Матричная эмульсия для приготовления эмульсионного взрывчатого состава

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, а именно к эмульсионным взрывчатым составам и матричным эмульсиям для их приготовления. Матричная эмульсия включает аммиачную селитру, минеральное масло, горючую добавку, эмульгатор и воду. Горючая добавка получена путем смешивания носителя кислорода - оксида железа, теплоносителя - кембрийской глины, сорбента - древесного угля и загустителя - лецитина. Обеспечивается увеличение относительной работоспособности взрывчатого вещества и снижение издержек на буровзрывные работы. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, а именно к эмульсионным взрывчатым составам и матричным эмульсиям для их приготовления.

Известно эмульсионное водоустойчивое взрывчатое вещество (патент РФ №2544680, опубл. 20.03.2015, бюл. №8). Состав содержит, в мас. %: водомасляную эмульсию 80,00-30,00, аммиачную селитру 18,60-65,70, газогенерирующую добавку в виде раствора для газификации 0,20-0,10 и нефтепродукты 1,20-4,20. В качестве нефтепродуктов использовано дизельное топливо, водомасляная эмульсия выполнена на основе водного раствора аммиачной и натриевой селитр и включает кислоту уксусную 70%-ную, тиомочевину в качестве катализатора и натр едкий 40%-ный.

Недостатком данного состава является недостаточно высокая относительная работоспособность, что приводит к повышенным издержкам на буровзрывные работы.

Известен эмульсионный взрывчатый состав типа "вода в масле"(патент РФ №2155094, опубл. 27.08.2000, бюл. №24), включающий аммиачную селитру, минеральное (индустриальное) масло, воду и эмульгатор для производства эмульсионного взрывчатого состава, полученный путем смешения алкиленянтарного (в частности, полиизобутиленянтарного) ангидрида с продуктом его взаимодействия с органическим моно- или полиамином.

Недостатком данного состава является недостаточно высокая относительная работоспособность, что приводит к повышенным издержкам на буровзрывные работы.

Известен состав эмульсионного взрывчатого вещества (патент РФ №2252928, опубл. 27.05.2005, №15), содержащий гранулированную аммиачную селитру, нефтепродукты, эмульсию порэмита и порошкообразный ферросилиций. Во взрывчатом составе может применяться пористая гранулированная аммиачная селитра.

Недостатком данного состава является недостаточно высокая относительная работоспособность, что приводит к повышенным издержкам на буровзрывные работы.

Известен состав эмульсионного взрывчатого вещества (патент РФ №2446134, опубл. 27.03.2012, бюл. №9. Состав содержит аммиачную селитру (10-45 мас. %) в газифицированной обратной эмульсии (остальное до 100), при этом газифицированная обратная эмульсия содержит, в мас. %: масло индустриальное 3,0-9,5; эмульгатор 1,0-3,5; воду 13,0-18,0; аммиачную селитру - остальное до 100; газогенерирующую добавку 0,4-2,5 сверх 100, причем обратная эмульсия содержит 0,09-6,0 мас. % дополнительного компонента, образующего ионы металлов, например хлорид натрия, соли щелочных металлов жирных кислот животного происхождения, например стеарата натрия, или растительного происхождения, например талового мыла. Эмульсия может содержать карбамид 0,5-2,5 мас. %, а частицы аммиачной селитры имеют среднюю удельную поверхность не менее 11900 мм2/г.

Недостатком данного состава является недостаточно высокая относительная работоспособность, что приводит к повышенным издержкам на буровзрывные работы.

Известен эмульсионный взрывчатый состав типа «вода в масле» и матричная эмульсия для его приготовления, принятый за прототип (патент РФ №2258055, опубл. 10.08.2005 г., бюл. №22). Предложен состав, содержащий аммиачную селитру, минеральное масло, воду и эмульгатор. Эмульгатор получен путем смешения полиизобутиленянтарного или полиизобутиленбисянтарного ангидрида с продуктом его взаимодействия с органическим моно- или полиамином, введения в полученную смесь при постоянном перемешивании эфиров жирных кислот с многоатомными спиртами, последующего добавления алкилбензосульфонатов Са, K, Mg, Mo или их смеси в виде 20-70% раствора в индустриальном масле, перемешивания и фильтрования полученной смеси.

Недостатком данного состава является недостаточно высокая относительная работоспособность, что приводит к повышенным издержкам на буровзрывные работы.

Техническим результатом изобретения является повышение относительной работопособности взрывчатого вещества и снижение издержек на буровзрывные работы.

Технический результат достигается тем, что в матричной эмульсии для приготовления эмульсионного взрывчатого состава, включающей аммиачную селитру, минеральное масло, горючую добавку, эмульгатор и воду, согласно изобретению горючая добавка получена путем смешивания носителя кислорода - оксида железа, теплоносителя - кембрийской глины, сорбента -древесного угля и загустители - лецитина при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Кембрийская глина 6-7
Древесный уголь 2,5-3
Лецитин 1,5-2
Оксид железа остальное,

при этом матричная эмульсия включает компоненты в следующем соотношении, мас. %:

Горючая добавка 15-25
Минеральное масло 6-7
Вода 11-12
Эмульгатор 1,5-1,7
Аммиачная селитра остальное.

