Переносная заземляющая штанга контактной сети



Переносная заземляющая штанга контактной сети
Переносная заземляющая штанга контактной сети
Переносная заземляющая штанга контактной сети

Владельцы патента RU 2744066:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный университет путей сообщения" (RU)

Изобретение относится к ремонту контактных линий электроснабжения. Переносная заземляющая штанга контактной сети включает ручку в виде трубы, состоящую из нижней изолирующей части и верхней токопроводящей части, к которой прикреплены крюк, усовик, фиксирующая пружина и заземляющий трос. На токопроводящей части переносной заземляющей штанги контактной сети, оснащенной внешней антенной, при помощи болтов закреплен корпус. В корпусе расположены GPS-трекер или ГЛОНАСС-трекер, аккумулятор, кнопка включения трекера, выполненная с выходом на внешнюю часть корпуса, светодиод с выходом линзы на внешнюю часть корпуса, разъем для зарядки аккумулятора и кабель, соединяющий антенну с GPS-трекером или ГЛОНАСС-трекером. Болтами крепления корпуса закреплен медный проводник сечением по меди не менее 50 мм2. Технический результат заключается в повышении электробезопасности персонала. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к линиям электроснабжения: к проводке, к укладке и к ремонту контактных линий, а именно к заземляющим устройствам.

В настоящее время при проверке, у кладке и ремонта контактной сети переменного и постоянного тока используют известные промышленные переносные заземляющие устройства УЗП-ЗПМ (с головкой поворотной), УЗП-ЗМ (с пружинным захватом) (Техническая информация №О-05/15, Об устройствах заземляющих переносных УЗП-ЗПМ, УЗП-ЗМ, № ЦЭт-19/14, 2014), включающие нижнюю изолированную ручку, верхнюю, выполненную из токопроводящей трубы, крюк, выполненный ступенчатым, предохранительный усовик, фиксирующую пружину, по форме разделенную на нижнюю, среднюю и верхнюю части, заземляющий трос.

Недостатком данных известных устройств является то, что при снятии и завешивании устройства на контактную линию осуществляется только визуальный контроль за контактом крюка с контактной линией.

В период с 1969 по 2019 год в ОАО «Российские Железные Дороги» либо из-за отсутствия (неприменения) переносных заземляющих устройств, либо из-за кратковременной потери контакта переносного заземляющего устройства смертельно травмировано 76 работников.

Известна заземляющая штанга (авторское свидетельство SU 1628113 А1, опубл. 15.02.1991), включающая ручку в виде трубы, состоящую из нижней изолирующей части и верхней токопроводящей части, к которой прикреплены крюк, усовик, фиксирующая пружина изогнутой формы», нижний конец которой прикреплен к токопроводящей трубе, а верхний конец расположен вплотную к передней верхней части крюка, и заземляющий трос.

Недостатком известной заземляющей штанги является то, что при снятии и завешивании устройства на контактную линию осуществляется только визуальный контроль за контактом крюка с контактной линией.

Известна переносная заземляющая штанга, в которой реализуется возможность автоматически осуществлять контроль за процессом завешивания и снятия переносной заземляющей штанги с фиксированием условий работы (Патент RU 2672041 С1 МПК G01R 19/155, опубл. 08.11.2018 Бюл. №31). Переносная заземляющая штанга содержит ручку, состоящую из нижней изолирующей части и верхней токопроводящей части в виде трубы, к которой прикреплены крюк, усовик, фиксирующую пружину изогнутой формы и заземляющий трос. Нижний конец фиксирующей пружины прикреплен к токопроводящей трубе, а верхний конец расположен вплотную с передней верхней частью крюка. Токопроводящая часть заземляющей штанги снабжена контролирующим устройством с автономным пультом. Контролирующее устройство размещено на токопроводящей трубе заземляющей штанги со стороны фиксирующей пружины и включает корпус с хомутом крепления. При этом в корпусе размещены микроконтроллер с радиомодулем, входом соединенный с источником питания, а выходом - со светодиодом, светящийся элемент, которого выходит на внешнюю часть корпуса. Также на внешней поверхности корпуса со стороны фиксирующей пружины установлена кнопка включения, соединенная входом с источником питания, выходом - с микроконтроллером. Автономный пульт находится у обслуживающего персонала и включает корпус, в котором на печатной плате размещены микроконтроллер, радиомодуль, блок питания, часы, жидкокристаллический экран, разъем с SD картой, два светодиода, разъем под кабель, кнопка включения, соединенная входом с источником питания, а выходом - с микроконтроллером. При этом оба светодиода, жидкокристаллический экран, кнопка включения и разъем под кабель рабочими частями выходят на наружную поверхность корпуса автономного пульта.

