениях сечению конструкции, обусловленную применением криволинейных в плане внешних стен 4 в сочетании с криволинейными в плане внутренними элементами стволов 3, позволяет повысить его жесткость для восприятия горизонтальных нагрузок.

Кроме того, конструкция позволяет снизить расход материалов, повысить плотность застройки и этажность домов, в том числе, благодаря каркасу 13 с армированием 15, высотных домов. Возможность отделить от несущей конструкции и изменить форму наружных стеновых панелей с образованием полостей, позволяет снизить тепло потери и изменить архитектурный облик здания одной и той же конструктивной системы.

Расход бетона у таких конструкций примерно на 20% меньше, чем у крупнопанельных зданий. При этом габариты изделий позволяют их транспортировать по любым городским дорогам. Более компактное, чем в объемно-блочном домостроении технологическое оборудование уменьшает заводские производственные площади. В сейсмических районах и при строительстве высотных сборных железобетонных зданий эффективность предлагаемой конструкции повышается.

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент RU N 2070255, кл. Е04В 1/348, 1994.

2. Монфред Ю.В. и др. Здания из объемных блоков. - М.: Стройиздат, 1974, с. 22.

1. Конструкция многоэтажного здания, включающая вертикальные секции, снабженные центральным стволом, выполненным из цилиндрических или многоугольных стен с перекрытием, вокруг которого установлены объемные блоки, состоящие из внешнего цилиндрического в плане пространственного элемента с круглой или многоугольной плитой перекрытия и внутреннего пространственного элемента с продольными и поперечными вертикальными стенами и плоскими перекрытиями, имеющими в плане трапециевидную форму и образующими в поперечном сечении П или Г-образную форму, при этом вертикальные секции здания установлены по трем направлениям вокруг конструкции лестнично-лифтового узла, отличающаяся тем, что плиты перекрытия выполнены сборными с опорными зонами цилиндрической или многогранной формы и установлены между внешними стенами и стенами центральных стволов.

2. Конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что плиты перекрытия выполнены в виде круглой или многогранной плиты со вспарушенной нижней поверхностью с ребрами по контуру, армированными замкнутой арматурой, и трапециевидной в плане плиты, опирающейся на круглую плиту и стены центрального столба.

3. Конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что между внешними криволинейными в плане стенами устанавливается железобетонный каркас



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заправочной станции. Модульная сборная заправочная станция содержит сборный резервуар (1), выполненный с возможностью размещения и хранения топливного бака, топливный бак внутри указанного резервуара (1), кольцевую конструкцию (5) с нижним периметром, соответствующим верхнему периметру резервуара (1), первую опорную раму, выполненную с возможностью поддержания навеса (9).

Описывается комплекс зданий из многоэтажных кольцевых зданий (R), имеющий в горизонтальной проекции трапециевидные, образующие правильное многоугольное кольцо, окружающие двор с центральной лестничной клеткой (4) секторы (1), этажи (3) которых равномерно смещены относительно друг друга по высоте и соединены проходящими в виде лучей переходами (5) с лестничной клеткой (4), которая для поднятия на этаж имеет проходящий по периметру вход с соответствующей смещению (h) этажей высотой (а) подъема между переходами (5).

Изобретение относится к разборной кабине передвижного химического туалета и направлено на упрощение монтажа кабины туалета. Кабина химического туалета содержит платформу, вертикальные боковые стенки, крышу, средства обратимого стыковочного соединения, образованные на кромках боковых стенок и на противолежащих лицевых поверхностях платформы и крыши, средства обратимой фиксации стыковочного соединения, расположенные между боковой стенкой и смежной стенкой и между каждой из боковых стенок, платформой и крышей.

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно – к межпланетным аппаратам. Многоцелевой трансформируемый гермоотсек (МТГО) включает многослойный корпус, баки для воды и топлива, связанные между собой двигательную установку и пневмогидравлическую систему подачи топлива.

Изобретение относится к санитарному приспособлению (1), содержащему кабину, снабженную первой частью (10) кабины и второй частью (20) кабины, способной перемещаться относительно первой части кабины.

Изобретение относится к области зданий и сооружений, в частности к многоуровневым зданиям автостоянок. Целью настоящего изобретения является повышение экономичности, вместимости и сейсмостойкости здания автостоянки.

Данное изобретение относится к области строительства. Мобильное строение включает фундамент, стены, крышу и инженерные коммуникации.

Заявляемое техническое решение относится к сооружениям общественного назначения, в частности к остановочным павильонам и комплексам, снабженным различными функциями.

Изобретение относится к конструкциям гражданского строительства, в частности к их автоматизированному архитектурному проектированию. Некоторые варианты реализации включают конструкцию сооружения, которая поддерживает встраивание модульных помещений.

Изобретение относится к модульным сооружениям, обеспечивающим возможность длительного пребывания производственной бригады на участке проведения строительных или ремонтно-восстановительных работ, и может быть применено в транспортной или энергетической отрасли промышленности.
Наверх