Матричную эмульсию для эмульсионного взрывчатого состава приготавливают следующим способом. Берут компоненты для приготовления горючей добавки: носитель кислорода - оксид железа, теплоноситель - кембрийскую глину, сорбент - древесный уголь и загуститель - лецитин.

В качестве носителя кислорода применяют оксид железа, например порошок по ТУ 14-106-340-89. Оксид железа широко применяется для окраски строительных материалов: кирпича, цемента, керамики, бетона, тротуарной плитки, линолеума. Добавляют его в качестве красителя в краски и эмали, в полиграфические краски. Представляет собой мелкоизмельченный порошок красно-коричневого цвета, не растворим в воде, стоек к высокощелочной среде. Кислород из оксида железа обеспечит более высокую температуру реакции с повышением относительной работоспособности эмульсионного взрывчатого состава, а также минимальное выделение вредных взрывных газов за счет более полного сгорания компонентов.

В качестве теплоносителя используют кембрийскую глину, породообразующим минералом которой является каолинит, его состав: 47-55% (мас.) оксида кремния(IV) (SiO2), 39-40% оксида алюминия (Al2O3) и 14% воды (Н2О). Наличие кремния и алюминия в составе позволит повысить температуру реакции при детонации эмульсионного взрывчатого состава с повышением относительной работоспособности взрывчатого вещества.

В качестве сорбента используют древесный уголь, например по ГОСТ 7657-84. Древесный уголь обладает большой пористостью, что обусловливает его высокую сорбционную способность. Удельная поверхность 1 грамма угля составляет 160-400 м2, отношение объема пор к объему куска березового угля 72%, елового - 80%. Плотность березового угля 0, 38, соснового 0, 29, елового 0, 26 г/см3; истинная плотность древесного угля 1, 3-1, 5 г/см3. За счет высокой сорбционной способности древесный уголь при добавлении в эмульсионный взрывчатый состав будет впитывать свободную воду, за счет чего при детонации эмульсионного взрывчатого состава будет облегчен фазовый переход воды в газообразное агрегатное состояние, что в свою очередь также окажет позитивное влияние на относительную работоспособность эмульсионного взрывчатого состава.

В качестве загустителя применяют лецитин, например по ГОСТ 32052-2013 Добавки пищевые. Лецитины Е322. Общие технические условия. Лецитины Е322 подразделяют: на лецитин E322(i) - смесь веществ, нерастворимых в ацетоне (в основном фракций фосфатидилхолинов, фосфатидилэтаноламинов, фосфатидилинозитов, фосфатидных кислот) с сопутствующими веществами (гликолипидами, углеводами, триацилглицеринами, свободными жирными кислотами и др.), полученная из животных или растительных источников. Лецитин Е322 может содержать фосфолипидные фракции и комбинированные с ними вещества в различных пропорциях и комбинациях и выпускается в виде: лецитина жидкого стандартного, лецитина обезжиренного, лецитина фракционированного; частично гидролизованный лецитин Е322 - лецитин, полученный с помощью ферментативного гидролиза фосфолипидов, с увеличенным содержанием лизофосфолипидов, и выпускаемый в виде лецитина гидролизованного и лецитина обезжиренного гидролизованного. Лецитин позволит повысить конечную вязкость эмульсионного взрывчатого состава для поддержания формы заряда.

Приготавливают горючую добавку из приведенных выше компонентов путем механического смешивания, например с помощью мешалки.

Примеры 1, 2, 3, 4, 5 приготовления горючих добавок различного состава приведены в таблице. В таблице приведены данные о времени жизни эмульсионного взрывчатого состава (ЭВС) (время до начала кристаллизации), его водоустойчивости (потеря массы с единицы поверхности эмульсии в непроточной воде при температуре 20°С), а также динамической вязкости при t=+60°C, измеренной на ротационном вискозиметре Брукфилда при частоте оборотов шпинделя 20-30 об/мин, насадкой RV6 и относительной работоспособности с принятием за эталон содержание компонентов горючей добавки из примера 1 (таблица).

Для приготовления горючей добавки в примерах 1, 2, 3, 4, 5 смешивают в мешалке в требуемых пропорциях предварительно измельченные до заданной фракции компоненты - носитель кислорода - оксид железа, теплоноситель -кембрийскую глину, сорбент - древесный уголь и загуститель - лецитин при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Кембрийская глина 6-7
Древесный уголь 2,5-3
Лецитин 1,5-2
Оксид железа остальное

Пропорции матричной эмульсии для приготовления эмульсионного взрывчатого состава для испытаний в лабораторных условиях принимали следующие, мас. %:

Горючая добавка 15-25
Минеральное масло 6-7
Вода 11-12
Эмульгатор 1,5-1,7
Аммиачная селитра остальное.

