Вкладная стелька для обуви и способ ее изготовления

Изобретение относится к способу изготовления вкладной стельки для обуви, в котором органический наполнитель растительного происхождения размещают между двумя слоями гигроскопической ткани, причем органический наполнитель, состоящий из смеси однородных по размеру частиц, из дозатора вдувают потоком воздуха в воздухопроницаемый рукав круглого сечения из хлопковой или льняной гигроскопической ткани, диаметром 65-75 мм и длиной до нескольких метров, который по мере заполнения смесью пропускают через валковый термопресс, разогревающий смесь частиц до температуры 220°С и прессующий ее внутри рукава до толщины 2-3 мм, причем в качестве органического наполнителя используют смесь из частиц измельченного сухого мха сфагнума, дробленой сухой сосновой хвои и измельченной бересты, а в качестве связующего частиц используют сосновую смолу, содержащуюся в хвое, и березовый деготь, содержащийся в бересте, выделяющиеся при нагревании, после чего полученную трехслойную ленту-заготовку шириной 100-120 мм охлаждают и производят раскрой стелек нужного размера посредством вырубного валкового пресса, после чего слои стельки прострачивают нитью, окантовывают и закрепляют стежками. Технический результат заключается в обеспечении формирования прочной и эластичной стельки для обуви, обладающей гигроскопическими и бактерицидными свойствами. 2 н.п. ф-лы.

 

Настоящая группа изобретений относится к способу изготовления вкладных стелек для обуви, обладающих гигроскопическими и бактерицидными свойствами, с использованием органического наполнителя растительного происхождения, размещенного между двумя слоями гигроскопической ткани. Настоящая группа изобретений относится также к стельке, изготавливаемой указанным способом, в частности к составу органического наполнителя растительного происхождения, определяющему ее гигроскопические и бактерицидные свойства. Стельки могут использоваться для спортивной, туристской и рабочей обуви, а также обуви для военнослужащих и служащих различных силовых структур. При длительном ношении закрытой обуви, в результате повышения температуры внутри обуви и потоотделения возрастает риск развития болезнетворных бактерий и грибков на стопах ног. Широко известны издавна применяемые в народной медицине бактерицидные свойства сосновой смолы, березового дегтя и мха сфагнума. Кроме того, мох сфагнум характеризуется высокой гигроскопичностью, а береста отличается также низкой теплопроводностью. Все эти свойства указанных растительных материалов используются при разработке различных вариантов стелек для обуви.

Известна вкладная стелька из бересты по патенту RU 2160026, выполненная из соединенных между собой верхнего и нижнего слоев из пластовой бересты, при этом каждый из слоев выполнен толщиной не менее чем 0,6 мм, волокна же бересты в одном из слоев расположены вдоль стельки, а в другом поперек. Недостатком такого изделия является то, что для изготовления стелек требуются большие по размеру цельные куски бересты, что приведет к трудностям при их заготовке.

Известна вкладная стелька по патенту RU 2130747, включающая два скрепленных между собой слоя влагопоглощающего материала, между которыми размещен мох сфагнум, измельченный до состояния порошка и использован в виде сплошного насыпанного слоя. Недостатком такого изделия является то, что порошкообразный мох сфагнум, имеющий возможность свободно перемещаться между двумя внешними слоями в пределах отстроченных объемов, при ходьбе будет сбиваться, создавать неудобства и может привести к натиранию стопы, а такая стелька не будет обладать необходимой жесткостью и может «выбиваться» из обуви при ходьбе.

