Устройство для мойки и измельчения корнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для мойки и измельчения корнеплодов. Устройство содержит бункер, внутри которого расположены ограничительная решетка и два барабана. Ограничительная решетка установлена в бункере над барабанами под углом, обеспечивающим плавное и равномерное скольжение корнеплодов. Барабаны расположены со смещением по горизонтали и вертикали по отношению друг к другу и изготовлены в форме квадрата, у которого боковые грани имеют полукруглую форму с целью более равномерного захвата слоя корнеплодов, и крепятся к боковым стенкам бункера через подшипниковые опоры и приводятся во встречное вращение от мотор-редуктора через привод, в который входят цепь, две звездочки привода барабанов, звездочка и натяжное устройство, включающее в себя шарнирный П-образный кронштейн со звездочкой и шарнирную передачу «винт-гайка», с помощью которой осуществляется натяжение цепи. Использование изобретения позволит повысить надёжность устройства и качество готового корма. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мойки и измельчения корнеклубнеплодов, используемых в технологических линиях приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах.

Известно устройство (см. а.с. №171212 СССР, МПК A01f ) для мойки и измельчения корнеклубнеплодов, содержащее шнековую мойку и съемную ножевую рамку, размещенную в разгрузочном окне и выполненную в виде корпуса наклонно смонтированного на раме, в котором расположен шнек, состоящий из двух частей.

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции шнека, снижение эксплуатационной надёжности в результате попадания в зону транспортирования и измельчения посторонних механических примесей и повышенная энергоёмкость процесса резания.

Известна машина (см. а.с. №125452 СССР) для мойки и измельчения корнеплодов, содержащая приёмный стол с бортами, мойку в виде наклонного шнека, над которым расположены перфорированные трубы, через которые вода подается на перемещаемые им корнеплоды, решётчатый желоб с кожухом, скребковый транспортер и режущий аппарат дискового типа.

Недостатками данной машины являются сложность конструкции, отсутствие регулировки межножевого пространства (толщины резки) и переизмельчение корнеплодов, что приведет к обильному выделению сока и потерям их вкусовых свойств.

В качестве прототипа выбрано устройство (см. а.с. №1607741 А1 СССР, МПК A01F 29/00), содержащее бункер с ограничительными решетами, измельчающий механизм, выполненный в виде приводимых во встречное вращение барабанов с ножевыми элементами и М-образными пластинами, выгрузной шнек и молотковый измельчитель.

Недостатками данного устройства являются отсутствие мойки для корнеплодов и транспортера для отвода посторонних механических примесей, снижение эксплуатационной надёжности, отсутствие регулировки межножевого пространства (толщины резки) и переизмельчение корнеплодов, что приведет к обильному выделению сока и потерям их вкусовых свойств.

Технической задачей является расширение технологических возможностей предлагаемого устройства, повышение надёжности устройства и качества готового корма в соответствии с зоотехническими требованиями и снижение энергоёмкости процесса резания корнеплодов.

На фиг. 1 изображено устройство для мойки и измельчения корнеплодов, вид спереди; на фиг. 2 – устройство для мойки и измельчения корнеплодов, вид сверху; на фиг.3 – вид А на фиг.1; на фиг.4 – вид Б на фиг.3; на фиг.5 – барабанный измельчитель на фиг. 1.

Для решения данной технической задачи предлагается простая конструкция устройства для мойки и измельчения корнеплодов, которое состоит из рамы 1 с бункером 2, выгрузного шнека 3, транспортёра 4 и барабанного измельчителя 5.

Рама 1 и бункер 2 представляют собой целую сварную металлическую конструкцию. Внутри бункера 2, расположены ограничительная решетка 6 и два барабана 7. Ограничительная решетка 6 установлена в бункере над барабанами 7 под углом, обеспечивающим плавное и равномерное скольжение корнеплодов. Барабаны 7 расположены со смещением по горизонтали и вертикали по отношению друг к другу и изготовлены в форме квадрата, у которого боковые грани имеют полукруглую форму с целью более равномерного захвата слоя корнеплодов. Они крепятся к боковым стенкам бункера 2 через подшипниковые опоры 8 и приводятся во встречное вращение от мотор-редуктора 9 через привод, в который входят цепь 10, две звездочки привода барабанов 7, звездочка 11 и натяжное устройство 12. Натяжное устройство 12 включает в себя шарнирный П-образный кронштейн со звездочкой и шарнирную передачу «винт-гайка», с помощью которой осуществляется натяжение цепи 10.

