Устройство для получения базального трахеобронхиального секрета

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, предназначено для получения и последующего диагностического исследования состава и свойств секрета трахеобронхиального дерева при различной патологии органов дыхания. Устройство для получения базального трахеобронхиального секрета состоит из трех отдельных частей, включает пружинную рукоять и два медицинских съемных шпателя однократного применения, изготовленных из пластмассы методом точного литья или 3D-печати. Пружинная рукоять содержит возвратную пружину и подвижную каретку с курком и пазами для фиксации шпателей. Съемный верхний шпатель представляет собой поверхность для сбора трахеобронхиального содержимого в чистом виде. Съемный нижний шпатель представляет собой защитный экран для верхнего шпателя и используется для фиксации корня языка в процессе проведения исследования. Верхний шпатель выполнен с возможностью выдвижения вперед на 2,5 см при нажатии на курок рукояти, при отпускании курка нижний шпатель выполнен с возможностью продолжения фиксации корня языка, а верхний шпатель выполнен с возможностью возвращения в исходное положение. Изобретение характеризуется тем, что применение одноразовых съемных шпателей позволяет использовать устройство без стерилизации, при этом исключается возможность контаминации пациента. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, предназначено для получения и последующего диагностического исследования состава и свойств секрета трахеобронхиального дерева при различной патологии органов дыхания.

В пульмонологической практике исследование мокроты считается наиболее доступным и оптимальным методом оценки воспалительного процесса в дыхательных путях и широко используется в клинике. К сожалению, при традиционной методике сбора содержимое нижних дыхательных путей смешивается с содержимым ротовой полости, что значительно снижает диагностическую ценность исследования, кроме того, мокроту далеко не всегда удается получить спонтанно. Известен метод индуцированной мокроты, то есть получение мокроты после ингаляции 3-5% гипертонического раствора NaCl. (Pin I., Gibson P.G., Kolendowiz R. et al. Use of induced sputum cell counts to investigate airway inflammation in asthma. Thorax 1992; 47: 25-29). К недостаткам процедуры «солевой индукции» мокроты относятся: невозможность повторения процедуры через короткий промежуток времени, особенно у тяжелых больных, детей; большую примесь слюны к получаемому материалу, появление бронхоспазма и удушья в ответ на ингаляцию гипертонического раствора хлорида натрия.

Существующие эндоскопические методики забора базального трахеобронхиального содержимого (фибробронхоскопия с браш-биопсией, эндобронхиальной, трансбронхиальной биопсией и бронхоальвеолярный лаваж) отличаются инвазивностью, сложностями получения материала, обработки, наличием побочных эффектов, не рекомендуются при тяжелых функциональных нарушениях, так как могут спровоцировать обострение заболевания и не могут повторяться многократно.

Известно «Устройство фарингеальной ловушки базального трахеобронхиального секрета для его использования у людей» (патент RU 2493887).

Устройство представляет собой пластиковое предметное стекло с рукояткой, выполненное единой деталью. Конструктивно устройство состоит из плоской рабочей поверхности - предметного стекла, являющейся аналогом предметного стекла, размером 30 мм*24 мм*1 мм, переходящей в рукоятку размером 105 мм*10 мм*2 мм. Между рукояткой и рабочей поверхностью устройства имеется «просечка», предназначенная для удобства отделения рукоятки от рабочей поверхности после использования устройства. В 5 мм от «просечки» находится зона перехода, которая имеет ширину 1 мм узкой части, которая утолщается до 2 мм основной части рукоятки. Для удобства использования рукоятка имеет изгиб, расположенный таким образом, что основная часть рукоятки, которая должна находиться в руке исследователя, располагается под углом 20° градусов к рабочей поверхности устройства. Рабочая поверхность устройства должна быть глянцевой, т.к. в последующем она будет служить предметным стеклом, рукоятка же, напротив, может быть выполнена с матовой или мелкозернистой поверхностью.

Основными недостатками данного устройства являются невозможность фиксации корня языка в процессе исследования и отсутствие защитного экрана, препятствующее смешиванию трахеобронхиального секрета с содержимым ротовой полости.

