Устройство пуговицы и способ ее прикрепления

Предложено устройство пуговицы и способ ее прикрепления, состоящий из двух элементов: проникающего (А1) и приемного (А2), образующих в собранном виде пуговицу на ножке, отличающееся тем, что для экономической выгоды и удобства использования исключается необходимость пришивания пуговицы. При этом позволяет многократно прикреплять и откреплять пуговицу, не снижая ее качественных характеристик, что влечет экономическую выгоду для производства и для потребителя, а также улучшает экологию окружающей среды. Простота конструкции устройства и способ ее прикрепления позволяют автоматизировать процесс прикрепления устройства к тканям и материалам. 2 н.п. ф-лы, 18 ил.

 

Данное изобретение относится к устройству пуговицы и способу ее прикрепления.

Современные пуговицы и их аналоги имеют различные способы крепления к одежде, такие как:

1) пуговица с двумя или четырьмя отверстиями для пришивания. Редкой разновидностью бывают пуговицы с тремя отверстиями;

2) пуговица с ушком - на задней стороне пуговицы располагается выступ с единственным отверстием, за который пуговица и пришивается к одежде;

3) так называемая «Джинсовая пуговица» - не пришивается к одежде, а прикрепляется с помощью шипа (пуговица на тонкой т.н. «Жесткой ножке») и (т.н. «Плавающей» ножке) заклепки, хотя изредка встречаются разновидности с полой заклепкой в верхнем углублении пуговицы на жесткой ножке.

Традиционные способы прикрепления пуговицы имеют следующие недостатки:

1) затраты на средства пришивания пуговицы;

2) сложность прикрепления пуговиц требует навыки работы со средствами пришивания;

3) необходимость весомых материальных и временных затраты.

Существуют различные способы, призванные устранить эти недостатки. Одним из устройств прикрепления пуговицы и способом ее прикрепления защищен заявкой 2011105282/12, 26.08.2009, публикация №2501504. Устройство и способ прикрепления пуговицы обеспечивает возможность прикрепления одной из разновидности традиционных пуговиц, таких как пуговиц имеющих два или четыре отверстия. В этом устройстве вместо иглы и нитки используется проходная деталь и приемная деталь. Проходная деталь имеет U-образную форму с параллельными ножками, каждая из которых имеет заостренный конец и расположенный вблизи него фиксирующий элемент, образуя зубцеобразные части. Приемная деталь также выполнена U-образной формы и имеет сцепляющее приемное средство. Пуговица прикрепляется путем взаимодействия и фиксации двух деталей внутри отверстий пришивной пуговицы. Предварительно проходная деталь продевается через ткань. Для удобства пользования проходная деталь и приемная деталь неподвижно закреплены на захватном элементе, который используется для захвата пальцами рук. После закрепления пуговицы захватные элементы отделяются по линии разрыва.

Однако на линиях разрыва возможно появления заусенцев, которые могут приносить дискомфорт во время эксплуатации изделия. Вследствие того, что фиксация проходной и приемной детали происходит внутри отверстий пуговицы, то для взаимодействия двух деталей мало места. Следовательно, удерживающие средства должны быть достаточно малы, что влечет за собой требования по минимальным допускам на производстве. Так же в этом изобретении не предусмотрена возможность его повторного использования, что приводит к дополнительным материальным затратам.

В заявке 2013120412/12, 30.04.2013 предлагается способ прикрепления пуговицы. В данном способе прикрепления пуговицы к традиционной нитке добавляют детали и дополнительные средства прикрепления в виде трубчатой заклепки, в которую в цеховых условиях нужно продеть нитку с предварительно нанизанной на нее пуговицей и при помощи узелка, клея или распоротого клина зафиксировать нить в трубчатой заклепке. Затем уже в швейном цеху стержень трубчатой заклепки продевают в ткань и вставляют его в шайбу с крепежным отверстием.

Данный способ не решает задачу по трудоемкости, не снижает экономических затрат, а добавляет дополнительные затраты на средства прикрепления пуговицы. Также при использовании этого способа в домашних условия понадобятся дополнительные устройства и навыки. Дополнительные крепежные элементы на ткани изделия будут давать излишнюю толщину, что также не будет способствовать комфорту ее использования.

Целью настоящего изобретения являются:

- устранение процесса пришивания пуговицы с экономической выгодой его использования;

- простота прикрепления и возможность повторного использования, повысив тем самым ее привлекательность для производства и потребления;

- возможность неоднократного использования устройства, позволяющего существенно снизить материальные затраты потребителя и улучшить экологию окружающей среды;

- простота конструкции, которая позволит экономить трудозатраты и автоматизировать процессы прикрепления.

В настоящем изобретении предложены устройство и способ его прикрепления, позволяющие прикреплять пуговицы быстро, легко и надежно, а также отсоединять пуговицу быстро и легко.