Выгрузной шнек 3 расположен в кожухе по центру бункера 2 под углом 45° к горизонтали, имеет постоянный шаг навивки, а его нижний 13 и верхний 14 выходные концы валов вращаются в подшипниковых узлах. В верхней части шнека 3 имеется лопатка 15, с помощью которой отмытые корнеплоды отбрасываются на барабанный измельчитель 5. Для слива загрязненной воды и подвода чистой (или очищенной) в нижней части кожуха выгрузного шнека 3 предусмотрен кран 16, соединенный с очистной установкой (на рисунках не показана), а в верхней части имеется гребенка 17, служащая для дополнительного обмыва корнеплодов струёй воды внутри кожуха. Привод выгрузного шнека 3 осуществляется от электродвигателя 18 через ременную передачу 19, закрытую сверху кожухом 20.

Транспортер 4 предназначен для удаления остатков почвенных примесей из бункера 2 и состоит из коробчатого кожуха прямоугольной формы, двухцепной транспортёрной ленты с металлическими скребками и привода. Нижняя часть кожуха транспортера жестко соединена с нижней частью кожуха выгрузного шнека 3, и имеет в этом месте небольшое углубление А для сбора почвенных примесей. Привод транспортера 4 осуществляется от электродвигателя 21.

Барабанный измельчитель 5 состоит из корпуса 22 с загрузочной горловиной, внутри корпуса на валу 23 в подшипниковых опорах установлен барабан 24 с четырьмя П-образными пазами, расположенными под 90° по отношению друг к другу по всей его длине. В пазах барабана установлены Г-образные ножи 25, каждый из которых фиксируется в них с помощью сменного прижимного устройства 26 и упорных болтов 27, расположенных параллельно оси барабана. В верхней части корпуса измельчителя установлен противорежущий элемент 28. Степень измельчения регулируется с помощью прижимного устройства 26 и упорных болтов 27, а проверяется, например, с помощью шаблона, устанавливаемого между нижней кромкой ножа и поверхностью барабана. Привод барабанного измельчителя 3 осуществляется от мотор-редуктора 29.

Технологический процесс осуществляется следующим образом.

Корнеплоды загружаются в бункер 2, открывается кран 16 и он заполняется водой до уровня верхнего края ограничительной решетки 6 (на фиг.1 показана штриховой линией). В период заполнения бункера 2 водой почвенные примеси на корнеплодах размягчаются и частично очищаются. Включаются последовательно в работу приводы измельчителя 5, выгрузного шнека 3, транспортера 4 (при необходимости в зависимости от степени загрязненности) и барабанов 7. Порция корнеплодов под действием собственного веса и вращающихся во встречном направлении барабанов 7 равномерно захватывается его боковыми полукруглыми гранями и проталкивается ими к выгрузному шнеку 3. Одновременно следующая порция корнеплодов под действием собственного веса начинает плавно скользить по наклонным стенкам бункера 2 и наклонной поверхности ограничительной решетки 6,что вызывает дополнительное трение, то есть их более качественную очистку. Почвенные примеси (камни и другие тяжелые предметы) опускаются в нижнюю часть кожуха выгрузного шнека 3 и попадают в углубление А, откуда транспортером 4 они выгружаются наружу. Далее корнеплоды захватываются витками шнека и дозированно перемещаются вверх, дополнительно омываясь струёй воды из гребенки, расположенной в кожухе. Омытые корнеплоды лопаткой 15 отбрасываются в загрузочную горловину корпуса 22, где они под действием собственной силы тяжести скатываются по её стенке, прижимаются к поверхности барабана 24 и защемляются между ножом 25 и противорежущим элементом 28. Ножи врезаются в корнеплод и отрезают слой. Готовый продукт в виде стружки под действием центробежной силы и собственной массы выгружается через выгрузную горловину нижней части корпуса 22.

Такая компоновка устройства позволяет производить более качественную очистку корнеплодов от почвенных примесей и получать стружку, соответствующую зоотехническим требованиям, что в итоге приведет к снижению расхода воды, повышению эксплуатационной надежности, качества измельчения, позволит улучшить усвояемость корнеплодов и снизить энергоемкость всего процесса измельчения.

