Устройство для кондиционирования воздуха в изолированном помещении

Устройство для кондиционирования воздуха в изолированном помещении относится к устройствам кондиционирования воздуха. Устройство содержит две жидкостно-воздушных теплообменных камеры, контактирующих с разными сторонами элемента Пельтье. Теплообменная камера, стенка которой совмещена с горячей стороной элемента Пельтье посредством трубопроводов, снабженных клапанами, сообщается со смесительной камерой, а также с расширительным резервуаром с изменяемым объемом. Расширительный резервуар выполнен в виде герметичного цилиндра с поршнем, оснащаемым электродвигателем. Первый трубопровод соединен с верхней («воздушной») частью теплообменной камеры, а второй с нижней («жидкостной»). Теплообменная камера, стенка которой совмещена с холодной стороной элемента Пельтье, соединена со смесительной камерой посредством трубопроводов, один из которых проходит через нижнюю («жидкостную») часть «горячей» теплообменной камеры, при этом не сообщаясь с ней. Техническим результатом является поддержание заданного температурно-влажностного режима в изолированных помещениях, и повышении коэффициента полезного действия. 1 ил.

 

Изобретение относится к области устройств управления температурно-влажностным режимом внутри изолированного пространства (помещения) и может быть использовано для кондиционирования воздуха в таком помещении.

Известно «Термоэлектрическое устройство для поддержания температурного режима» [1], содержащее несколько работающих на термоэлектричестве, поддерживающих температурный режим элементов, с образующейся на одной их стороне при подаче электрического тока холодной поверхностью и теплой поверхностью на их противолежащей стороне, с установленными на обеих сторонах, размещенными в соответствующей камере для протекания воздушного потока воздушными теплообменными телами и с вызывающими воздушный поток вдоль них вентиляторами.

Данное устройство не обеспечивает возможности увлажнения или осушения воздуха, что требует для осуществления кондиционирования, под которым понимается устройство для поддержания оптимальных (заданных) климатических условий в помещениях, использования дополнительных устройств, например, устройства, известного из [2], которое также имеет элемент Пельтье, который термически соединен с холодной стороной и горячей стороной, при этом, холодная сторона выполнена таким образом, что при эксплуатации осушительного устройства на холодной стороне конденсируется влага воздуха, недостатком которого также является необходимость использования дополнительных устройств для поддержания температурного режима.

Известное из [3] «Устройство для теплообмена, осушения и очистки газа», содержащее корпус с входным и выходным патрубками для обрабатываемого газа, ротор с пакетом дисков с центральным полым каналом для теплообмена, проходящим через весь пакет дисков и соединенном с атмосферой посредством входного и выходного патрубков, в котором центральный канал теплообмена образован внутренними осесимметричными контурами фигурных, с регулярно переменной конфигурацией дисков, жестко закрепленных между собой в пакет, позволяющее лишь незначительно варьировать параметры воздуха в помещении, а также не позволяет осуществлять увлажнение воздуха.

Наиболее близким по сути к заявляемому устройству, выбрано известное из [4] «Устройство для кондиционирования воздуха в помещениях, содержащее жидкостно-воздушный теплообменник, снабженный элементами Пельтье» в котором элемент Пельтье служит термически активной перегородкой и передает тепло от жидкости, находящейся в канале, расположенном и термически совмещенном с одной из сторон элемента Пельтье к воздуху, подающемуся в канал, расположенный и термически совмещенный с другой стороной элемента Пельтье, либо наоброт (от воздуха к жидкости) в зависимости от параметров окружающего воздуха (целевых параметров наружного воздуха), и, кроме того, содержащее одну или несколько теплообменных камер, устроенных аналогичным образом, но с термически пассивной перегородкой (без элементов Пельтье), задачей которых является первичная подготовка поступающего в устройство воздуха, путем пассивного выравнивания температуры между жидкостью и воздухом.

В качестве недостатков описанного устройства следует выделить то, что при возникновении необходимости длительной работы устройства в одном режиме (например, охлаждения), а также при достаточно широком спектре вариаций рабочих температур циркулирующего в системе воздуха (например, в случаях, когда в помещении находится большое количество источников тепла, а приток наружного воздуха отсутствует), для поддержания необходимой температуры необходимо будет либо существенно увеличивать величину тока питания термоэлектрических элементов, следствием чего будет уменьшение КПД устройства за счет увеличения энергопотребления, либо прибегать к дополнительному охлаждению (нагреванию) жидкости в проточном канале, что приводит к необходимости введения дополнительных нагревательных или охлаждающих элементов в конструкцию устройства, а также дополнительных источников их питания и, как следствие дополнительных затрат энергии.

