Композиция твердого мыла для стирки детского белья

Изобретение относится к производству твердого мыла на жировой основе, предназначенного для стирки детского белья. Описана композиция твердого мыла для стирки детского белья, содержащая натриевые соли жирных кислот пальмового масла, натриевые соли жирных кислот пальмоядрового масла, глицерин, протеазу, хлорид натрия, диоксид титана, триэтаноламин, динатриевую соль ЭДТА 2-водную, бензойную кислоту, полиэтиленгликоль-9, лимонную кислоту, отдушку и воду питьевую, при следующем соотношении компонентов, масс. %: натриевые соли жирных кислот пальмового масла 50,000÷78,000, натриевые соли жирных кислот пальмоядрового масла 8,000÷18,000, глицерин 4,000÷9,000, протеаза 0,100÷0,500, хлорид натрия 0,200÷0,700, диоксид титана 0,100÷0,400, триэтаноламин 0,060÷0,120, динатриевая соль ЭДТА 2-водная 0,010÷0,020, бензойная кислота 0,014÷0,030, полиэтиленгликоль-9 0,016÷0,040, лимонная кислота 0,007÷0,020, отдушка 0,500÷1,200, вода питьевая до 100,000. Технический результат – увеличение моющей способности и эффективности стирки.

 

Изобретение относится к производству твердых моющих средств на жировой основе, а именно к производству твердого мыла.

На рынке среди средств, используемых для стирки белья, представлены жидкие, порошкообразные на основе поверхностно-активных веществ и твердые продукты на жировой основе.

Известно, что различные ферменты в порошкообразных и жидких моющих средствах являются важными и полезными ингредиентами, позволяющими обеспечивать хорошее удаление определенных загрязнений в процессе стирки. Природа загрязнений определяет вид применяемого фермента. Протеазы удаляют одни из самых сложных и наиболее часто встречающихся пятен - на основе белка.

Потребительские предпочтения к использованию твердого мыла для стирки, рациональному использованию природных ресурсов и использованию низких температур создают необходимость в разработке композиции твердого мыла с улучшенными свойствами.

В связи с этим, появляется потребность разработки твердого мыла для стирки белья с учетом особенностей загрязнений белковой природы. Новая формула композиции твердого мыла составлена на базе компонентов натурального происхождения (пальмовое и пальмоядровое масла) и использования протеазы для удаления сложных пятен детского белья.

Задачей настоящего изобретения является разработка новой композиции твердого мыла для стирки детского белья, содержащая вспомогательное вещество, предназначенное для того, чтобы способствовать или увеличивать эффективность стирки.

Задача решается составом заявляемой композиции твердого мыла, которая сочетает Натриевые соли жирных кислот натуральных растительных масел, Протеаза - энзим, обеспечивающий эффективное удаление загрязнений белковой природы, Глицерин -ухаживающий смягчающий компонент; Триэтаноламин, Динатрий ЭДТА, Бензойная кислота, ПЭГ-9, Лимонная кислота - антиоксидант, хелатирующий агент и пластификатор, Хлорид натрия - регулятор консистенции, Диоксид титана - регулятор цвета; Отдушку и Воду, при следующем соотношении компонентов, масс. %:.

1. Натриевые соли жирных кислот пальмового масла 50,000÷78,000
2. Натриевые соли жирных кислот пальмоядрового масла 8,000÷18,000
3. Глицерин дистиллированный 4,000÷9,000
4. Протеаза 0,100÷0,500
5. Хлорид натрия 0,200÷0,700
6. Диоксид титана 0,100÷0,400
7. Триэтаноламин 0,060÷0,120
8. Динатриевая соль ЭДТА 2-водная 0,010÷0,020
9. Бензойная кислота 0,014÷0,030
10. Полиэтиленгликоль-9 (ПЭГ-400) 0,016÷0,040
11. Кислота лимонная моногидрат, пищевая 0,007÷0,020
12. Отдушка 0,500÷1,200
13. Вода питьевая до 100,000%

Приводим характеристику основного используемого сырья:

Моющая основа твердого мыла для стирки детского белья состоит из натриевых солей жирных кислот натуральных растительных масел:

Натриевые соли жирных кислот пальмового масла - компонент образуется в результате омыления пальмового масла раствором едкого натра. Является ценным сырьем для производства туалетного мыла. Ингредиент обладает достаточной твердостью, хорошей растворимостью в теплой воде с образованием устойчивой мелкозернистой пены и высоким моющим действием [1].

Натриевые соли жирных кислот пальмоядрового масла - компонент образуется в результате омыления пальмоядрового масла раствором едкого натра. Ингредиент обладает хорошей растворимостью в холодной воде с образованием обильной крупноячеистой пены [1].

В качестве функционального ингредиента выбрана Протеаза - концентрированная и высокоэффективная форма фермента белковой природы. Обладает высокой эффективностью при стирке для удаления застарелых пятен даже в условиях низких температур. [2].

В качестве ухаживающего компонента: используется Глицерин - продукт, производится из натуральных сырьевых материалов (пальмовое масло, пальмоядровое масло). Предотвращает нежелательное обезжиривание и сухость кожи. Смягчает и увлажняет кожу.[3].

Ароматическая композиция в заявляемом составе обеспечивает приятный аромат и комфорт использования при стирке.

