Способ переработки шрота подсолнечника

Изобретение относится к масложировой и кормовой промышленности. Способ переработки шрота подсолнечника, включающий измельчение, рассев на фракции, характеризуется тем, что после операции измельчения и рассева на фракции размером 0-02, 0,2-0,5, 0,5-1 и более 1 мм, первая фракция 0-0,2 мм, являясь высокопротеиновым продуктом сразу же направляется по транспортному каналу в сборник высокопротеинового продукта, фракции от n>1 – 0,2-0,5 мм до n-1 - 0,5-1 мм направляются на пневмосортировочные столы 4а и 4б, где разделяются на высокопротеиновый и низкопротеиновый продукты и направляются в сборники высокопротеиновой продукции 5 и низкопротеиновой продукции 6, промежуточные продукты возвращаются на входы пневмосортировочных столов 4а и 4б, фракция n – более 1 мм направляется на пневмосортировочный стол 4в, где разделяется на продукт с высоким содержанием клетчатки, который направляется в сборник отходов 7, а сростки ядра и шелухи возвращаются на повторное измельчение, а промежуточный продукт возвращается на вход пневмосортировочного стола 4в. Изобретение позволяет упростить технологию переработки шрота подсолнечника, а также получить высококачественный концентрат из высокопротеинового продукта, низкопротеинового продукта и клетчатки. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам переработке шрота из семян подсолнечника стандартного качества для кормления животных и птицы, а также к оборудованию, обеспечивающего реализации этого способа.

Известен способ переработки шрота из семян подсолнечника стандартного качества, при котором шрот, включающий частицы шелухи, частицы зерен и шелуху с прилипшими к ней частицами зерен, при котором частицы шрота подвергают механическому структурированию и измельчению с использованием приемов, принятых в измельчительной технологии, с последующим многократным просеиванием, а прилипшие к шелухе частицы зерен отделяют и волокнистую структуру грубых частиц шелухи расщепляют обработкой щелочью в комбинации с гранулированием под давлением, при котором происходит саморазогрев, сокращающий длительность обработки щелочью. Установка для реализации описанного способа переработки шрота состоит из бункера с дозировочным шнеком, устройства для разрушения комков и измельчения шрота, к которому подключены не менее двух установленных последовательно друг за другом комбинаций из одного просеивающего устройства, воздушного сепаратора и вентилятора с отделителем и разгрузочным шлюзом. При этом за первым просеивающим устройством расположены последующие просеивающие установки, имеющие конический решетный барабан, внутри которого установлено вращающее крестообразное било с завихрительными планками и щетками по его окружности, а также после сборного бункера расположено перерабатывающее устройство для расщепления клетчатки с помощью натрового щелока, для чего это устройство снабжено средством для разбрызгивания щелока, после которого установлен пресс-гранулятор, снабженный кондиционером, связанным с дозатором пара с запрограммированной системой автоматики, а также охлаждающей установкой для охлаждения гранулята в щадящем режиме [см. пат. Российской Федерации №2297155 по классам А23К 1/14, А23К 1/00, A23J 1/14, опубликованный 20.04.2007 года, Бюл. №11].

Основным недостатком данных технических решений является сложность технологического цикла переработки шрота, обусловленная необходимостью воздействия химическими реактивами, многочисленностью повторения операций, и сложность используемого оборудования, вызванная наличием многочисленных просеивающих устройств, необходимостью использования кондиционеров и охлаждающих устройств.

Указанные недостатки присущи практически всем способам переработки шрота, используемым в технологическом цикле растворы реактивов. Применение водных и иных растворов реактивов влечет соответствующее усложнение технологического оборудования. Поэтому в настоящее время нашли широкое применение «сухие» способы обработки шрота, основанные на постадийном измельчении и просеивании исходного сырья.

