Подвеска анкерного сошника

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Подвеска анкерного сошника содержит передний корпус (2), часть которого, с отверстиями под шарниры, находится ниже места его крепления к раме (1) посевного агрегата и вынесена вперед нее, кронштейн (3) с крепежной выемкой, стойку (13) сошника, рычаг (11) прикатывающего колеса (12), колесо, сошник (10), шарнирно соединенный верхней частью с нижним концом демпферной пружины (6), верхнюю (17) и нижнюю (18) шарнирные тяги, верхними концами шарнирно крепящиеся к переднему корпусу (2), верхняя (17) из которых выполнена дугообразной формы с выпуклостью в сторону сошника. Подвеска дополнительно содержит задний корпус (9), шарнирно соединенный с рычагом (11) прикатывающего колеса (12) и со стойкой (13) сошника (10). Кронштейн направлен выемкой в сторону выемки, выполненной на переднем корпусе подвески сошника и крепится к нему. Верхний конец демпферной пружины (6) шарнирно крепится к кронштейну (3). Нижняя шарнирная тяга выполнена двойной в виде двух параллельно расположенных на расстоянии друг от друга прямолинейных пластин. Расстояние между пластинами выбрано с возможностью прохождения между ними верхней шарнирной тяги (17), нижним концом шарнирно соединенной с верхней частью заднего корпуса (9). Нижняя тяга (18) нижним концом соединена с задней частью заднего корпуса (9) в месте его шарнирного соединения со стойкой (13) сошника (10). Обеспечивается повышение надежности работы устройства, упрощение эксплуатации и его унификации для различных конструкций сеялок. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам сеялок прямого посева.

Известен механизм подвески анкерного сошника, содержащий передний корпус, кронштейн, стойку сошника, рычаг прикатывающего колеса, колесо, сошник, верхнюю и нижнюю шарнирные тяги, верхними концами крепящиеся к переднему корпусу (RU 68227 U1, 27.11.2007). Недостатком этой подвески является то, что она сложна по конструкции и в силу этого имеет низкую надежность в работе.

Наиболее близким по своей технической сущности является подвеска анкерного сошника, содержащая передний корпус, часть которого с отверстиями под шарниры находится ниже его места крепления к раме сеялки и вынесены вперед ее, кронштейн с крепежной выемкой, стойку сошника, рычаг прикатывающего колеса, колесо, сошник шарнирно соединенный верхней частью с нижним концом демпферной пружины, верхнюю и нижнюю шарнирные тяги, верхними концами крепящиеся к переднему корпусу, верхняя из которых выполнена дугообразной формы, с выпуклостью в сторону сошника (RU 130778, 10.08.2013).

Недостатком данной конструкции является недостаточная жесткость и сложность работы при большом количестве пожнивных остатков.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является повышение надежности работы устройства, упрощение эксплуатации и его унификации для различных конструкций сеялок.

Техническая сущность данной подвески заключается в создании параллелограммного механизма для прямого посева по «нулевой» технологии, обеспечивающей копирование микрорельефа поля, качественный посев и заделку семян практически на любых конструкциях сеялок и на любом количестве пожнивных остатков.

Настоящая задача решается тем, что подвеска анкерного сошника, содержащая передний корпус, часть которого с отверстиями под шарниры, находится ниже его места крепления к раме посевного агрегата и вынесены вперед ее, кронштейн с крепежной выемкой, стойку сошника, рычаг прикатывающего колеса, колесо, сошник шарнирно соединенный верхней частью с нижним концом демпферной пружины, верхнюю и нижнюю шарнирные тяги, верхними концами шарнирно крепящиеся к переднему корпусу, верхняя из которых выполнена дугообразной формы с выпуклостью в сторону сошника, дополнительно содержит задний корпус, шарнирно соединенный с рычагом прикатывающего колеса и со стойкой сошника, кронштейн направлен выемкой в сторону выемки выполненной на переднем корпусе подвески сошника и крепится к нему, при этом верхний конец демпферной пружины шарнирно крепится к кронштейну, а нижняя шарнирная тяга выполнена двойной в виде двух параллельно расположенных на расстоянии друг от друга прямолинейных пластин, причем расстояние между пластинами выбрано с возможностью прохождения между ними верхней шарнирной тяги, нижним концом шарнирно соединенной с верхней частью заднего корпуса, при этом нижняя тяга нижним концом соединена с задней частью заднего корпуса в месте его шарнирного соединения со стойкой сошника. Прикатывающее колесо закреплено на рычаге с возможностью изменения положения по высоте.