Технология приготовления композиции твердого мыла для стирки детского белья

В готовую мыльную стружку согласно рецептуре добавляют компоненты: протеаза; антиоксидант, хелатирующий агент и пластификатор (комплекс из ингредиентов: глицерин, триэтаноламин, динатриевую соль ЭДТА 2-водную, бензойную кислоту, ПЭГ-9, лимонную кислоту, воду), диоксид титана и отдушку. Мыльная стружка с добавками перемешивается и формируется в однородный мыльный брусок.

После чего мыло штампуют, завертывают в обертку и упаковывают в ящики.

Отбирают образцы твердого мыла для стирки детского белья для проведения физико-химического анализа.

Ящики, заполненные мылом, укладывают на поддоны и отправляют на склад готовой продукции.

Качество полученного твердого мыла соответствует ГОСТ 30266-2017.

Твердое мыло для стирки детского белья прошло испытания в АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ. Результаты испытаний по физико-химическим показателям показали соответствие требованиям TP ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию».

Литература:

1. Технология переработки жиров. Н.С. Арутюнян, Е.П. Корнена, А.И. Янова и др. Под ред. Проф. Н.С. Арутюняна. 2-е изд. перераб.и доп. - М.: Пищепромиздат, 1998.

2. Ферменты для стиральных порошков, newchemistry.ru, Du Pont, презентация

3. Энциклопедия ингредиентов для косметики и парфюмерии. Школа косметических химиков. Москва, 2015.

Композиция твердого мыла для стирки детского белья, содержащая натриевые соли жирных кислот пальмового масла, натриевые соли жирных кислот пальмоядрового масла, глицерин, протеазу, хлорид натрия, диоксид титана, триэтаноламин, динатриевую соль ЭДТА 2-водную, бензойную кислоту, полиэтиленгликоль-9, лимонную кислоту, отдушку и воду питьевую, при следующем соотношении компонентов, масс. %:

Натриевые соли жирных кислот пальмового масла 50,000÷78,000
Натриевые соли жирных кислот пальмоядрового масла 8,000÷18,000
Глицерин 4,000÷9,000
Протеаза 0,100÷0,500
Хлорид натрия 0,200÷0,700
Диоксид титана 0,100÷0,400
Триэтаноламин 0,060÷0,120
Динатриевая соль ЭДТА 2-водная 0,010÷0,020
Бензойная кислота 0,014÷0,030
Полиэтиленгликоль-9 0,016÷0,040
Лимонная кислота 0,007÷0,020
Отдушка 0,500÷1,200
Вода питьевая до 100,000



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очищающим брускам с высоким содержанием мягчителя. .

Изобретение относится к области производства средств личной гигиены, а именно к мылу туалетному с антимикробными (антибактериальными и фунгицидными) свойствами, которое может быть использовано как для медицинских, так и бытовых целей.

Изобретение относится к мыловаренной промышленности. Описано мыло туалетное, включающее мыльную стружку, отдушку, краситель, абразивный, антибактериальный, антивирусный, фунгицидный и ранозаживляющий компоненты, отличающееся тем, что в качестве антибактериального, антивирусного, фунгицидного, ранозаживляющего, антиаллергенного компонента и красителя содержит гиматомелановую кислоту в следующем соотношении, мас.
Изобретение относится к моющим средствам и может быть использовано в производстве порошкообразных моющих средств на мыльной основе с использованием натуральных жиров.

Изобретение относится к производству моющего средства на жировой основе, в частности, для производства твердого антибактериального мыла, предназначенного как для санитарно-гигиенических целей, так и для хозяйственных нужд.

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой помещенную в контейнер композицию для личной гигиены с ориентированными частицами, включающую видимые частицы с соотношением сторон более чем 1,5:1 и размером частиц по длинной стороне от 300 мкм до 1000 мкм, где плоскости x-y как минимум 50% этих видимых частиц практически параллельны, параллельны или совпадают с плоскостями x-y других видимых частиц, где указанная композиция включает структурный материал для сохранения ориентации частиц в композиции, а заполнение контейнера композицией осуществляют в условиях ламинарного потока, и способ ее изготовления.
Изобретение относится к моющим средствам, подходит для мытья рук и тела, а также для ручного мытья посуды. Описано жидкое мыло, созданное на натуральной жировой основе при использовании высокоэффективных поверхностно-активных веществ натриевых и калиевых мыл жирных кислот, полученных методом омыления животных жиров, а именно куриного жира.

Изобретение относится к мыловаренной промышленности. .

Изобретение относится к способу получения мыла из жирных и смоляных кислот, в частности из жирных кислот таллового масла, содержащего смоляные кислоты. Описан способ получения мыла из жирных и смоляных кислот, согласно которому композицию, содержащую жирные и смоляные кислоты, омыляют щелочью, при этом указанный способ включает: получение щелочного раствора, содержащего воду, полярный растворитель, выбранный из С1-4 спирта или кетона, и основание, и добавление к указанному щелочному раствору жирнокислотной композиции, содержащей смоляные кислоты, чтобы растворить содержащиеся в ней кислоты в указанном щелочном растворе, при этом содержание воды в указанной смеси, образованной указанным щелочным раствором и указанной жирнокислотной композицией, составляет от 1 до 30 масс.
Наверх