Пример получения матричной эмульсии для приготовления эмульсионного взрывчатого состава в лабораторных условиях. Матричную эмульсию изготавливают известным способом: приготовленный при температуре 80-90°С водный раствор окислителя на основе аммиачной селитры в течение 1 минуты приливают при интенсивном перемешивании к смеси из минерального масла (например, И-20) и эмульгатора, далее продолжают эмульгирование в пределах 3 минут. В полученную матричную эмульсию для приготовления эмульсионного взрывчатого состава добавляют горючую добавку с переменным содержанием компонентов, 0,5% водного раствора нитрита натрия концентрацией 5÷15% и перемешивают в течение 10÷15 минут. Смесь перемешивали в течение 5-10 минут, и полученный эмульсионной взрывчатый состав использовали для исследования. Результаты исследований эмульсионного взрывчатого состава приведены в таблице. Основные характеристики эмульсионного взрывчатого состава определяли по известным методикам.

Применение данной матричной эмульсии для приготовления эмульсионного взрывчатого состава обеспечивает следующие преимущества:

повышение относительной работоспособности эмульсионного взрывчатого вещества;

- снижение издержек на буровзрывные работы;

- поддержание более выдержанной формы заряда за счет более высокой конечной вязкости.

Матричная эмульсия для приготовления эмульсионного взрывчатого состава, включающая аммиачную селитру, минеральное масло, горючую добавку, эмульгатор и воду, отличающаяся тем, что горючая добавка получена путем смешивания носителя кислорода - оксида железа, теплоносителя - кембрийской глины, сорбента - древесного угля и загустителя - лецитина при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Кембрийская глина 6-7
Древесный уголь 2,5-3
Лецитин 1,5-2
Оксид железа остальное,

при этом матричная эмульсия включает компоненты в следующем соотношении, мас. %:

Горючая добавка 15-25
Минеральное масло 6-7
Вода 11-12
Эмульгатор 1,5-1,7
Аммиачная селитра остальное.



 

Похожие патенты:

Пиротехническое поджигающее средство для применения в механических, электрических или оптоэлектрических системах поджигания. Средство содержит цинковую соль 5,5'-азотетразола, включающую азотетразолат-дианион (C2N102-).

Изобретение относится к химии полиэдрических боргидридных соединений и 5-аминотетразола, а именно к дигидрату додекагидро-клозо-додекабората 5-аминотетразол кобальта состава [Co(CH3N5)]B12H12⋅2H2O.

Изобретение относится к пиротехнической композиции, которая может быть использована в инфракрасных трассирующих составах в боеприпасах обычных калибров. Бинарная пиротехническая смесь, испускающая излучение в ближней инфракрасной области спектра, состоит из окислителя – пероксида цинка и горючего – соли двухвалентной меди с меркаптосоединениями с серой, связанной в группе –SH, или соли одновалентной меди с тиоцианатом.
Изобретение относится к области инициирования детонации взрывчатых веществ. Генератором электромагнитного излучения формируют импульс СВЧ-диапазона с частотой 100-300 ГГц и воздействуют им на восприимчивый к излучению тонкодисперсный порошок графита, который в количестве 3-10 мас.% запрессован в ВВ по всему объему до относительной плотности смеси не менее 0,7.
Группа изобретений относится к применению аэрозольгенерирующего состава в качестве средства воздействия на атмосферу или стратосферу земли для снижения интенсивности солнечного излучения и температуры поверхности земли.
Изобретение относится к разработке взрывчатых веществ на основе пироксилиновых и баллиститных порохов, используемых для ведения взрывных работ скважинным методом в горнодобывающей промышленности и строительстве.

Изобретение относится к аддуктам додекагидро-клозо-додекабората хитозания с хлорной кислотой или перхлоратом аммония состава (C6O4H9NH3)2 B12H12×nMClO4 где n - целое число, равное 1÷8, а М - Н+, NH4 +, которые могут найти применение в качестве энергоемких компонентов различных составов, например пиротехнических.

Изобретение относится к инициирующим взрывчатым веществам, чувствительным к импульсным лазерным излучениям малой мощности, и может быть использовано в средствах инициирования в качестве генератора плоских, цилиндрических, сферических и сложных форм ударных волн, а также в оптических системах инициирования взрывчатых зарядов.
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам и может быть использовано в горной промышленности при разработке месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к получению эмульсионных промышленных взрывчатых веществ. Модульная линия получения эмульсионных взрывчатых веществ включает бункер горячего раствора окислителя (13), бункер топливного компонента (30), бункер эмульсионной матрицы (22), бункер нитрита натрия (2), бункер воды (8), насосы и датчики уровня, давления и температуры, размещенные в закрытых контейнерах с жестко закрепленными под бункерами поддонами для локализации утечек.
Наверх