Недостатком известной переносной заземляющей штанги является то, что контроль за контактном крюка с контактной линией осуществляется с помощью контролирующего устройства с автономным пультом в пределах 1000 метров, и, информацию о состоянии штанги получает только производитель работ. Автоматический контроль энергодиспетчерского аппарата за процессом применения переносной заземляющей штанги и местонахождением бригады в режиме реального времени не осуществляется, что приводит к электротравматическим случаям.

Известно устройство заземления (CN 201490618 U, опубл. 26.05.2010), содержащее устройство GPS и модуль беспроводной передачи данных, способные выполнять функцию трекера, которые способны обеспечить удаленный мониторинг за использованием устройства заземления.

Недостаток указанного известного устройства заземления заключается в ненадежном обеспечении персонала от электротравмирования.

Известно переносное заземляющее устройство (Патент RU 2714282 С1 МПК H01R 4/66, опубл. 13.02.2020 Бюл. №5), выбранное за прототип. Переносное заземляющее устройство состоит из ручки в виде трубы, состоящей из нижней изолирующей части и верхней токопроводящей части, к которой прикреплены крюк, усовик, фиксирующая пружина изогнутой формы, нижний конец которой прикреплен к токопроводящей трубе, а верхний конец расположен вплотную к передней верхней части крюка, и заземляющий трос, при этом токопроводящая часть снабжена корпусом, в котором расположены GPS-трекер или ГЛОНАСС-трекер и кнопка включения трекера расположена со стороны фиксирующей пружины. Корпус с GPS-трекером или с ГЛОНАСС-трекером закреплен на токопроводящей части при помощи хомута крепления.

Недостаток указанного известного переносного заземляющего устройства является то, что оно не применимо для выполнения работ с переносным заземляющим устройством типа УЗП-ЗПМ (с головкой поворотной). Металлический корпус экранирует сигнал, что влияет на качество позиционирования, а пластмассовый корпус подвержен механическим воздействиям в процессе эксплуатации переносного заземляющего устройства, а также имеются перебои при приеме сигнала в удаленной местности, лесах, горах и туннелях.

Технической задачей изобретения является создание переносной заземляющей штанги контактной сети с гарантированным автоматическим контролем со стороны энергодиспетчерского аппарата за процессом применения заземляющей штанги типа УЗП-ЗПМ (с головкой поворотной) и за местонахождением бригады при производстве работ на устройствах контактной сети.

Технический результат - повышение электробезопасности персонала, исключение случаев электротравмирования работников.

Для решения технической задачи и достижения указанного технического результата в переносной заземляющей штанге контактной сети, включающей ручку в виде трубы, состоящую из нижней изолирующей части и верхней токопроводящей части, к которой прикреплены крюк, усовик, фиксирующая пружина и заземляющий трос, при этом токопроводящая часть снабжена корпусом, в котором расположены GPS-трекер или ГЛОНАСС-трекер и кнопка включения трекера, выполненная с выходом на внешнюю часть корпуса, согласно изобретению, токопроводящая часть оснащена внешней антенной, подключенной к GPS-трекеру или ГЛОНАСС-трекеру, а в корпусе дополнительно размещены аккумулятор, светодиод с выходом линзы на внешнюю часть корпуса, разъем зарядки аккумулятора и кабель, соединяющий антенну с GPS-трекером или ГЛОНАСС-трекером.

Корпус закреплен в разрезе верхней токопроводящей части трубы при помощи болтов.

