Управляемый снаряд


H04B10/07 - Передающие системы, использующие потоки корпускулярного излучения или электромагнитные волны, кроме радиоволн, например световые, инфракрасные (оптические соединения, смешивание или разделение световых сигналов G02B; световоды G02B 6/00; коммутация, модуляция и демодуляция светового излучения G02B,G02F; приборы или устройства для управления световым излучением, например для модуляции, G02F 1/00; приборы или устройства для демодуляции, переноса модуляции или изменения частоты светового излучения G02F 2/00; оптические мультиплексные системы H04J 14/00)

Владельцы патента RU 2742787:

Акционерное общество "Машиностроительное конструкторское бюро "Факел" имени Академика П.Д. Грушина" (RU)

Изобретение относится к области военной техники, а именно к управляемым снарядам и ракетам, и может быть использовано при разработке управляемых снарядов и ракет, противоракет и баллистических ракет. Технический результат - повышение надежности снаряда путем за счет возможности обеспечения защиты сигнальных цепей от электромагнитных наводок на протяжении всего их прохождения по отсекам снаряда, упрощения сборки изделий, а также повышение устойчивости электромонтажа к воздействию больших продольных и поперечных ускорений и вибраций. Управляемый снаряд содержит корпус, рулевой привод с блоком аппаратуры управления и блоком электропитания, линии передачи сигналов управления. В качестве линии передачи сигналов управления использована оптическая линия связи открытого воздуха, проходящая сквозь все отсеки внутри снаряда через соосные отверстия минимального размера. В каждом отсеке установлена делительная призма. Она обеспечивает отвод части энергии лазерного луча к приемопередатчику для транслирования сигналов из лазерной линии передачи информации к потребителям, установленным в этом отсеке.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области военной техники, а именно к управляемым снарядам и ракетам, и может быть использовано при разработке управляемых снарядов и ракет, противоракет и баллистических ракет.

Уровень техники

Известно, что обеспечение надежности современных управляемых снарядов зависит от аппаратуры управления и электромонтажа, причем в связи с постоянным ростом начальных скоростей снарядов и ракет, следовательно, действующих на них продольных и поперечных ускорениях и вибрациях, обеспечение надежности электромонтажа становится проблематичным. Проходящие в одном жгуте проводники вызывают взаимные помехи и наводки, что требует применения мер по экранировке сигнальных слаботочных цепей. Существенным ограничением по электромонтажу внутри снаряда является использование для монтажа электрожгутов различных соединителей, которые с одной стороны имеют поперечные размеры существенно превышающие диаметр используемых электрожгутов. Это требует обеспечения в конструкции отсеков снаряда сквозных отверстий, достаточных по диаметру для протяжки используемых соединителей и жгутов, с другой стороны наличие большого количества контактов в соединителях увеличивает вероятность возникновения проблем с надежностью контактных соединений в электросхеме снарядов.

Известны технические решения по конструкции управляемых снарядов:

- Изобретение «Управляемый артиллерийский снаряд», патент РФ RU 2110759, F42B 15/00, дата публикации: 10.05.1998;

- Изобретение «Управляемый снаряд», патент РФ RU 2191982 C1, F42B 15/00, дата публикации: 27.10.2002;

- Патент GB 1332911 A, F42B 15/00, дата публикации: 10.10.1973;

- Патент FR 2519752 A1 F42B 15/00, дата публикации: 18.07.1983;

- Патент JP 4-184100, F42B 15/00, дата публикации: 01.07.1992.

Предложенные технические решения по конструкции управляемых ракет и снарядов, содержащие корпус, рулевой привод, блок аппаратуры управления, размещенные в корпусе и связанные электрически с другими элементами снаряда посредством многожильных проводов, связанных в единый жгут, позволяют уменьшить массу электромонтажа, следовательно, повысить его устойчивость к воздействию больших ускорений и вибраций.

Для устранения электромагнитных наводок и шумов, искажающих слаботочные сигналы в результате воздействия электрических полей от других проводников в указанных выше технических решениях применяют различные методы экранировки сигнальных проводов в жгуте, с заземлением экрана на корпус снаряда. Однако сигнальных цепи в электромонтаже проходят не только в жгуте, но и в коммуникационной плате, и в колодке с контактами, связывающими воедино весь электромонтаж.

Наличие в этих же элементах монтажа цепей с большими токами и напряжениями не позволяет полностью решить задачу защиты сигнальных цепей от влияния сильноточных цепей путем экранирования. Кроме того, введение в конструкцию жгута металлических экранов увеличивает его массу и наряду с усложнением конструкции, снижает стойкость электромонтажа к воздействию больших ускорений и вибраций.

В качестве прототипа изобретения может быть рассмотрено техническое решение, предложенное в изобретение «Управляемый снаряд», патент РФ RU 2234668 C1, F42B 15/00, дата публикации 20.08.2004.

Сущность изобретения заключается в том, что снаряд содержит корпус, рулевой привод с блоком аппаратуры управления и блоком электропитания, соединенные между собой многожильными ленточными проводами, связанными в единый жгут, и содержащие слаботочные сигнальные электрические цепи управления. Слаботочные цепи сигналов управления в ленточном жгуте, колодке с контактами и на коммуникационной плате отделены от других проводников электромонтажа проводниками, заземленными на корпус снаряда. Реализация изобретения, по мнению авторов, позволяет обеспечить электромагнитную развязку сигнальных слаботочных цепей управления между собой и от сильноточных цепей электропитания, повысить надежность снаряда и устойчивость к воздействию стартовых ускорений.