Простота конструкции изобретения способствует экономичности в изготовлении, а также при ее использовании.

Устройством легко пользоваться, не имея дополнительных навыков. Дополнительное преимущество заключается в том, что предложенные устройство и способ прикрепления пуговицы дают возможность автоматизировать процесс.

Отличительной чертой данного устройства является то, что:

- проникающая деталь (А1) несет в себе две функции, она вместо нитки скрепляет корпус пуговицы с тканью или другим материалом (30) и одновременно служит ножкой для корпуса пуговицы (А2);

- приемная деталь (А2) может выступать в виде корпуса пуговицы и нести в себе функциональную и декоративную часть пуговицы а также быть частью корпуса пуговицы, на которую крепится декоративная и функциональная часть пуговицы (20). (смотри фиг. 2);

- сцепляющее приемное отверстие (11) снабжено приемными элементами, посредством которых фиксирующие элементы (3) с заостренными концами ножек (1) проходят в сцепляющее приемное отверстие (11) приемной детали (А2). Причем приемные элементы, могут быть выполнено в виде зазоров (16) или фасок (14) (пологие грани).

Фаски (14), расположены по сторонам (17) сцепляющего приемного отверстия (11) (смотри фиг. 1 вид с низу). Зазоры (16), дополняют приемное отверстие (11). В местах дополнения зазоров (16) к отверстию (11) располагается по меньшей мере одно удерживающие средство (15) (смотри фиг. 3).

На фиг. 1Z - 18Z показан предлагаемый способ прикрепления устройства пуговицы согласно изобретению. В данном примере приемная деталь (А2) имеет сцепляющее приемное отверстие (11) с зазорами (16), служащими приемным средством. На фиг. 1Z и 2Z проникающая деталь (А1) проникает своими заостренными концами (2) через ткань или материалы (30). Заостренные концы достаточно остры, чтобы проткнуть ткань и раздвинуть ее волокна, но не настолько остры, чтобы повредить волокно ткани, разрезав ее, проходя сквозь них. Проникающая деталь (А1) проходит сквозь ткани или материалы до своего основания (4) и фиксируется в нем при помощи своих изгибов (5), создавая на них легкое натяжение. Затем, как показано на фиг. 3Z и 4Z, на заостренные концы (2) проникающей детали (А1) с фиксирующими элементами (3) надевается приемная деталь (А2) через сцепляющее приемное отверстие (11) дополненное приемным элементом, в виде зазора (16). Далее, как показано на фиг. 5Z и 6Z, после прохождения фиксирующих элементов (3) сквозь зазор (16), приемная деталь (А2) проворачивается, при этом одна шейка (6) проходной детали (А1), скользя по стенке фиксирующего отверстия (11), проскакивает в одну из сторон (17) и фиксируется там, а вторая шейка (6), скользя по изгибу зазора (16), сжимается и доходит до удерживающего средства (15), как показано на фиг. 7Z, и, проскользнув по нему пружинно разжимается во вторую противоположную сторону (17) фиксирующего отверстия (11), как показано на фиг. 8Z. На фиг. 9Z устройство пуговицы показано в закрепленном и собранном виде.

Надежность и плотность фиксации обеспечивается сразу несколькими аспектами:

1) проникающая деталь (А1), попадая в фиксирующее отверстие (11), сжимается и благодаря своим пружинным свойствам, стремясь разжаться, создает напряжение, которое заставляет ее находиться в пределах фиксирующего отверстия (11);

2) боковому движению проникающей детали (А1) препятствует удерживающее средство (15);

3) выскользнуть обратно из приемной детали (А2) препятствуют фиксирующие элементы (3);

4) пройти дальше сквозь фиксирующее отверстие (11) препятствует расширяющееся к основанию форма скобы проникающей детали (А1).

Чтобы осуществить возможность разобрать устройство и отсоединить его от материалов или тканей, необходимо отсоединить приемную деталь (А2) от проникающей детали (А1) (смотри фиг. 10Z - 12Z). На одну из ножек (1) проникающей детали (А1) необходимо с достаточным усилием надавить так, чтобы шейка (6) могла перескочить через удерживающее средство (15), затем принимающую деталь (А2) проворачивают в соответствующем направлении так, чтобы шейка (6) проникающей детали (А1) могла отпружинить и высвободиться в приемный элемент в виде зазора (16), как показано на фиг. 13Z. Затем, как показано на фиг. 14Z и 15Z, принимающая деталь проворачивается в том же направлении, что бы вторая шейка (6) проникающей детали (А1) могла высвободиться из стороны (17). На фиг. 16Z - 18Z, показано как приемная деталь (А2) снимается через сцепляющее приемное отверстие (11) дополненное приемным элементом (16), затем проникающая деталь (А1) вынимается из ткани или материалов (30). После того, как проникающая деталь (А1) извлечена из ткани или материалов.

