Способ определения вектора скорости объекта многопозиционной доплеровской системой

Изобретение относится к многопозиционным радиотехническим доплеровским системам наблюдения за объектами. Система состоит из нескольких приемников и передатчиков. Приемники принимают отраженные сигналы, излучаемые внешними передатчиками на определенных частотах. Предложенный способ, в отличие от прототипа, позволяет осуществлять пространственное разделение передатчиков и приемников, использовать произвольное число приемников и произвольное число передатчиков, а также учитывать направления на объект со стороны удаленных передатчиков. Вектор скорости движения объекта находится решением системы линейных алгебраических уравнений с учетом ортов направлений на объект и измеренных доплеровских частот в единой системе координат. Увеличение числа приемников и передатчиков, а также учет направлений на объект со всех точек пеленгации приводит к повышению точности оценок координат вектора скорости объекта и надежности работы системы в целом. Способ может быть использован в многопозиционных системах пеленгации объектов с пространственным разделением произвольного числа передатчиков и приемников.

 

Изобретение относится к многопозиционным радиотехническим доплеровским системам наблюдения за объектами. Система состоит из нескольких приемников и передатчиков. Приемники принимают отраженные сигналы, излучаемые внешними передатчиками на определенных частотах.

Известен способ [1, с. 333] определения вектора скорости объекта в доплеровских наземных или бортовых системах. Он основан на использовании нескольких совмещенных приемников и передатчиков с приемопередающими антеннами и алгоритмически сводится к следующему.

1. Размещают n=3 приемопередающих станций с антеннами, ориентированными в пространстве относительно единой системы координат OXYZ матрицами поворота осей антенных систем координат относительно единой системы.

2. Определяют векторы координат объекта в системах координат k-х приемопередающих станций на основе измеренных угловых координат объекта (азимута и угла места амплитудно-фазовым методом) и дальностей (по временной задержке сигналов).

3. Вычисляют орты векторов направлений к объекту от k-х приемников в системах координат станций:

4. Измеряют доплеровские сдвиги частоты fl, f2, f3 принимаемых в приемниках сигналов, зависящие от радиальных составляющих вектора скорости объекта: fk=2νrk/λ,

где λ=с/f0 - длина волны передатчика (с - скорость свет, f0 - несущая частота); - радиальная проекция вектора скорости на направление

5. Составляют систему уравнений связи доплеровских частот с искомыми координатами вектора скорости через скалярные произведения векторов в единой системе координат:

где - вектор-столбец координат орта , пересчитанных в единую систему координат с помощью матрицы поворота осей Hk ("Т" - символ транспонирования).

6. Вычисляют координаты νx, νy, νz искомого вектора скорости из решения системы уравнений (1), представленной в матричной форме:

с помощью обратной матрицы по формуле:

где А - (3×3)-матрица координат ортов; V - (3×1)-вектор-столбец координат вектора скорости; F - (3×1)-вектор-столбец доплеровских частот.

7. Повторяют все операции в последовательности моментов времени ts, где m - количество таких моментов.

Замечание. Вычисление вектора-столбца скорости V алгебраическим способом по формуле (3) равносильно геометрическому способу нахождения вектора по правилу сложения трех векторов - его геометрических проекций по направлениям приемников в единой системе координат:

Рассмотренный способ обладает следующими недостатками.

1. Совмещение приемников с передатчиками делает систему пеленгации объектов уязвимой по сравнению с пространственно распределенными приемниками и передатчиками.

2. Фиксированное число передатчиков (три) в определенных условиях наблюдения является избыточным из соображений аппаратурных и энергетических затрат, так как может быть уменьшено до одного передатчика.

3. Фиксированное число приемников (три) не позволяет увеличить это число для повышения точности измерения координат вектора скорости.

4. В случае применения способа для многопозиционной системы с отдельно расположенными приемниками и передатчиками вычисления по формулам (1)-(4) дают ошибки из-за не учета проекций вектора скорости на направления от передатчиков к объекту.

Предлагаемое техническое решение направлено на устранение указанных недостатков, а именно, позволяет осуществлять пространственное разделение передатчиков и приемников, использовать произвольное число n приемников (n≥3) и произвольное число m передатчиков (m≥1), а также учитывать направления на объект со стороны удаленных передатчиков.

