Способ прогнозирования сохранности пчелиных семей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. Способ прогнозирования сохранности пчелиных семей включает использование для анализа извлеченных ректумов пчел. При этом из пчелиной семьи отбирают до 30 ректумов, измеряют у каждого из них их ширину и определяют количество переполненных зон экскрементами. Для этого используют бинокулярный микроскоп с калиброванной линейкой, с помощью которой проводят горизонтальную линию от начала и до конца ректума, затем к этой горизонтальной линии проводят перпендикулярные линии от высших точек до нижних, по которым измеряют ширину ректума, и по количеству промежутков между перпендикулярными линиями определяют количество переполненных зон его экскрементами. Затем ранжируют ректумы по степеням переполненности в зависимости от их ширины и количества переполненных зон. К 1-й степени переполненности относят ректумы, ширина которых более 3 мм, а количество переполненных зон - 4 и более. Ко 2-й степени переполненности относят ректумы с шириной 1,5-2,0 мм и с количеством переполненных зон не более 3. К 3-й степени переполненности относят ректумы с шириной 1,5-1,8 и с количеством зон не более 2. Если количество ректумов 1-й степени переполненности преобладает над количеством ректумов 2-й и 3-й степеней, то семью пчел относят к категории низкой сохранности, а если количество ректумов 2-й и 3-й степеней переполненности преобладает над 1-й степенью переполненности, то семью пчел относят к категории высокой сохранности. Изобретение обеспечивает возможность прогнозирования сохранности пчелиных семей. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству.

Известно техническое решение, в котором морфологические показатели ректальных желез (толстой кишки) пчел определяют путем измерения их длины, высоты и ширины по общепринятой гистологической методике. При этом осуществлялся расчет показателей, позволяющих обобщенно судить об уровне активности функций секреторной ткани ректальных желез и их полости. На основе данных о поперечных размерах ректальной железы, ее длина (устанавливается по количеству срезов, на которых присутствует железа) и диаметра полости, рассчитывается полный объем внутренней полости ректальной железы и объем секреторной ткани. Данные параметры позволяют более полно охарактеризовать роль ректальных желез в отдельные периоды жизненного цикла пчелиной семьи и их участие в обменных процессах. (Автореферат диссертации Лебединского И.А., по теме «Морфологические показатели ректальных желез в процессе физиологической адаптации и обеспечения гомеостаза интродуцированных пчел, в условиях северо-западного предуралья, Москва, 2017 г).

Недостатком данного исследования является то, что осуществляют морфометрическое измерение только ректальных желез пчел.

По данным Ф.А. Тюнина, 1928 г., зафиксированная динамика наполнения прямой кишки экскрементами в (мг), при скармливании двух видов меда. Он установил, что степень наполнения кишечника экскрементами зависит от многих факторов, прежде всего от качества корма, силы пчелиных семей и продолжительностью зимнего покоя. В период зимовки, экскременты накапливаются в ректуме пчел, а противостоит гнилостным процессам фермент каталаза, которая вырабатывается ректальными железами ректума. http://paseka.pp.ru/zimovka-pchel/457-rol-rektalnyx-zhelez-v-zimnii period.html

Вес и длина прямой кишки напрямую зависят от породы пчел и наполненности ее экскрементами. (Автореферат диссертации Сафаргалина А.Б., по теме «Зимостойкость и морфогенетические особенности аборигенной популяции Apis mellifera L., в особо охраняемых природных территориях Республики Башкортостан», Москва, 2012 г).

Недостатком является отсутствие показателей измерения прямой кишки (ректума), при ее наполненности экскрементами.

Известен способ определения накопления химических элементов в ректуме пчел, включающий использование для анализа извлеченных ректумов пчел в которых аккумулируются химические элементы (патент RU №2441369, кл. А01К 49/00, 2010 г. - прототип)

Недостатком известного технического решения является, отсутствие возможности прогнозирования сохранности пчелиных семей из-за того, что после извлечения ректумов, их сразу подвергают высушиванию, без предварительного измерения.

Техническим результатом является обеспечение возможности прогнозирования сохранности пчелиных семей.

