Тренажер для выполнения плиометрических тренировок

Настоящее техническое решение относится к сфере устройств для выполнения физических упражнений, в частности к тренажеру для выполнения плиометрических тренировок. Тренажер для выполнения плиометрических тренировок выполнен в виде платформы с регулировкой и фиксацией угла ее подъема, характеризующийся тем, что платформа выполнена в виде прямоугольного раскладного корпуса, состоящего из двух частей, причем на одной части на ее внутренней стороне выполнен паз, а другая часть содержит во внутренней области корпуса закрепленные фиксаторы различного размера, выполненные с возможностью их перемещения и фиксации в упомянутом пазу, при этом на внешних сторонах частей корпуса расположено полимерное покрытие. Изобретение позволяет упростить регулировку угла наклона тренажера за счет выполнения единого паза для установки фиксаторов и обеспечить возможность простой транспортировки тренажера за счет выполнения складного корпуса. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Настоящее техническое решение относится к сфере устройств для выполнения физических упражнений, в частности к тренажеру для выполнения плиометрических тренировок.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Плиометрика (также плиометрия, плайометрия, плайометрика, англ. plyometrics, от др.греч. πληθύνω — умножать, расти или πλέον — больше, μέτρον — измерение) изначально спортивная методика, использующая ударный метод, в современном смысле прыжковые тренировки. Плиометрика используется атлетами для улучшения спортивных результатов, которые требуют скорости, быстроты и мощи. Плиометрика иногда используется в фитнесе, и является одним из основных элементов тренировок по паркуру.

В противоположность изометрическим упражнениям, плиометрические упражнения используют взрывные, быстрые движения для развития мышечной силы и быстроты. Эти упражнения помогают мышцам развивать наибольшее усилие за наименьший возможный промежуток времени.

Такого род тренажеры, как правило, представляют собой единую рамную конструкцию, содержащую несколько площадок, с регулируемым углом наклона, например, PlyoMaxed Pro System (https://xhockeyproducts.ca/plyomaxed-pro-system/). Или пара платформ, объединенных общим корпусом (Adjustable Lateral Plyo Box //https://www.yogamatstore.com/Adjustable_Lateral_Plyo_Box/).

Данные конструкции являются достаточно громозкими, что затрудняет их использование в неспециализированных или домашних помещениях.

Прототипом заявленного устройства является тренажер, известный из патента US 7070540 B1 (Priester, 04.07.2006), который выполнен в виде платформы для занятий, обеспечивающую возможность регулировки угла подъема с помощью специальных фиксаторов, и перемещения частей корпуса для регулировки требуемого угла наклона.

Недостатками известного решения является недостаточная компактность и удобство транспортировки тренажера, а также недостаточная жесткость конструкции фиксирующих элементов, что может привести к поломке тренажеры или появлению люфта, из-за использования регулировки угла наклона с помощью группы фиксаторов, объединенных штырем или с помощью размещения ряда фиксаторов в требуемой форме паза.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Для решения технической проблемы, заключающейся в создании простого, компактного и надежного устройства для выполнения плиметрических тренировок, предлагается новая конструкция устройства, лишенная вышеуказанных недостатков известных из уровня техники решений.

Основным техническим результатом является упрощение регулировки угла наклона тренажера, за счет выполнения единого паза для установки фиксаторов, и обеспечение возможности простой транспортировки тренажера за счет выполнения складного корпуса.

Дополнительным результатом является расширение арсенала технических средств, в частности тренажеров для выполнения плиометрических тренировок.

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции тренажера для выполнения плиометрических тренировок, который выполнен в виде платформы с регулировкой и фиксацией угла ее подъема, характеризующийся тем, что платформа выполнена в виде прямоугольного раскладного корпуса, состоящего из двух частей, причем на одной части на ее внутренней стороне выполнен паз, а другая часть содержит во внутренней области корпуса закрепленные фиксаторы различного размера, выполненные с возможностью их перемещения и фиксации в упомянутом пазу, при этом на внешних сторонах частей корпуса расположено полимерное покрытие.

В одном из частных вариантов осуществления изобретения фиксаторы выполняются П- образной формы.

В другом частном варианте осуществления изобретения, фиксаторы имеют в верхней части выемку.

В другом частном варианте осуществления изобретения фиксаторы обеспечивают регулировку угла наклона тренажера в диапазоне: 6°, 15°, 25°, 35° ±10%.

В другом частном варианте осуществления изобретения части корпуса тренажера соединяются уголками или петлями.

В другом частном варианте осуществления изобретения корпус тренажера выполнен из фанеры.

В другом частном варианте осуществления изобретения выполняются из фанеры, полимерного материала или металла.

В другом частном варианте осуществления изобретения фиксаторы закреплены на нижней части с помощью фиксирующих элементов или соединения типа шип-паз.

В другом частном варианте осуществления изобретения тренажер содержит ручку, размещенную на корпусе.