Технический результат предлагаемого технического решения достигается применением способа определения вектора скорости объекта многопозиционной доплеровской системой, который заключается в размещении нескольких n приемников, приема в них сигналов отражения от объекта, ориентировании приемников в единой системе координат матрицами поворота осей координат, определении ортов aks направлений на объект от k-х приемников () в моменты времени ts (где m - количество таких моментов), измерении доплеровских сдвигов частот fks принимаемых в k-х приемниках сигналов в моменты времени ts и составлении n-вектора F доплеровских частот, пересчете координат ортов aks в единую систему координат и формировании из них матрицы А, затем вычислении вектора V координат скорости объекта по формуле V=λA-1F, где λ - длина волны излучаемого передатчиком сигнала, отличающийся тем, что назначают произвольное число n приемников (n≥3), располагают удаленно от приемников s-е передатчики общим числом т ( m≥1) и ориентируют их в единой системе координат, затем излучают сигналы от передатчиков с разной длиной волны Xs последовательно с малой задержкой в моменты времени ts, определяют орты bs направлений на объект со стороны s-x передатчиков () и пересчитывают орты в единую систему координат, затем помещают координаты ортов bs вместе с координатами ортов ak в состав (mnx3)-матрицы А и вычисляют вектор скорости по формуле V=(ATA)-1ATΛF, где Λ - диагональная матрица, составленная из λs, a F - mn-вектор-столбец доплеровских частот fks, кроме того, если при m>1 и n>3 отказывает какой-либо приемник или передатчик, то соответствующие им строки в матрице А и векторе F исключают и все операции повторяют.

Замечание. Увеличение числа удаленных передатчиков приводит к повышению надежности - вероятности Pm работы хотя бы одного из m передатчиков при вероятности р безотказной работы каждого из них:

Pm=1-(1-р)m.

Так, при р = 0,7 и m = 3 получаем надежность Р3=0,97.

Алгоритмически способ осуществляется следующим образом.

1. Размещают k-е приемники общим числом n (n≥3) и ориентируют их в пространстве относительно единой системы координат OXYZ матрицами Нк, поворота осей антенных систем координат относительно единой системы.

2. Размещают s-e передатчики общим числом m () удаленно от приемников и ориентируют их относительно системы координат OXYZ матрицами H0s, поворота осей.

3. Излучают сигналы от передатчиков с разной длиной волны λs последовательно с малой задержкой в моменты времени ts. Определяют орты направлений на объект со стороны s-x передатчиков на основе измеренных угловых координат объекта азимута и угла места (амплитудно-фазовым методом) и пересчитывают орты в единую систему координат в матричной форме:

4. Вычисляют в моменты времени ts, орты векторов направлений на объект в системах координат k-х приемников на основе измеренных угловых координат объекта азимута и угла места (амплитудно-фазовым методом) и пересчитывают орты в единую систему координат в матричной форме:

5. Измеряют доплеровские частоты fks в моменты ts в k-х приемниках:

где и - соответственно проекции вектора скорости на направления к объекту от s-го передатчика и k-го приемника в момент ts.

6. Вычисляют проекции скорости с помощью скалярных произведений:

и представляют систему mn уравнений (5) с учетом (6) в матричной форме:

где Λ - (mnxmn)-диагональная матрица, F - mn-вектор-столбец:

Λ=diag(λ1, …, λ1, …, λm, …, λm), F=(f1,1, …, f1,n, …, fm,1, …,fmn)Т.

7. Решают систему (7) методом наименьших квадратом с учетом невязок правых частей и вычисляют вектор оценок координат вектора скорости v объекта в матричной форме:

8. Если при m>1 и n>3 отказывает какой-либо приемник или передатчик, то соответствующие им строки в матрице А и векторе F исключают и все операции повторяют.

Замечание. Погрешность оценок скорости можно характеризовать СКО σ[Δνx] центрированной ошибки Δνx оценивания отдельной координаты вектора скорости с усреднением по числу mn на основе следа (Tr) ковариационной матрицы вектора ошибок по формуле:

где σΔf - СКО измерения доплеровского сдвига частоты.

В частном случае использования одного передатчика с длиной волны λ формулы (7)-(9) упрощаются и принимают вид

Заключение. Увеличение числа приемников и передатчиков, а также учет направлений на объект со всех точек пеленгации приводит к повышению точности оценок координат вектора скорости объекта и надежности работы системы в целом, что подтверждается расчетами (9) при моделировании.

Литература

1. Бакулев П.А. Радиолокационные системы: учебник для вузов. М.: Радиотехника, 2015. 440 с.

