Подошва обуви с отверстиями для крепления противоскользящих средств

Изобретение относятся к подошве обуви, предназначенной для ношения в условиях снежно-ледового образования на дорогах, с закрепленными на ней по поверхности соприкосновения с дорогой противоскользящими средствами, причем в подошве по периметру выполнены отверстия для шнурования нижней части подошвы шнуровкой из шпагата, шнура, проволоки, рыболовной лески, триммер-лески. Технический результат заключается в обеспечении придания противоскользящих свойств обуви. 2 ил.

 

Область техники

Обувь. Изобретение предназначено для повышения безопасности и исключения травматизма человека при хождении по снежно-ледяной поверхности.

Уровень техники

Известна обувь, широко представленная в продаже, с подошвой, имеющей протектор в виде высоких выступов различной конфигурации, выполненных заодно с подошвой. Недостатком таких противоскользящих средств является то, что они эффективны только на рыхлом снеге до тех пор, пока все промежутки между выступами не заполнятся снегом и не уплотнятся, после чего такая подошва утрачивает свои противоскользящие свойства. А это тем более опасно, что человек привыкает и утрачивает осторожность при переходе на обледеневшую, скользкую поверхность и может подскользнуться и упасть с непредсказуемыми последствиями для здоровья. На утрамбованной снежной и обледеневшей поверхности противоскользящие свойства такой подошвы практически не проявляются. Кроме того, протектор подвержен износу и сглаживанию при ходьбе по твердой поверхности - чередование снежно-ледяной поверхности, например, с асфальтом, а так же при ходьбе в помещениях.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является съемное устройство по патенту РФ 2149573, выполненное из проволоки, цепочек или другого подобного материала. Устройство по патенту РФ 2149573 для предохранения обуви от скольжения содержит шипы в виде звеньев как минимум одного замкнутого цепного контура, связанного с петлевыми фиксаторами из эластичной ленты, предназначенными для охвата носочной и пяточной частей обуви. Цепной контур выполнен из взаимно перпендикулярных сварных звеньев овальной формы, а сварной шов стыка овальных звеньев на рабочей опорной поверхности шипов, с противоположной петлевым фиксаторам стороны цепного контура, выполнен выступающим по наружной поверхности, при том, что концы каждого петлевого фиксатора закреплены через нечетное количество звеньев.

Недостатками такого противоскользящего устройства являются:

- Привязка к размеру обуви - сравнительно небольшой диапазон размеров,

- При заходе в помещение необходимо такое устройство снимать, так как на керамической плитке будет издаваться шум (цоканье); металлическая накладка на подошве на керамической твердой поверхности пола будет скользить, а мягкую поверхность пола (ламинат, линолеум, паркет) будет повреждать.

- Устройство достаточно сложное и дорогостоящее, а его необходимо иметь для всех членов семьи.

- Снятие и надевание таких устройств вне дома затруднительно особенно для пожилых людей, для которых устройства противоскольжения на обуви особенно актуальны.

Другие аналоги и прототипы предлагаемого изобретения имеют те же недостатки, что и приведенные.

Раскрытие изобретения

Целью предлагаемого изобретения является придание противоскользящих свойств обуви простыми, удобными в применении, эффективными функционально и не дорогими средствами. Суть изобретения заключается в том, что в подошве обуви, предназначенной для ношения в снежно-ледовых условиях, по периметру, без нарушения герметичности, выполнены отверстия в необходимых количествах для шнурования нижней части подошвы шнуровкой из различных материалов на усмотрение владельца обуви. Такими материалами могут быть шпагат, шнур, проволока, рыболовная леска, триммер-леска (для косилок). Такое расположение указанных отверстий позволяет сформировать на внешней поверхности подошвы необходимое количество переплетений противоскользящего материала, препятствующего скольжение вдоль и поперек подошвы.

Описание чертежей

Суть изобретения поясняется чертежами Фиг. 1 и Фиг. 2:

Фиг. 1 - Вид снизу на подошву обуви с отверстиями и со шнуровкой против скольжения.

Фиг. 2 - Вид на обувь сбоку.

В обуви 1 по периметру подошвы 2, включая каблук подошвы, выполнены отверстия 3, через которые опорную площадь подошвы, включая каблук подошвы, прошнуровывают произвольным способом, препятствующим скольжению как в продольном, так и в поперечном направлениях, как показано на Фиг. 1.

Подошва обуви, предназначенной для ношения в условиях снежно-ледового образования на дорогах, с закрепленными на ней по поверхности соприкосновения с дорогой противоскользящими средствами, отличающаяся тем, что в подошве по периметру выполнены отверстия для шнурования нижней части подошвы шнуровкой из шпагата, шнура, проволоки, рыболовной лески, триммер-лески.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности и предназначено для предотвращения скольжения подошвы обуви в гололед. .

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения. .

Изобретение относится к легкой, в частности к обувной, промышленности и предназначено для предотвращения скольжения подошвы обуви в гололед и связанного с этим травматизма.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам для обуви. .

Изобретение относится к упругим цельным подошвам для обуви, которые прикрепляют к обуви или которые изготавливают за одно целое с обувью. .

Изобретение относится к обувному производству, а именно к противоскользящим устройствам, закрепленным по краям подошвы обуви. .

Изобретение относится к противоскользящим средствам и может быть использовано в обычной обуви, а также как элемент туристического и альпинистского снаряжения. .
Наверх