Многоэлементный вихретоковый преобразователь

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для высокопроизводительного контроля качества, включающего сканирование поверхности контролируемого объекта. Сущность изобретения заключается в том, что многоэлементный вихретоковый преобразователь снабжен идентичными двум первым M дополнительными линейками с осями, параллельными оси х, соседние основные и дополнительные линейки последовательно смещены относительно друг друга по оси у на величину Dy, а каждая последующая k+1-я линейка (k = 1, 2,…, M+1) смещена по оси х относительно предыдущей k-й линейки на величину dсм =Dх/(M+2). Технический результат – повышение разрешающей способности контроля. 2 ил.

 

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для высокопроизводительного контроля качества, включающего сканирование поверхности контролируемого объекта.

Известен многоэлементный вихретоковый преобразователь, содержащий чувствительные элементы, расположенные в узлах прямоугольной сетки на равных расстояниях Dx и Dy друг от друга по ортогональным направлениям х и у, соответственно [Patent Application Publication US2009/0091318A1]. Данный преобразователь, подключенный через мультиплексор к электронному блоку, устанавливается на поверхности контролируемого объекта и по совокупности сигналов, полученных через мультиплексор от каждого из чувствительных элементов, судят о наличии дефектов на прямоугольном участке под преобразователем.

Недостаток известного многоэлементного преобразователя состоит в низкой разрешающей способности, определяемой диаметром рабочего торца его отдельных чувствительных элементов.

Наиболее близок к предложенному по технической сущности многоэлементный вихретоковый преобразователь, содержащий две идентичные линейки чувствительных элементов, каждая из которых состоит из N идентичных чувствительных элементов, размещенных с равным шагом Dx вдоль оси х линейки, чувствительные элементы имеют размер dх<Dx рабочего торца вдоль оси x, оси линеек параллельны и смещены друг относительно друга вдоль оси у, ортогональной к оси х, на величину Dy> dу, где dу – размер рабочего торца чувствительных элементов вдоль оси y, а вторая линейка смещена вдоль оси х относительно первой линейки на величину dсм <dх/2 [https://m.pergam.by/press/blogs/eddy-current.htm]. В процессе контроля известный многоэлементный вихретоковый преобразователь перемещается вдоль оси y, а совокупность вихретоковых сигналов, поступающих в электронный блок от каждого из чувствительных элементов, например, через мультиплексор, позволяет получить информацию о состоянии контролируемого объекта на пройденном пути по всей ширине линейки без механического сканирования по координате х.

Однако и этот многоэлементный преобразователь не обеспечивает потенциально достижимой разрешающей способности, что связано с неравномерной пространственной чувствительностью отдельных чувствительных элементов в пределах их рабочего торца.

Технический результат настоящего изобретения заключается в повышении разрешающей способности контроля.

Указанный технический результат в многоэлементном вихретоковом преобразователе, содержащем две идентичные линейки чувствительных элементов, каждая из которых состоит из N идентичных чувствительных элементов, размещенных с равным шагом Dx вдоль оси х линейки, чувствительные элементы имеют размер dх<Dx рабочего торца вдоль оси x, оси линеек параллельны и смещены друг относительно друга вдоль оси у, ортогональной к оси х, на величину Dy> dу, где dу – размер рабочего торца чувствительных элементов вдоль оси y, а вторая линейка смещена вдоль оси х относительно первой линейки на величину dсм <Dх, достигается благодаря тому, что он снабжен идентичными двум первым M дополнительными линейками с осями параллельными оси х, соседние основные и дополнительных линейки последовательно смещены друг относительно друга по оси у на величину Dy, а каждая последующая k+1-я линейка (k = 1, 2,…, M+1) смещена по оси х относительно предыдущей k-ой линейки на величину dсм =Dх/(M+2)

На фиг. 1 схематично представлен заявляемый многоэлементный вихретоковый преобразователь; на фиг. 2 показана рекомендуемая схема контроля для подключения преобразователя.

Заявляемый многоэлементный вихретоковый преобразователь рассмотрен на примере выполнения с 4-мя линейками, каждая из которых состоит из 4-х чувствительных элементов в виде накладных катушек индуктивности с витками круглой формы, используемыми как для возбуждения вихревых токов (возбуждающие катушки), так и для регистрации реакции вихревых токов (измерительные катушки). Для регистрации реакции вихревых токов могут использоваться и другие магниточувствительные элементы, например, датчики Холла, а возбуждающие и измерительные катушки могут иметь и другую форму, например, прямоугольную. Возможен также вариант, когда возбуждение вихревых токов и регистрация их реакции выполняется одной и той же катушкой индуктивности чувствительного элемента (параметрический преобразователь).

