Способ экологически чистой растопки котлов на генераторном газе с применением муфельного предтопка

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для растопки паровых и водогрейных котлов. Способ безмазутной растопки котлов на генераторном газе с применением муфельного предтопка включает в себя применение пылеугольной аэросмеси для растопки и подсветки твердотопливных котлов. Прогрев муфельного предтопка осуществляют генераторным газом до температуры от 700 до 1000°С и контролируют с помощью датчика температуры при дальнейшей подаче в него пылеугольной аэросмеси, которая, воспламеняясь, образует устойчивый факел, прогревая топку котла. В качестве растопочного топлива для прогрева муфельного предтопка используют генераторный газ взамен мазута. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности, надежности и экологичности работы системы безмазутной растопки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для растопки паровых и водогрейных твердотопливных котлов.

Известен способ безмазутной растопки энергетического котла и подсветки пылеугольного факела и установка для его осуществления [RU №2180075, F23D 1/00, Н05Н 1/32 опубл. 27.02.2002], который заключается в выделении части аэросмеси из общего потока, ее термоподготовке и последующем смешении продуктов этого процесса с остальной частью аэросмеси в топочном пространстве, позволяющее улучшить воспламенение и выгорание топлива, снизить мехнедожог. Задача решается путем добавления в установку нового конструктивного элемента, а именно внутренней трубы, внутри которой производится термоподготовка топлива, с устройством для регулирования соотношения частей аэросмеси, направляемой во внутреннюю трубу на термоподготовку, и аэросмеси, обтекающей внутреннюю трубу снаружи.

Недостатком вышеописанного способа является применения плазматрона, который имеет сложную конструкцию и короткий срок службы работы, снижая надежность данного способа.

Известен способ плазменно-угольной безмазутной растопки котла и устройство для его реализации [RU №2339878, F23Q 5/00, F23D 1/00, опубл. 27.11.2008], который заключается в подаче пылеугольной аэросмеси в камеры термохимической подготовки топлива двух плазменно-угольных горелок, генерирование низкотемпературной плазмы в плазматроне каждой из горелок, подачу струи плазмы в камеру термохимической подготовки каждой из двух горелок, воспламенение аэросмеси плазмой и получение топливной смеси в камере термохимической подготовки каждой из двух горелок в результате горения части угля и нагрева всей аэросмеси до выхода горючих компонентов и частичной газификации коксового остатка, подачу полученной топливной смеси из этих двух горелок в топку котла, подачу вторичного воздуха из этих горелок в топку с образованием двух горящих факелов.

Недостатком способа является короткий срок службы работы нагревательных элементов плазматрона, что влияет на надежность данного способа. Так же к недостатку данного способа растопки можно отнести использование не экологически чистого растопочного топлива.

Известен способ сжигания пылеугольного топлива [РФ №2498159, F23Q 5/00, опубл. 10.11.2013], который заключается в том, что его воспламенение производят электродуговым разрядом, стабилизируют и интенсифицируют горение факела, воздействуя на зону пламеобразования переменным электрическим током высокой частоты, образуя в зоне пламеобразования диффузный электрический разряд. Технический результат, достигаемый предлагаемым техническим решением, заключается в воспламенении, стабилизации и усилении процесса горения при малых затратах электрической энергии.

Недостатком данного способа является низкая надежность из-за короткого срока службы нагревательного устройства, которое производит электродуговой разряд.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности, надежности и экологичности работы системы безмазутной растопки.

Технический результат достигается тем, что в способе безмазутной растопки котлов на генераторном газе с применением муфельного предтопка, включающем в себя применение пылеугольной аэросмеси для растопки и подсветки твердотопливных котлов новым является то, что прогрев муфельного предтопка осуществляют генераторным газом до температуры от 700 до 1000°С и контролируют с помощью датчика температуры, при дальнейшей подачи в него пылеугольной аэросмеси, которая воспламеняясь, образует устойчивый факел, прогревая топку котла. А также новым является то, что в качестве растопочного топлива для прогрева муфельного предтопка используют генераторный газ взамен мазута.

Надежность способа достигается совместным горением пылеугольного топлива и генераторного газа, что предотвращает срыв растопочного факела и обеспечивает надежное его воспламенение в муфельной печи за счет двух факторов, внутреннего теплоизлучения стенок муфельного предтопка и факела генераторного газа.

Эффективность способа достигается за счет работы данного способа для всех видов ископаемых топлив, а также твердых топлив с низкой реакционной способностью.