Недостатками прототипа изобретения являются:

- неполная экранировка сигнальных слаботочных цепей;

- повышенная масса жгута на величину массы заземленных проводников в жгуте, проложенных между проводниками сигнальных слаботочных цепей для их экранировки между собой и от сильноточных цепей электропитания;

- наличие в конструкции отсеков снаряда сквозных отверстий, значительных по диаметру для протяжки используемых соединителей и жгутов;

- пониженная надежность соединений при сборке и эксплуатации снарядов вследствие увеличении количества контактов в соединителях.

Указанные недостатки снижают надежность снаряда за счет появления дополнительных заземляющих контактов в электроразъемах и устойчивость электрожгута в целом к воздействию продольных и поперечных ускорений и вибраций, а также снижают плотность монтажа, общий удельный вес снаряда.

Задачей предлагаемой конструкции является устранение недостатков описанного выше снаряда, а именно повышение надежности снаряда путем обеспечения защиты сигнальных цепей от электромагнитных наводок на протяжении всего их прохождения по отсекам снаряда, упрощения сборки изделий, а также повышение устойчивости электромонтажа к воздействию больших продольных и поперечных ускорений и вибраций.

Раскрытие сущности изобретения

Сущность изобретения заключается в том, что передача сигналов управления в жгуте осуществляется по оптической линии передачи открытого воздуха, проходящая сквозь все отсеки внутри снаряда через соосные отверстия минимально необходимого размера.

Положительный эффект предлагаемого технического решения заключается в:

- принципиальной невозможности наводок электрических и магнитных полей на оптическую линию передачи сигналов управления;

- существенном повышении устойчивости передачи сигналов между узлами и блоками снаряда к воздействию больших продольных и поперечных ускорений и вибраций;

- существенном снижении трудозатрат при сборке снарядов.

Осуществление изобретения

Передачи сигнальной информации в снаряде используется оптическая линия связи открытого воздуха, проходящая сквозь все отсеки внутри снаряда через соосные отверстия минимально необходимого размера.

В каждом отсеке снаряда устанавливается делительная призма, обеспечивающая отвод части энергии оптического луча к приемопередатчику, транслирующему сигналы из оптической линии передачи информации к блокам бортового оборудования, установленным в этом отсеке.

Для обеспечения электропитания бортового оборудования в отсеках на передней и задней стенке каждого отсека устанавливается по одному сильноточному разъему бортового электропитания. Разъемы соединены между собой электрическими проводами достаточного сечения и обеспечивают подвод электропитания ко всем потребителям, установленным в каждом отсеке. Разъемы соседних отсеков стыкуются между собой при сборке снаряда.

Управляемый снаряд, содержащий корпус, рулевой привод с блоком аппаратуры управления и блоком электропитания, линии передачи сигналов управления, отличающийся тем, что в качестве линии передачи сигналов управления использована оптическая линия связи открытого воздуха, проходящая сквозь все отсеки внутри снаряда через соосные отверстия минимального размера, в каждом отсеке установлена делительная призма, обеспечивающая отвод части энергии лазерного луча к приемопередатчику для транслирования сигналов из лазерной линии передачи информации к потребителям, установленным в этом отсеке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники, а именно к технике проводной связи, и может быть использовано для организации связи с глубокопогруженными подводными объектами.

Изобретение относится к области автоматики, связи и может быть использовано на железнодорожном транспорте для организации перегонной связи и связи с местом аварийно-восстановительных работ.

Изобретение относится к технике оптической связи. Технический результат заключается в обеспечении устойчивости к оптическому зондированию модуляторов.

Изобретение относится к области спутниковой связи. Техническим результатом является повышение эффективности использования радиочастотного спектра.

Изобретение относится к области оптики и квантовой физики и касается учебно-научного лабораторного стенда для проведения исследований поляризационных и корреляционных свойств однофотонных, бифотонных, когерентных и тепловых световых полей, интерференции Хонга-Оу-Манделя и гомодинного детектирования.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для создания передатчика, обладающего структурной скрытностью и свойством обнаруживать нелинейные последовательности и вскрывать структуру их формирования.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах спутниковой связи. Технический результат состоит в повышении качества связи за счет повышения пропускной способности каналов связи.

Группа изобретений относится к системам контроля с применением сенсорного оптического волокна и предназначено для передачи потоков информации по результатам постоянного мониторинга в том числе и соблюдения Правил дорожного движения (ПДД) протяженного участка дороги с применением минимального количества видеокамер и радаров.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается устройства для приема, усиления и предварительной обработки сигналов оптических каналов передачи данных в инфракрасном диапазоне.

Изобретение относится к области обработки сигналов в средствах связи, в частности, к цифровым методам повышения линейности аналогового передающего тракта. Технический результат - повышение качества работы двухблочной цифровой системы линеаризации аналогового радиотракта с квадратурным модулятором и усилителем мощности.

Изобретение относится к области авиационно-космической техники, а более конкретно к головным отсекам (ГО) ЛА. ГО сверхзвукового ЛА включает лобовую поверхность с аэродинамической иглой (АИ) и боковую обечайку.
Наверх