Многоэлементный вихретоковый преобразователь, в представленном на фиг. 1 варианте, состоит из линеек 1 -4 чувствительных элементов. Каждая из линеек содержит по 4 чувствительных элемента: линейка 1 – чувствительные элементы 1.1, 1.2, 1.3 и 1.4; линейка 2 – чувствительные элементы 2.1, 2.2, 2.3 и 2.4; линейка 3 – чувствительные элементы 3.1, 3.2, 3.3 и 3.4; линейка 4 – чувствительные элементы 4.1, 4.2, 4.3 и 4.4. Чувствительные элементы размещены с равным шагом Dx вдоль оси хi (i =1, 2,3, 4) каждой линейки. Чувствительные элементы в данном примере имеют круглую форму рабочего торца и поэтому его размеры dх и dу вдоль осей x и у равны, при этом dх<Dx. Оси линеек хi (i =1, 2,3, 4) параллельны и смещены друг относительно друга вдоль оси у, ортогональной к оси х, на величину Dy> dу.

Соседние линейки 1 и 2, 2 и 3, 3 и 4 последовательно смещены друг относительно друга по оси у на величину Dy, а каждая последующая k+1-я линейка (k = 1, 2, …, 4) смещена по оси х относительно предыдущей k-ой линейки на величину dсм =Dх/(M+2). В данном примере число дополнительных линеек М = 2, поэтому dсм =Dх/4.

Рекомендуемая схема для подключения заявляемого многоэлементного вихретокового преобразователя 5 состоит из мультиплексора 6, электронного блока 7, датчика 8 скорости перемещения, и персонального компьютера 9. Преобразователь 5 соединен через мультиплексор 6 с электронным блоком 7, второй вход которого соединен с датчиком 8 скорости перемещения, механически соединенным с вихретоковым преобразователем 5. Электронный блок 7 соединен через мультиплексор 6 с вихретоковым преобразователем 5 своим токовым выходом, через который осуществляется питание чувствительных элементов возбуждающим током, и своим измерительным входом с измерительными катушками чувствительных элементов многоэлементного вихретокового преобразователя 5. Вход управления мультиплексора 6 соединен с управляющим выходом персонального компьютера 9, информационный вход которого соединен с выходом электронного блока 7.

В процессе контроля многоэлементный вихретоковый преобразователь перемещается по поверхности объекта контроля (не показан) вдоль оси у. Сигналы с чувствительных элементов 1.1, 1.2, 1,3 и 1.4 линейки 1, чувствительных элементов 2.1, 2.2, 2,3 и 2.4 линейки 2, чувствительных элементов 3.1, 3.2, 3,3 и 3.4 линейки 3, чувствительных элементов 4.1, 4.2, 4,3 и 4.4 линейки 4 поступают в электронный блок 7 через мультиплексор 6. Они несут информацию о соответствующих зонах объекта контроля (ОК), смещенных друг относительно друга с шагом Dy по оси у и шагом dсм по оси х. Для осуществления координатной привязки регистрируемых сигналов необходимо знать временные задержки ∆t12 , ∆t12, ∆t13 для сигналов, поступающих от линеек 2 - 4 смещенных относительно линейки 1. Они вычисляются через скорость сканирования V, регистрируемую датчиком 8 скорости перемещения: ∆t12 = Dy/ V, ∆t13 = 2∆t12, ∆t14 = 3∆t12.

После усиления и преобразования регистрируемых сигналов в электронном блоке 7 они поступают на вход персонального компьютера 9, где полученная информация о текущих координатах и соответствующих им сигналах преобразуется для отображения в виде диаграмм или графиков.

В упрощенном варианте датчик скорости перемещения может не применяться, что, хотя, и приведет к искажению координатной привязки, но не отразится на надежности выявления дефектов.

По сравнению с прототипом при фиксированной величине рабочего торца чувствительного элемента заявляемый многоэлементный вихретоковый преобразователь позволяет получать информацию с большей разрешающей способностью по координате х, ортогональной к направлению сканирования.

В заявляемом преобразователе, также, как и в прототипе по координате х информация считывается дискретно, что определяет разрешающую способность контроля. Однако в прототипе шаг дискретизации составляет dx/2, а в предложенном преобразователе - dx/(М+2), где dx – размер рабочего торца чувствительных элементов по координате х, а М – число дополнительных линеек с чувствительными элементами.

Таким образом заявляемый многоэлементный вихретоковый преобразователь, по сравнению с прототипом, обладает техническими преимуществами, связанными с повышением разрешающей способности контроля за счет повышения разрешающей способности при фиксированных размерах чувствительных элементов.

