Способ внутренней отделки стен здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам внутренней отделки стен здания отделочными покрытиями, и может быть использовано при ремонте помещений для внутренней отделки стен. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в разработке способа внутренней отделки стен здания отделочными покрытиями, который содержит отделочный слой, способствующий быстрому обнаружению воздушных пузырей на поверхности стеклохолста, простой укладке стеклохолста на поверхность стены ворсом в одну сторону. Технический результат достигается тем, что способ внутренней отделки стен здания включает последовательное нанесение штукатурного слоя, шпаклевочного слоя, клеевого слоя на поверхность стены, при этом на поверхности штукатурного слоя формируют колерованный шпаклевочный слой, перед нанесением шпаклевку колеруют, после высыхания колерованного шпаклевочного слоя поверхность стены грунтуют, затем наносят клеевой слой и наклеивают стеклохолст. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам внутренней отделки стен здания отделочными покрытиями и может быть использовано при ремонте помещений для внутренней отделки стен.

Известно решение RU 118334 U1 “Стеновое покрытие”, МПК E04F 13/00, содержащее cтеновое покрытие для внутренней отделки помещений, наносимое послойно на стену и включающее слой обоев и прикрепляемую к стене и располагаемую между стеной и слоем обоев инфракрасную термопленку, при этом краска обоев содержит термохромные пигменты.

Недостатком этого технического решения является ограниченные функциональные возможности стенового покрытия из-за того, что данное стеновое покрытие не содержит отделочного слоя, который способствует быстрому обнаружению воздушных пузырей на поверхности стеклохолста, простой укладке стеклохолста на поверхность стены ворсом в одну сторону. (RU 118334 U1, http://new.fips.ru).

Известно решение RU 157643 U1 “Покрытие для внутренней отделки помещений здания”, МПК E04F 13/077 содержащее, защитный слой, выравнивающий штукатурный слой и декоративный слои. Защитный слой выполняется толщиной 1 - 20 мм из водного раствора строительного гипса с сульфатом двухвалентного железа 7-водного, взятых при соотношении компонентов, мас.%: строительный гипс — 54,3 - 61,7; FeSO4 x 7H2O — 7,2 - 10,2; вода - остальное.

Недостатком этого технического решения является ограниченные функциональные возможности покрытия стен здания из-за того, что покрытие не содержит отделочного слоя, который способствует быстрому обнаружению воздушных пузырей на поверхности стеклохолста, простой укладке стеклохолста на поверхность стены ворсом в одну сторону. (RU 157643 U1, http://new.fips.ru).

Из известных технических решений наиболее близким по назначению и технической сущности к заявляемому объекту является решение RU 2483174 C2 “Способ отделки стен зданий”, МПК E04F 13/00, содержащее, способ отделки стен здания, который включает покрытие стен утеплителем, выравнивание стен штукатуркой, декоративную отделку. Стену армируют сеткой-рабицей, наносят набрызгом слой глины, на который наносят слоями штукатурный раствор и декоративный слой, при этом армирование, нанесение глины, штукатурного и декоративного слоя осуществляют с обеих сторон стены.

Недостатком этого технического решения является ограниченные функциональные возможности покрытия стен здания из-за того, что данный способ отделки стен зданий не содержит отделочного слоя, который способствует быстрому обнаружению воздушных пузырей на поверхности стеклохолста, простой укладке стеклохолста на поверхность стены ворсом в одну сторону. (RU 2483174 C2, http://new.fips.ru).

Задача, на которую направлено заявленное решение, это разработка способа внутренней отделки стен здания отделочными покрытиями, который содержит отделочный слой, способствующий быстрому обнаружению воздушных пузырей на поверхности стеклохолста, простой укладке стеклохолста на поверхность стены ворсом в одну сторону.