В другом частном варианте осуществления изобретения полимерное покрытие выполняется с ребристой структурой.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На Фиг. 1 представлен общий вид тренажера в сложенном состоянии.

На Фиг. 2 представлен вид тренажера в открытом состоянии.

На Фиг. 3А – 3Б представлен вид тренажера в различных углах наклона платформы.

На Фиг. 4 представлен пример размещения QR-кода для отображения тренировок с помощью тренажера.

На Фиг. 5А-5Б представлен пример формирования тренировочного комплекса из нескольких тренажеров.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Как представлено на Фиг. 1, тренажер (10) для выполнения плиометрических тренировок изготовлен в виде складного корпуса (100). Корпус (100) содержит две части (101, 102), которые формируют кейс с возможностью открывания/закрывания. На каждой из поверхностей частей (101, 102) корпуса (100) выполняется контактная площадка (103) из полимерного материала, предпочтительно имеющей ребристую структуру, для обеспечения плотного контакта при выполнении тренировок и фиксации тренажера (10) на полу или другом покрытии, исключая его скольжение по время использования. На корпусе также выполняется ручка (104) для удобной транспортировки тренажера (10). Ручка может выполняться с телескопическим механизмом и скрываться внутрь корпуса (100) при разложении и использовании тренажера (10).

Корпус выполняется их влагостойкой фанеры и его части (101, 102) соединяются между собой с помощью уголков или петель.

На Фиг. 2 представлен разложенный вид тренажера (10). Внутри тренажера размещаются фиксаторы (106), обеспечивающую регулировку платформы на заданный угол, в частности 6°, 15°, 25°, 35° ±10%., как представлено на Фиг. 3А-3Б. Фиксаторы (106) выполняются различного размера и имеют П-образную форму.

Фиксаторы (106) выполнены с возможностью перемещения, в частности, подъема и закрепления в пазу (105), выполненном на внутренней поверхности одной из частей корпуса (100).

Фиксаторы для удобства их перемещения могут снабжаться выемкой (107) для их захвата и установки в паз (105). Фиксаторы (106) закреплены к поверхности корпуса с помощью крепежных элементов, например, шурупов, винтов и пр., или соединением типа шип-паз.

Материал для изготовления фиксаторов может выбираться из следующих видов: фанеры, полимерного материала или металла.

Как показано на Фиг. 3А-3Б использование тренажера (10) осуществляется с помощью установки требуемого фиксатора (106), который позволяет зафиксировать части корпуса (100) и создать платформу с требуемым углом наклона.

На Фиг. 4 представлен пример выполнения тренажера (10), при котором на поверхность каждого из фиксаторов (106) наносится QR-код (108), который при его считывании камерой мобильного устройства (109), например, смартфона или планшета, отображает одно или несколько упражнений (110), которые могут выполняться с помощью тренажера (10), зафиксированного на угле наклона с текущим фиксатором (106). Упражнения (110) могут отображаться как в виде статичных изображений, анимированного изображения (например, GIF-анимация), или в виде видеоролика.

На Фиг. 5А представлен пример использования двух тренажеров для выполнения

различного вида тренировок. Тренажеры (10) могут располагаться друг напротив друга для выполнения плиометрических тренировок, например, прыжков с одного тренажера (10) на другой и т.п. Как представлено на Фиг. 5Б, представленный пример использования

нескольких тренажеров (10) не ограничивается применением только двух тренажеров (10)

и может включать любое их количество, исходя из требуемой программы тренировки.

Простота и удобство регулировки тренажеров (10) позволяет формировать различные комбинации и вариации выполнения спортивных тренировок, обеспечивая одинаковые или различные углы наклона. Высокая устойчивость конструкции тренажера (10) исключает его смещение при использовании тренирующимися до 100 кг весом, что не требует дополнительных фиксирующих средств, кроме полимерного покрытия на поверхности установки тренажера (10).

Заявленный тренажер (10) как один, так и в комплексе нескольких тренажеров (10), может применяться для широкого спектра физических и восстановительных упражнений.

Такими упражнениями могут выступать, например, выпады, выпады со штангой. Применение тренажера (10) позволяет более правильно располагаться стопу и держать равновесие для качественного выполнения упражнения.

Другими видом упражнения является приседания, которые выполняются при использовании двух тренажеров (10), что обеспечивает правильное расположение коленей

спортсмена и исключает их травмирование, в случае выполнения данного упражнения с

дополнительным весом. Также, при использовании двух тренажеров (10) могут выполняться отжимания, приседания, прыжки с одного тренажера (10) на другой и другие

упражнения, которые не ограничиваются применением предлагаемой конструкцией

тренажера (10).

В настоящих материалах заявки было представлено предпочтительное раскрытие осуществление заявленного технического решения, которое не должно использоваться как

ограничивающее иные, частные воплощения его реализации, которые не выходят за рамки

испрашиваемого объема правовой охраны и являются очевидными для специалистов в соответствующей области техники.