Волокна, из которых состоят ткани и материалы, способны полностью или частично восстановить целостность проткнутого ранее участка.

При этом стоит отметить, что во время сборки и прикрепления устройства а также разборки устройства пуговицы, проворачивать можно как деталь (А2), так и деталь (А1) по отдельности так и одновременно в противоположном направлении. Это будет зависеть от удобства использования как ручным так и автоматизированным способом. Направление вращения также обусловлено конструкцией фиксирующего отверстия (11) и зазора (16) а также расположением удерживающего средства (15).

На фиг. 1В - 10В показан способ прикрепления и раскрепленная пуговицы согласно изобретению, где сцепляющее приемное отверстие (11) дополнено приемными элементами, в виде фасок (14) (пологие грани) и также в качестве примера показано, что корпус приемной детали (А2) может быть частью пуговицы и нести на себе другие декоративные или функциональные устройства (20). На фиг. 1В и 2В проникающая деталь (А1) проникает своими заостренными концами (2) через ткань или материалы (30). Заостренные концы достаточно остры, чтобы проткнуть ткань и раздвинуть ее волокна, но не настолько остры, чтобы повредить волокно ткани, разрезав ее, проходя сквозь них. Проникающая деталь (А1) проходит сквозь ткани или материалы до своего основания (4) и фиксируется в нем при помощи своих изгибов (5), создавая на них легкое натяжение. Затем, как показано на фиг. 3В и 4 В, на заостренные концы (2) проникающей детали (А1) надевается приемная деталь (А2) через приемные элементы (14). Острые концы (2) проникающей детали (А1) помещаются в пологие грани фасок (14), ведущих к сторонам (17) фиксирующего отверстия (11), затем на приемную деталь (А2) или на проникающую деталь (А1), или сразу на две в зависимости от удобства использования, как ручным так и автоматизированным способом, прикладывается достаточное усилие, направленное на то, чтобы протолкнуть острые края (2) вместе с фиксирующими элементами (3) через стороны (17) фиксирующего отверстия (11). Заостренные концы (2), скользя своими внешними краями по пологим граням (14) приемных элементов, сжимают проникающую деталь (А1) и проскальзывают в фиксирующее отверстие (11). Далее на фиг.5 В показано, как заостренные концы (2) с расположенными чуть ниже фиксирующими элементами (3) проникающей детали (А1) проходят сквозь фиксирующее отверстие (11), и проникающая деталь (А1) разжимается и упирается шейками (6) в стороны (17) фиксирующего отверстия (11).

Надежность и плотность фиксации обеспечивается сразу несколькими аспектами:

1) проникающая деталь (А1), попадая в фиксирующее отверстие (11), сжимается и благодаря своим пружинным свойствам, стремясь разжаться, создает напряжение которое заставляет ее находиться в пределах фиксирующего отверстия (11);

2) боковому движению проникающей детали (А1) препятствует узкий поперечный размер фиксирующего отверстия (11);

3) выскользнуть обратно из приемной детали (А2) препятствуют фиксирующие элементы (3);

4) пройти дальше сквозь фиксирующее отверстие (11) препятствует расширяющееся к основанию форма скобы проникающей детали (А1) при необходимости ниже шейки (6) проникающей детали (А1) предусматривают наличие плечиков (21).

На фиг. 6В-10В демонстрируется способ, позволяющий раскрепить устройство пуговицы от ткани или материалов. Для этого необходимо отсоединить приемную деталь (А2) от проникающей детали (А1). На ножки (1) проникающей детали (А1) необходимо с достаточным усилием надавить так, чтобы они сжались и фиксирующие элементы (3) вместе с заостренными концами (2) могли выйти из фиксирующего отверстия (11) (смотри фиг. 6В-8В). Затем на фиг. 9В проникающая деталь (А1) вынимается с приемной детали (А2) и на фиг. 10В вынимается с ткани (30). Следует отметить, что ножки (1) проникающей детали (А1) можно высвободить поочередно, приложив достаточное усилие на сжатие к одной из ножек так, чтобы фиксирующий элемент (3) вместе с заостренным концом (2) мог выйти из фиксирующего отверстия (11), затем ножку (1) выводят из фиксирующего отверстия (11) при этом проникающий элемент (А1) наклоняется в противоположную сторону. Затем вынимается вторая ножка (1) с фиксирующими элементами (3) и заостренными концами (2).

Стандартизация типов размеров проходной детали (А1) и приемной детали (А2) позволит снизить экономические затраты на производстве и затраты при использовании данного устройства.

Объем изобретения не ограничен представленным описанием и возможны другие варианты его осуществления в пределах прилагаемой формулы изобретения.