Болтами крепления корпуса закреплен медный проводник сечением по меди не менее 50 мм2.

Внешняя антенна зафиксирована вверху токопроводящей части.

Разъем зарядки аккумулятора размещен с выходом на внешнюю часть корпуса.

На фиг. 1 представлена схема переносной заземляющей штанги контактной сети, на фиг. 2 показан корпус токопроводящей части ручки заземляющей штанги.

Переносная заземляющая штанга контактной сети содержит ручку, выполненную в виде трубы и состоящую из нижней изолирующей части 1 (фиг. 1) и верхней токопроводящей части 2, к которой прикреплены: крюк 3, усовик 4, фиксирующая пружина 5, заземляющий трос 14 и корпус 6 (фиг. 1-2) с технологической крышкой 7, в котором размещены GPS-трекер или ГЛОНАСС-трекер, аккумулятор, кнопка включения GPS-трекера или ГЛОНАСС-трекера 8 (фиг. 1), светодиод 9 с выходом линзы на внешнюю часть корпуса 6 и разъем для зарядки аккумулятора 10. Светодиод 9 предназначен для информирования о работоспособном состоянии GPS-трекера или ГЛОНАСС-трекера и расположен внизу основания корпуса 6, что бы работник мог осуществлять визуализацию с земли. Разъем для зарядки аккумулятора 10 размещен также внизу основания корпуса с выходом на внешнюю часть корпуса 6. Корпус 6 (фиг. 1-2) вставлен в разрезанную токопроводящую часть 2 (фиг. 1) и закреплен болтами И. Для устойчивого сигнала со спутником и точного позиционирования места, установленных переносных заземляющих штанг контактной сети, вверху токопроводящей части 2 (фиг. 1) закреплена внешняя антенна 13, подключенная к GPS-трекеру или ГЛОНАСС-трекеру. Кабель, соединявший антенну с GPS-трекером или ГЛОНАСС-трекером, расположен внутри токопроводящей части 2 (фиг. 1), тем самым защищен от механических воздействий. Для гарантированного контакта к болтам 11 установлен медный проводник 12 сечением по меди не менее 50 мм2. GPS-трекер или ГЛОНАСС-трекер предназначен для передачи данных посредством связи на компьютер энергодиспетчера.

Предлагаемая переносная заземляющая штанга контактной сети работает следующим образом. Перед началом эксплуатации корпус 6 (фиг. 2) с GPS-трекером или ГЛОНАСС-трекером и с аккумулятором вставляют в разрез токопроводящей трубы 2 (фиг. 1), устанавливают медный проводник 12 и закрепляют болтами 11. Подготавливают переносную заземляющую штангу контактной сети к завешиванию на контактную подвеску, разматывают заземляющий трос 14 и подключают его к заземлителю, например, к рельсу, проверяют наличие напряжения усовиком 4. Если есть искрение в месте касания усовика 4, то работу прекращают, так как напряжение не снято с контактной подвески. При отсутствии искрения включают кнопку включения GPS-трекера (или ГЛОНАСС-трекера) 8 и крюк 3 завешивают на контактную подвеску. При этом GPS-трекер (или ГЛОНАСС-трекер) передает информацию о времени, координатах местонахождения и высоте применения переносной заземляющей штанги контактной сети в энергодиспетчерский пункт в режиме реального времени. Переданные данные преобразовываются, контролируются и записываются в энергодиспетчерском пункте.

Заявленная переносная заземляющая штанга контактной сети способствует повышению электробезопасности и исключению случаев электротравмирования персонала, поскольку применение GPS-трекера или ГЛОНАСС-трекера обеспечивает автоматический удаленный контроль энергодиспетчерским аппаратом за процессом использования переносных заземляющих штанг контактной сети и за местонахождением бригады при производстве работ, а врезанный корпус в верхнюю часть токопроводящей трубы обеспечивает автоматический удаленный контроль за процессом использования переносных заземляющих штанг контактной сети типа УЗП-ЗПМ (с головкой поворотной), а также типа УЗП-ЗМ (с пружинным захватом).