В этом плане наиболее близким по своей технической сущности и достигаемому эффекту, принимаемыми за прототип, являются способ переработки шрота подсолнечника для корма животным, заключающийся в предварительном измельчении шрота с последующим разделением на фракции, после чего каждую фракцию направляют опять в блоки измельчения и просеивания для разделения на фракции, при этом фракцию оболочек семян с каждого блока направляют на следующий блок измельчения и разделения на фракции, а с последнего блока каждой ступени направляют поток готовой продукции, а оставшиеся фракции направляют на следующие ступени обработки. При этом предварительное измельчение осуществляют на вальцах, а окончательное ударным воздействием, причем эта операция повторяется многократно. Линия для переработки шрота описанным способом, содержит многовальцовую установку для предварительного измельчения исходного продукта, за которой расположены технологические многоступенчатые линии, причем каждая ступень содержит блок измельчения, выполненный в виде машины ударно-истирающего действия, и блок разделения на фракции, связанный с транспортными каналами [см. пат. Российской Федерации №2268629 по классам A23N 7/00, С11В 1/00, опубликованный 27.01.2006 года, Бюл. №3].

Основным недостатком этой известной технологии переработки шрота подсолнечника является применение повышенной механической нагрузки на исходное сырье, в результате чего образуется большое количество масленичной пыли (особенно при ударном воздействии), которая удаляется вместе с отходами, что приводит к потере масла и белка, снижая пищевую ценность концентрата.

В основу изобретения поставлена задача получения высокопротеинового продукта из шрота подсолнечника, пригодного для использования в рационе птицы и животных, низкопротеинового продукта, пригодного для использования в рационе жвачных животных и продукта с высоким содержанием клетчатки.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способ переработки шрота подсолнечника, включающий измельчение, рассев на фракции, характеризуется тем, что после операции измельчения и рассева на фракции размером 0-02, 0,2-0,5, 0,5-1 и более 1 мм, первая фракция 0-0,2 мм, являясь высокопротеиновым продуктом сразу же направляется по транспортному каналу в сборник высокопротеинового продукта, фракции от n>1 – 0,2-0,5 мм до n-1- 0,5-1 мм направляются на пневмосортировочные столы 4а и 4б, где разделяются на высокопротеиновый и низкопротеиновый продукты и направляются в сборники высокопротеиновой продукции 5 и низкопротеиновой продукции 6, промежуточные продукты возвращаются на входы пневмосортировочных столов 4а и 4б, фракция n – более 1 мм направляется на пневмосортировочный стол 4в, где разделяется на продукт с высоким содержанием клетчатки, который направляется в сборник отходов 7, а сростки ядра и шелухи возвращаются на повторное измельчение, а промежуточный продукт возвращается на вход пневмосортировочного стола 4в.

Таким образом, совокупность существенных признаков, полученных благодаря внесению соответственных технологических изменений в способ переработки шрота, позволяют достичь решения поставленной задачи.

Дальнейшая сущность предложенного технического решения поясняется совместно с иллюстративным материалом, на котором изображена схема технологической линии переработки шрота подсолнечника, позволяющая реализовать предлагаемый способ.

Технологическая линия для переработки шрота подсолнечника содержит установку для измельчения 1 исходного сырья. За ней расположена установка для рассеивания 2 измельченного исходного сырья, связанная транспортными каналами 3 с установками для разделения на фракции, в качестве которых используются пневмосортировочные столы 4а, 46, 4в.

Технологическая линия по переработке шрота подсолнечника предложенным способом работает следующим образом.

На первом этапе осуществляют измельчение исходного сырья с использованием обычной мельницы любой известной конструкции на фракции от 0 и более 1 мм. Затем сырье подвергают рассеву на фракции 0-0,2, 0,2-0,5, 0,5-1 и более 1 мм. Фракция 0-0,2 мм по транспортному каналу 3 направляется в сборник 5 высокопротеинового продукта. Более крупные фракции n>1 и n-1 передаются на пневмосортировочные столы 4а и 4б, на которых осуществляется выделение высокопротеинового и низкопротеинового продукта, которые по транспортным каналам 3 попадают в сборник 5 для высокопротеинового продукта и сборник 6 для низкопротеинового продукта. Промежуточные фракции продукта возвращаются на входы пневмосортировочных столов 4а и 46. Фракция n направляется на пневмосортировочный стол 4в, где разделяется на продукт с высоким содержанием клетчатки, который направляется в соответствующий сборник 7 отходов, сростки ядра и шелухи направляются на дополнительное измельчение в измельчитель 1, а промежуточный продукт возвращается на вход пневмосортировочного стола 4в.