Сущность изобретения

Поставленная задача решается за счет того, что шпаклевочный слой (3) фиг. 1, на который клеится стеклохолст (5), колеруется в серый цвет, вследствие белая поверхность стеклохолста (5) выделяется относительно серой поверхности шпаклевочного слоя (3), что способствует быстрому обнаружению воздушных пузырей на поверхности стеклохолста (5), а также простой укладке стеклохолста на поверхность стены ворсом в одну сторону, так как на сером фоне, образованном колерованным шпаклевочным слоем (3), лучше видна текстура стеклохолста (5).

Способ внутренней отделки стен (1) фиг. 1 здания заключается в поэтапном нанесении отделочных покрытий на поверхность стены (1) и включает следующую последовательность действий.

Сначала на поверхность стены (1) фиг. 1 наносят выравнивающий штукатурный слой (2). После твердения штукатурного слоя (2) подготавливают колерованную шпаклевку. Для этого разводят небольшое количество колера серого цвета в воде и затем подкрашенной водой затворяют сухую смесь шпаклевки или добавляют колеровочную пасту серого цвета в готовую шпаклевку и перемешивают. Далее формируют колерованный шпаклевочный слой (3) на поверхности стены (1) и дают время высохнуть. После высыхания колерованного шпаклевочного слоя (3) поверхность стены (1) грунтуют. Затем подготавливают клеевой состав. После этого раскатывают рулон стеклохолста (5) и разрезают на листы требуемого размера с учетом небольшого нахлеста. Дальше наносят клей (4) толстым слоем на поверхность стены (1), начиная от угла помещения, полосами шириной чуть больше размера ширины стеклохолста (5). Первый лист стеклохолста (5) наклеивают впритык к углу помещения, прижимают руками и разглаживают с помощью обойного шпателя по всей длине от середины полотна к краям. Приклеенное к поверхности полотно стеклохолста (5) промазывают клеем (4) до полной пропитки материала. Далее укладывают остальные листы стеклохолста (5) с небольшим нахлестом на предыдущие с соблюдением направления ворса стеклохолста (5) в одну сторону. После наклейки и выравнивания стеклохолста (5) производят обрезку нахлеста полотен стеклохолста (5) по стыку с помощью линейки. Обрезанные части удаляют, а получившийся ровный шов смазывают клеем (4) и прижимают обойным шпателем. После того как стены (1) помещения были полностью оклеены стеклохолстом (5), его оставляют до полного высыхания клея (4). После полного высыхания клея (4) на стеклохолст (5) наклеивают обои или наносят краску.

Технический результат заключается в быстром обнаружении воздушных пузырей на поверхности стеклохолста, в простой укладке стеклохолста на поверхность стены ворсом в одну сторону за счет того, что шпаклевочный слой, на который клеится стеклохолст колеруется в серый цвет, вследствие чего белая поверхность стеклохолста выделяется относительно серой поверхности шпаклевочного слоя.

Краткое описание чертежей

на фиг. 1 - схематичное изображение фрагмента отделочных покрытий стены. Поперечный разрез.

Краткое описание конструктивных элементов:

1 — стена;

2 — штукатурный слой;

3 — колерованный шпаклевочный слой;

4 — клеевой слой;

5 — стеклохолст.

Осуществление заявленного решения

Способ внутренней отделки стен (1) фиг. 1 здания заключается в поэтапном нанесении отделочных покрытий на поверхность стены (1) и включает следующую последовательность действий.

