Способ определения ротации верхней челюсти в горизонтальной плоскости относительно основания черепа на компьютерных томограммах

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано для определения ротации верхней челюсти в горизонтальной плоскости относительно основания черепа на компьютерных томограммах. На предварительно выполненных объемных компьютерных томограммах черепа в подбородочно-теменной проекции наносят цефалометрические ориентиры относительно основания черепа. Вначале определяют нахождение самых нижних точек на сосцевидных отростках и обозначают их точками Md справа и Ms слева. Через полученные точки проводят линию А основания черепа. Середину отрезка MdMs обозначают точкой О, через которую проводят перпендикуляр S к отрезку MdMs, определяющий положение срединно-сагиттальной плоскости черепа. Далее отмечают точки Fd и Fs в области челюстно-крыловидных выемок. Через полученные точки проводят линию В проекции плоскости верхней челюсти. Из точек Md и Ms проводят перпендикуляры к линии В, места пересечения обозначают точкой С справа и D слева. Затем проводят измерение длины отрезков CMd и DMs и измеряют внутренние углы β и β1, образованные в месте пересечения линии S и линии В. Ротацию верхней челюсти определяют по показаниям внутреннего угла, имеющего наименьшее значение, находящегося со стороны отрезка CMd или DMs. Способ обеспечивает повышение точности определения положения верхней челюсти относительно основания черепа. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии, и предназначено для определения ротации верхней челюсти относительно основания черепа в горизонтальной плоскости на компьютерных томограммах, как при планировании ортодонтического лечения, так и на этапах ортопедической реабилитации пациентов.

При планировании конструктивного прикуса необходимо учитывать расположение верхней челюсти относительно основания черепа для равномерного распределения жевательной нагрузки на краниальные структуры.

Известен способ, предназначенный для дифференциальной диагностики односторонней гиперплазии мыщелкового отростка нижней челюсти, несуставных форм-асимметричных деформаций челюстей, а также оценки степени симметрии тела нижней челюсти (см. описание патента на изобретение Российской Федерации №2693689, МПК А61В 6/03, опубл. 29.05.2019).

Однако данный способ не предусматривает оценку симметричности положения верхней челюсти относительно основания черепа в горизонтальной плоскости, поэтому снижает точность определения положения верхней челюсти относительно основания черепа и ухудшает качество ортодонтического и ортопедического лечения пациентов.

Известен также способ определения положения верхней челюсти, принятый в качестве прототипа, направленный на точное определение верхней челюсти в сагиттальной плоскости, на компьютерной томограмме черепа отмечают точку ANS, соответствующую вершине передней носовой ости, и точки Pt-M, соответствующей нижней точке крыловерхнечелюстной фиссуры, через которые строят плоскость ANS-Pt-M plane, соответствующую истинному положению верхней челюсти (см. описание патента на изобретение Российской Федерации №2693689, МПК А61В 6/03, опубл. 29.05.2019).

Существенным недостатком данного способа является невозможность определения ротации верхней челюсти в горизонтальной плоскости относительно основания черепа. В известном способе учитывается положение верхней челюсти только в одной сагиттальной плоскости, что снижает точность определения положения верхней челюсти относительно основания черепа и ухудшает качество ортодонтического и ортопедического лечения пациентов.

Технической задачей и результатом заявляемого изобретения является обеспечение возможности точного определения истинного положения верхней челюсти относительно основания черепа с помощью компьютерных томограмм в горизонтальной плоскости, что улучшает качество ортодонтического и ортопедического лечения пациентов.

Технический результат достигается тем, на предварительно выполненных объемных компьютерных томограммах черепа пациента в подбородочно-теменной проекции наносят цефалометрические ориентиры относительно основания черепа, вначале определяют нахождение самых нижних точек на сосцевидных отростках и обозначают их точками Md справа и Ms слева, через полученные точки проводят линию А основания черепа, середину отрезка MdMs обозначают точкой О, через которую проводят перпендикуляр S к отрезку MdMs, определяющий положение срединно-сагиттальной плоскости черепа, далее отмечают точки Fd и Fs в области челюстно-крыловидных выемок, через полученные точки проводят линию В проекции плоскости верхней челюсти, из точек Md и Ms проводят перпендикуляры к линии В, места пересечения обозначают точкой С справа и D слева, затем проводят измерение длины отрезков CMd и DMs и измеряют внутренние углы β и β1, образованные в месте пересечения линии S и линии В, а ротацию верхней челюсти определяют по показаниям внутреннего угла, имеющего наименьшее значение, находящегося со стороны отрезка CMd или DMs.