На фиг. 1 - схема подвески анкерного сошника, вид сбоку.

На фиг. 2 - схема подвески анкерного сошника, вид сверху.

На фиг. 3 - схема подвески анкерного сошника, изометрия.

Подвеска анкерного сошника крепится к раме 1 сеялки, выемкой переднего корпуса 2 направленной в сторону выемки кронштейна 3 с помощью крепежных элементов. Передний корпус состоит из двух боковых пластин 4 двух крепежных пластин и уголка сваренных между собой. В боковых пластинах 4 корпуса 2 выполнены отверстия под оси шарниров 5. Кронштейн 3 служит одновременно креплением подвески сошника к раме 1 сеялки и упором демпферной пружины 6 посредством бобышек 7, которые выполняют функцию оси качания верхней опоры 8. Задний корпус 9 подвески анкерного сошника 10 выполнен аналогично переднему корпусу 2. Его левая пластина является основанием рычага 11 прикатывающего колеса 12, а правая стойкой 13, сошника 10. Основание рычага 11 и стойка 13 соединяются болтами и осями шарниров 14. Сошник 10 к стойке 13 крепится двумя болтами 15 и 16. Болт 15 имеет размер M12 и класс прочности 5.8 и является срезным, а болт 16 имеет размер M14 и класс прочности 8.8, и является осью поворота сошника 10, срез которого происходит при встрече сошника с крупным препятствием в верхнем слое почвы. Так сошник и его подвеска защищены от поломок. Параллелограммный механизм в подвеске образуется передним корпусом 2, задним корпусом 9, верхней 17 и нижней 18 шарнирными тягами и шарнирами 5 и 14. Верхняя тяга 17 выполнена дугообразной формы с выпуклостью в сторону сошника. Обе тяги верхняя 17 и нижняя 18 своими концами соединены с передним и задним корпусами, причем нижняя тяга 18 нижним концом соединена с задней частью корпуса 9 в месте его шарнирного соединения со стойкой 13 сошника 10. В верхней части стойки сошника располагается ось 19 резьбовой штанги 20. Штанга 20 выполняет функцию регулировки усилия пружины перемещением ее нижней опоры 21 гайкой 22 по резьбе и функцию направляющего штока для демпферного механизма. Часть переднего корпуса 2, имеющая отверстия под шарниры 5 размещена ниже места его крепления к раме 1 сеялки и вынесена вперед. Нижняя шарнирная тяга 18 выполнена двойной в виде двух параллельно расположенных на расстоянии друг от друга прямолинейных пластин, расстояние между этими пластинами выбрано с возможностью прохождения между ними верхней шарнирной тяги 17. Возможность изменения положения колеса 12 по высоте достигается за счет отверстий 23 и 24.