Технический результат достигается тем, что в способе прогнозирования сохранности пчелиных семей, включающем использование для анализа извлеченных ректумов пчел, согласно изобретению, из пчелиной семьи отбирают до 30 ректумов, измеряют у каждого из них их ширину и определяют количество переполненных зон экскрементами, для этого используют бинокулярный микроскоп с калиброванной линейкой с помощью, которой проводят горизонтальную линию от начала и до конца ректума, затем к этой горизонтальной линии проводят перпендикулярные линии от высших точек до нижних, по которым измеряют ширину ректума и по количеству промежутков между перпендикулярными линиями определяют количество переполненных зон его экскрементами, затем ранжируют ректумы по степеням переполненности в зависимости от их ширины и количества переполненных зон, к 1-й степени переполненности относят ректумы ширина которых более 3 мм, а количество переполненных зон 4 и более, ко 2-й степени переполненности относят ректумы с шириной 1,5-2,0 мм и с количеством переполненных зон не более 3 и к 3-й степени переполненности - с шириной 1,5-1,8 с количеством зон - не более 2, если количество ректумов 1-й степень переполненности преобладает над количеством ректумов 2-й и 3-й степеней, то семью пчел относят к категории низкой сохранности, а если количество ректумов 2-й и 3-й степени переполненности преобладает над 1-й степенью переполненности, то семью пчел относят к категории высокой сохранности.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что для прогнозирования сохранности пчелиных семей, определяют степени переполненности ректума пчел путем измерения его ширины и количества самых наибольших зон переполненности. Ширина и количество переполненных зон будет указывать на состояние заднего отдела кишечника пчелы (ректума).

Сущность изобретения поясняется фотоснимками, на рисунке 1 - представлен фотоснимок ректума пчелы карпатской породы 1-й степени переполненности; на рисунке 2 - представлен фотоснимок ректума пчелы карпатской породы 2-й степени переполненности.

Способ прогнозирования сохранности пчелиных семей осуществляется следующим образом.

Предварительно для прогнозирования сохранности пчелиных семей используют не более 30 извлеченных ректумов пчел. Далее измеряют у каждого из них ширину и определяют количество переполненных зон экскрементами, для этого используют бинокулярный микроскоп ЛОМО ХС1173, сопряженный с фотоаппаратом Levenhuk и ноутбуком Lenovo и калиброванной линейкой с помощью, которой проводят горизонтальную линию от начала и до конца ректума. Затем к этой горизонтальной линии проводят перпендикулярные линии от высших точек до нижних, по которым измеряют ширину ректума и по количеству промежутков между перпендикулярными линиями определяют количество переполненных зон его экскрементами. Далее ранжируют ректумы по степеням переполненности в зависимости от их ширины и количества переполненных зон, к 1-й степени переполненности относят ректумы ширина которых более 3 мм, а количество переполненных зон 4 и более, ко 2-й степени переполненности относят ректумы с шириной 1,5-2,0 мм и с количеством переполненных зон не более 3 и к 3-й степени переполненности - с шириной 1,5-1,8 с количеством зон - не более 2, если количество ректумов 1-й степень переполненности преобладает над количеством ректумов 2-й и 3-й степеней, то семью пчел относят к категории низкой сохранности, а если количество ректумов 2-й и 3-й степени переполненности преобладает над 1-й степенью переполненности, то семью пчел относят к категории высокой сохранности.

На рисунке 1, представлен ректум пчелы карпатской породы с I степенью переполненности, на что указывают показатели ширины и количество зон переполненности. Через весь ректум от начала до конца проведена горизонтальная линия 1 к ней проведены перпендикулярные линии 2, разделяющие ректум на зоны переполненности экскрементами 3. На рисунке 2, также представлен ректум пчелы карпатской породы со степенью переполненности II, отличается от рисунка 1, размерами ширины и зонами переполненности. Из представленных фотоснимков видно, что наполнение ректума экскрементами у пчелы на рисунке - 1, достаточно выше и включает четыре зоны его наполненности, в отличие от ректума пчелы, который представлен на рисунке 2 и включает три зоны наполненности. При помощи морфометрических измерений ректума, можно наблюдать степень его наполненности экскрементами, особенно это важно отслеживать в зимний период, когда пчелы находятся в клубе и не совершают очистительных облетов. Степень наполненности ректума, влияет на качество зимовки и на степень сохранности пчелиных семей в ранневесеннем периоде. По переполненным зонам ректума пчел возможно прогнозировать сохранность пчелиных семей в безоблетном периоде и в ранневесеннем сезоне, а во время зимовки вовремя с корректировать и организовать кормление пчел сахарно - медовой подкормкой - канди, с добавлением лечебно-профилактических препаратов.