Известно «Устройство для получения трахеобронхиального содержимого при патологии бронхолегочной системы» (патент RU 2363505), рассмотренное нами в качестве прототипа. Устройство состоит из верхней и нижней пластин, соединенных подпружиненной рукоятью в единую деталь. Нижняя пластина представляет собой защитный экран для верхней пластины и имеет загнутый под углом 15° конец, который фиксирует корень языка при установке нижней пластины напротив входа в гортань. Верхняя пластина представляет собой поверхность для сбора трахеобронхиального содержимого, которое переносится на предметное стекло для дальнейшего изучения.

Основным недостатком прототипа является неразборность конструкции, что требует стерилизации всего устройства целиком после однократного исследования и, соответственно, затрудняет возможность массовых и повторных исследований, не исключает возможности контаминации пациентов инфекциями дыхательных путей. Конструктивные особенности затрудняют промышленное изготовление прототипа.

Ограничения имеющихся способов поставили задачу усовершенствовать методику забора трахеобронхиального содержимого и предложить более эффективное устройство.

Задача изобретения: исключить необходимость стерилизации устройства, ускорить проведение исследований, устранить возможность контаминации пациента; пригодность устройства для промышленного изготовления.

Технический результат:

Применение одноразовых съемных шпателей позволяет использовать устройство без стерилизации при массовом обследовании больных и здоровых людей, при этом исключается возможность контаминации обследуемых инфекциями дыхательных путей. Технология изготовления пружинной рукояти подходит для 3d печати или точного литья.

Краткое описание чертежей.

На фиг. 1 схематично изображен внешний вид устройства сбоку; на фиг. 2 - вид устройства сверху.

Устройство состоит из трех частей (фиг. 1):

• Рукоять (1), изготовленная из пластмассы, содержит возвратную пружину (2) и подвижную каретку (3) с курком (4) и пазами для фиксации шпателей (Фиг. 2 (5)). При нажатии на курок рукояти верхний шпатель выдвигается вперед на 2,5 см и возвращается в исходное положение при отпускании курка рукояти.

• Съемный верхний шпатель (6) представляет собой поверхность для сбора трахеобронхиального содержимого в чистом виде.

• Съемный нижний шпатель (7) представляет собой защитный экран для верхнего шпателя и используется для фиксации корня языка в процессе проведения исследования.

Осуществление изобретения.

Способ применения устройства:

1. Стерильные одноразовые шпатели вставляются в соответствующие пазы (фиг. 2. (5)) на рукояти и подвижной каретке.

2. Удерживая устройство за рукоять, исследователь помещает зафиксированные в устройстве шпатели в полость рта обследуемого.

3. При нажатии на курок нижний шпатель фиксирует корень языка, а верхний шпатель выдвигается вперед, располагаясь напротив входа в гортань.

4. Пациент по команде выполняет кашлевые движения, и трахеобронхиальный секрет попадает на верхний шпатель.

5. При отпускании курка нижний шпатель продолжает фиксацию корня языка, а верхний шпатель возвращается в исходное положение. Таким образом, трахеобронхиальный секрет не смешивается с содержимым ротовой полости.

6. Устройство извлекается из полости рта.

7. Шпатели извлекаются из пазов рукояти, трахеобронхиальный секрет переносится на предметное стекло для дальнейшего исследования.

8. После установки новых шпателей устройство готово к следующему исследованию.

Отличия от прототипа:

1. Устройство изготовлено из трех частей (2 шпателя и пружинная рукоять);

2. В устройстве могут использоваться стандартные медицинские шпатели, изготовленные из пластмассы или нержавеющей стали, однократного применения;

3. Так как компоненты устройства не требуют стерилизации исключена возможность контаминации обследуемых инфекциями дыхательных путей, возможно проведение повторных и массовых исследований больных и здоровых людей.

4. Устройство подходит для промышленного изготовления методом точного литья или 3d печати.

