Способ монтажа анодных заземлителей

Изобретение относится к защите подземных трубопроводов от электрохимической коррозии. Способ характеризуется тем, что стальную винтовую сваю, выполненную без электроизолирующего покрытия, состоящую из трубчатого ствола и неразъемно присоединенного к нему наконечника, выполненного по крайней мере с одной лопастью и/или по крайней мере с одной многовитковой спиралью, погружают в грунт путем завинчивания в сочетании с вдавливанием, после чего в трубчатый ствол помещают по крайней мере один анодный заземлитель, а свободное пространство в трубчатом стволе заполняют электропроводным составом. Технический результат заключается в повышении надежности способа монтажа анодных заземлителей за счет сокращения числа операций, отказа от сложных механических конструкций и обеспечения возможности монтажа заземлителей без использования тяжелой специализированной техники. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к защите подземных трубопроводов от электрохимической коррозии, а именно: к способам монтажа анодных заземлителей.

Известен способ монтажа анодных заземлителей по патенту на изобретение США US6193443, публ. 27.02.2001, в котором короткий шнек, с присоединенным анодом и кабелем заземлителя, углубляют в грунт с помощью ведущей цилиндрической трубы, входящей в зацепление со шнеком при вращении в направлении, обеспечивающем завинчивание шнека в грунт, при этом ведущая труба втягивается вниз в землю вместе со шнеком. Затем приводную трубу вращают в противоположном направлении, обеспечивая ее отсоединение от шнека, после чего приводную трубу вытягивают из земли, а образованную полость в земле засыпают.

Недостатком данного технического решения является низкая надежность способа, обусловленная большим количеством операций, возможностью повреждения кабеля заземлителя при выкручивании приводной трубы, наличием разъемных соединений, а также необходимостью изготовления достаточно сложной металлоконструкции, стенки которой для обеспечения необходимого запаса прочности при повторном использовании будут иметь большую толщину, и, соответственно, дополнительный вес, что может потребовать применения тяжелой буровой техники, а это невозможно в труднодоступных районах, а также большое количество операций.

Технический результат, на получение которого направлено изобретение заключается в повышении надежности способа монтажа анодных заземлителей за счет сокращения числа операций, отказа от сложных механических конструкций и обеспечения возможности монтажа заземлителей без использования тяжелой специализированной техники.

Технический результат достигается в способе монтажа анодных заземлителей, в котором стальную винтовую сваю, выполненную без электроизолирующего покрытия, состоящую из трубчатого ствола и, неразъемно присоединенного к нему, наконечника, выполненного, по крайней мере, с одной лопастью и/или, по крайней мере, с одной многовитковой спиралью, погружают в грунт путем завинчивания в сочетании с вдавливанием, после чего в трубчатый ствол помещают, по крайней мере, один анодный заземлитель, а свободное пространство в трубчатом стволе заполняют электропроводным составом.

В одном из вариантов осуществления способа, винтовую сваю погружают в грунт в предварительно отрытый приямок, так, что верхний конец сваи находится на уровне или ниже уровня поверхности.

В одном из вариантов осуществления способа, винтовую сваю погружают в грунт так, что верхний конец сваи находится выше уровня поверхности.

В одном из вариантов осуществления способа в грунт погружают винтовую сваю со стальными трубчатым стволом и наконечником.

Предпочтительно свободное пространство в трубчатом стволе заполняют коксо-минеральным активатором, например, по патенту РФ на изобретение №2161353.

Предпочтительно в способе, для исключения эффекта экранирования анодного заземлителя, его после установки электрически соединяют с трубчатым стволом винтовой сваи.

В одном из вариантов осуществления способа при помещении в трубчатый ствол более одного анодного заземлителя каждый из них снабжают отдельным кабелем.

В одном из вариантов осуществления способа, при помещении в трубчатый ствол более одного анодного заземлителя, два или более из них снабжают общим кабелем.

Предпочтительно осуществляют завинчивание сваи в сочетании с вдавливанием ручным способом.

Предпочтительно при ручном способе используют малогабаритный механический редукторный привод и/или гидропривод.

В способе возможно применение анодных заземлителей любой конструкции из любых допустимых материалов.

Изобретение иллюстрируется рисунками.

На фиг.1 показан пример реализации способа при погружении винтовой сваи в грунт в предварительно отрытый приямок и с одним установленным анодным заземлителем. 1 – металлический наконечник винтовой сваи, 2 – анодный заземлитель, 3 – кабель анодного заземлителя, 4 – металлический трубчатый ствол, 5 – грунт, 6 – приямок.

На фиг.2 показан пример реализации способа при погружении винтовой сваи в грунт так, что верхний конец сваи находится выше уровня поверхности и с двумя установленным анодными заземлителями, соединенными одним кабелем.

На фиг.3 показан пример реализации способа при погружении винтовой сваи в грунт так, что верхний конец сваи находится выше уровня поверхности и с двумя установленным анодными заземлителями, снабженными отдельными кабелями.

