Способ импульсно-постоянного питания электрофильтра (варианты)

Изобретение относится к области неорганической химии и используется для очистки промышленных газовых выбросов. Предложены три варианта. Первый вариант: постоянное напряжение подают в череспериодном режиме; второй вариант: постоянное напряжение подают в череспериодном режим и блокируют подачу одного вида напряжения при подаче другого и наоборот; третий вариант: увеличивают частоту импульсного питания в промежутки закрытия постоянного напряжения. Технический результат - повышение степени очистки. 3 н.п. ф-лы, 6 ил.

 

Относится к области неорганической химии и используется для очистки промышленных газовых выбросов.

Известны способы питания электрофильтров подачей постоянного напряжения (например, патент РФ 2040975) или импульсного (например, изобретение СССР 1005276). Недостаток таких электрофильтров состоит в низкой степени очистки при улавливании высокоомной пыли. Прототипом является изобретение РФ 2115214, а также СССР 1287943, при котором на электрофильтр подают постоянное и импульсное напряжение. Недостаточная очистка газов и относительно больший расход энергии являются свойством такого способа. Техническим результатом способов является повышение степени очистки и снижение расхода электроэнергии. Поставленная цель достигается за счет того, что:

I-й вариант: постоянное напряжения подают в череспериодном режиме;

II-й вариант: постоянное напряжения подают в череспериодном режиме и блокируют подачу одного вида напряжения при подаче другого и наоборот;

III-й вариант: увеличивают частоту импульсного питания в промежутки закрытия постоянного напряжения. На фиг. 1, 2 и 3 представлены структуры устройств для осуществления способов, где обозначены силовые блоки 1 постоянного и 2 импульсного напряжения, присоединенные к электрофильтру 3. Блоки управления ими - 4 и 5, а 6 - мультивибратор череспериодного управления (см. например, изобретение СССР 1271570). На фиг. 3 есть ключ 7 переключения частоты импульсов. Способы осуществляются следующим образом. В электрофильтре 3 под действием высокого напряжения, подаваемого от блоков 1 и 2, происходит осаждение пыли из проходящего газа. Блоки 4 и 5 для этого подают управляющие импульсы. Синхронизированный с сетью мультивибратор 6 ι отдельные периоды запрещает прохождение импульсов на силовой блок 1,тем самым закрывает его. В результате на электрофильтре формируется форма напряжения - фиг. 4. При улавливании высокоомных пылей импульсное и череспериодное питание по раздельности имеют большую эффективность чем питание постоянным напряжением. Совмещение двух альтернативных видов (импульсное и череспериодное) увеличивает эффект от их совместного воздействия. Так как импульсное напряжение прикладывается в моменты, когда в постоянно-пульсирующем напряжении имеют место минимумы (провалы), то этим снижается частота пробоев, снижающих эффективность Во btodom способе управления выходы 6 работают инверсно, что приводит к кривой напряжении вида фиг. 5. При этом импульсы напряжения формируются на фильтре 3 в моменты пониженного напряжения, что дает возможность подачи нескольких импульсов. В третьем способе в периоды пауз увеличивается в 2-3 раза частота формирования импульсов в период пауз постоянного напряжения. Для этого мультивибратор 6 переключает ключ 7 изменяющий частоту блока 5. Таким образом, формируется эпюра напряжения фиг. 6. Выбор способа управления производят методом проб в конкретных условиях.

1. Способ импульсно-постоянного питания электрофильтра, при котором на него подают постоянное и импульсное напряжения, отличающийся тем, что постоянное напряжение подают в череспериодном режиме.

2. Способ импульсно-постоянного питания электрофильтра, при котором на него подают постоянное и импульсное напряжения, отличающийся тем, что постоянное напряжение подают в череспериодном режиме и блокируют подачу постоянного напряжения при подаче импульсного напряжения и блокируют подачу импульсного напряжения при подаче постоянного напряжения.

3. Способ импульсно-постоянного питания электрофильтра, при котором на него подают постоянное и импульсное напряжения, отличающийся тем, что увеличивают частоту импульсного напряжения в промежутке закрытия постоянного напряжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в схемах индукционного нагрева. Техническим результатом является снижение частоты переключения переключающих элементов и уменьшение потерь и повышение надежности.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для питания индукционных установок для перемешивания жидких металлов, в частности алюминия, в печах и миксерах.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства энергии с помощью солнечных панелей. Техническим результатом является повышение эффективности преобразования и обеспечение большей гибкости.

Группа изобретений относится к электромашинным преобразователям. Способ ускорения запуска двигатель-генераторного электромашинного преобразователя постоянного напряжения в переменное заключается в следующем.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в автономных системах электроснабжения в качестве источника синусоидального напряжения.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электроснабжения объектов, потребители которых предъявляют повышенные требования к качеству напряжения.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве трехфазного инвертора повышенной мощности с улучшенным качеством выходного напряжения.

Использование – в области электротехники. Система параллельного управления электропитанием для преобразователей собственных нужд моторвагонной секции поезда при наличии соединительных линий состоит из множества трехфазных инверторных модулей, параллельно соединенных друг с другом.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам преобразования электрической энергии переменного тока в переменный ток. Устройство преобразования мощности содержит трансформаторы, снабженные первичными обмотками, соединенными с входными клеммами, и вторичными обмотками, включающими в себя множества однофазных открытых обмоток, которые изолированы друг от друга; множество ячеек преобразователя, соединенных с вторичными обмотками трансформаторов; и управляющую схему включения/выключения переключающих элементов, при этом входы ячеек преобразователя, выполненных с промежуточными звеньями постоянного тока, соединены взаимно параллельным образом с соответствующими однофазными открытыми обмотками, а выходы соединены взаимно последовательно с выходными клеммами каждой фазы.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам электропривода и электроснабжения. Трехфазный Z-инвертор, содержащий мостовой инвертор напряжения с ШИМ и повышающее импедансное звено, состоящее из первой индуктивности, один конец которого является положительным входом трехфазного Z-инвертора, а второй конец соединен с анодом диода, второй индуктивности, подключенной одним концом к катоду диода, а вторым концом - к положительному входу мостового инвертора, первого конденсатора, подключенного положительным полюсом ко второму концу первой индуктивности и аноду диода, а отрицательным - ко второму концу второй индуктивности и к положительному входу мостового инвертора напряжения, второго конденсатора, подключенного положительным полюсом к катоду диода, коллектору силового транзистора и первому концу второй индуктивности, а отрицательным - к отрицательному входу трехфазного Z-инвертора, соединенного с отрицательным входом мостового инвертора напряжения, третьего конденсатора, подключенного параллельно входу трехфазного Z-инвертора, и третьей индуктивности, подключенной одним концом к аноду диода, а вторым - к эмиттеру силового транзистора.

Изобретение относится к области электрической очистки и может быть использовано в электрофильтрах, электросепараторах. Устройство содержит бак и внутри него - источник напряжения 3, одним полюсом подключенный к заземлению, а вторым через кабель с заземленной оболочкой с двух концов соединен с электроаппаратом 1.
Наверх