Многоэлементный вихретоковый преобразователь, содержащий две идентичные линейки чувствительных элементов, каждая из которых состоит из N идентичных чувствительных элементов, размещенных с равным шагом Dx вдоль оси х линейки, чувствительные элементы имеют размер dх<Dx рабочего торца вдоль оси x, оси линеек параллельны и смещены относительно друг друга вдоль оси у, ортогональной к оси х, на величину Dy> dу, где dу – размер рабочего торца чувствительных элементов вдоль оси y, а вторая линейка смещена вдоль оси х относительно первой линейки на величину dсм <Dх, отличающийся тем, что он снабжен идентичными двум первым M дополнительными линейками с осями, параллельными оси х, соседние основные и дополнительные линейки последовательно смещены относительно друг друга по оси у на величину Dy, а каждая последующая k+1-я линейка (k = 1, 2,…, M+1) смещена по оси х относительно предыдущей k-й линейки на величину dсм =Dх/(M+2).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования свойств веществ, а именно к определению тока электрически заряженных частиц в выхлопной струе авиационного газотурбинного двигателя (ГТД) в полете.

Изобретение относится к области физико-химических измерений и может быть использовано для контроля качества гальванических покрытий изделий, в частности для изделий, имеющих внутреннюю полость.

Изобретение может быть использовано для онлайн-наблюдения промышленных процессов, затрагивающих многофазные текучие среды. Система для наблюдения по крайней мере одного характеристического свойства многофазной текучей среды содержит по меньшей мере одну пару электродов, погруженных в многофазную текучую среду и определяющих область выборки, расположенную между ними, средство формирования сигнала, сконфигурированное, чтобы формировать и прикладывать электрический сигнал, по меньшей мере, между одной парой электродов, средство измерения, сконфигурированное для измерения электрического параметра многофазной текучей среды в области выборки, измеренный электрический параметр принудительно изменяется в ответ на протекание электрического тока по меньшей мере между одной парой электродов, и процессор, сконфигурированный, чтобы вычислять данные относительного импеданса, соответствующие отношению величины электрического импеданса по меньшей мере одной фазовой составляющей многофазной текучей среды в области выборки, измеренной при первом выбранном значении частоты, относительно величины электрического импеданса по меньшей мере одной другой фазовой составляющей, измеренной при втором выбранном значении частоты, при этом значение или степень изменения данных относительного импеданса является пропорциональным по меньшей мере одному характеристическому свойству по меньшей мере одной фазовой составляющей многофазной текучей среды.

Изобретение относится к области дефектоскопии, в частности к устройствам для усовершенствования внутритрубного обследования газопроводов. Заявленный внутритрубный диагностический снаряд с устройством защиты объектива видеокамеры от загрязнений содержит диагностические, навигационную, энергетическую секции, манжеты и подпружиненные колеса, движется по трубопроводу под действием перекачиваемого природного газа, воздействующего на манжеты.

Изобретение может быть использовано для контроля газа в различных средах, при производстве материалов и сплавов, в металлургии, в высокотемпературных камерах сгорания, при производстве датчиков контроля.

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам для регистрации и измерения содержания оксида углерода. Предложен полупроводниковый датчик оксида углерода, который состоит из полупроводникового основания, выполненного в виде поликристаллической пленки твердого раствора состава (CdTe)0,25(CdSe)0,75 и подложки, которой служит электродная площадка пьезокварцевого резонатора.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическому контролю процесса инкубации сельскохозяйственной птицы. Датчик влажности воздуха включает основание в виде печатной платы с токопроводящими элементами и нагревательный элемент с размещенным на нем емкостным сенсором.

Группа изобретений относится к зондированию конструкции из бетона для определения ее внутренних характеристик. Представлен способ зондирования конструкции из бетона, содержащий этапы, на которых: отправляют электромагнитную волну в упомянутую конструкцию посредством антенны, принимают отраженный сигнал упомянутой электромагнитной волны из упомянутой конструкции посредством упомянутой антенны, определяют внутренние характеристики упомянутой конструкции по упомянутому отраженному сигналу.

Изобретение относится к способам определения температуры измерительного датчика Нернста и используется для измерения парциального давления кислорода в газовых смесях.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ обнаружения аналита с использованием сенсора (варианты) и система обнаружения аналита.

Использование: для неразрушающего контроля поверхности катания и прилегающих к ней зон колес вагонов. Сущность изобретения заключается в том, что ручной сканер состоит из опорной рамы, частью которой является каретка с возвратным механизмом, заканчивающимся рукояткой, за которую оператор оттягивает каретку при установке сканера на колесо.
Наверх