Работа сеялки с предлагаемой подвеской анкерного сошника происходит следующим образом. При начале работы производят опускание рамы 1 сеялки, на которой закреплен передний корпус 2, подвески сошника, состоящий из двух параллельных пластин 4,в рабочее положение. Задний корпус 9, стойка 13 с сошником 10, крепящимся на двух болтах 15 и 16, и колесом 12 перемещаются вверх, сжимая пружину 6 и дают заранее установленное усилие прикатывания посевной борозды. При этом штанга 20 скользит в отверстии верхней опоры пружины 8. Копирование микрорельефа поля осуществляется за счет параллельного перемещения стойки 13 крепящейся на двух шарнирах 14, с сошником 10 и прикатывающим колесом 12 относительно рамы 1 сеялки. Для обеспечения широкого диапазона перемещения сошника 10 при копировании в вертикальной плоскости верхняя шарнирная тяга 17, крепящаяся на одной из осей 5, имеет изогнутый вид в сторону сошника так, что при перемещении вверх она не упирается в корпус 2 и раму 1. Для этого же нижняя тяга 18 выполнена двойной, то есть состоит из двух параллельных пластин и во время копирования пластина изогнутой тяги 17 проходит между пластинами 18 двойной тяги. При этом глубина заделки семян ограничивается положением прикатывающего колеса относительно сошника 10. Регулировка положения колеса осуществляется двумя взаимодополняющими друг друга способами. Первый способ: перестановкой прикатывающего колеса 12 в одно из шести отверстий 24, расположенных через 1 см. Второй способ: поворотом рычага 11 и фиксацией его в одном из двух отверстий 23. Во время выполнения посева пружина непрерывно сжимается и разжимается из-за перемещения заднего корпуса 9, стойки 13 с сошником 10 и колесом 12 по неровностям поля, при этом верхняя опора 8 пружины качается относительно осей кронштейна 3 на бобышках 7. Устойчивость пружины обеспечивается постоянной соосной ориентацией нижней 21 и верхней 8 ее опор - нижняя опора закреплена на штанге 20, качающейся на оси 19 относительно стойки 13 сошника 10, а верхняя поворачивается за счет поступательного перемещения штанги 20 в отверстии верхней опоры 8.

Усилие прикатывания в диапазоне копирования сошника изменяется незначительно, поскольку при перемещении стойки 13 сошника 10 из крайнего нижнего положения в крайнее верхнее, пружина 6, регулируемая гайками 22, сжимается и усилие прикатывания увеличивается. Однако при этом ось пружины и штанга 20 поворачиваются относительно точки приложения силы пружины, что вызывает уменьшение вертикальной составляющей, а, следовательно, и усилия прикатывания. В итоге усилие прикатывания изменяется нелинейно.

Такая конструкция позволяет увеличить расстояние от нижнего шарнира стойки до наральника и снизить забиваемость сошника пожнивными остатками. Передний корпус выполнен так, что его часть с отверстиями под шарниры находится ниже бруса рамы и вынесена вперед по ходу движения сеялки, а кронштейн крепления к раме, в котором расположена верхняя опора пружины демпфера, вынесена немного назад. Это позволяет использовать пространство впереди и позади бруса рамы, а, следовательно, уменьшить часть механизма, располагающуюся сзади бруса и устанавливать его на компактные рамы механических и пневматических сеялок и посевных комплексов. Криволинейная и двойные прямолинейные тяги позволяют расширить диапазон перемещения сошника в вертикальной плоскости и увеличить его копирующую способность. Задний корпус образуется скреплением стойки анкерного сошника и основанием рычага крепления прикатывающего колеса. Регулировка глубины заделки семян осуществляется перестановкой прикатывающего колеса в одно из регулировочных отверстий расположенных на задней части рычага, либо перестановкой рычага прикатывающего колеса в одно из регулировочных отверстий расположенных в его передней части.

Применение в подвеске пластиковых подшипников скольжения и осей с износостойким антифрикционным покрытием не требует дополнительного технического обслуживания (смазки шарниров) в процессе посевной компании, что снижает затраты и упрощает эксплуатацию сеялки.