Пример конкретного осуществления способа прогнозирования сохранности пчелиных семей

Для достоверного определения морфометрических показателей ректума медоносных пчел с целью более точного прогнозирования извлекали ректумы пчел по 30 штук на семью, такое количество пчел отбирают по методике В.В. Алпатова, для изучения экстерьерных признаков пород пчел (Методические указания постановке экспериментов в пчеловодстве, Москва, 2000). Размещали исследуемый материал на предметном стекле. При помощи бинокулярного микроскопа ЛОМО ХС1173, сопряженного с фотоаппаратом Levenhuk и ноутбуком Lenovo, откалиброванной линейкой, проводили осевую линию через ректум от его начала и до окончания, затем ширину ректума, определяли путем измерения длины перпендикулярных (вертикальных) линий к осевой линии от самой высшей точки в определенной зоне ректума, до нижнего края зоны его наполненности (мм), таким образом, определяют ширину и количество переполненных его зон. Переполненность ректума определяли по степени I, II, III, к 1-й степени перегруженности относят ректумы ширина которых более 3 мм, а количество переполненных зон 4 и более, ко 2-й степени относят ректумы с шириной 1,5-2,0 мм и с количеством переполненных зон не более 3 и к 3-й степени с шириной 1,5-1,8 с количеством зон -не более 2.

Эффективность заявленного технического решения подтверждается примером использования данного способа прогнозирования сохранности пчелиных семей. Научно - хозяйственный опыт проводили в условиях Краснодарского края. Нами были отобраны 30 пчелиных семей по принципу пар -аналогов с учетом их происхождения, силе, возрасту пчелиных маток, с одинаковым количеством кормовых запасов, с нумерацией ульев от 1 до 30. Для данного исследования осуществлялся отбор пчел карпатской породы. За период декабрь 2019 г., - март 2020 г., от каждой пчелиной семьи извлекали ректумы пчел по 30 штук на семью, далее проводили измерения.

При морфометрическом измерении ректумов пчел установлены I, II, III степень его наполнения экскрементами. Исследования показали, что у пчел в ульях №2, 3, 5, 7, 9, 11, 18, 22, 24, 28 переполненность ректумов относится к I степени, в остальных II, III степень.

В период весенней ревизии в ульях №2, 3, 5, 7, 9, 11, 18, 22, 24, 28, были обнаружены следы опоношенности с подмором пчел до 20%, на что указывают показатели степени I переполненности ректумов пчел экскрементами, такие пчелиные семьи относят к категории низкой сохранности. Улья №1, 4, 6, 8, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 23, 25, 26, 27, 29, 30 были чистыми без следов опоношенности, с отсутствием подмора пчел, данные семьи относят к категории высокой сохранности из-за, наименьшей переполненности ректумов пчел экскрементами и относят к степени II и III.

Из таблицы 1 видно, что I степень переполненности ректумов, отличается наибольшими размерами и количеством переполненных зон экскрементами, в отличии от параметров ректума степени II, III.