Первоначально на поверхность стены (1) фиг. 1 наносят выравнивающий штукатурный слой (2). После твердения штукатурного слоя (2) подготавливают колерованную шпаклевку. Для этого разводят небольшое количество колера серого цвета в воде и затем подкрашенной водой затворяют сухую смесь шпаклевки или добавляют колеровочную пасту серого цвета в готовую шпаклевку и перемешивают. Далее формируют колерованный шпаклевочный слой (3) на поверхности стены (1) и дают время высохнуть. После высыхания колерованного шпаклевочного слоя (3) поверхность стены (1) грунтуют. Затем подготавливают клеевой состав. После этого раскатывают рулон стеклохолста (5) и разрезают на листы требуемого размера с учетом небольшого нахлеста. Дальше наносят клей (4) толстым слоем на поверхность стены (1), начиная от угла помещения, полосами шириной чуть больше размера ширины стеклохолста (5). Первый лист стеклохолста (5) наклеивают впритык к углу помещения, прижимают руками и разглаживают с помощью обойного шпателя по всей длине от середины полотна к краям. Приклеенное к поверхности полотно стеклохолста (5) промазывают клеем (4) до полной пропитки материала. Далее укладывают остальные листы стеклохолста (5) с небольшим нахлестом на предыдущие и соблюдением направления ворса стеклохолста (5) в одну сторону. После наклейки и выравнивания стеклохолста (5) производят обрезку нахлеста полотен стеклохолста (5) по стыку с помощью линейки.

Обрезанные части удаляют, а получившийся ровный шов смазывают клеем (4) и прижимают обойным шпателем. После того как стены (1) помещения были полностью оклеены стеклохолстом (5), его оставляют до полного высыхания клея (4). После полного высыхания клея (4) на стеклохолст (5) наклеивают обои или наносят краску.

1. Способ внутренней отделки стен здания, включающий последовательное нанесение штукатурного слоя, шпаклевочного слоя, клеевого слоя на поверхность стены, отличающийся тем, что на поверхности штукатурного слоя формируют колерованный шпаклевочный слой, перед нанесением шпаклевку колеруют, после высыхания колерованного шпаклевочного слоя поверхность стены грунтуют, затем наносят клеевой слой и наклеивают стеклохолст.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для колеровки шпаклевки разводят небольшое количество колера в воде и затворяют сухую смесь шпаклевки.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для колеровки шпаклевки добавляют колеровочную пасту в готовую шпаклевку.



 

Похожие патенты:

Данная группа изобретений относится к системам профилей для закрепления панели на фасаде здания, а также к соответствующим способам их установки. Изобретение может быть использовано при строительстве зданий.

Изобретение относится к монтажному элементу для стенового материала и стеновой конструкции. Техническим результатом является создание монтажного элемента для стенового материала и стеновой конструкции, обеспечивающих возможность уменьшить зазор между нижним концом оконной рамы или тому подобным и концевым участком материала стены, и при этом также облегчить операцию установки, тем самым улучшая качество внешнего вида возведенной стены.

Изобретение относится к области зажимных элементов для пленок или тканей и предназначено для использования в системах удержания пленок и тканей в расправленном состоянии, например, в системах натяжных потолков.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам облицовки панелями элементов зданий и сооружений как фундаментальных, так и временных, сборно-разборных.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено, в частности, для крепления крупноформатных навесных облицовочных панелей вентилируемого фасада к стене основания с возможностью независимой регулировки каждой из точек крепления.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено, в частности, для крепления крупноформатных навесных облицовочных панелей вентилируемого фасада к стене основания.

Изобретение относится к области строительства, в частности к решениям по наружной облицовке стен зданий плиткой, размещаемой на навесном каркасе. Техническим результатом является возможность извлечения любой плитки и последующей ее установки на прежнее место с обеспечением надежной фиксации в вертикальном направлении.

Изобретение относится к устройству для разъемного крепления стекла на несущей конструкции. Техническим результатом является создание устройства для разъемного крепления стекла на несущей конструкции, которое удерживало бы стекло с минимальной нагрузкой.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к облицовкам наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений. Техническим результатом является упрощение конструкции панелей, уменьшение стоимости их изготовления и снижение трудоемкости монтажа.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении вентилируемых стеновых ограждений, позволяющих снизить тепловые поступления от наружного воздуха и одновременно очищать уличный воздух от вредных примесей в регионах жаркого и влажного климата.
Наверх