Задача изобретения состоит в создании устройства, позволяющего осуществлять поддержание заданного температурно-влажностного режима в изолированных (и не только) помещениях, в том числе, в помещениях с находящимися в них источниками тепла, лишенного приведенных выше недостатков и имеющего больший коэффициент полезного действия.

Технический результат достигается за счет использования в конструкции устройства термоэлектрического элемента (например элемента Пельтье) используемого в качестве активного термобарьера между воздушно-жидкостными теплообменниками, предназначенными для подачи воздуха с заданными целевыми параметрами (температура и влажность) в камеру смешивания в нужной пропорции, при этом, КПД предлагаемого устройства повышается (относительно известных аналогов) за счет оснащения теплообменника горячей стороны конденсационно-охлаждающей камерой с поршнем и электрогенераторами, в которой, при определенных условиях, газ, образующийся в результате испарения из теплообменного резервуара, совершая работу по перемещению поршня в верхнее положение, охлаждается и конденсируется, после чего образовавшаяся жидкость подается обратно в теплообменный резервуар, при этом, охлаждая его, что позволяет поддерживать температуру горячей стороны в определенных границах, не прибегая к дополнительным затратам энергии на питание элементов Пельтье.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена функциональная схема элементов, узлов и связей между ними устройства для кондиционирования воздуха в изолированном помещении:

1 - входной и выходной воздуховоды;

2 - поршень с электроприводом;

3.1 - 3.5 - система запорных клапанов;

4 - расширительный резервуар;

5.1, 5.2 - теплообменные камеры;

6 - элемент (-ы) Пельтье;

7 - смесительная камера;

8 - вентилятор.

Устройство для кондиционирования воздуха в изолированном помещении работает следующим образом: воздух, подающийся через входной воздуховод 1, за счет тяги, создаваемой вентилятором 9, попадает в теплообменные камеры 5.1, 5.2, соединенные по меньшей мере одной стороной с противоположными сторонами термоэлектрического элемента 6. По достижении определенного уровня давления в горячую теплообменную камеру 5.1, создающегося за счет испарения жидкости, срабатывает клапан 3.1, в результате чего, образовавшийся пар, поступая в расширительный резервуар 4, представляющий собой герметичную емкость, снабженную поршнем, находящемся в положении, в котором объем этой емкости минимален, совместно с электроприводом 2, совершает работу по подъему поршня, понижая тем самым давление за счет увеличения объема, следствием чего будет охлаждение и конденсация пара в расширительном резервуаре 4. Далее, после открытия клапана 3.2 и перемещения поршня в обратное положение, образовавшийся охлажденный конденсат поступает обратно в горячую теплообменную камеру 5.1, охлаждая жидкость в нем. При достижении целевых показателей температуры, после открытия клапана 3.3, воздух через смесительную камеру 7, за счет тяги, создаваемой вентилятором 8, выбрасывается обратно в помещение.

Холодный контур работает по классической схеме: при необходимости охлаждения, воздух из теплообменной камеры 5.2, соединенной с холодной стороной термоэлектрического элемента 6, подается либо напрямую в смесительную камеру, либо, в случае необходимости дополнительного осушения, проходит через воздуховод, снабженный клапаном 3.4 и проходящий через горячую смесительную камеру, при этом не сообщаясь с ней.

Источники информации:

1. RU 2465750.

2. RU 2676787.

3. RU 2470236.

4. RU 2589642.

Устройство для кондиционирования воздуха в изолированном помещении, содержащее жидкостно-воздушный теплообменник, снабженный элементами Пельтье, в котором элемент Пельтье служит термически активной перегородкой, отличающееся тем, что теплообменная камера, совмещенная с горячей стороной элемента Пельтье, соединена со смесительной камерой посредством трубопроводов, снабженных клапанами, а также с расширительным резервуаром, представляющим собой герметизируемый посредством клапанов цилиндр с находящимся в нем подвижным поршнем, оснащаемым электродвигателем, при этом первый трубопровод соединен с верхней («воздушной») частью теплообменной камеры, а второй с нижней («жидкостной»), а теплообменная камера, совмещенная с холодной стороной элемента Пельтье, соединена со смесительной камерой посредством трубопроводов, снабженных клапанами, один из которых проходит через нижнюю («жидкостную») часть теплообменной камеры, совмещенной с горячей стороной элемента Пельтье, не сообщаясь с ней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охлаждающим установкам. Термоэлектрический охладитель (10) по типу Пельтье содержит горячую поверхность (10Н) и холодную поверхность (10С).