Способ осуществляется следующим образом. Стандартную винтовую сваю 1 закручивают в грунт 5, при этом ее либо полностью утапливают в грунт, погружая в приямок 6 (как показано на фиг.1), либо оставляют верхний конец над уровнем поверхности (фиг.2 и фиг.3). В трубчатый ствол сваи помещают один (на фиг.1) анодный заземлитель 2 любой конструкции из любых допустимых материалов, при этом анодный заземлитель 2 снабжают кабелем 3, или помещают несколько анодных заземлителей 2, при этом при этом каждый анодный заземлитель 2 снабжают отдельным кабелем 3 (фиг.3) или их снабжают одним кабелем 3 (фиг.2). После чего свободное пространство металлического трубчатого ствола 4 винтовой сваи заполняют электропроводным составом, например, коксо-минеральным активатором, а трубчатый ствол 4 сваи электрически соединяют с анодным заземлителем 2 для исключения эффекта экранирования заземлителя 2.

В заявленном способе достигается технический результат в виде повышения надежности способа монтажа анодных заземлителей за счет сокращения числа операций, поскольку в способе используются стандартные винтовые сваи (а не специальные сложные механические конструкции), при этом осуществляют только однократное завинчивание сваи в грунт (то есть не производится последующее после завинчивания удаление каких-либо элементов конструкции), а конструкция стандартных винтовых свай предусматривает возможность завинчивания их в грунт ручным способом (без использования тяжелой специализированной техники).

1. Способ монтажа анодных заземлителей, характеризующийся тем, что стальную винтовую сваю, выполненную без электроизолирующего покрытия, состоящую из трубчатого ствола и неразъемно присоединенного к нему наконечника, выполненного по крайней мере с одной лопастью и/или по крайней мере с одной многовитковой спиралью, погружают в грунт путем завинчивания в сочетании с вдавливанием, после чего в трубчатый ствол помещают по крайней мере один анодный заземлитель, а свободное пространство в трубчатом стволе заполняют электропроводным составом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что винтовую сваю погружают в грунт в предварительно отрытый приямок так, что верхний конец сваи находится на уровне или ниже уровня поверхности.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что винтовую сваю погружают в грунт так, что верхний конец сваи находится выше уровня поверхности.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что свободное пространство в трубчатом стволе заполняют коксо-минеральным активатором.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что при помещении в трубчатый ствол более одного анодного заземлителя каждый из них снабжают отдельным кабелем.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что при помещении в трубчатый ствол более одного анодного заземлителя два или более из них снабжают общим кабелем.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что завинчивание винтовой сваи осуществляют в сочетании с вдавливанием ручным способом.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что при ручном способе используют малогабаритный механический редукторный привод и/или гидропривод.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что анодный заземлитель после его установки электрически соединяют с трубчатым стволом винтовой сваи.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии и может быть использовано для защиты от коррозии подземных металлических конструкций. Активатор содержит коксовую мелочь с размерами частиц 0,2-20 мм и калийно-магниевое минеральное удобрение с содержанием хлорида калия 65-76 мас.% и хлорида магния 4-8 мас.% при следующем соотношении компонентов, мас.%: калийно-магниевое минеральное удобрение 20-40; коксовая мелочь 60-80.

Изобретение относится к области электрохимической защиты металлических сооружений от коррозии в почве и может быть использовано при сооружении поверхностных анодных заземлений.

Изобретение относится к области электрохимической защиты подземных металлических сооружений от коррозии. Заземлитель содержит трубчатый электрод из материала на основе магнетита или высококремнистого чугуна, токоввод и термоусадочные муфты, при этом токоввод состоит из двух контактных узлов, расположенных на концах электрода, соединенных жилами токоподводящего кабеля и состоящих из запрессованных в электрод разрезных втулок высотой 20-40 мм, с внешним диаметром, на 0,5-2,0 мм меньшим внутреннего диаметра электрода, выполненных с прямоугольными разрезами по диаметру шириной 2-4 мм и глубиной 1,2-1,3 радиуса втулок, причем по центру втулок имеются сквозные отверстия диаметром 8-12 мм, в которые одновременно с жилами кабеля запрессованы металлические вставки высотой на 10-40 мм больше высоты втулки, диаметр которых меньше диаметра отверстия втулки на 0,4-1,5 мм, а на боковых поверхностях вставок с одной стороны выполнены контактные площадки в виде плоских срезов под углом 10-12 градусов по отношению к центральной оси, начинающиеся на середине вставки, при этом контактные узлы залиты легкоплавким припоем на основе олова толщиной до 12 мм, а вывод кабеля изолирован силиконовым герметиком.
Изобретение относится к области электрохимической защиты подземных сооружений от коррозии и может быть использовано в качестве засыпки анодного заземлителя, для уменьшения рассекания тока молнии при строительстве молниезащиты и при строительстве защитного и рабочего заземления.

Изобретение относится к области защиты от коррозии магистральных трубопроводов и подземных сооружений. .

Изобретение относится к конструкции фильтра для очистки природных и сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и на промышленных предприятиях.

Изобретение относится к области катодной защиты от подземной коррозии насосно-компрессорных труб нефтегазодобывающих скважин. .

Изобретение относится к защите от коррозии подземных металлических сооружений, может быть использовано при определении опасности коррозии и эффективности защиты подземных металлических сооружений и позволяет повысить надежность и качество измерений при производстве работ по электрохимической защите подземных металлических сооружений от коррозии.

Изобретение относится к оборудованию для систем катодной защиты, в частности к скважинным анодным заземлителям. .
Наверх