1. Переносная заземляющая штанга контактной сети, включающая ручку в виде трубы, состоящую из нижней изолирующей части и верхней токопроводящей части, к которой прикреплены крюк, усовик, фиксирующая пружина и заземляющий трос, при этом токопроводящая часть снабжена корпусом, в котором расположены GPS-трекер или ГЛОНАСС-трекер и кнопка включения трекера, выполненная с выходом на внешнюю часть корпуса, отличающаяся тем, что токопроводящая часть оснащена внешней антенной, подключенной к GPS-трекеру или ГЛОНАСС-трекеру, а в корпусе дополнительно размещены аккумулятор, светодиод с выходом линзы на внешнюю часть корпуса, разъем для зарядки аккумулятора и кабель, соединяющий антенну с GPS-трекером или ГЛОНАСС-трекером.

2. Переносная заземляющая штанга контактной сети по п. 1, отличающаяся тем, что корпус закреплен в разрезе верхней токопроводящей части трубы.

3. Переносная заземляющая штанга контактной сети по п. 1, отличающаяся тем, что корпус закреплен при помощи болтов.

4. Переносная заземляющая штанга контактной сети по п. 3, отличающаяся тем, что болтами крепления корпуса закреплен медный проводник сечением по меди не менее 50 мм2.

5. Переносная заземляющая штанга контактной сети по п. 1, отличающаяся тем, что внешняя антенна зафиксирована вверху токопроводящей части.

6. Переносная заземляющая штанга контактной сети по п. 1, отличающаяся тем, что разъем зарядки аккумулятора размещен с выходом на внешнюю часть корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания более эффективной системы заземления, например электроустановок воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к заземляющему устройству. Устройство включает вертикальный электрод заземляющий сборный, состоящий из по меньшей мере двух стержней заземления, по меньшей мере одной соединительной муфты и наконечника, стальную горячеоцинкованную полосу шириной до 0,05 метра или проводник с круглым сечением с диаметром от 0,01 до 0,016 метра, присоединение которых к электроду заземляющему сборному осуществляют с помощью зажимов шириной 0,09 метра и высотой 0,09 метра.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к переносному поверхностному электролитическому заземлителю, который может быть использован в районах распространения сухих и каменистых грунтов.

Изобретение относится к переносному заземляющему устройству, которое включает в себя: ручку в виде трубы, крюк, усовик, фиксирующую пружину изогнутой формы, спутниковый трекер и заземляющий трос.

Изобретение относится к способу защитного заземления контактной сети при замене рельсо-шпальной решетки широким фронтом. Способ включает заземление контактной подвески, электрически соединенной с рельсами, переносными заземляющими штангами контактной сети и искусственными заземлителями, погруженными механическим способом в грунт на глубину не менее одного метра на расстоянии друг от друга не более 200 метров.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение электрического заземления элемента, сформированного из полученного гидроформованием алюминиевого профиля, и устранение необходимости осуществлять доступ в полую внутреннюю область замкнутого поперечного сечения.

Изобретение относится к заземляющему устройству. Устройство включает вертикальный электрод заземляющий сборный, состоящий из по меньшей мере двух стержней заземления, по меньшей мере одной соединительной муфты и наконечника, стальную горячеоцинкованную полосу шириной до 0,05 метра или проводник с круглым сечением с диаметром от 0,01 до 0,016 метра, присоединение которых к электроду заземляющему сборному осуществляют с помощью зажимов шириной 0,09 метра и высотой 0,09 метра.
Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к переносным заземлениям, используемым при подготовке рабочих мест в электроустановках, а именно для создания электрической цепи между заземляемой электроустановкой и заземляющим устройством.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к пружинящим зажимам переносных заземлений, которые используются для заземления отключенных проводов воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к стационарным устройствам заземления до 3 кВ для стационарного выполнения заземления изолированных воздушных линий электропередачи до 0,4 кВ.

Устройство защиты содержит разрядник (1, 1a) для защиты от перенапряжений, который содержит первый (4) и второй (5) присоединительные терминалы. По меньшей мере, один присоединительный терминал (4, 5) соединен с электропроводящей присоединительной токовой цепью (6), которая установлена карданно.
Наверх