Таким образом, предложенная схема реализации способа переработки шрота подсолнечника с использованием простого оборудования, является более простой, и реализуется с помощью простого оборудования.

Предложенное техническое решение реализовано на практике. Заявленные способ переработки шрота подсолнечника и набор оборудования, используемого для его реализации, не содержат в своем составе ни одной технологической операции и единицы оборудования, которые невозможно было бы воспроизвести с учетом последних достижений науки и техники, в частности, в области переработки сельхозпродукции, следовательно, считается промышленно осуществимым, дает положительный эффект. В источниках патентной документации и иной научно-технической литературе не обнаружено подобных способов переработки шрота подсолнечника и такого состава технологического оборудования, следовательно, предложенные технические решения обладают всеми признаками новизны.

К техническим преимуществам предложенного технического решения, по сравнению с прототипом, можно отнести следующее:

- упрощение технологии переработки шрота подсолнечника за счет уменьшения повтора операций;

- возможность получения высококачественного концентрата из высокопротеинового продукта, низкопротеинового продукта и клетчатки за счет использования пневмосортировочных столов.

Способ переработки шрота подсолнечника, включающий измельчение, рассев на фракции, отличающийся тем, что после операции измельчения и рассева на фракции размером 0-02, 0,2-0,5, 0,5-1 и более 1 мм, первая фракция 0-0,2 мм, являясь высокопротеиновым продуктом сразу же направляется по транспортному каналу в сборник высокопротеинового продукта, фракции от n>1 – 0,2-0,5 мм до n-1 - 0,5-1 мм направляются на пневмосортировочные столы (4а) и (4б), где разделяются на высокопротеиновый и низкопротеиновый продукты и направляются в сборники высокопротеиновой продукции (5) и низкопротеиновой продукции (6), промежуточные продукты возвращаются на входы пневмосортировочных столов (4а) и (4б), фракция n – более 1 мм направляется на пневмосортировочный стол (4в), где разделяется на продукт с высоким содержанием клетчатки, который направляется в сборник отходов (7), а сростки ядра и шелухи возвращаются на повторное измельчение, а промежуточный продукт возвращается на вход пневмосортировочного стола (4в).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения масла из косточек винограда, включающий очистку косточек от примесей, измельчение и обработку сверхкритическим диоксидом углерода при повышенных давлениях и температурах, а для получения высококачественного нерафинированного виноградного масла с высоким выходом экстракции подвергают измельченные до фракции 0.25-0.45 мм косточки винограда под давлением диоксида углерода 350 атм, температуре 40-50°С, скорости потока флюида 50 г/мин и продолжительности экстракции 60 мин.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к генетически модифицированному растению канолы или сои, которое продуцирует масло, содержащее эйкозапентаеновую кислоту в количестве от 0,01 до 10% по массе общих жирных кислот, к его семени, а также к маслу, полученному из вышеуказанного семени.
Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ регенерации растворителя в маслоэкстракционной линии предусматривает конденсацию в отдельном поверхностном конденсаторе вторичных паров растворителя предварительных дистилляторов, конденсацию в соответствующих поверхностных конденсаторах вторичных паров растворителя и воды окончательного дистиллятора, тостера, десорбера, выпаривателя воды и паровых эжекторов, и паров растворителя, отводимых из экстрактора и емкостного оборудования, рекуперацию растворителя в линии масляной абсорбции из несконденсированных паров, отводимых из поверхностных конденсаторов, разделение потока конденсата растворителя и воды в бензоводоотделителе на растворитель, который возвращают в экстрактор, и воду с последующей обработкой ее в выпаривателе воды, при этом конденсат растворителя из отдельного поверхностного конденсатора для конденсации вторичных паров растворителя предварительных дистилляторов отдельно контролируют на наличие в нем воды в непрерывном отстойнике или гидроциклоне, затем растворитель нагревают до температуры, близкой к кипению, и направляют в экстрактор.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ комплексной переработки масличных культур, характеризующийся тем, что очищенные семена масличных культур с начальной влажностью 16% подсушивают, проводя термическую обработку до температуры 90-110°С, обрушивают с получением рушанки, разделяют ее на лузгу и ядро, поток воздуха с лузгой направляют для разделения воздуха и лузги и далее осажденную лузгу направляют на пиролиз лузги с получением синтез-газа и твердых отходов, ядро направляют на отжим масла, полученное нефильтрованное масло направляют на фильтрование, полученный при отжиме масла жмых направляют на хранение или корм животным, а полученный синтез-газ в процессе перемещения на хранение и технические нужды промежуточно осуществляет термическую обработку масличных культур перед обрушиванием.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ переработки семян сои включает их очистку от примесей, тепловую обработку, дробление, отделение оболочки от ядра с последующим извлечением, из выделенного ядра, масла экстракцией с получением соевого масла и шрота.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ переработки высокомасличного материала, включающий подготовку гранул к экстрагированию, с последующей сушкой и охлаждением до температур ниже температур кипения растворителей, применяемых для экстракции растительных масел, экстракцией противоточной рециркуляцией мисцеллы в ленточных, карусельных или петлевых экстракторах, предусматривающих подачу чистого растворителя в конце процесса на обезжиренный на предыдущих ступенях процесса материал, отгонку растворителя из мисцеллы, отгонку растворителя из проэкстрагированного материала.