Известна вкладная стелька по патенту RU 2260362, содержащая три скрепленных между собой слоя, верхний и нижний из которых выполнены из гидрофильного материала, а средний из прессованного материала из мха-сфагнума с добавлением распущенной макулатуры. Изготовление стельки предполагает предварительное получение гомогенной массы из распущенной макулатуры и сфагнового мха с помощью гидроразбивателя с концентрацией сухого вещества 1,2-1,5%. После чего, полученная масса подается в промежуточную емкость с перемешивающим устройством, в которую в качестве связующего подают, например, канифоль таловую и раствор глинозема. Из промежуточной емкости получаемая масса по трубопроводу подается на вакуумные прессы, где производят формовку изделий в виде листа или полосы с удалением из них свободной влаги. Отформованные изделия укладывают на стеллажи в сушильную камеру, где они сушатся при интервале температур 120-140°С до влажности 7±2%. Недостатком изделия является многостадийный и длительный процесс изготовления пластин, из которого вырезаются заготовки для среднего слоя стельки.

Заявляемый способ изготовления стелек включает в себя предварительное измельчение сухого мха сфагнума, сухой сосновой хвои и бересты, перемешивание полученных однородных по размеру частиц для их равномерного распределения по объему смеси и получение сухой смеси, состоящей из трех растительных компонентов. Полученная смесь задувается потоком воздуха в воздухопроницаемый рукав круглого сечения из хлопковой или льняной ткани диаметром 65-75 мм и длиной до нескольких метров, который заправлен одним концом в валковый термопресс. По мере заполнения рукава он пропускается через валковый термопресс, в котором происходит нагревание рукава, заполненного смесью, до температуры 220°С. В процессе нагревания смеси из измельченной сосновой хвои выделяется смола, а из измельченной бересты березовый деготь, которые выступают связующими для сухих частиц смеси. Последующее прессование рукава со смесью приводит формированию трехслойной ленты-заготовки толщиной 2-3 мм и шириной 100-120 мм, которая обладает прочностными свойствами и эластичностью. При этом средний слой ленты-заготовки не утрачивает свойств гигроскопичности. Раскрой образовавшейся трехслойной ленты-заготовки на стельки нужного размера производится вырубным валковым прессом, после чего стельки прошиваются нитью, окантовываются и закрепляются стежками. Техническим результатом является формирование прочной и эластичной стельки, обладающей гигроскопическими и бактерицидными свойствами.

1. Способ изготовления вкладной стельки для обуви, заключающийся в том, что органический наполнитель растительного происхождения размещают между двумя слоями гигроскопической ткани, отличающийся тем, что органический наполнитель, состоящий из смеси однородных по размеру частиц, из дозатора вдувают потоком воздуха в воздухопроницаемый рукав круглого сечения из хлопковой или льняной гигроскопической ткани, диаметром 65-75 мм и длиной до нескольких метров, который по мере заполнения смесью пропускают через валковый термопресс, разогревающий смесь частиц до температуры 220°С и прессующий ее внутри рукава до толщины 2-3 мм, причем в качестве органического наполнителя используют смесь из частиц измельченного сухого мха сфагнума, дробленой сухой сосновой хвои и измельченной бересты, а в качестве связующего частиц используют сосновую смолу, содержащуюся в хвое, и березовый деготь, содержащийся в бересте, выделяющиеся при нагревании, после чего полученную трехслойную ленту-заготовку шириной 100-120 мм охлаждают и производят раскрой стелек нужного размера посредством вырубного валкового пресса, после чего слои стельки прострачивают нитью, окантовывают и закрепляют стежками.

2. Вкладная стелька для обуви, состоящая из трех соединенных между собой слоев, верхний и нижний из которых изготовлены из хлопковой или льняной гигроскопической ткани, а средний влагопоглощающий слой изготовлен из смеси однородных по размеру частиц измельченного сухого мха сфагнума, дробленой сухой сосновой хвои и измельченной бересты, отличающаяся тем, что в качестве связующего частиц наполнителя между собой, а также с верхним и нижним слоем используют сосновую смолу и березовый деготь, содержащиеся в сосновой хвое и бересте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к конструкциям вкладных стелек, которые используются для повышения комфортности обуви. .

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к производству вкладных стелек одноразового использования. .
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для утепления обуви в зимних условиях. .
Наверх