Экологичность способа заключается в том, что основным топливом для прогрева муфельного предтопка и при растопке котла является смесь генераторного газа и угольной пыли, содержание вредных веществ при сгорании, которых в разы меньше чем у мазута.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решения от описанных аналогов, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежной областей техники и, следовательно, обеспечивают заявляемому решению соответствие критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется чертежом. На фиг. изображена схема безмазутной растопки котлов на генераторном газе с применением муфельного предтопка.

Схема безмазутной растопки котлов на генераторном газе с применением муфельного предтопка включает в себя топку котла 1, датчик температуры внутри муфельного предтопка 2, подачу генераторного газа 3, подачу растопочной аэросмеси в виде угольной пыли 4 и муфельный предтопок 5.

Способ безмазутной растопки котлов на генераторном газе с применением муфельного предтопка работает следующим образом.

В муфельный предтопок 5 подается генераторный газ 3 где его воспламеняют механическим способом. После достижения температуры внутри муфельного предтопка, которую контролируют с помощью датчика температуры 2, до 700°С (для высокореакционных углей) или до 1000°С (для низкореакционных углей) в него подают растопочную аэросмесь в виде угольной пыли 4. Угольная пыль, воспламенившись под воздействием излучения внутренних стенок муфельного предтопка и факела сжигаемого генераторного газа далее попадает в топку котла 1, начиная прогревать его пространство.

Таким образом, предлагаемый способ безмазутной растопки паровых и водогрейных котлов на генераторном газе с применением муфельного предтопка позволяет повысить надежность и эффективность растопки, а также ограничить применение жидкого растопочного топлива, тем самым минимизируя содержания вредных выбросов в уходящих газах.

1. Способ безмазутной растопки котлов на генераторном газе с применением муфельного предтопка, включающий в себя применение пылеугольной аэросмеси для растопки и подсветки твердотопливных котлов, отличающийся тем, что прогрев муфельного предтопка осуществляют генераторным газом до температуры от 700 до 1000°С и контролируют с помощью датчика температуры при дальнейшей подаче в него пылеугольной аэросмеси, которая, воспламеняясь, образует устойчивый факел, прогревая топку котла.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве растопочного топлива для прогрева муфельного предтопка используют генераторный газ взамен мазута.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики. Горелка вихревая противоточная для утилизации газообразных отходов содержит камеру сгорания, имеющую цилиндрическую или конусообразную форму внутреннего корпуса, сопло для выхода продуктов сгорания, расположенное на передней стенке камеры сгорания, устройство подачи топлива, обеспечивающее подачу топлива внутрь камеры сгорания, запальное устройство и завихритель, через который подают газообразные отходы и окислитель, расположенный на боковой поверхности камеры сгорания у ее передней стенки.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для сжигания вторичных твердых углеводородных материалов, например отработанных шин или резинотехнических изделий, с целью утилизации горючих отходов.

Изобретение относится к области энергетики. Блок подогрева технологического газа состоит из теплообменника для нагрева технологического газа с использованием промежуточного жидкого теплоносителя и двух и более теплогенераторов пульсирующего горения для подогрева жидкого теплоносителя, размещенных в общей емкости жидкого теплоносителя.

Предложено устройство источника тепла, использующее теплоту каталитической реакции в качестве источника тепла в промышленности. Устройство 100 источника тепла, использующее теплоту каталитической реакции серебросодержащего цеолита 1, содержит вмещающий контейнер 10 для размещения серебросодержащего цеолита 1 с обеспечением воздухопроницаемости, при этом вмещающий контейнер 10 выполнен с возможностью продувки смешанным газом G, содержащим водород, пар и воздух.

Изобретение относится к горелке (10) и к способу нагрева печи (40), используемой для обработки металла путем сжигания в указанной печи (40) топлива в результате подачи в печь (40) окисляющего газа по линии (20) подачи окисляющего газа и подачи в печь (40) топлива по линии (30) подачи топлива, причем окисляющий газ подают в виде центрального потока (24) окисляющего газа вместе с первым кольцевым потоком (25) защитного газа, при этом скорость центрального потока (24) окисляющего газа выше, чем скорость первого кольцевого потока (25) защитного газа и/или топливо подают в виде центрального потока (34) топлива вместе со вторым кольцевым потоком (35) защитного газа, при этом скорость центрального потока (34) топлива выше, чем скорость второго кольцевого потока (35) защитного газа.