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности. Предлагается технологическая линия для получения концентрированного белкового корма, включающая соединенные транспортирующими устройствами и установленные по ходу технологического процесса машины для обрушивания, измельчения и отвеивания сырья, пресс-экструдер для отжима масла из жмыха, для подачи отфильтрованных примесей в питатель соответствующих прессов и их перемешивания с сырьем, резервуар для масла с фильтром для очистки жмыхового масла.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения топленого жира страуса включает измельчение жировой ткани - жира-сырца, смешивание его с водной фазой - электроактивированной жидкостью, термическую обработку, отделение жира.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Линия переработки жира-сырца страуса включает машину для первичного измельчения жира-сырца, шнековый варочный аппарат для термообработки и обеззараживания жировой массы посредством теплопередачи через стенку рубашки, жировые сепараторы, при этом шнековый варочный аппарат, сообщенный с машиной для первичного измельчения жира-сырца, представляет собой двухшнековый смеситель, внутренняя рабочая зона которого через трубопровод сообщена с дополнительно установленной емкостью для электроактивированной жидкости, сообщенной с устройством для получения электроактивированной жидкости, а его выход соединен с дополнительно установленным дезинтегратором, сообщенным с устройством для разделения пульпы, которое сообщено с линией переработки шквары, включающей последовательно установленные и сообщенные между собой посредством трубопровода транспортер с приемным бункером для шквары, трехступенчатую вакуумную установку, транспортер с приемным бункером для сбора сухих остатков жира, дисковую дробилку и фасовочный аппарат, и линией переработки водно-жировой фракции, включающей последовательно установленные и сообщенные между собой посредством трубопровода первую емкость для сбора водно-жировой фракции, первый сепаратор для разделения водно-жировой фракции, первый выход которого сообщен с последовательно установленными и сообщенными между собой посредством трубопровода емкостью для сбора водно-белкового клея, упаривателем и вакуумной распылительной сушилкой, а второй выход сообщен со второй емкостью для сбора водно-жировой фракции, которая соединена со вторым сепаратором для разделения водно-жировой фракции, первый выход которого сообщен с емкостью для сбора жира, а второй выход - с третьей емкостью для сбора водно-жировой фракции, которая сообщена с машиной для первичного измельчения жира-сырца, представляющей собой ротационный горизонтальный измельчитель.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения обогащенного растительного масла с экстрактом жгучих перцев чили предусматривает выбор и подготовку растительного сырья из стручковых острых перцев рода Capsicum, подвергают его принудительной сушке, перемалывают сухие перцы на крупную фракцию с размером в диапазоне от 3 до 8 мм.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для паровой очистки овощей от кожуры. Резервуар, способный вращаться вокруг внутренней оси вращения, содержит по меньшей мере один внутренний подъемник, выступающий от внутренней стенки резервуара к его центру, причем продольная ось подъемника ориентирована под косым углом к внутренней оси вращения резервуара.
Наверх