1. Подвеска анкерного сошника, содержащая передний корпус, часть которого, с отверстиями под шарниры, находится ниже места его крепления к раме посевного агрегата и вынесена вперед нее, кронштейн с крепежной выемкой, стойку сошника, рычаг прикатывающего колеса, колесо, сошник шарнирно соединенный верхней частью с нижним концом демпферной пружины, верхнюю и нижнюю шарнирные тяги, верхними концами шарнирно крепящиеся к переднему корпусу, верхняя из которых выполнена дугообразной формы с выпуклостью в сторону сошника, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит задний корпус, шарнирно соединенный с рычагом прикатывающего колеса и со стойкой сошника, кронштейн направлен выемкой в сторону выемки, выполненной на переднем корпусе подвески сошника и крепится к нему, при этом верхний конец демпферной пружины шарнирно крепится к кронштейну, а нижняя шарнирная тяга выполнена двойной в виде двух параллельно расположенных на расстоянии друг от друга прямолинейных пластин, причем расстояние между пластинами выбрано с возможностью прохождения между ними верхней шарнирной тяги, нижним концом шарнирно соединенной с верхней частью заднего корпуса, при этом нижняя тяга нижним концом соединена с задней частью заднего корпуса в месте его шарнирного соединения со стойкой сошника.

2. Подвеска по п. 1, отличающаяся тем, что прикатывающее колесо закреплено на рычаге с возможностью изменения положения по высоте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для высева семян с.-х. культур.

Пневматическая сеялка точного высева содержит по меньшей мере один высевающий элемент, содержащий устройство отбора семян с перфорированным диском, который предназначен для отбора семян.

Пневматическая сеялка точного высева содержит по меньшей мере один высевающий элемент, содержащий устройство отбора семян с перфорированным диском, который предназначен для отбора семян.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Узел для обеспечения подъемного и/или прижимного усилия на высевающую секцию сельскохозяйственного орудия, имеющего множество высевающих секций, содержит цилиндр двойного действия, включающий в себя первую камеру и вторую камеру.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Узел для обеспечения подъемного и/или прижимного усилия на высевающую секцию сельскохозяйственного орудия, имеющего множество высевающих секций, содержит цилиндр двойного действия, включающий в себя первую камеру и вторую камеру.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для высева семян сельскохозяйственных культур. Полозовидный сошник состоит из корпуса, выполненного цельнолитым с наральниковым ножом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сошник для разноуровневого высева семян и удобрений, включающий стойку, стрельчатую лапу, семяпровод, при этом по продольной оси симметрии стрельчатой лапы в передней ее части перед стойкой установлен нож, передняя грань которого заострена, стойка выполнена пустотелой и установлена по продольной оси симметрии стрельчатой лапы, между крыльями стрельчатой лапы параллельно режущим кромкам крыльев стрельчатой лапы установлена пластина в форме равнобедренного треугольника, вершина которой направлена в сторону направления движения стрельчатой лапы и сторонами жестко закреплена с внутренними сторонами крыльев стрельчатой лапы, в основании пластины в форме равнобедренного треугольника выполнен горизонтальный паз, семяпровод установлен вертикально по оси симметрии стрельчатой лапы над горизонтальным пазом пластины, а с тыльной стороны нижней части семяпровода выполнен вертикальный паз, на продолжении вертикальной оси симметрии стойки и соосно стойке установлен почвоуглубитель в форме тетраэдра, под семяпроводом установлен разравниватель С-образной формы и жестко закреплен с нижней частью пластины в форме равнобедренного треугольника и внутренними сторонами крыльев стрельчатой лапы.

Изобретение относится к уплотнителю семян, содержащему упругую и уплотняющую части. Упругая часть выполнена с возможностью прикрепления к сельскохозяйственному рабочему оборудованию.

Изобретение относится к пневматической сеялке, содержащей силовые исполнительные механизмы, действующие по меньшей мере на уплотняющее устройство и заделочное колесо для регулировки определенного прижимающего усилия по меньшей мере для уплотняющего устройства и заделочного колеса.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает образование борозды, одновременную подачу семян и удобрений.
Наверх