1. Устройство для мойки и измельчения корнеплодов, содержащее бункер, внутри которого расположены ограничительная решетка и два барабана, ограничительная решетка установлена в бункере над барабанами под углом, обеспечивающим плавное и равномерное скольжение корнеплодов, барабаны расположены со смещением по горизонтали и вертикали по отношению друг к другу и изготовлены в форме квадрата, у которого боковые грани имеют полукруглую форму с целью более равномерного захвата слоя корнеплодов, крепятся к боковым стенкам бункера через подшипниковые опоры и приводятся во встречное вращение от мотор-редуктора через привод, в который входят цепь, две звездочки привода барабанов, звездочка и натяжное устройство, включающее в себя шарнирный П-образный кронштейн со звездочкой и шарнирную передачу «винт-гайка», с помощью которой осуществляется натяжение цепи.

2. Устройство для мойки и измельчения корнеплодов по п. 1, отличающееся тем, что выгрузной шнек расположен в кожухе по центру бункера под углом 45° к горизонтали, имеет постоянный шаг навивки, его нижний и верхний выходные концы валов вращаются в подшипниковых узлах, в верхней части шнека имеется лопатка, с помощью которой отмытые корнеплоды отбрасываются на барабанный измельчитель, а для слива загрязненной воды и подвода чистой (или очищенной) в нижней части кожуха выгрузного шнека предусмотрен кран, соединенный с очистной установкой, а в верхней части имеется гребенка, служащая для дополнительного обмыва корнеплодов струёй воды внутри кожуха.

3. Устройство для мойки и измельчения корнеплодов по п. 2, отличающееся тем, что нижняя часть кожуха транспортера жестко соединена с нижней частью кожуха выгрузного шнека и имеет в этом месте небольшое углубление А для сбора почвенных примесей.

4. Устройство для мойки и измельчения корнеплодов по п. 2, отличающееся тем, что барабанный измельчитель состоит из корпуса с загрузочной горловиной, внутри корпуса на валу в подшипниковых опорах установлен барабан с четырьмя П-образными пазами, расположенными под 90° по отношению друг к другу по всей его длине, в пазах барабана установлены Г-образные ножи, каждый из которых фиксируется в них с помощью сменного прижимного устройства и упорных болтов, расположенных параллельно оси барабана, а в верхней части корпуса измельчителя установлен противорежущий элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к корнеклубнерезке. Корнеклубнерезка содержит кожух с загрузочной и выгрузной горловинами, внутри которого неподвижно установлен вертикальный режущий барабан, состоящий из кольцевых ножей, расположенных относительно друг друга на расстоянии, соответствующем зоотехническим требованиям.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения корнеплодов на животноводческих фермах и комплексах. Устройство для измельчения корнеплодов содержит корпус (1) с загрузочной горловиной, внутри корпуса на валу (2) в подшипниковых опорах установлен барабан (3) с четырьмя П-образными пазами, расположенными под 90° по отношению друг к другу по всей его длине, а в пазах барабана установлены Г-образные ножи (4), каждый из которых фиксируется в них с помощью сменного прижимного устройства (5) и трех упорных болтов (6).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления и раздачи кормов животным. Многофункциональный измельчитель – раздатчик кормов включает раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана с передней и задней стенками.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для резания корнеклубнеплодов на пластинки на животноводческих фермах и комплексах. Корнеклубнерезка содержит кожух с загрузочной и выгрузной горловинами, внутри которого неподвижно установлен вертикальный режущий барабан, состоящий из кольцевых ножей, расположенных относительно друг друга на расстоянии, которое соответствует зоотехническим требованиям.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Измельчитель обрезков веток и стеблей однолетних культур включает раму 1, автосцепку 3, редуктор 4 с ременной передачей 5, опорные колеса 11 и 19, подборщик 16 с пальцами, барабан измельчителя с молотками 14, кожух 10 и держатели 12 ножей с противорезами 13.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит бункер с кожухом.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может использоваться для изучения резания стеблей сельскохозяйственных культур. Установка состоит из режущей системы (1), включающей вращающийся режущий элемент в виде шнека (2) и неподвижный нож (4).

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов. Смеситель кормов содержит корпус (1), внутри которого находится горизонтально расположенный ведущий вал (2) с вращающейся вместе с ним рамкой (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Измельчитель состоит из цилиндрического корпуса с крышкой вверху и с днищем внизу, приемного бункера, режущего аппарата, размещенного в корпусе и включающего в себя диск с горизонтальными ножами, а также противореза, выгрузной горловины и электродвигателя, кинематически связанного с диском.

Изобретение относится к машинам для измельчения растительного сырья и может быть использовано, в частности, в сельском хозяйстве. Машина содержит цилиндрический корпус, механизм измельчения, выполненный в виде двух раздельных узлов, патрубки ввода сырья и вывода готового продукта.
Наверх