Сущность заявляемого изобретения иллюстрируется графическим материалом, где на чертеже представлено изображение компьютерной томограммы черепа пациента в горизонтальной плоскости, на которой отмечены цефалометрические ориентиры относительно основания черепа, необходимые для определения ротации верхней челюсти, а именно точки Md справа и Ms слева, Fmd справа и Fms слева, линии А и В, точки С справа и D слева.

Заявляемый способ реализуют следующим образом.

Для определения ротации верхней челюсти в горизонтальной плоскости вначале проводят компьютерную томографию черепа пациента, после чего на объемных, компьютерных томограммах в подбородочно-теменной проекции наносят цефалометрические ориентиры относительно основания черепа.

Исследование начинают с нахождения самых нижних точек на сосцевидных отростках и обозначают их Md справа и Ms слева. Через полученные точки проводят линию А основания черепа. Середину отрезка MdMs обозначают точкой О, через которую к отрезку MdMs проводят перпендикуляр S, определяя положение срединно-сагиттальной плоскости черепа.

Далее отмечают точки Fd и Fs в области челюстно-крыловидных выемок через полученные точки проводят линию В проекции плоскости верхней челюсти.

Затем из точек Md и Ms проводят перпендикуляры к линии В, обозначая места пересечения точкой С справа и D слева, после чего проводят измерение длины отрезков CMd и DMs и внутренних углов β и β1, образованных в месте пересечения линии S и линии В. Ротацию верхней челюсти определяют по показаниям внутреннего угла имеющего наименьшее значение, находящегося со стороны отрезка CMd или DMs.

Способ позволяет точно определить истинное положение верхней челюсти относительно основания черепа на компьютерных томограммах и улучшить качество ортодонтического и ортопедического лечения пациентов.

Способ определения ротации верхней челюсти в горизонтальной плоскости относительно основания черепа на компьютерных томограммах, заключающийся в том, что на предварительно выполненных объемных компьютерных томограммах черепа в подбородочно-теменной проекции наносят цефалометрические ориентиры относительно основания черепа, вначале определяют нахождение самых нижних точек на сосцевидных отростках и обозначают их точками Md справа и Ms слева, через полученные точки проводят линию А основания черепа, середину отрезка MdMs обозначают точкой О, через которую проводят перпендикуляр S к отрезку MdMs, определяющий положение срединно-сагиттальной плоскости черепа, далее отмечают точки Fd и Fs в области челюстно-крыловидных выемок, через полученные точки проводят линию В проекции плоскости верхней челюсти, из точек Md и Ms проводят перпендикуляры к линии В, места пересечения обозначают точкой С справа и D слева, затем проводят измерение длины отрезков CMd и DMs и измеряют внутренние углы β и β1, образованные в месте пересечения линии S и линии В, а ротацию верхней челюсти определяют по показаниям внутреннего угла, имеющего наименьшее значение, находящегося со стороны отрезка CMd или DMs.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано для определения ротации верхней челюсти в вертикальной плоскости относительно основания черепа на компьютерных томограммах.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии, и может быть использовано при биометрической диагностике для выбора варианта ортодонтического лечения при нарушении прикуса.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при дистализации моляров и премоляров. Пациенту частично устанавливают брекет-систему, проводят этап нивелирования и перехода на полнопазные стальные дуги, устанавливают мини-имплантат в области клыка дистальнее или мезиальнее корня, в диапазоне от 2-5 мм отступя от переходной складки и до 3-5 мм отступя от межзубного сосочка.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения центрального соотношения челюстей посредством воздействия электрического тока на связочный аппарат височно-нижнечелюстного сустава, височные и жевательные мышцы.

Изобретение относится к ортодонтии и предназначено для использования при лечении детей с односторонней полной расщелиной верхней челюсти и глубокой окклюзией при сужении и укорочении верхнего зубного ряда в период сменного прикуса.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии. Проводят межкорневые и межкоронковые замеры до начала лечения на модели верхней челюсти, представляющей собой наложение цифровой модели верхней челюсти, полученной внутриротовым сканированием зубного ряда, и компьютерной томограммы.
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и предназначено для индексной оценки уровня гигиены рта у лиц с несъемными ортодонтическими конструкциями.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии. Проводят межкорневые и межкоронковые замеры до начала лечения и по окончании расширения.

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для использования при лечении детей первого года жизни с врожденной двусторонней расщелиной верхней губы и неба.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии и ортодонтии. Выполняют диагностическое обследование, используя конусно-лучевую компьютерную томографию.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано для определения ротации верхней челюсти в вертикальной плоскости относительно основания черепа на компьютерных томограммах.
Наверх