Изобретение относится к способам обработки углеводородного топлива, используемого в различного рода энергетических установках. Способ подготовки газообразного топлива и воздуха перед подачей в топливосжигающее устройство заключается в том, что осуществляют активацию газообразного топлива в ионизаторе газообразного топлива, установленном на трубопроводе подачи газообразного топлива в топливосжигающее устройство, осуществляют активацию воздуха в ионизаторе воздуха, установленном на трубопроводе подачи воздуха в топливосжигающее устройство, причем активацию газообразного топлива и воздуха, соответственно в ионизаторе газообразного топлива и ионизаторе воздуха, осуществляют путем воздействия на топливо и воздух коронным электрическим разрядом, при этом коронный разряд создают разрядниками, а подачу напряжения на клеммы электродов разрядников ионизаторов газообразного топлива и коронный разряд создают между электродами разрядников, при этом подачу напряжения на клеммы электродов ионизаторов газообразного топлива и воздуха осуществляют от двух источников высокого напряжения, один из которых подключают к клеммам электродов разрядника ионизатора газообразного топлива, а другой - к клеммам электродов разрядника ионизатора воздуха, при этом на клеммы электродов разрядников ионизаторов газообразного топлива и воздуха подают различные напряжения, которые регулируют при формировании коронных разрядов, соответственно в ионизаторах газообразного топлива и воздуха, из условия получения максимальных токов ионизации пламени, причем величину напряжения, создаваемого источниками высокого напряжения на клеммах электродов разрядников в ионизаторах газообразного топлива и воздуха осуществляют с помощью процессора управления, подключенного к датчику ионизации пламени.

Изобретение относится к топочным устройствам сушильных и нагревательных печей, работающих на газообразном или жидком топливе. Топочное устройство содержит корпус и коаксиально установленную в нем камеру сгорания с образованием зазора между ними, горелочный узел.

Изобретение относится к области энергетики. Устройство для каталитического беспламенного сжигания с чрезвычайно малым выбросом загрязняющих веществ содержит полый цилиндр с верхним открытым концом и нижним закрытым концом, при этом, по меньшей мере, один элемент (1) для впуска газа, поддерживающего горение, и, по меньшей мере, один элемент (2) для впуска топлива расположены на нижнем конце или донном конце цилиндра, устройство (3) для предварительного смешивания газов расположено над элементом (1) для впуска газа, поддерживающего горение, и элементом (2) для впуска топлива в средней нижней части цилиндра, плита (5) для сжигания расположена над устройством (3) для предварительного смешивания газов, между донным концом цилиндра и плитой (5) для сжигания сохраняется зазор для образования камеры (4) предварительного смешивания газов, устройство (3) для предварительного смешивания газов расположено в камере (4) предварительного смешивания газов, запальник (6) расположен над плитой (5) для сжигания, газовый дефлектор (7) расположен на верхнем открытом конце цилиндра, при этом газовый дефлектор (7) представляет собой полую цилиндрическую трубу с верхним и нижним открытыми концами, нижний открытый конец цилиндрической трубы имеет воздухонепроницаемое соединение с верхним открытым концом полого цилиндра, камера (8) беспламенного сжигания расположена над газовым дефлектором (7), при этом камера (8) беспламенного сжигания представляет собой полый контейнер с нижним открытым концом и верхним закрытым концом, верхний открытый конец газового дефлектора (7) расположен напротив нижнего открытого конца камеры (8) беспламенного сжигания, то есть верхний открытый конец газового дефлектора (7) расположен под нижним открытым концом камеры (8) беспламенного сжигания и в той же плоскости или проходит от нижнего открытого конца камеры (8) беспламенного сжигания в камеру (8) беспламенного сжигания, и средняя верхняя часть камеры (8) беспламенного сжигания заполнена катализатором (9).

Настоящее изобретение относится к системе, способу и устройству (1) для оптимизации эффективности сгорания газов для производства чистой энергии, содержащим магнитный сердечник (30) и впускные и выпускные каналы (41a, 42a), причем впускные и выпускные каналы (41a, 42a) выполнены с возможностью приема газов (201), газы (201) попеременно устанавливают потоки между впускными каналами (41a) и выпускными каналами (42a), и наоборот, магнитный сердечник (30) выполнен с возможностью генерирования и воздействия магнитных полей (35) на газы (201) внутри впускных и выпускных каналов (41a, 42a), чередование потоков между впускными и выпускными каналами (41a, 42a) и воздействие магнитных полей (35) способствует ускорению атомов водорода и ионов кислорода и аргона, способствует уменьшению радиусов орбит электронов атомов водорода вокруг их ядер, и вызывает высвобождение потенциальной энергии электронов и соответствующее увеличение кинетической энергии ядер молекул газов (201), тем самым, оптимизируя (повышая энергию) газов (201, 202).

Изобретение относится к области энергетики. Устройство для сжигания топлива содержит вихревую противоточную жаровую трубу, завихритель, канал выхода продуктов сгорания, устройства подачи топлива и воспламеняющее устройство.
Наверх