Способ прогнозирования сохранности пчелиных семей, включающий использование для анализа извлеченных ректумов пчел, отличающийся тем, что из пчелиной семьи отбирают до 30 ректумов, измеряют у каждого из них их ширину и определяют количество переполненных зон экскрементами, для этого используют бинокулярный микроскоп с калиброванной линейкой, с помощью которой проводят горизонтальную линию от начала и до конца ректума, затем к этой горизонтальной линии проводят перпендикулярные линии от высших точек до нижних, по которым измеряют ширину ректума, и по количеству промежутков между перпендикулярными линиями определяют количество переполненных зон его экскрементами, затем ранжируют ректумы по степеням переполненности в зависимости от их ширины и количества переполненных зон, к 1-й степени переполненности относят ректумы, ширина которых более 3 мм, а количество переполненных зон - 4 и более, ко 2-й степени переполненности относят ректумы с шириной 1,5-2,0 мм и с количеством переполненных зон не более 3 и к 3-й степени переполненности - с шириной 1,5-1,8 с количеством зон не более 2, если количество ректумов 1-й степени переполненности преобладает над количеством ректумов 2-й и 3-й степеней, то семью пчел относят к категории низкой сохранности, а если количество ректумов 2-й и 3-й степеней переполненности преобладает над 1-й степенью переполненности, то семью пчел относят к категории высокой сохранности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности пчеловодству. Предложен способ получения плодной пчелиной матки.
Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано для воспроизводства пчелосемей в центральных и северных регионах страны, отличающихся нестабильным холодным и затяжным периодом зимовки пчел.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности пчеловодству, а именно к получению плодных пчелиных маток. Способ получения плодной пчелиной матки с использованием нуклеуса заключается в том, что половозрелую неплодную матку до и после полетов на спаривание содержат в гнезде безматочной семьи на соте с пчелами в однорамочном сетчатом изоляторе, который на время спаривания с 12 до 18 часов в солнечные дни с температурой воздуха 20-30°С перемещают в ящик.
Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и может быть использована на крупных пасеках фермеров и приусадебных пасеках пчеловодов-любителей при формировании пчелиной семьи.

Изобретение относится к способу получения модели ожирения животного. Способ предусматривает инокулирование аксенического животного бактерией Enterobacter cloacae, имеющей ген 16S рРНК, для получения инокулированного животного, где последовательность гена 16S рРНК представляет собой SEQ ID NO.1; и кормление инокулированного животного кормом, имеющим 34,9% содержания жира, в течение по крайней мере четырех недель для получения модели ожирения животного.

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для осуществления высокоэффективного инструментального осеменения пчелиных маток. Аппарат для инструментального осеменения пчелиных маток состоит из платформы 1 с закрепленной на ней подставкой 2 с возможностью перемещения вдоль продольной оси последней стоек 3 с шаровыми опорами крючков 4, блока маткодержателя 5 с цилиндром 6 и прозрачной капсулой 7 и блока шприца 8 с капиллярной иглой 9, размещенного на отдельной стойке 10 и снабженного микроманипулятором 11 в виде гладкой рукоятки из эластичного материала для маховика привода шприцевого блока, отличающийся тем, что подставка 2 установлена на платформе 1 с возможностью перемещения вперед и назад относительно вертикальной поверхности, при этом на задней рабочей поверхности платформы 1 установлена оптическая система 13 с не более 10-кратным увеличением и с полем зрения, охватывающим рабочую зону капиллярной иглы 9 шприца 8 и цилиндра маткодержателя 6, а на боковой горизонтальной поверхности платформы 1 с возможностью параллельного перемещения относительно подставки установлен электростимулятор для выворачивания эндофаллуса у трутня для отбора спермы, выполненный в виде биполярного г-образного электрода - пинцета с изолированным основанием 14, с защитным покрытием из серебра и с источником питания с силой тока, не превышающей 5 мкА, напряжением не менее 50 В и выключателем.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для определения несоответствия аэрации улья биологическим потребностям развивающихся пчел, выражающегося в их недоразвитии.

Изобретение относится к области пчеловодства и предназначено для осуществления высокоэффективного инструментального осеменения пчелиных маток. Аппарат для инструментального осеменения пчелиных маток состоит из закрепленных на подставке 1 с возможностью перемещения вдоль продольной оси последней стоек 2 с шаровыми опорами 3 крючков, блока маткодержателя и блока шприца 6.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Для определения толерантности пчел к замерзанию замораживают фрагменты тел пчел и определяют температуру замерзания этих фрагментов.

Изобретение относится к биологии и может быть использовано в экологии для определения адаптации к гипотермии. .
При весенней ревизии семьи переселяют в чистые ульи, при этом в центр ставят рамки с пчелами, расплодом и маткой через рамки с сушью или вощиной, всего восемь рамок. По обеим сторонам от них ставят по рамке с медом и по рамке с пергой, заполняя остальное пространство рамками с вощиной.
Наверх