Изобретение относится к радиаторам-охладителям с испарителем, может использоваться в устройствах вентиляции, в средствах индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных веществ (респираторах), в холодильниках и во всех остальных устройствах со встроенными радиаторами-охладителями, и в устройствах, в том числе для охлаждения воздуха и отведения сконденсированной влаги во внешнюю среду.

Холодильник может включать в себя внутренний короб, имеющий камеру хранения; термоэлектрический модуль, выполненный с возможностью охлаждения камеры хранения и включающий в себя термоэлектрический элемент и радиатор охлаждения; вентилятор, выполненный с возможностью обеспечения циркуляции воздуха, который обменивается теплом с радиатором охлаждения в камеру хранения; крышку вентилятора, выполненную с возможностью закрывания вентилятора и имеющую верхнее выпускное отверстие, нижнее выпускное отверстие и внутреннее всасывающее отверстие, образованное между верхним выпускным отверстием и нижним выпускным отверстием; первый приемный элемент, расположенный в камере хранения; и второй приемный элемент, расположенный поверх первого приемного элемента таким образом, что он расположен на расстоянии от первого приемного элемента.

Холодильник настоящего изобретения включает в себя: шкаф, формирующий отделение для хранения; дверцу для открытия или закрытия отделения для хранения; модуль с термоэлектрическим элементом, который располагается в шкафу с возможностью охлаждать отделение для хранения и включает в себя термоэлектрический элемент, радиатор охлаждения в контакте с термоэлектрическим элементом и теплоотводный радиатор в контакте с термоэлектрическим элементом; и модуль с датчиком, который устанавливается в радиаторе охлаждения и включает в себя температурный датчик размораживания для считывания температуры радиатора охлаждения.

Холодильник содержит внутренний короб, имеющий камеру хранения; термоэлектрический модуль, выполненный с возможностью охлаждать камеру хранения и включающий в себя термоэлектрический элемент и радиатор в контакте с термоэлектрическим элементом; крепежный штифт, прикрепленный к радиатору; и теплорассеивающий вентилятор, включающий в себя сквозное отверстие для крепежного штифта для проникновения крепежного штифта и отстоящий от радиатора в состоянии присоединения к крепежному штифту.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к системам теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий. Термоэлектрогенератор включает участок подающего трубопровода и расположенные вокруг его наружной поверхности два термоэлектрических блока, соединенных электропроводкой с инвертором, аккумулятором и потребителями термоэлектричества.

Изобретение относится к медицинской технике. Кибернетическая платформа для восстановления постуральных дисфункций содержит качающую платформу (1) с установленными на ней датчиками угловых перемещений (3) и устройство сопряжения (5) сигналов с датчиков со входом ПЭВМ (6), которая выполнена с возможностью преобразования информации с датчиков в визуальные сигналы для выведения на экран монитора (7) с целью отслеживания их пациентом и реализации обратной биологической связи через визуальный вход постуральной системы.

Способ отвода влаги из герметичного корпуса электротехнического устройства заключается в том, что с внутренней стороны корпуса устанавливают по меньшей мере одно термоэлектрическое устройство, включающее охлаждаемую и нагреваемую поверхности, работающее по принципу эффекта Пельтье, на охлаждаемую поверхность которого конденсируется влага.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к системам теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий. Термоэлектрический источник электроснабжения для теплового пункта включает участок подающего трубопровода, термоэлектрический блок на его поверхности, соединенный электропроводкой с инвертором, аккумулятором, электродвигателем циркуляционного насоса и электроприводом регулировочного клапана.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к системам обеспечения теплового режима на основе контурных тепловых труб. Шахтная установка для передачи тепла на большие расстояния при малых температурных перепадах содержит термоэлектрическую батарею и контурную тепловую трубу.

Областью применения системы плинтуса для размещения труб водяного отопления является строительство, в частности область внутренней отделки помещений с помощью защитных устройств для отопительной техники, а именно, для систем отопления зданий и сооружений с горизонтальной прокладкой водяных трубопроводов.
Наверх