1. Тренажер для выполнения плиометрических тренировок, выполненный в виде платформы с регулировкой и фиксацией угла ее подъема, характеризующийся тем, что платформа выполнена в виде прямоугольного раскладного корпуса, состоящего из двух частей, причем на одной части на ее внутренней стороне выполнен паз, а другая часть содержит во внутренней области корпуса закрепленные фиксаторы различного размера, выполненные с возможностью их перемещения и фиксации в упомянутом пазу, при этом на внешних сторонах частей корпуса расположено полимерное покрытие.

2. Тренажер по п. 1, характеризующийся тем, что фиксаторы выполняются П-образной формы.

3. Тренажер по п. 1, характеризующийся тем, что фиксаторы имеют в верхней части выемку.

4. Тренажер по п. 1, характеризующийся тем, что фиксаторы обеспечивают регулировку угла наклона тренажера в диапазоне: 6°, 15°, 25°, 35°±10%.

5. Тренажер по п. 1, характеризующийся тем, что части корпуса тренажера соединяются уголками или петлями.

6. Тренажер по п. 1, характеризующийся тем, что корпус тренажера выполнен из фанеры.

7. Тренажер по п. 1, характеризующийся тем, что фиксаторы выполняются из фанеры, полимерного материала или металла.

8. Тренажер по п. 1, характеризующийся тем, что фиксаторы закреплены на нижней части с помощью фиксирующих элементов или соединения типа шип-паз.

9. Тренажер по п. 1, характеризующийся тем, что содержит ручку, размещенную на корпусе.

10. Тренажер по п. 1, характеризующийся тем, что полимерное покрытие выполняется с ребристой структурой.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к физической культуре и спорту и предназначено для развития спортивных двигательных умений и навыков пользователей. Заявленная в качестве изобретения система развития спортивных двигательных умений и навыков включает в себя управляющий модуль и связанные с ним по меньшей мере одно мобильное пользовательское устройство, устройство отображения для демонстрации пользователю примеров корректного выполнения движений, датчики, способные распознавать ключевые точки тела пользователя, задействованные при выполнении им спортивных движений.

Заявляемое изобретение относится к тренажерам для приобретения людьми навыков координации движений на доске для серфинга, а именно к тренажерам для серфинга. Технический результат заключается в повышении скорости образования волны, пригодной для серфинга, при минимальном объеме воды и минимальном размере бассейна.

Изобретение относится к средствам обучения и тренировки стрелков, в частности к устройствам для совершенствования навыков стрельбы биатлонистов. Предлагаемое устройство позволяет за счет своей конструкции сымитировать удары сердца (пульсацию), передающиеся на оружие биатлониста, тем самым совершенствовать его навыки по стрельбе в период между искусственно созданными воздействиями на оружие.

Изобретение относится к области механики и робототехники, может быть использовано для транспортировки в вертикальной плоскости спортивных снарядов круглой или овальной формы.
Изобретение относится к тренировочным устройствам для спортсменов и может быть использовано для тренировок в игровых видах спорта, в частности в хоккее, футболе, баскетболе и др., а также в развлекательных целях для игр в меняющейся ситуации, направленных на развитие скорости реакции и ловкости, на работу в команде.

Изобретение относится к области механики и робототехники, может быть использовано для транспортировки спортивных снарядов круглой или овальной формы. Механизм транспортировки спортивных снарядов, характеризующийся тем, что включает по меньшей мере один желоб, выполненный в виде гнутого короба, с открытой верхней частью, дном и бортами, шнек, установленный в желобе на подшипниковых опорах, мотор-редуктор, соединенный со шнеком, причем шнек выполнен из трубы с накрученным на неё по спирали гребнем, выполненным из полимерного материала, а внутренняя поверхность бортов имеет покрытие из фторопласта.
Изобретение относится к фитнесу, спорту и медицине и предназначено для диагностики и развития когнитивно-моторных способностей человека. Предложен способ, в котором исследователь выбирает программу диагностики и/или развития из библиотеки программно-аппаратного комплекса (ПАК), содержащего средства видеоконтроля действий человека и средства визуализации контента на поле его действий.

Предлагаемое изобретение относится к тренировочным устройствам, касается устройства с изменяющейся поверхностью для скалолазания, которое может быть использовано для тренировки и подготовки альпинистов и скалолазов.

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам для совершенствования у военнослужащих координационной подготовленности и развития силовой выносливости с целью их подготовки для метания гранаты.

Изобретение относится к области спортивных тренажеров, в частности, предназначенных для тренировок по развитию индивидуального мастерства в хоккее на ледовой площадке, в тренировочном зале или в домашних условиях.

Изобретение относится к средствам для тушения пожаров, в частности к жидким огнетушащим составам, предназначенным для тушения легких металлов и сплавов на их основе, относящихся к подклассу D1.
Наверх