Застёжка для брюк

Изобретение использовано при производстве (пошиве) брюк и иных элементов одежды, имеющих клапан («гульфик», «ширинку»). Застежка состоит из трех деталей: двух деталей турникетной кнопки с полой частью и одной детали с симметрично расположенными выпуклыми частями на обеих противоположных сторонах площадки. Детали с полой частью размещаются на смыкаемых концах пояса. Для осуществления застегивания пояса необходимо поместить между деталями с полой частью деталь с выпуклыми частями, расположенными соосно симметрично на противоположных сторонах площадки. Площадка детали с симметрично расположенными выпуклыми частями может быть любой формы и должна иметь возможность гибкого крепления к бегунку застежки-молнии клапана брюк (или иного элемента одежды) таким образом, чтобы соосное совмещение всех трех элементов и застегивание пояса становилось возможным только при полностью застегнутой молнии клапана. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к швейной фурнитуре и может быть использовано в производстве одежды для размещения на поясе брюк.

Известными устройствами являются следующие двухкомпонентные системы:

- пуговица-петля

- крюк-петля

- турникетная кнопка

- лента Velcro («липучка»)

Недостатком всех перечисленных систем является то, что брюки, будучи застегнутыми на поясе, могут остаться с незастегнутым клапаном по причине рассеяности или забывчивости их владельца.

Технической задачей изобретения является создание системы, которая исключала бы вышеописанную ситуацию.

Поставленная задача решена следующим образом: за основу принимается турникетная кнопка, но в отличие от системы, использующей две детали (компонента) - одну с полостью, а вторую - с выпуклостью, при совмещении которых и происходит застегивание, предлагаемая система использует три компонента, а именно две детали с полой частью и одну деталь с симметрично расположенными выпуклыми частями на обеих противоположных сторонах площадки.

Пример осуществления изобретения сводится к следующему: Размещенные на концах пояса брюк детали кнопки с полостью (одноименные детали) не могут быть застегнуты (сомкнуты) без помещенной между ними третьей детали с симметричными выпуклыми частями, которая, будучи сопряженной с бегунком застежки-молнии (далее - «молнии») клапана брюк, совмещается с ними в одной точке только при полностью застегнутой молнии.

1. Застежка для брюк, содержащая две детали турникетной кнопки с полой частью и одну деталь с симметрично расположенными выпуклыми частями на обеих противоположных сторонах площадки, отличающаяся тем, что детали турникетной кнопки с полой частью размещаются на смыкаемых концах пояса брюк, а деталь с симметрично расположенными выпуклыми частями размещается между указанными деталями с полой частью, обеспечивая застегивание, при этом деталь с симметрично расположенными выпуклыми частями крепится к бегунку застежки-молнии клапана брюк.

2. Застежка по п. 1, отличающаяся тем, что деталь с симметрично расположенными выпуклыми частями имеет две выпуклые части.

3. Застежка по п. 2, отличающаяся тем, что две выпуклые части расположены симметрично на обеих противоположных сторонах площадки.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для использования в ювелирной промышленности. Закрепка для камней любого вида огранки в ювелирном изделии содержит кольцо, имеющее форму, соответствующую нижней части вставляемого камня, соединенное с основанием ювелирного изделия в двух местах, и один крапан.

Изобретение относится к фиксирующим устройствам и может быть использовано в легкой промышленности и в смежных областях для производства разъемных соединений. .

Изобретение относится к фиксирующим устройствам и может быть использовано в легкой промышленности и в смежных областях для производства разъемных соединений. .

Изобретение относится к фиксирующим устройствам и может быть использовано в легкой промышленности и в смежных областях для производства разъемных соединений. .

Изобретение относится к производству фиксирующих элементов и, в частности, может быть использовано для разъемных соединений в изделиях из кожи и других материалов.

Изобретение относится к застежкам, используемым в одежде. .

Изобретение относится к галантерейным изделиям, а более конкретно к застежкам кнопочного типа. .

Изобретение относится к застежкам, в частности к застежкам кнопочного типа. .

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к застежкам кнопочного типа. .
Наверх