Приемная деталь (А2) может быть любой формы в зависимости от материала исполнения и задумки дизайнера. Сцепляющее приемное отверстие (11) и приемные элементы (14) и (16) также могут иметь различные формы и их сочетания в зависимости от материала исполнения и задумки дизайнера. Очевидно, что в форме проникающего элемента (А1) могут быть внесены изменения и она может меняться в зависимости от материалов исполнения а также на основе дизайнерской мысли, и конечно, руководствуясь практичностью использования. Фиксирующие элементы могут быть выполнены в виде пропилов в ножках (1), также фиксирующие элементы могут выступать из ножек скобы. Основание проникающей детали (А1) может также менять свою форму.

1. Устройство пуговицы, содержащее проходную деталь (А1) и приемную деталь (А2), причем проходная деталь (А1) имеет форму пружинной скобы с поперечным основанием (4) и двумя заостренными ножками (1) с фиксирующими элементами (3), при этом приемная деталь (А2) является корпусом пуговицы и имеет сцепляющее отверстие (11) для приема и сцепления с проходной деталью (А1), при этом сцепляющее отверстие приемной детали (11) содержит зазор (16), а также по меньшей мере одно удерживающее средство (15), а также сцепляющее отверстие приемной детали содержит фаски (14), расположенные снизу по сторонам (17), в сцепленном состоянии проходная деталь и приемная деталь являются пуговицей на ножке.

2. Способ прикрепления устройства пуговицы по п. 1, отличающийся тем, что проникающая пружинная деталь (А1) проникает через ткань или материалы и проходит в приемную деталь корпуса пуговицы (А2) через приемное отверстие (11) и фиксируется в нем.



 

Похожие патенты:

Рукав предмета одежды, имеющий ближний, плечевой, конец, присоединенный к пройме предмета одежды, и дальний, манжетный, конец, заканчивающийся около манжеты, при этом упомянутый рукав предмета одежды содержит: (а) шов, простирающийся от проймы до манжеты, причем упомянутый шов сомкнут по меньшей мере около упомянутого плечевого конца и около упомянутого манжетного конца; (b) неразъемную застежку-молнию, содержащую: (i) звенья и (ii) по меньшей мере один замок, выполненный так, чтобы сделать возможным обратимое сцепление звеньев, по меньшей мере частичное, между упомянутым плечевым концом и упомянутым манжетным концом; упомянутая неразъемная застежка-молния с обеспечением ее функционирования прикреплена к упомянутому шву вблизи его упомянутого плечевого конца и вблизи его упомянутого манжетного конца.

Пуговица // 2671183
Изобретение относится к производству фурнитуры. В пуговице, содержащей корпус с отверстиями, корпус выполнен в виде по меньшей мере двух скрепленных между собой параллельных пластин с образованием кольцевого зазора между ними.

Раскрыты стяжные устройства для обвязки кабелей и способы их использования. Стяжные устройства для обвязки кабелей включают в себя головку в сборе и ленту для обвязки кабелей.

Пуговица // 2657985
Изобретение относится к производству фурнитуры. В пуговице, содержащей элемент крепления и полый корпус с отверстиями в его стенке, корпус имеет поперечные складки с возможностью изменения его объема за счет сжатия и растяжения складок.

Пуговица // 2657981
Изобретение относится к производству фурнитуры. В пуговице, содержащей элемент крепления и круглый корпус, элемент крепления и корпус выполнены из одного отрезка проволоки, концы которого соединены с корпусом с образованием кругового сектора.

Пуговица // 2654681
Изобретение относится к производству фурнитуры. В пуговице, содержащей элементы крепления и корпус, элементы крепления и корпус образованы изгибом одного отрезка проволоки, причем элементы крепления расположены на его концах.

Пуговица // 2654176
Изобретение относится к производству фурнитуры. В пуговице, содержащей элемент крепления и корпус, элемент крепления и корпус образованы изгибом одного отрезка проволоки, причем элемент крепления выполнен в виде сложенных вместе ее концов с образованием петли.

Пуговица // 2653455
Изобретение относится к производству фурнитуры. В пуговице, содержащей элементы крепления и корпус, элементы крепления и корпус образованы изгибом одного отрезка проволоки, причем элементы крепления расположены в середине отрезка.

Пуговица // 2628888
Изобретение относится к производству фурнитуры. В пуговице, содержащей круглый корпус, элементы крепления, боковая поверхность корпуса имеет винтовую резьбу для установки съемной детали, выполненной в виде кольца с ответной винтовой резьбой на внутренней боковой поверхности.

Пуговица // 2546428
Изобретение относится к производству фурнитуры. Пуговица содержит разъемный корпус, имеющий полость и состоящий из двух частей с элементом крепления на одной из них и с установленным на другой части, по меньшей мере, одним светодиодом, соединенным проводниками с источником постоянного электрического тока, расположенным в полости.
Наверх