Способ определения вектора скорости объекта многопозиционной доплеровской системой, заключающийся в размещении нескольких n приемников, приеме в них сигналов отражения от объекта, ориентировании приемников в единой системе координат матрицами поворота осей координат, определении ортов aks направлений на объект от k-х приемников () в моменты времени ts ( где m - количество таких моментов), измерении доплеровских сдвигов частот fks принимаемых в k-х приемниках сигналов в моменты времени ts и составлении n-вектора F доплеровских частот, пересчете координат ортов aks в единую систему координат и формировании из них матрицы А, затем вычислении вектора V координат скорости объекта по формуле V=λA-1F, где λ - длина волны излучаемого передатчиком сигнала, отличающийся тем, что назначают произвольное число n приемников (n≥3), располагают удаленно от приемников s-e передатчики общим числом m ( m≥1) и ориентируют их в единой системе координат, затем излучают сигналы от передатчиков с разной длиной волны λs последовательно с малой задержкой в моменты времени ts, определяют орты bs направлений на объект со стороны s-x передатчиков () и пересчитывают орты в единую систему координат, затем помещают координаты ортов bs вместе с координатами ортов ak в состав (mnx3)-матрицы А и вычисляют вектор скорости по формуле V=(ATA)-1ATΛF, где Λ - диагональная матрица, составленная из λs, a F - mn-вектор-столбец доплеровских частот fks, кроме того, если при m>1 и n>3 отказывает какой-либо приемник или передатчик, то соответствующие им строки в матрице A и векторе F исключают и все операции повторяют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к способам и устройствам обнаружения морских целей по их шумоизлучению, а точнее к способам определения координат целей с использованием корреляционных максимумов в автокорреляционной функции шума цели.

Изобретение относится к области подводной техники, используемой для обслуживания и периодического осмотра поверхностей подводной части гидротехнической инфраструктуры.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для построения систем автоматического обнаружения эхо-сигналов, принятых гидролокатором на фоне шумовой и реверберационной помехи, и измерения параметров объекта при использовании псевдошумовых сигналов.
Способ включает установку на якоря объединенных по радиоканалу в общую измерительную сеть буйковых станций на подлежащей мониторингу акватории. Станции непрерывно измеряют плотность объектов промысла гидроакустическим методом, обрабатывают полученные данные методом эхоинтегрирования и передают результаты на базовую станцию.

Заявляемое изобретение относится к области гидроакустики, в частности к способам измерения скорости звука. Способ определения распределения скорости звука заключается в перемещении автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА) в водной среде по программной траектории, периодическом измерении скорости звука, вычислении координаты АНПА в процессе перемещения и периодической передаче на пост управления накопленной АНПА информации.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для построения систем автоматического обнаружения эхосигналов, принятых гидролокатором на фоне шумовой и реверберационной помехи, измерения параметров объекта и его классификации при использовании псевдошумовых сигналов.

Изобретение относится к устанавливаемым на обитаемых подводных аппаратах техническим средствам формирования специальных сигналов, излучаемых в водную или(и) воздушную среду, с информацией о факте, времени и характере аварийного происшествия с носителем данного средства, а также его местонахождении.

Изобретение относится к способам поражения морской цели торпедами. Готовят торпеду к пуску по цели, координаты которой не известны, а известны только пеленг на обнаруженную торпеду, выпущенную морской целью по кораблю, и ее курс.

Изобретение относится к способам поражения морских целей летательными аппаратами (ЛА) с применением самонаводящейся торпеды. Управление торпедой осуществляют с участием оператора в режиме телеуправления, для чего торпеду комплектуют радиогидроакустическим буем и проводным или оптоволоконным кабелем, с помощью которого соединяют радиогидроакустический буй с бортовой системой управления торпеды.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение габаритных размеров мобильной радиолокационной станции с сокращением ее веса. Предложена мобильная радиолокационная станция, содержащая комбинацию из антенных секций, каждая из которых включает активную волноводно-щелевую антенную решетку; распределенный усилитель мощности; межсекционную волноводно-распределительную систему, работающую на прием и передачу; блок несущей частоты; блок формирования и обработки сигналов; узел сопряжения и преобразования; предварительный усилитель мощности, отличающаяся тем, что антенная решетка представляет собой каскадируемую активную фазированную щелевую антенную решетку и включает: множество резонансных волноводно-щелевых излучателей, множество модулей управления фазой с циркулятором, причем каждый модуль управления фазой имеет входной канал приема сигналов и входной канал передачи сигналов, волноводно-распределительную систему, причем входные каналы приема сигналов объединены при помощи волноводно-распределительной системы, распределенный усилитель мощности, множество узлов хранения кодов управления фазой с записанными в них фазовыми распределениями для каждого положения луча, причем к каждому входному каналу передачи сигналов присоединены усилители мощности.
Наверх