Пример использования:

По вышеописанной методике нами были обследованы 20 людей молодого возраста после получения у них информированного согласия на проведение исследования. Все обследованные являлись курильщиками со стажем от 1 до 5 лет и не имели явных клинических признаков заболеваний респираторной системы. При спонтанном откашливании ни у одного из обследуемых традиционным способом получить мокроту не удалось.

При использовании «устройства для получения базального трахеобронхиального секрета» в 16 из 20 случаев был получен трахеобронхиальный секрет, клеточный состав которого отражен в таблице 1.

Цитологический анализ полученного секрета свидетельствует о его трахеобронхиальном происхождении и отражает начальные признаки формирования эндобронхиального воспаления у клинически здоровых курильщиков молодого возраста.

Устройство для получения базального трахеобронхиального секрета, состоящее из трех отдельных частей, включающее пружинную рукоять и два медицинских съемных шпателя однократного применения, изготовленных из пластмассы методом точного литья или 3D-печати, пружинная рукоять содержит возвратную пружину и подвижную каретку с курком и пазами для фиксации шпателей, съемный верхний шпатель представляет собой поверхность для сбора трахеобронхиального содержимого в чистом виде, а съемный нижний шпатель представляет собой защитный экран для верхнего шпателя и используется для фиксации корня языка в процессе проведения исследования, верхний шпатель выполнен с возможностью выдвижения вперед на 2,5 см при нажатии на курок рукояти, при отпускании курка нижний шпатель выполнен с возможностью продолжения фиксации корня языка, а верхний шпатель выполнен с возможностью возвращения в исходное положение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. Крепежная система для аппаратов искусственного кровообращения выполнена с возможностью крепления на средстве укладки пациента и включает: держатель транспортного аппарата искусственного кровообращения с посадочным гнездом крепежной системы и пазами для фиксации на средстве укладки пациента, C-образный профиль для фиксации нижний конечностей транспортируемого пациента с помощью ремней, посадочное гнездо крепежной системы, задвижку-скобу для фиксации транспортных аппаратов на пластине крепежной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии. В области сформированного просвета хоаны устанавливают протектор.

Группа изобретений относится к области устройств для выдачи, используемых для медицинских целей. Устройство для выдачи текучей среды из контейнерного блока, имеющее по меньшей мере один контейнер, указанное устройство для выдачи содержит: впускной порт, имеющий впускной канал, выполненный с возможностью приема текучей среды или окружающего воздуха; выпускной порт, имеющий один выпускной канал, выполненный с возможностью доставки текучей среды, причем указанные впускной и выпускной порты расположены на указанном устройстве для выдачи; полость, выполненную с возможностью вставки контейнерного блока для выдачи текучей среды из по меньшей мере одного контейнера; по меньшей мере одно острие, расположенное в полости и выполненное с возможностью прокалывания пробки по меньшей мере одного контейнера, когда контейнерный блок переходит из верхнего положения в нижнее положение; и два отдельных проточных канала, выполненных с возможностью проведения двух отдельных текучих сред из по меньшей мере одного контейнера в выпускной порт.

Группа изобретений относится к медицине. Медицинский насос для переноса среды, содержащий посадочное место для зажима для шланга, отделенного от насоса и расположенного на гибком шланге.

Группа изобретений относится к устройству для сварки термопластичных трубок (1, 2), способу сварки и сварочному ножу. Устройство для сварки термопластичных трубок (1, 2) использует трубки (1, 2), помещенные в держатели (100, 200) трубок и сжатые с помощью зажимов трубок.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинскому устройству регулирования потока текучей среды для медицинской проводящей системы для текучей среды.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к транскраниальному крепежному устройству для дренажных катетеров. В соответствии с первым вариантом выполнения транскраниальное крепежное устройство (1) для крепления дренажного катетера (3) содержит наружный корпус (5) и приводной механизм (7).

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для переключения потока текучей среды для катетеризации при помощи трехходового мочевого катетера и набору для катетеризации мочевого пузыря.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинскому устройству управления текучей средой для медицинской системы подведения текучей среды с корпусом (2, 2b, 2c) для потока текучей среды.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к соединительному устройству для трубчатого приспособления для медицинского использования, а также к способу ввода этого соединительного устройства во взаимодействие.
Наверх